Осторожно! Провокация!

avtandil

Давно слежу за данным топиком и както не хотелось встревать тут россияне в открытую не боясь цензуры тфу,тфу чтоб не сглазить, рассуждают о проблемах своей страны. но всеж не стерпел.
Я полагаю первая ошибка SAMSON-а в том что акценты расставлены не там.
То что Москва это место где бешенные деньги стекаються факт. А вокруг больших денег крутятся нечистоплотные(в своих помыслах) люди это факт. так что откуда криминал в таком количестве ясно.
Как обычно простой скинхед ратующий за россию для россиян или милиционер для него ничто, этих нелегалов никто не ПОСМЕЕТ побеспокоит. Расслышав о манне небесной стекаются и простые смертные и за гроши работают без выходных(деваться то некуда) и они в основном становяться жертвами всех уличных разборок. порядочные квалифицированные кадры смотрят на запад(ДАЖЕ РОССИЯНЕ)
Лимитчики в москве были всегда “коренные москвичи” 21 века выходцы в основном из росийской глубинки ведь коренной москвич на работу где работал лимитчик не шёл. тогда москичи хаили лимитчиков,тетерь власть поменялась ругают нерусских. как выражаются в своих постах товарищи русские это основная нация(насколько я понимаю имеется в виду количество)
Теперь позвольте задать вопрос. Г-н Онищенко он русский а Шойгу а Хакамада а Алкснис а Тулиев и сколько а мне привести. да однозначно вы россияне но не надо кричат Россия для русских ведь рядом с вами же стоит калмык татарин осетин мары помор и т.д. и .т.п. и если посчитать то окажется что русских всего чуть-чуть а россиян 180 миллиона.
Я считаю так и это истина я по национпльности грузин . друзья мои русской национальности уехали из грузии и мне до слез обидно. в Грузии Живут русские не владеющие грузинским языком но это им не создает никаких проблем. был деятель который захотел грузию для грузин так он у власти год с небольшим и продержался.
Я к чему клоню народ должен требовать чтоб небыло скинхедов и прочих фашствующих юнцов а власть исполнять волю народа.А тут все наоборот сама власть задавила все цензурой и прзывает на подсознательном уровне учинять беспредел.

Samson

Я о том и говорю. Лозунг “Россия-для русских” я согласен воспринимать только в контексте “для граждан России”, и - никак иначе. И уж тем более, я и многие мои ровесники абсолютно не поддержат идеи по измерению черепа и прочий бред.
Есть великая страна Россия, созданная нашими предками. Уникальная империя, где место находилось всем. Если почитать воспоминания одного англичанина о русском Туркестане - так он сетовал, что Британия не умеет так, как это делают в России, включать в себя элиты колоний. В ТОЙ России - не было территориального деления по национальному признаку.
Именно по этой причине грузинский князь Багратион был русским генералом - и гордился этим. Как и многие другие (Валиханов, Беринг, Барклай де Толли, Тотлебен)… Как ни крути - лучше быть полковником великой страны, чем маршалом микроскопического “независимого государства”. Собственно, это и следовало бы положить в основу национальной идеи в нашем многонациональном государстве.
А “скинхеды” - так это пугало, не удивлюсь, если их организации и создаются для дискредитации национальных движений. Явно же прослеживается желание кое-кого лишить граждан России национальной самоидентификации. Типа, нет таких - русских, и страны такой - Россия - нет, и быть не должно.

avtandil
Samson:

Я о том и говорю. Лозунг “Россия-для русских” я согласен воспринимать только в контексте “для граждан России”, и - никак иначе. И уж тем более, я и многие мои ровесники абсолютно не поддержат идеи по измерению черепа и прочий бред.
Есть великая страна Россия, созданная нашими предками. Уникальная империя, где место находилось всем. Если почитать воспоминания одного англичанина о русском Туркестане - так он сетовал, что Британия не умеет так, как это делают в России, включать в себя элиты колоний. В ТОЙ России - не было территориального деления по национальному признаку.
Именно по этой причине грузинский князь Багратион был русским генералом - и гордился этим. Как и многие другие (Валиханов, Беринг, Барклай де Толли, Тотлебен)… Как ни крути - лучше быть полковником великой страны, чем маршалом микроскопического “независимого государства”. Собственно, это и следовало бы положить в основу национальной идеи в нашем многонациональном государстве.
А “скинхеды” - так это пугало, не удивлюсь, если их организации и создаются для дискредитации национальных движений. Явно же прослеживается желание кое-кого лишить граждан России национальной самоидентификации. Типа, нет таких - русских, и страны такой - Россия - нет, и быть не должно.

