Все хорошее в Советском Союзе.

jan

Судя по всему, в этой ветке собрались любители совка. Задорные бывшие пионеры. Флаг вам в руки, наяривайте на совок и дальше, вспоминайте жизнь в коммуналках, очереди в магазинах, дефицит, железный занавес, комсомольские собрания и т.д. Можно и в Северную Корею эмигрировать, окунуться в прошлое. А мне этого не надо.

EXPERIMENTATOR1970

Может для начала первый пост темы прочитать? Или это слишком сложно? А впрочем, собрались уходить, скатертью дорожка!

jan

Не наяриваю, просто живу. Название читал. У меня только одно хорошее было, был молодым. И я подольше при совке прожил, так что и побольше знаю про него. А в этой теме какие-то обиженки собрались 😃) Так что я пошел…

=Евгений#

Так расскажи. Что мнёшься то? Сиделец? Чем обидела СССР? Странный персонаж ты. Когда нечем крыть всегда на Корею переводят…

1 year later
13 days later
Wladimir_Th
jan:

Судя по всему, в этой ветке собрались любители совка.

Зашел в тему случайно. Честно говоря не понимаю ненавистников пресловутого “совка”. Ну да, машины были далеко не у всех, и с продуктами перебои и со шмотками. Но!!! Была СТРАНА!!! Еще не особо любили в мире, но УВАЖАЛИ. Потому как знали, если что, то огребут по зубам враз. Без каких либо тридцати трех китайских предупреждений. Люди в стране? Жили. Многие не богато. Но за завтрашний день голова особо ни у кого не болела. Если в семье мужик не пил запойно, то все было хорошо. И на юг, и в санаторий(помню как на заводе профком звонил в цех и требовал чтоб местный профсоюзный лидер, как угодно но обеспечил 5 чел в заводской санаторий профилакторий(ессно бесплатно). У меня отец скончался когда мне было 11 лет. И мать одна подняла нас с сестрой на ноги. И отучились и на работе были не в последних рядах. И квартиру мне завод дал. БЕСПЛАТНО. А было мне тогда 30 лет. Никакого блата и т.д. Я не тамбовский. Писать можно долго. Кто знает тот все поймет. А поклонников нынешних времен я бы отправил туда. Сами понимаете куда. 40 лет назад я бы не поверил что о мою Родину, все кому не лень, будут вытирать ноги. А сдачи дать она просто не сможет. Потому как растащили ее бедолагу по своим карманам именно ненавистники того самого “совка”. Громко утверждая что теперь то Россия точно возродится. А я думаю так. Пока они ее не добьют, они не упокоятся. Потому как нет у них в душе ничего, кроме денег. А деньги, как известно, не пахнут. Хотя в последнее время запахли. Кровью.

Гена_Большой
Wladimir_Th:

Честно говоря не понимаю ненавистников пресловутого “совка”.

чуть позже попробую ответить. сейчас написал, что бы в подписки попало.

хотя, нах оно мне надо,
просто я не согласен с большей частью Ваших слов, хотя тоже родился, вырос, получил образование в “совке”,
а потом еще “верой и правдой” достаточно ему служил.
что бы понять с чем именно я не согласен, надо поездить по миру и посмотртеть,
как живут простые люди в той же Греции, Испании, на Кипре, в Чехии, Австрии и даже Болгарии.
Как это не странно, их никто не боится и огребать от них никто не собирается.
И как то странно, что все наши руководители стремились и продолжают стремится получать образование,
покупать недвижимость на западе.

siderat

Я лично в сознательном возрасте почти не застал СССР, однако это не мешает делать выводы определнные. Ну и от родителей из первых рук так сказать информация о быте того времени. Определенно в союзе были свои плюсы, никто не спорит. Впрочем один из плюсов как “бесплатное” жилье мои родители покупали за свои деньги. да и часть знакомых так и не дождалось халявной квартиры до распада. А вот то что за тебя решали какую музыку тебе слушать, какие книги читать, запрет на выезд из страны, покупки недвижимости итд, все это невелирует другие плюсы. Рабство на минималках. По поводу что “уважали”. обычно приянто уважать не за бряцание оружием, а за другие поступки…

Гена_Большой

"когда пенсионеры были пионерами им рассказывали, как хорошо они станут жить, когда вырастут.
сейчас пенсионеры рассказывают, как же хорошо они жили, когда были пионерами"©

Serpent

Было и хорошее, было и плохое. И только прожив 60+ лет, понимаешь, что многое тогдашнее плохое оказывается было хорошим, а недавнее якобы хорошее вдруг оказалось не то чтобы плохим, а вообще пиз*ец каким страшным…

P.S. насчет

Wladimir_Th:

УВАЖАЛИ. Потому как знали, если что, то огребут по зубам враз.

не уверен, не за это уважали.

Спутник, Гагарин, ледоколы атомные, победа 45 года - вот за что. И, как ни странно - построение социализма.

Мне один хороший знакомый в Англии как то сказал про СССР: “гениальная идея, правда исполнение хреновое”. С завистью говорил, с чуством…

Гена_Большой
Serpent:

Спутник, Гагарин, ледоколы атомные, победа 45 года - вот за что. И, как ни странно - построение социализма.

