Дешевизна крупнопанельных новостроек.

alextr
Qubic:

в панельном доме?
Как?

Я в панельном доме утеплял лоджию, практически увеличил жилплощадь на величину лоджии. Могу рассказать технологию.

Qubic

вы всерьёз считаете, что утеплять лоджию и целиком бетонную коробку - это одно и то же??

alextr
Qubic:

вы всерьёз считаете, что утеплять лоджию и целиком бетонную коробку - это одно и то же??

А расскажите про холод и цены.

Shavelsky:

Не так всё плохо, хотя могло быть много лучше. В доме должна быть ПЕЧЬ! Не камин, а именно печь, возможно, совмещённая с камином, но это другое. По стоимости отопления ДРОВА - на 1-м месте. Электричество, соляра, газгольдер - примерно одинаково, за исключением обслуживания. Электричество - в лидерах (ИМХО). Кстати, электрокотлом можно гибко управлять в зависимости от текущего тарифа, наружной температуры и нужд “потребителей” (помещений в доме). Газ - дорого, у нас в деревне большинство увеличило электрическую мощность до 15кВт, на всякий случай, и - дрова. 15 куб на зиму средний расход, это дешевле электричества-соляры в несколько раз.

Ерунду Вы говорите, самое дешевое отопление это магистральный газ, потом уже газгольдер, потом электричество. А с дровами кто где и по какой цене взять может. У меня бесплатные пока, а там видно будет.

Qubic
alextr:

А расскажите про холод и цены.

при чём тут “холод и цены”?? - “В огороде бузина, а в Киеве дядька”?
Это вы расскажите о технологии утепления бетонной коробки на манер утепления вашей лоджии.
Вы сами предложили рассказать, за язык никто не тянул:

alextr:

Я в панельном доме утеплял лоджию, практически увеличил жилплощадь на величину лоджии. Могу рассказать технологию.

alextr
Qubic:

при чём тут “холод и цены”?? - “В огороде бузина, а в Киеве дядька”?
Это вы расскажите о технологии утепления бетонной коробки на манер утепления вашей лоджии.
Вы сами предложили рассказать, за язык никто не тянул:

Все просто, исходим из простого принципа пар из тепла идет в холод, соотвественно теплоизоляцию защищаем от пара. Ну и плюс не забываем про теплопроводность, Материалы - пенополистирол, вспененный полиэтилен, 10 лет тепло. Важно - все щели запенить.

Qubic
alextr:

Материалы - пенополистирол, вспененный полиэтилен, 10 лет тепло. Важно - все щели запенить.

по-подробнее, пожалуйста. Насчёт щелей мы и сами знаем. А как с большими поверхностями (стенами и крышей) бетонной коробки? Как и чем вы собираетесь их утеплять?

alextr

Да что Вам нужно утеплить? Частный дом или квартиру?
В Москве панельные дома обшивают пенопластом с наружи и это правильно. И в частном доме так же нужно делать, почитайте про точку росы.

Qubic

количество употреблённой водки мешает вам ясно мыслить.
Перечитайте наш диалог завтра на свежую голову.

alextr
Qubic:

количество употреблённой водки мешает вам ясно мыслить.
Перечитайте наш диалог завтра на свежую голову.

А ваши мысли образец чистоты.

У меня 3 х комнатная квартира в доме по проекту П-44, щели между перекрытиями и стенами заделаны лет 15 назад, тепло. Зачем мне ее еще утеплять?

Qubic

я спрашиваю лишь об одном - придётся повторить:
как и чем вы собираетесь утеплять площади СТЕН, КРЫШИ и ПОЛА бетонной коробки, собранной из панельных блоков?

alextr
Qubic:

я спрашиваю лишь об одном - придётся повторить:
как и чем вы собираетесь утеплять площади СТЕН, КРЫШИ и ПОЛА бетонной коробки, собранной из панельных блоков?

Если ваша бетонная коробка висит в воздухе, обклейте ее пенопластом со всех сторон и будет вам тепло и уютно.
Но я посоветую пенополистирол, он прочней и есть не горючий, но дороже.

alextr
Qubic:

по-подробнее, пожалуйста. Насчёт щелей мы и сами знаем. А как с большими поверхностями (стенами и крышей) бетонной коробки? Как и чем вы собираетесь их утеплять?