в последнем вабзаце вы противоречите сами себе. пытаясь самоидентифицироваться вы никак не допускаете мысли о самоидентификации других наций на територии нынишней росии. НО активно защищаете права народов на територии соседних государств. где тут логика. и ещё для того чтобы говорить мне о багратионе и тотлебене вам нужно знать хотябы историю грузии. не ту которую вам преподносят а ту которая писалась современниками того периода. а вкратце тотлебен своей изменой
подготовил почву манифеста 1801 года и грузия перестала существовать как независимое государство и это была анексия. а спроси любого россиянина и тот сразу ткнет тебя в георгиевский трактат и скажет что на основе этого трактата грузия вошла в состав РИ.дезинформация ДА.а на дворе 21 век и интернет.
вопрос на засыпку есть город СОЧИ что это слово означает и не каком языке.

6wings

Автандил, вопрос несколько по другой теме. Я недавно слышал, что у вас там в последнее время стали возникать проблемы с цензурой и с тотальным контролем над мнениями и поведением граждан. Это действительно так или является преувеличением?

avtandil
6wings:

Автандил, вопрос несколько по другой теме. Я недавно слышал, что у вас там в последнее время стали возникать проблемы с цензурой и с тотальным контролем над мнениями и поведением граждан. Это действительно так или является преувеличением?

а смотрю я ваши передачи по кабельному и волосы дыбом встают. чуть ли не пиночет у власти. са его то не особо уважаю но политику гнет правильную перегибает бывает(только не с ГРУ-шникам они такие хвосты за собой потянули уже нельзя было не обрубать) но свое гнет. и знаете че скажу смотрите RTVIи если леонтьев разговаривая о грузии снова начнет скакать по студии значит вновь наш мид достал лаврова контору. а по поводу цензуры я расскажу вам анегдот старый анегдот
сталин и рузвельт поспорили по поводу демократии в их странах и как последний аргумент рузвельт говорит сталину
любой гражданин сша может кричать возле белого дома что рузвельт плохой президент и ему за это ничего не будет.
сталин ему отвечает
и унас любои гражданин стоя может кричать что рузвельт плохой президент и ему за это ничего не будет.
так вот россия там и застряла и свидетельством тому росийские СМИ а мы оторвались и довольно таки далеко. а по поводу тех арестов сторонников разыскиваемого интерполом гиоргадзе думаю российская ГБ чуток опростоволосилась. в грузии проводить митинги не запрещены проводят все кому не лень и если проведение место проведения митинга никак не мешает городском ритму разрешение не требуеться

Logout
Samson:

И граждане моей страны должны соблюдать установленные в этой стране законы и обычаи. Независимо от того, из какого региона страны они прибыли.

О как. А какие это обычае в нашей стране? Да везде разные. В Чечне - чеченские. В Татарстане - татарские. И они имеют полное право соблюдать свое вероисповедание и свои обычаи. Так же как и право на передвижение по стране (по нашей конституции кстати).

Много стер, чтобы читающий не мучался опять все перечитывать. Давайте отделять, как говорится, мух от котлет. Да, закон должен быть равен для всех. Но причем тут тогда девиз “Россия - для русских” - не понимаю. Не вижу связи. И тем более не вижу между принципом равенства перед законом и лозунга “русский - ты прав”, или “за русскими правда” - уже не помню точно, извините. Но что-то похожее было.

Samson:

Чем русское национальное движение отличается от чеченского или еврейского?

Тем что русская национальность является доминирующей в России. И мы (русские) обязаны являться консолидирующим звеном, а это так называемое русское национальное движения приведет только к одному - к отчуждению других народностей от нас. Как консолидировать? Очень просто. Взаимным проникновением культуры. Или можно вообще отказаться от этого сложного и не благодарного дела - и отпустить все республики на все 4 стороны.

Samson:

По поводу законов. Да, я соблюдаю законы. Плачу налоги. Не нарушаю ПДД. И не даю взяток.

Прям никогда-никогда? Извините, не верю.

