А вы печатали фотографии в ванной?

serj

У меня негативов черно- белых около 100 пленок… снимал на “смену” недавно научился их фоткать цифровиком- несколько ценных кадров восстановил.

Причем качество очень неплохое, на глаз как 3-4 Мрix. А те фотки что печатал, как правило раздаривал, у меня мало сохранилось…

Увеличитель был УПА210 кажется, с автоматической наводкой на резкость (все равно руками подкручивал всегда 😃 ) его кот лет 7 назад со шкафа скинул, разбил 😦 так что на помойке уже давно…

paradox
Александр_АГ:

Был сильно удивлён, когда узнал , что в Германии в 30е годы уже вовсю была налажена печать
в фотомагазине для всех желающих !

и зря !!!. мой дед купил кодак еще до революции, с трехзначным порядковым номером и девиз их был " вы только снимаете- остальное мы сделаем за вас"
потом, с развитием появилась возможность это делать дома- но, кстати и в советское время можно было отнести пленку на проявку и печать без проблем- вопрос был только времени, цены и качества, а цветные в основном в ателье и носили все равно, особенно слайды.

Александр_АГ

С какого года ваш дед ? 😃
Ну про совецкий сервис в доме быта все знали. 😂
Даёшь фото из ванной в студию! Только чур собственноручно отпечатанные. 😈

ЕВГЕНИЙ-ARM

Печатал и очень любил.
Первый фотик я купил в 6 классе , не поверите но сдав пиво-водочные бутылки которые насобирал.
Жил один с матерью и её зарплаты нехватило бы на покупку нормального фотоаппарата. Купил я с рук за 5 рублей Чайку (72 кадра с 36). Но фотик ушатан был , а именно протяжной баробан. Когди были срезаны. Так я засверлился и вставил железные штырки. В армии отдав всю сержанскую зарплату купил Вилия-автомат и втихоря фотал и по ночам где только не прятался когда фотки печатал - часть режимная – ракетные войска и строго запрещено было. Прийдя с армии немного встав на ноги купил свою мечту Зенит М. Отфотал им немного всего с годик и все счастье кончилось . Фимию не купить , черно белая пленка исчезла . А цветная и потом проявка в сервис центре уже не то.
Да и мне черно белые-фотки больше нравятся.
Хотели фото - пожалуйста , только сканера нет и пришлось цифровиком перефотывать.
Это мои первые соревнования (это кордовая бойцовка - Каховка) - ,зима страшенный дубак под -18 , я тогда учился в 5 классе 12лет (с бликом нечего сейчас не получилось сделать).
Это уже через год меня фотали , но уже тогда моторы была моя слабость - вот и вывалили мне первые попавшиеся.
А это уже 1986 год и моя первая скоростная с резонансной трубой на краевых соревнованиях , номер 36 , это года за два до армии и последний год по школьникам.
Да история . Мог бы и свои , которые сам фотал да поздно - ночь уже и нет сейчас такой фотки которая бы лучше всего передала что хочется сказать - все просто память и каждая о чем то говорит.

rrteam
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Печатал и очень любил.

Печатал, и даж пару раз проявил плёночку на 8мм кино…
Запарился тогда по неопытности… 😃 Но сохранилось…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Блин самое смешное когда покупал первый фотик и сдовал бутыли - прием стекло-тары был прямо напротив школы. И я сбег с уроков и когда сдовал мимо проходила завуч. Это ЧП пионер пивные бутылки сдает (год так 86) . Незнаю что матери сказали по этому поводу - но лупить то меня за что и в школе тоже молчали.

SAN

Чёрнобелую пленку всегда сам проявлял и печатал.
Кино пленку и слайды сперва отдавал в мастерскую, потом, когда цены выросли и мастерская куда-то с Рыбникова переулка съехала, стал сам их проявлять. Теперь вот как эту кинопленку в цифру перевести бы.
Про соотв. сервисы знаю, но дорого выходит - пленок много.

Albert:

Фотопленку в бачок… А никто 20-30 м кинопленки не заряжал? 😂
Сохло все это в лестничном пролете пятиэтажки…

Заряжал кассеты для Красногорска и Конваса.
Киноплёнку 2х8 на просушку развешивал в ванной же на бельевых верёвках, петлями.

rrteam
SAN:

Заряжал кассеты для Красногорска и Конваса.

