Дешевизна крупнопанельных новостроек.

alextr

Qubic Вы меня задели, сейчас сижу в доме на улице -25, дома +22 , отопление печь-камин примерно 10кВт, и два обогревателя электрических по 1 кВт. 70 кв. метров. Стены 150 мм минвата, плюс пленка. Дом сам строил. Топлю ольхой. Если топить березой, вообще жара будет. Лучше стены делать 250 мм. Электрические обогреватели будут не нужны. Потолок утеплять еще больше.
alexhobby.ru/karkasny_dom.html
И где я теоретик? Могу фотки лоджии еще кинуть, но думаю и так поверите.

Маэстро
alextr:

отопление печь-камин примерно 10кВт, и два обогревателя электрических по 1 кВт. 70 кв. метров.

Если судить по суммарной мощности обогревателей, дом, вообще не утеплен. Ибо, для “средне”-утепленного дома , мощность обогревателей рассчитывается порядка одного киловатта на 10 квадратов.

Панкратов_Сергей

Так это щитовая конструкция. В СССР от нее еще в 50-х годах отказались, бараки ранее построенные по этой технологии начали сносить.
Холодная, продуваемая.
Привлекает только дешевизной и быстротой возведения, но с большими проблемами в будущем.

alextr
Маэстро:

Если судить по суммарной мощности обогревателей, дом, вообще не утеплен. Ибо, для “средне”-утепленного дома , мощность обогревателей рассчитывается порядка одного киловатта на 10 квадратов.

В этой печке есть большой минус, он же плюс - быстро остывает и быстро нагревается, но практически отапливает небо. Но легко регулируется шибером и поддувалом.

Панкратов_Сергей:

Так это щитовая конструкция. В СССР от нее еще в 50-х годах отказались, бараки ранее построенные по этой технологии начали сносить.
Холодная, продуваемая.
Привлекает только дешевизной и быстротой возведения, но с большими проблемами в будущем.

Вообще то называется каркасной. Теплей конструкций не существует. Проблемы от несоблюдения технологии.

yakav

Опередили! 😁 Это не щитовая, а каркасная конструкция. С современными утеплителями очень даже хорошая. Быстро возводимая и относительно дешевая.

Панкратов_Сергей
alextr:

Проблемы от несоблюдения технологии.

Это успокоение самого себя.
Все эти пленки по различным причинам, которые вы сейчас и представить не можете- в дальнейшем станут дырявыми. Со всеми вытекающими…
А вся эта минвата продуваема и через какое то время осаживается с образованием пустот.

alextr:

Вообще то называется каркасной

А ранее- щитовой. Только вместо пленок рубероид и толь использовали склеивая их битумом. Которые были до этого проверены временем.
Хотя с утеплителем ранее мудрей поступали. Засыпали, к примеру, обработанными опилками, которые по мере их осаживания можно было через пространство под крышей подсыпать.

alextr
Панкратов_Сергей:

Это успокоение самого себя.
Все эти пленки по различным причинам, которые вы сейчас и представить не можете- в дальнейшем станут дырявыми. Со всеми вытекающими…

Если не доверяете пленкам, никто не запрещает использовать другие материалы. Потом пленки и т.п. нужны не только в каркасном строительстве, принцип утепления один.

Shavelsky
Маэстро:

Если судить по суммарной мощности обогревателей, дом, вообще не утеплен.

Володь, я сейчас в деревне, площадь 108м*м. Котёл 9 кВт. Ночью было -34, в доме в среднем +23. Жена печку разжигает больше для комфорта, хотя детям и животной (кощка теперь у нас) очень нравится. Термоизоляция банальная, пирог: вагонка 18мм, минвата 50, пеноблок 300, кирпич, ветро-пароизоляция, утеплитель 50мм (Роквул…?? вроде), сайдинг. Окна - пластиковые стеклопакеты. Если б делать заново - серъёзно утеплил бы “низ”. Холод оттуда.

Панкратов_Сергей
Shavelsky:

Термоизоляция банальная, пирог: вагонка 18мм, минвата 50, пеноблок 300, кирпич, ветро-пароизоляция, утеплитель 50мм (Роквул…?? вроде), сайдинг. Окна - пластиковые стеклопакеты.

400 м*м, только газобетон 300 мм+ фактурная штукатурка по технологии от завода производителя. Котел 50 квт Медведь напольник ( излишняя мощность,включается на мало по времени, лучше б было 30 квт) , расход около 1000 кубометров газа в месяц.
У сына 400 мм газобетон+40 мм возд промежуток+в полкирпича керамической кладки. Разница по теплопотерям совсем небольшая по сравнению с 300 мм газобетона.

Или у вас не автоклавный газобетон а пеноблоки?

alextr

Еще могу сказать такую банальную истину как тамбур, очень помогает сохранить тепло.
Вообще в утеплении ни чего сложного нет. И окна из которых не дует тоже полезны. Вместо минваты можно использовать материалы типа пеноплекса, но в 3 раза дороже выйдет и посложней в работе.