Driver-NN:

Пропаганда, это когда убеждают в каком-то вранье, а упомянутые мной сайты носят исключительно просветительский характер.
В чем отличие между www.nazlobu.ru и www.1tv.ru , ИМХО понятно каждому с первого взгляда .
А уж на счет вранья и лжи www.1tv.ru равных нет 😃

Вы хоть сами то верите в то, чего сказали?

А вот допустим я скажу с точностью наоборот. На ОРТ все правда, а на nazlobu.ru сплошная ложь, пропагандируемая заинтересованной в развале страны лиц. И это понятно каждому с первого взгляда.
😃

Если один говорит неправду, то спорящий с ним - тоже необязательно правдив. Вот я о чем.

Samson:

Я о том и говорю. Лозунг “Россия-для русских” я согласен воспринимать только в контексте “для граждан России”, и - никак иначе.

А остальные лозунги? Вот например очень интересно получается:
1. Россия - русская земля!
Масло маслянное
2. Русской земле - русский порядок!
Тоже круто. Не будем уж совсем сильно философствовать на тему что есть порядок а что есть бардак… но возникает следующий вопрос. Если уж появился этот лозунг, то порядки на земле русской разные! Так какой же именно порядок должен быть на русской земле?
6. Русский - ты прав!
Нашел таки этот лозунг. Ну тут без комментариев. Просто нечего сказать
9. Свободу шествий и собраний!
10. Свободу слова!
11. Свободные выборы!

Это вообще-то гарантируется конституцей. Если не дают - требуйте. Но не в контексте русского национального движения, а в контексте всех граждан России.

Samson:

Явно же прослеживается желание кое-кого лишить граждан России национальной самоидентификации.

Вот именно Вы хотите лишить граждан России национальной самоидентификации, назвав всех их [граждан России] русскими. Тут и возникает путаница. Кто, блин, русский, а кто нерусский, но гражданин России.

Driver-NN
Logout:

А вот допустим я скажу с точностью наоборот. На ОРТ все правда, а на nazlobu.ru сплошная ложь, пропагандируемая заинтересованной в развале страны лиц. И это понятно каждому с первого взгляда.
😃

Дмитрий, при всем уважении, Вы как будто с Марса к нам прибыли 😃 .
Я уж даже и не знаю, как доказывать очевидные вещи.

Можно же оглянуться вокруг и на основе СОБСТВЕННЫХ наблюдений правильно оценить достоверность информации на ОРТ и .nazlobu.ru . Вы же сами говорили, что своей головой думать надо а не бубнить “не верю-не верю”. Не нужно верить или не верить, нужно анализировать информацию, опираясь на здравый смысл.

На http://ari.ru и http://nazlobu.ru можно ознакомиться с рассказами очевидцев событий 4 ноября и грамотной аналитикой, в то время как на ОРТ не было почти никакой информации, либо наглое вранье на счет 60-ти задержанных или 500-х участвующих в “охране” правопорядка ментах.

Может кому-то и достаточно ОРТшного вранья, а лично мне интересно узнать, как все было на самом деле и на основе полученной информации сделать соответствующие выводы.

О РАЗВАЛЕ СТРАНЫ (знакомое всем заклинание 😃 ) лучше всего сформулировал проф. Хомяков:

…В полном соответствии с логикой политической эволюции России, оформление «новой оппозиции» совпало по времени с буквально взрывным развитием определенных общественных настроений. Если раньше радикалов сдерживали увещевания, что то или иное действие может привести к «развалу России» и «вреду государству», то теперь очень многие радикальные публицисты прямо призывают как раз к этому. К развалу России и демонтажу авторитарно-бюрократической полицейской государственной машины.

Лозунги «Российское государство – главный враг русского народа», «Россия не для русских, для русских будет Русь» и т.п. имеют следствием утверждения типа: «Без уничтожения России (империи) русские не обретут человеческой жизни», «Развал России – спасение для русских».

«Новая оппозиция» в своей готовности бескомпромиссно и безоглядно бороться с режимом – есть политическое оформление этих настроений.

Темпы, с которыми безо всякой поддержки (да, да, это именно так!) сформировались и эти «новые настроения», и «новая оппозиция» поражают. Они возникли буквально из ничего на пустом месте в условиях путниского безвременья и апатии всего года полтора назад. И уже стали тем, чем стали.

Экстраполяция этих темпов на ближайшую перспективу не оставляет иного вывода кроме вывода о неизбежности развала нынешней России в результате не этносепаратизма окраин, не давления извне, а прежде всего внутренних процессов.