Давайте чертеж и я вам все объясню.

Qubic:

всё ясно, г-н теоретик )))

Вы сами такой

э я вам конкретику , а вы воду льете.

alextr

Qubic Вы меня задели, сейчас сижу в доме на улице -25, дома +22 , отопление печь-камин примерно 10кВт, и два обогревателя электрических по 1 кВт. 70 кв. метров. Стены 150 мм минвата, плюс пленка. Дом сам строил. Топлю ольхой. Если топить березой, вообще жара будет. Лучше стены делать 250 мм. Электрические обогреватели будут не нужны. Потолок утеплять еще больше.
alexhobby.ru/karkasny_dom.html
И где я теоретик? Могу фотки лоджии еще кинуть, но думаю и так поверите.

Маэстро
alextr:

отопление печь-камин примерно 10кВт, и два обогревателя электрических по 1 кВт. 70 кв. метров.

Если судить по суммарной мощности обогревателей, дом, вообще не утеплен. Ибо, для “средне”-утепленного дома , мощность обогревателей рассчитывается порядка одного киловатта на 10 квадратов.

Панкратов_Сергей

Так это щитовая конструкция. В СССР от нее еще в 50-х годах отказались, бараки ранее построенные по этой технологии начали сносить.
Холодная, продуваемая.
Привлекает только дешевизной и быстротой возведения, но с большими проблемами в будущем.

alextr
Маэстро:

Если судить по суммарной мощности обогревателей, дом, вообще не утеплен. Ибо, для “средне”-утепленного дома , мощность обогревателей рассчитывается порядка одного киловатта на 10 квадратов.

В этой печке есть большой минус, он же плюс - быстро остывает и быстро нагревается, но практически отапливает небо. Но легко регулируется шибером и поддувалом.

Панкратов_Сергей:

Так это щитовая конструкция. В СССР от нее еще в 50-х годах отказались, бараки ранее построенные по этой технологии начали сносить.
Холодная, продуваемая.
Привлекает только дешевизной и быстротой возведения, но с большими проблемами в будущем.

Вообще то называется каркасной. Теплей конструкций не существует. Проблемы от несоблюдения технологии.

yakav

Опередили! 😁 Это не щитовая, а каркасная конструкция. С современными утеплителями очень даже хорошая. Быстро возводимая и относительно дешевая.

Панкратов_Сергей
alextr:

Проблемы от несоблюдения технологии.

Это успокоение самого себя.
Все эти пленки по различным причинам, которые вы сейчас и представить не можете- в дальнейшем станут дырявыми. Со всеми вытекающими…
А вся эта минвата продуваема и через какое то время осаживается с образованием пустот.

alextr:

Вообще то называется каркасной

А ранее- щитовой. Только вместо пленок рубероид и толь использовали склеивая их битумом. Которые были до этого проверены временем.
Хотя с утеплителем ранее мудрей поступали. Засыпали, к примеру, обработанными опилками, которые по мере их осаживания можно было через пространство под крышей подсыпать.

alextr
Панкратов_Сергей:

Это успокоение самого себя.
Все эти пленки по различным причинам, которые вы сейчас и представить не можете- в дальнейшем станут дырявыми. Со всеми вытекающими…

Если не доверяете пленкам, никто не запрещает использовать другие материалы. Потом пленки и т.п. нужны не только в каркасном строительстве, принцип утепления один.

Shavelsky
Маэстро:

Если судить по суммарной мощности обогревателей, дом, вообще не утеплен.

Володь, я сейчас в деревне, площадь 108м*м. Котёл 9 кВт. Ночью было -34, в доме в среднем +23. Жена печку разжигает больше для комфорта, хотя детям и животной (кощка теперь у нас) очень нравится. Термоизоляция банальная, пирог: вагонка 18мм, минвата 50, пеноблок 300, кирпич, ветро-пароизоляция, утеплитель 50мм (Роквул…?? вроде), сайдинг. Окна - пластиковые стеклопакеты. Если б делать заново - серъёзно утеплил бы “низ”. Холод оттуда.