Панкратов_Сергей
alextr:

Вместо минваты можно использовать материалы типа пеноплекса, но в 3 раза дороже выйдет и посложней в работе.

А мышки потом там с удовольствием гнезда устроят. Любят они эти пеноматериалы грызть.

alextr:

И окна из которых не дует тоже полезны.

Кстати, насчет окон. Когда строился первый раз- пластиковые были дороговаты. Заказывал деревянные, качественные. За 12 лет пришлось один раз снаружи подлачивать, что напрягло.
Уж думал поменять на пластик, но раздумал…
В другом доме где пластиковые постоянно приходится проветривать, тут же редко… Дуть через них не дует, но все же воздухообмен идет… А без него никак не прожить.

alextr
Панкратов_Сергей:

Кстати, насчет окон. Когда строился первый раз- пластиковые были дороговаты. Заказывал деревянные, качественные. За 12 лет пришлось один раз снаружи подлачивать, что напрягло.
Уж думал поменять на пластик, но раздумал…
В другом доме где пластиковые постоянно приходится проветривать, тут же редко… Дуть через них не дует, но все же воздухообмен идет… А без него никак не прожить.

Вентиляция нужна, это правда, а то и печка гореть не будет.
А мышка летом пыталась в дом ко мне пробраться, грызла порог у входной двери, углубилась на 3 см. , я ее на клей поймал.

Shavelsky
Панкратов_Сергей:

Дуть через них не дует, но все же воздухообмен идет… А без него никак не прожить.

Как пластиковые окна и кондиционеры поставил - сделал приточную вентиляцию в 2х точках 3-комнатной квартиры. Всё отлично получилось, но приточные фильтры более 1 месяца не живут - чёрное маслянистое гавно, вот чем в городе дышим.

alextr
Shavelsky:

Если б делать заново - серъёзно утеплил бы “низ”. Холод оттуда.

Вообще то, снипы говорят больше всего утеплять верх. Да и по физике подумайте сами.

Панкратов_Сергей

Тепловизоры мало кому доступны, и дистанционные ИК термометры стоят копейки.
Чтоб понять куда уходит тепло достаточно измерить температуры наружных стен, потолка, пола в разных местах.
Ну очень наглядно получается.
В правильно построенном здании разница температуры меж внутренней стеной ( температура в помещении) и внешней - не более 3 градусов. В плохом по теплоизоляции - может быть и до 10 градусов, особенно в углах.
Это при температурах на улице в -20…-25 градусов.

alextr
Панкратов_Сергей:

Тепловизоры мало кому доступны, и дистанционные ИК термометры стоят копейки.
Чтоб понять куда уходит тепло достаточно измерить температуры наружных стен, потолка, пола в разных местах.
Ну очень наглядно получается.
В правильно построенном здании разница температуры меж внутренней стеной ( температура в помещении) и внешней - не более 3 градусов. В плохом по теплоизоляции - может быть и до 10 градусов, особенно в углах.
Это при температурах на улице в -20…-25 градусов.

Тепловизор можно в аренду взять. Газобетону вроде тоже пароизоляция нужна.

Панкратов_Сергей
alextr:

Тепловизор можно в аренду взять.

На порядок больше времени на то чтоб взять а потом отдать потратите. Но можно. Еще и денег заплатить. А результат один.

alextr:

Газобетону вроде тоже пароизоляция нужна.

Может где то типа у Питера, но и там вряд ли. Технология пошла из Германии, а там влажнее чем у нас. Но никаких пленок.
Грунтовка, шпаклевка. Стандартные строительные операции.

alextr
Панкратов_Сергей:

Может где то типа у Питера, но и там вряд ли. Технология пошла из Германии, а там влажнее чем у нас. Но никаких пленок.
Грунтовка, шпаклевка. Стандартные строительные операции.

Мне кажется Вам не совсем ясен смысл пароизоляции. Потрескается газобетон, вместе с штукатуркой.

Панкратов_Сергей
alextr:

Мне кажется Вам не совсем ясен смысл пароизоляции. Потрескается газобетон, вместе с штукатуркой.

Я думаю что вам не ясен. Потому как не трескается. Некоторым зданиям из наблюдаемых мной больше 15 лет.

alextr
Панкратов_Сергей:

Я думаю что вам не ясен. Потому как не трескается. Некоторым зданиям больше 15 лет.

Вы же пишете про улицу, а я про внутреннее пространство.

Панкратов_Сергей
alextr:

Вы же пишете про улицу, а я про внутреннее пространство.

И там все ровно то-же. Вы когда книги читаете и анализируйте… Не вы ли как то спорили- что газобетон как утеплитель нельзя применять внутри? Типа- точка росы и следствия ее?