Эффективность «новой оппозиции» по критерию «затраты-эффективность» просто уникальна. В случае минимальной поддержки извне и обретения более или менее значимых ресурсов «новая оппозиция» реально может победить в антиимперской русской народно-национальной революции.

Но победа в этой революции будет означать конец российской имперской византийско-ордынской истории. Конец, гораздо большего периода, чем период романовской империи, рухнувшей в 1917 году, или советского периода, закончившегося в 1991 году распадом СССР.

По существу это будет означать конец России.

И начало новой истории новой страны - демократической конфедерации Русь.

FroggyMan
avtandil:

подготовил почву манифеста 1801 года и грузия перестала существовать как независимое государство и это была анексия.

Да что уж там терминами жонглировать, говорите прямо - оккупация, нам не привыкать. У вас там, помнится, и музей какой-то на эту тему открыли… Бог с ней, с историей, хотя не все там так однозначно, как Вы об этом пишете. Мне вот интересно: есть ли хоть одно вновь образованное государство из бывших республик Союза, которое бы строило свою нац. политику без всех этих аннексий, оккупаций, ущемления местной культуры и пр. Особенно забавно подобные вещи слышать от государств, у которых до “окупации” и письменности-то своей не было (речь не о Грузии). Рискну предположить, что такое отношение соседей играет не последнюю роль в формировании настроений, которые обсуждаются в этой ветке.

avtandil:

вопрос на засыпку есть город СОЧИ что это слово означает и не каком языке.

Вероятно, на языке того государства, которому менее всех должно быть выгодно об этом вспоминать, поскольку с территориальными-то претензиями в НАТО не берут (“Грузия нужна не только нам самим, но и остальному миру, поэтому для нас НАТО - это необратимый процесс” (с) Саакашвили).

avtandil
FroggyMan:

Да что уж там терминами жонглировать, говорите прямо - оккупация, нам не привыкать. У вас там, помнится, и музей какой-то на эту тему открыли… Бог с ней, с историей, хотя не все там так однозначно, как Вы об этом пишете. Мне вот интересно: есть ли хоть одно вновь образованное государство из бывших республик Союза, которое бы строило свою нац. политику без всех этих аннексий, оккупаций, ущемления местной культуры и пр. Особенно забавно подобные вещи слышать от государств, у которых до “окупации” и письменности-то своей не было (речь не о Грузии). Рискну предположить, что такое отношение соседей играет не последнюю роль в формировании настроений, которые обсуждаются в этой ветке.
Вероятно, на языке того государства, которому менее всех должно быть выгодно об этом вспоминать, поскольку с территориальными-то претензиями в НАТО не берут (“Грузия нужна не только нам самим, но и остальному миру, поэтому для нас НАТО - это необратимый процесс” (с) Саакашвили).

ну чтож опять сошли на позу старшего брата терминами жонглирую не я а вы. почему (бог сней с историей) история продолжается и отнюдь истеблишмент россии не изменил своей имперской политики
батенька окупация была 1921(по просьбе грузинского пролетариата 😂 ) году так что не путайте с анексией 1801 года.
политика кнута и пряника актуальна увы и по сей день и всупление грузии(наряду с возможносьтю
войти в ряд цивильных демократических стран) в нато вызвана этим. поитическим садомозахизмом былобы тянутся к руке держащей кнут выше я писал вы обсолютно не информированны о процессах происходящих в грузии так что свами спорить очень сложно. а байки дядюшки лаврова и иванова
которыми вас пичкают ничего с действительностью не имеют. грузия перешла на последний этап ИД
интенсивного диалога и териториалная целостьность не будет помехой для вступления в нато так заявляет ген сек НАТО. и на последок может копнете поглубже и выясните где герои офицеры гру
куда бедняг сослали после помпезной встречи(все это часть двойнои политики). пора забыть
что россия это империя живите для своей страны и во благо её наслаждайтесь плодами цивилизации и оставте в покое другие страны они как нибудь да разбируться со своими засранцами. если понадобиться грузинский народ сделает еще одну революцию но порерте не в пользу гиоргадзе и ему подобных.
и самое последнее попался на глаза опрос российского населения и на вопрос каково население грузии подавляющее количество ответило 50000000??? а выступления иванова что грузия вооружается и это представляет угрозу для россии ничто иное как укреплении в сознании россиян аксиомы ГРУЗИЯ ВРАГ. ну что вам сказать. только одно боритесь за свободу СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