А я наверно тогда был продвинутым киноопператором 😃 , тк
в руках была механическая камера Нева с турелью и тремя разными объективами…
А она и сейчас на полочке лежит, но снимаю другой… 😃

SAN

А она и сейчас на полочке лежит, но снимаю другой…

Вот и у меня Лантан в шкафу прячется. Не нужен, а выкинуть жалко. 😦
Какие ж деньги за него были плачены…
Да и походил с ним немало…

механическая камера Нева

Дык механика - самая надёжная. Электрический Экран надо было зимой под курткой держать, чтоб не замёрз.
Кстати Конвас - репортёрская камера, имел и электро и пружинный привод, вот насчёт ручки - не помню.

paradox

ещё нашел- на этот раз в тему- 1977 год

ЕВГЕНИЙ-ARM

А вот мои фото.
Это моя собака (примесь мителя с непонятно кем) , когда фотал развито было самодельное авиасамолетостроение. Вот я был у наших самодельщиков частым гостем.
Эта еще фотка нормальная а вторая чуток похуже( все раздал а что осталось - как всегда еще напечатаю , так и не судьба) и царапины цифровик как нарочно на показ выводит . Так что как видите самолеты у меня с малолетства и все кто вокруг меня тоже рядом с самиками.

rrteam
paradox:

ещё нашел- на этот раз в тему- 1977 год

Ага , только фото моё и печатал я, а тебя на кадре ваабще почти нету за очками…, а только мой пароход…
И год 1979. 😜

paradox
rrteam:

Ага , только фото моё и печатал я, а тебя на кадре ваабще почти нету за очками…, а только мой пароход…
И год 1979. 😜

а кто-то утверждал другое?
год карандашиком на обороте нацарапан- извини, уж не помню.
собственно, по качеству печати и так видно, что это не моя работа… 😂

SAN

1982 год. Лагерь на перевале Абдукагор, 5100м.
Ледник Абдукагор, вторая ступень.
“Заглядывая в гости к своему п…финишу”

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот а вы все цветные и цветные.
В черно-былых запечатлена история наша а не в цветных. Сидя в ванной и улавливая запах химикатов . Это целая магия была независимо от того в первый раз или уже 1000 ты печатаешь. Блин отобрали кусочек дорого из жизни прекратив доступ к самостоятельному фотолюбительству. Сейчас даже в кодак сервис идти то не охото и лежит мой Зенит-122 (блин три года не трогал аж забыл его марку) теперь просто как представитель прошлого тысячелетия. Заходя на барохлу старьевщики торгуют разными антиквариатами - даже 30 и 40х годов есть , вот смотрю и думаю не жалко было хозяевам их за бесценок продавать…

YuriyDnepr

В музеи, кстати, принимают и хранят вечно только чёрно-белые фото, цветные не вечные.

rrteam
paradox:

собственно, по качеству печати и так видно, что это не моя работа… 😂

Ага, у тебя тогда и увеличитель больше был, и объектив толще… куда нам… 😜

Слева я, справа Саша Наумов год 82й… о так КМД его в гостинице и обкатывали. 😊
Думаю что те , кто на колёсах в ДТМе - должны его хорошо знать… 😃

15 days later
Dvuliki

А я сейчас печатаю) только не в ванной, а в нормальной комнате, ночью. Особенно хорошо в ч\б идет женская натура… сохраняя при этом всю конфиденциальность и интимность.
Сейчас можно купить любую химию и любую бумагу. Унибром хорош как черновик, а для нормальной работы покупаю Ильфорд.
А в цифре все больше разочаровываюсь - слишком большой объем отснятого материала и слишком много времени на обработку. Пленка “прощает” ошибки в две ступени, в цифре такой кадр можно выкидывать в мусорку.

Matros_G
Dvuliki:

Пленка “прощает” ошибки в две ступени, в цифре такой кадр можно выкидывать в мусорку.

Cлова человека плохо, видимо, представляющего возможности Adobe Photoshop.

К тому же в ответственной постановочной съемке серьезные люди всегда пользуются брекетингом. А уж сколько ступеней экспозиции при этом выставить зависит от личного опыта, предпочтений и результатов замера освещенности беспристрастными приборами (экспонометром и флешметром). Способ, которым при этом фиксируется изображение (цифровой или химический) уже не так важен.

Андрей_Курылев
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот а вы все цветные и цветные.
В черно-былых запечатлена история наша а не в цветных.

В цвете тоже есть история… Воронеж, или 86 или 87 г. Вот откопал у себя в закромах. Тоже когда то сидел в ванной,немецкую химию только в Москве тогда можно было достать.