вот только "не благодаря, а вопреки"©

Гена_Большой
siderat:

Впрочем один из плюсов как “бесплатное” жилье

сначала - “работать за копейки”, а потом “подачка, бесплатное жилье”, вот только далеко не все ее получали.
а некоторые получившие, до сих пор так и живут в “бесплатно полученных бараках”

Wladimir_Th

Парни. У всякого строя были и будут свои плюсы и минусы(Америка не в счет, пока доллар является международной расчетной валютой ей ничего не угрожает). Есть Китай - соцстрана, развивается охрененными темпами, есть Норвегия - капстрана, уровень жизни заоблачный. Точно так же можно привести примеры стран, где население последний хрен без соли доедает. Я к тому что общественный строй в настоящее время не доминантен. Важно само Государство, как таковое и ее правящий класс. Обязательства Государства перед народом и гарантии их выполнения. В современной России они минимальны. Это в реалии. По Конституции и на словах все шик и блеск, а в реалии полный беспредел. А самый страшный беспредел, это беспредел Государства. Даже в бандитские времена было больше шансов отстоять себя. Я тамбовский и знаю это достаточно неплохо. Если защищая себя и свою семью ты проломил кому то чердак, но был прав, то на любом толковище братва тебя оправдает. Беспредельщиков не любили нигде. Кто сейчас может дать гарантии собственной безопасности? Кто сейчас может дать гарантии своего завтрашнего дня? В Союзе было много проблем. Не отрицаю. Но было Государство. Пример. В молодости я жил небольшом городке на юге Урала. Дефицита хватало. У товарища родилась сестренка. В магазинах ни пеленок, ни распашонок. Его отец пишет в “Правду”(была такая газета) что мол так и так, социализм штука хорошая, но дите одеть не во что. Аж из магазина на дом пришли. Идите и забирайте свои распашонки. Оказывается все поставлялось, но расходилось из под полы, среди своих. Председателю горкома вставили клизму и проблема решилась. Это был 1972 год. Т.е. Государство выполнило свои функции. В своей жизни подобного рода примеров я видел много. Сейчас, куда ни глянь, бардак и безысходность. Тотальное казнокрадство и безнаказанность. И власти явно по барабану, что коррупция давно угрожает безопасности самого Государства. В любой нормальной стране, если коррупция(она есть, была и будет) начинает угрожать безопасности самого Государства, то против нее принимаются самые жесточайшие меры. У нас увы. Последние события показывают насколько все плохо. Но воз и ныне там. Одни репортажи, как там все плохо и как у нас все хорошо. Вот только населению с этого ни тепло, ни холодно. Потому что Государство не может выполнять свои обязательства перед населением. Вот о чем я писал. Тогда было Государство, а сейчас я даже не знаю как это назвать.

siderat

ИМХО пример с дефицитом пеленок и типа его разрешением не совсем корректный. Председатель явно не мог увеличить производство пеленок итд. Значит тупо кому то стали больше продавать, а кому то меньше или вообще прикрыли лавочку. А проблема то как раз в государственном строе была. Плановая экономика, запрет импортных товаров, отсутвие частных предпринимателей итд. Нужно с причной было бороться, а не с следствием )

Wladimir_Th
siderat:

Плановая экономика, запрет импортных товаров, отсутвие частных предпринимателей

Принято. Хотя по поводу запрета импортных товаров несколько странновато(вообще то их не было по причине дефицита валюты). Но ладно. Будем считать я придираюсь. Прошу привести примеры из нынешних реалий о прорыве экономики и росте благосостояния большинства населения. Благосостояние Абрамовича, Миллера и иже с ними не в счет.

Гена_Большой

ну так дефицит валюты это как раз и есть следствие хренового управления экономикой.
Владимир, большинство стран не жили в “совке” и не имеют желания.
все что Вы пишете про “отсутствие гарантий”, это косяки власти, при этом “совок” к этому не имеет отношения.
в нормальных демократических странах с этим полный порядок ))

Гена_Большой
Wladimir_Th:

Прошу привести примеры из нынешних реалий о прорыве экономики и росте благосостояния большинства населения. Благосостояние Абрамовича, Миллера и иже с ними не в счет.

Вы сами его и привели.
в 90-е годы Россия выкарабкивалась из “ямы” на месте “взрыва совка”, в начале двух тысячных экономика стала бурно расти,
иностранный капитал потек в Россию, начала развиваться промышленность, а потом случилась “весна”.
причем началась она в 2008 году, как только кто то решил, что “власть, она от бога”.

Гена_Большой

в 2010 жена встречалась с однокурсниками и был классный пример.
одногруппник

  • в 2008 году успешный бизнесмен, два высших, одно в Англии, свой банк, тоже успешный.
  • в 2010, банк “предложили” продать за очень не дорого, вместе с ним и еще несколько фирм.
    сейчас он в Лондоне - успешный бизнесмен, не жалеет )).

мой однокашник

  • на начало 2008 год, своя небольшая фирма, стабильный доход, дети учатся в Ирландии,
  • на конец 2010 года, попросили отдать фирму, отказаться было не возможно, уехал к детям.