а сочи к тому что более грузия никому територий своих дарить не собирается если вы в этом видите зло …

Слепой_Пью
avtandil:

политика кнута и пряника актуальна увы и по сей день

Верно! И не только для России! Америка вон тоже этим пользуется. Вовсю. Правда в случае Грузии пряник по сравнению с российским скажем так, немного маловат. Ибо российский пряник это – открытый рынок для сельхозпродукции, газ по 110 долларей, свободный вывоз капитала грузинским криминалитетом и гастарбайтерами. Вопрос вам, уважаемый avtandil – если у вас есть пряник, и вам предлагают от него откзаться, вы как человек разумный, живо поинтересуетесь – а что мне будет взамен? И вот мне тоже интересно узнать – а что Грузии предлагается взамен? Понятно что Америке ваша сельхозпродукция глубоко по барабану, газ они вам возить не будут, с вывозом капитала из Америки вообще засада полная, за 10 штук зеленых налом там тюрьма полагается. Так что же они вам предлагают? Аналогичную сумму наличными? Тоже вроде как не слышно таких предложений. Так чего же?

avtandil

Alex’ date=‘Nov 9 2006, 12:48’ post=‘381559’]
Верно! И не только для России! Америка вон тоже этим пользуется. Вовсю. Правда в случае Грузии пряник по сравнению с российским скажем так, немного маловат. Ибо российский пряник это – открытый рынок для сельхозпродукции, газ по 110 долларей, свободный вывоз капитала грузинским криминалитетом и гастарбайтерами. Вопрос вам, уважаемый avtandil – если у вас есть пряник, и вам предлагают от него откзаться, вы как человек разумный, живо поинтересуетесь – а что мне будет взамен? И вот мне тоже интересно узнать – а что Грузии предлагается взамен? Понятно что Америке ваша сельхозпродукция глубоко по барабану, газ они вам возить не будут, с вывозом капитала из Америки вообще засада полная, за 10 штук зеленых налом там тюрьма полагается. Так что же они вам предлагают? Аналогичную сумму наличными? Тоже вроде как не слышно таких предложений. Так чего же?

ну я бы выразился так ваш рынок грузия ранно или поздно но освоит.когда политика и бизнес будут микшированы в пределах разумного. россия хочет купить нефтепровод проходяший через грузию и оставт в таком случае цену 110 иначе будет 250 вот такая торговля и вы говорите что вы информированы.
запрет грузинского вина в россии поднял виноделие на более высокий уровень нежели полагал г-н онищенко .такой рекламы не ожидали даже искушенные в этом деле люди.расширился ринок по всему миру так что за это онищенко огромное спасибо. по поводу по барабану американци тоже подписали не хилый контракт.
Грузии взамен предлагается спокойная жизнь со своими внутренними проблемами и возможность жить по человечески.
честно говоря прошу более в мой адрес не писать сообщений поскольку вы опираетесь на российские СМИ где идет сплошная деза слегка разбавленная исковерканными фактами а боротся сними(СМИ) я просто не в состоянии а для вашего ликбеза по поводу ситуации в грузии у меня нет времени.

с уважением автандил

Слепой_Пью
avtandil:

честно говоря прошу более в мой адрес не писать сообщений поскольку вы опираетесь на российские СМИ где идет сплошная деза слегка разбавленная исковерканными фактами

Э-э-э, вообще-то я не сильно опираюсь не СМИ, но если вы хотите закруглить спор – чтож, остаемся при своих.

vovic
avtandil:

честно говоря прошу более в мой адрес не писать сообщений

Жаль. Много раз бывал в Грузии, дважды в Батуми. У меня мать там много лет жила - это еще при Хрущеве было. В Гантиади дядька живет. Сухуми, Кутаиси, Тбилиси… много где бывал. В райцентре Они, в райбольнице, куда привозил свою подружку-альпинистку с небольшой проблемой, главврач заканчивал, как оказалось, воронежский мединститут. Как он нас встретил! Как родных.
Очень хочется съездить в Грузию еще. И вообще, интересно знать, как там Аджария после Абашидзе. Пока показывали по кабельному всегда с интересом смотрел АджарTV. Теперь не показывают.

FroggyMan
avtandil:

истеблишмент россии не изменил своей имперской политики
батенька окупация была 1921(по просьбе грузинского пролетариата 😂 ) году так что не

Истеблишмент России, говорите… Позвольте Вам напомнить, что то время наркомом по делам национальностей, в чьей компетенции были подобные вопросы, был Иосиф Джугашвили. Кстати, и членом РВСР по совместительству. А что касается империи - ну не был IMHO Союз империей в том виде, как принято считать. Классическим примером империи является Английская, но там, насколько я помню, в парламенте не заседали индийские махараджи.

avtandil:

и на последок может копнете поглубже и выясните где герои офицеры гру
куда бедняг сослали после помпезной встречи(все это часть двойнои политики).

А откуда у Вас информация что и как делается в ГРУ 😃. Забавно, ей-богу…

avtandil:

пора забыть что россия это империя живите для своей страны и во благо её наслаждайтесь плодами цивилизации и оставте в покое другие страны они как нибудь да разбируться со своими засранцами. если

А разве происходит как-то иначе? Разве Россия не оставила Грузию в покое? Почему-то принято считать, что у России не может быть своих интересов, и как только она пытается их отстаивать (на мой взгляд - через чур уж робко), начинаются крики о притеснениях, экономической блокаде и т.д.
Если весь этот пересмотр истории делается с расчетом, что Россия, посыпая голову пеплом, забьется в конвульсиях комплекса вины по поводу Союза - фигушки. Вместе эту кашу заварили, вместе и расхлебывать будем. Хотите по отдельности? Не вопрос! Но тогда и обижаться не стоит, что Россия в первую очередь будет приследовать свои собственные интересы. И не стоит ждать каких-то бенефитов в виде открытого рынка и т.д. и т.п.

avtandil:

а выступления иванова что грузия вооружается и это представляет угрозу для россии ничто иное как укреплении в сознании россиян аксиомы ГРУЗИЯ ВРАГ.

Ну, во-первых, нет этого. Для России угрозу представляет не Грузия, а дестабилизация обстановки в регионе и возможное размещение НАТО на своей границе. А во-вторых, не стоит считать россиян круглыми идиотами. Уж что-что, а то, что отношения государств и отношения народов - вопросы лежащие в разных плоскостях, мы усвоили прекрасно.

Logout
Driver-NN:

Дмитрий, при всем уважении, Вы как будто с Марса к нам прибыли 😃 .
Я уж даже и не знаю, как доказывать очевидные вещи.

Можно же оглянуться вокруг и на основе СОБСТВЕННЫХ наблюдений правильно оценить достоверность информации на ОРТ и .nazlobu.ru . Вы же сами говорили, что своей головой думать надо а не бубнить “не верю-не верю”. Не нужно верить или не верить, нужно анализировать информацию, опираясь на здравый смысл.

Ну с Марса или с Луны - не важно. Важно что я здесь уже 😃

Оглянулся. Оценил все своим субъективным взглядом. Не сошлось ни с ОРТ и nazlobu.ru. Что я делаю не так?

Очевидные вещи - это те вещи, которые не требуют доказательств. В данном случае эти вещи - доказательств требуют, так как МНЕ они не очевидны и более того, мое видение ситуации не совпадает с подаваемой Вами.

avtandil:

честно говоря прошу более в мой адрес не писать сообщений поскольку вы опираетесь на российские СМИ где идет сплошная деза слегка разбавленная исковерканными фактами а боротся сними(СМИ) я просто не в состоянии а для вашего ликбеза по поводу ситуации в грузии у меня нет времени.

А жаль. С-удовольствием читал ваш разговор. Может и я б вставил свои пять копеек 😃

Вячеслав_Старухин
Вячеслав_Старухин:

Нет в русском языке слова "россияне 😈 "
Вы слышали когда-нибудь об “украинянах”, например ?

Logout:

Есть такое слово. Если верить Ожегову конечно.
Россиянин == русский.
Российский == русский, относящийся к России.
Но видимо в свете последнего времени понятия “русский” и “российский” сильно расходятся… Пора новую редакцию словаря издавать 😃

Я тоже сегодня утром в этот словарь заглянул и дважды удивился.
Во-первых, действительно такое слово есть, хотя в словаре указано, что оно устарелое.
Во-вторых, россиянин - это действительно значит РУССКИЙ.

То есть человек, называющий себя россиянином, добровольно принимает все русское, хотя вполне может быть другой национальности по крови .

Нам же теперь навязывают, что россиянин - это тот человек, который просто живет в России и при этом русское не принимает 😈 .

А вот русские на Украине почему-то должны считать себя украинцами.

Вот вчера только слышал по телевизору фразу про украинцев в России и “россиян” на Украине.

То есть средствами массовой информации постоянно внушается мысль о том, что никаких русских нет, а есть только “россияне” 😈 .

Виктор40
avtandil:

…более грузия никому територий своих дарить не собирается если вы в этом видите зло …

Нет, ув. avtandil, зло мы видим совсем не в этой великодержавной тоске вашего истеблишмента по территориям - у нас тоже есть тоскующие и по Крыму, и Прибалтике, и даже по Аляске.

А видим это зло в той реальной угрозе живым людям, проживающим в Абхазии и Ю.Осетии - и гражданам РФ, и не имеющим российского гражданства - которая исходит сегодня, к великому сожалению, из “демократического Тбилиси”, а не из “имперской Москвы”.

Если вы по-добрососедски договоритесь с этими республиками - флаг вам в руки.

Но пока (снова - к сожалению) скорее просматривается уверенность (вполне имперская) вашего истеблишмента в возможности решить вопрос в свою пользу силой - с опорой на НАТО.

Дай Бог, чтобы я ошибался.

С уважением

Samson

Да все проще! Поимеет со всей этой бодяги не Автандил или еще кто, а вполне конкретные Саакашвили и компания. Амеры-люди прагматичные, зря денег не дают. Очаг напряженности на наших границах им нужен. Как англичанам при Ермолове, когда они чеченам оружие морем возили. Правда, впрямую лезть боялись - было чревато последствиями.
Как сказал один технарь с Тбилиси еще в 92-м году: “Э! Какой нэзависимост! Самолет - русский, гайка - русский… Отвертка - и то русский! Я их маму …л! Мнэ их нэзавысымость нэ нужэн!”
Я думаю, сейчас многие так же считают - кто не при власти в бывших республиках…

FroggyMan
Samson:

гайка - русский… Отвертка - и то русский! Я их маму …л! Мнэ их нэзавысымость нэ нужэн!"

Как бы там ни было - они свой путь выбрали. Самое время и нам задуматься. В качестве пищи для размышлений отлично подойдет свежая статья Эксперта: expert.ru/printissues/expert/…/buduschee_rossii/. Невеселая, однако, перспектива вырисовывается, даже учитывая что краски, как у них водится, сгущены. Одним словом - рекомендуется к вдумчивому прочтению.

avtandil
Samson:

Да все проще! Поимеет со всей этой бодяги не Автандил или еще кто, а вполне конкретные Саакашвили и компания. Амеры-люди прагматичные, зря денег не дают. Очаг напряженности на наших границах им нужен. Как англичанам при Ермолове, когда они чеченам оружие морем возили. Правда, впрямую лезть боялись - было чревато последствиями.
Как сказал один технарь с Тбилиси еще в 92-м году: “Э! Какой нэзависимост! Самолет - русский, гайка - русский… Отвертка - и то русский! Я их маму …л! Мнэ их нэзавысымость нэ нужэн!”
Я думаю, сейчас многие так же считают - кто не при власти в бывших республиках…

ну вот втянули по новой
то что вы говорите бред и только, и саакашвили не такой радикал как вам думаетсья и еслиб вам показывали и говорили б какие дебаты прходят по поводу присутствия в дохлых структурах СНГ и речь идет не о правящей партие и саакашвили а об оппозиции саакашвили покажется прорусским президентом. вам ничего неизвестно о настроениях в грузии и начинаете объяснять мне о чем мы тут думаем. по крайней мере я нигде вам не доказывал что вы думаете так как мне кажется. каждый волен отстаивать свои интересы и выполнять свои объязательства россия решила что надо миротворцам выполнять функции пограничников и только грузия с этим не согласна. по поводу граждан россии в абхазии и ю.осетии не понятно всему миру как россия это допустила хотя и декларирует териториальную целостность грузии. а вам все ясно? представте себе грузия дает гражданство чеченцам а затем объявляет что будет защищат их права всеми адкеватными способами
(заимствовано у ивановав) что делает гру? только по телику скрытой камерой такое количество инфы прошло про чеченскую войну орт столько не показало. и граждане грузии были арестовани ждут суда.