Что мы потеряли...

ДмитрийХ
Samson:

Будешь смеяться, но до 90-го года очередей за водкой и хлебом - в СССР не было…

Они были за колбасой (не в Москве), шпротами, курицей, горошком (на оливье), чаем и прочими диликатесами.

У меня отец заканчивал академию в Питере и знал 12 видов продаваемой селёдки (очень он её любит), а попал служить в … так там за кукурузным хлебом военные вставали в шесть утра, чтобы к восьми попасть на работу и не остаться без оного. Это был 1959 год!

bublik10
Шифт:

ну за колбасой были. вобщем то народу, массе основной, той которая щас качает рингтоны и берет кредит на машину тогда тяжело жилось, вот они и скинули власть как умели, ну теперь им полегче живется, тут как бы каждый сам за себя. Просто их больше было да и сейчас больше.

Это не они власть скинули, это их т.е. нас власть кинула.

lesha34

Написано слишком красиво.
Я служил в армии в РВСН и видел всю эту кухню изнутри. Все эти господа офицеры, наши якобы защитники то еще Г…

vovic
Шифт:

ну за колбасой были. вобщем то народу, массе основной,

Не было. Это Вам врут!
Я учился в политехе. Получал стипендию повышенную - 50 рублей и на кафедре работал инженером по совместительству на пол-ставки - это еще 45 рублей. Этих денег хватало на колбасу с пивом на весь месяц.
Пиво было, правда, всего двух сортов - Жигулевское и Бочковое. Колбаса - всего пяти сортов. Но очередей - не было.
Это Вам все врут!
Зато ежемесячно можно было бесплатно читать ТИИЭР - переводное издание Трудов Института Инженеров Электротехники и Радиоэлектроники США. Фундаментальнейшее издание по радиоэлектронике в мире. Теперь такого издания - увы - нету. Теперь в почете Пентхаузы и т.п.

Tahorg
Samson:

Будешь смеяться, но до 90-го года очередей за водкой и хлебом - в СССР не было…

Не говорите за весь СССР. Москва - это не СССР. И за хлебом были, редко но были. А уж за водкой … За мясом, за картошкой (про колбасу молчу). За бумагой туалетной!

ДмитрийХ
vovic:

Не было. Это Вам врут!

Я очень хорошо помню начало 80-х, как кормилась Москва и Ленинград и как было в глубинке, мы не берём республиканские центры и города миллионики.

Очень хорошо я помню, что такое ДЕФИЦИТ!!!

Помню, как я стоял за сыром на улице Горького, какой был ассортимент в городах районного масштаба (соль, спички, крупа, керосин, водка, гвозди) это называлось товары первой необходимости, второй необходимости я в магазине не видел. Я прекрасно помню воскресные автобусы от предприятий за колбасой и прочим дефицитом отправляемые в Москву. Помню, как мой отец передавал посылки другу рейсовыми самолетами, туда черный хлеб и конфеты, шоколад и прочее, обратно овощи и рыбу. Я помню, как мне было обидно, до слёз, когда мать не смогла купить мне импортный водяной пистолет, так как продавали только по паспорту с местной пропиской (Звёздный городок).

Нет я обратно не хочу!!!

Виктор40
ДмитрийХ:

Я помню, как мне было обидно, до слёз, когда мать не смогла купить мне импортный водяной пистолет, так как продавали только по паспорту с местной пропиской (Звёздный городок).

Точно-точно.
А ещё, наверное, было обидно, что жувачка у кого-то есть, а самому и попробовать её не удаётся… а это так круто… и девчОнки чуть сами не ложатся.
И чё теперь ныть по поводу какой-то авиации!?
Вон, зато, жвачка теперь на каждом углу… и даже в ящике от неё деваться некуда…

С пониманием

PS. В другой ветке я про вырождение нашей экономической системы при “развитом социализме” уже говорил.
Но в ветке об авиации, принесенной в жертву “реформам”, говорить об этом как-то язык не поворачивается.

paradox

Ребята!
прежде чем спорить об очередях- давайте определимся в терминах и сроках- ибо то, что было в 53м, 79, 87м- как говорят в Одессе, три большие разницы.
В 55 и за автомобилем очередей не было.
но надо помнить и общее благосостояние страны- оно тоже менялось.
и последнее- в семидесятые были деньги- не было товара, стояли за ним очередь.
щас стоим очередь за деньгами- принципиальной разницы в упор не вижу. 😲
естественно, что- то и стало лучше- не совсем же в пропасть валимся.

Старый_прагматик
lesha34:

Написано слишком красиво.
Я служил в армии в РВСН и видел всю эту кухню изнутри. Все эти господа офицеры, наши якобы защитники то еще Г…

Вы удивитесь, но сталевары, якобы наши металлурги, тоже то еще Г…
Наши шахтеры, якобы наши поставшики угля, тоже то еще Г…
Наши механики по ремонту швейных машин, якобы наши механики по ремонту швейных машин, так те вообще ГГГ…
Просто вы с ними не работали, и не видели всю эту кухню изнутри.
Да, кстати, а сисадмины все ангелы? А Вы еше милиционеров не затронули. Или Вы с ними не общались? А таможенников, а налоговиков, а гаишников/гибддшников?..

Не нужно обобщать впустую. Если Вы что-то нарушали (или что-то не делали, когда надо было делать), то вы за это и получали в армии то, чем недовольны. За это ВЕЗДЕ получают (я имею ввиду наказания) и везде этим недовольны.

Марат
Samson:

Будешь смеяться, но до 90-го года очередей за водкой и хлебом - в СССР не было…

СССР - это не Москва 😠
А очереди за водкой например - в Ивановской обл. были все годы начиная с 1970 (это только что я помню), а с 80 по 82 так за бутылку вина в этих очередях убить готовы были.
А очереди за хлебом в 1962, 1963 годах помню сам лично, давали по буханке на каждого члена семьи - так вот тоже стоял в очереди вместе с родителями по 3-4 часа.
Знатоки-патриоты 😈

Шифт

Люди, я вот может недорос еще и по этому дурак, но я думаю так - комуто хорошо тогда было, комуто плохо, но это было раньше. И потом мне вот еще 20 лет только а у меня и то слезы наворачиваются когда вспоминаю школьные годы - тогда из дома на ночь к другу или в комп. клуб надо было отпрашываться у родителей, там выпить покурить приходилось трижды перешифровываться, да и компы нормальные стоили под 2 тыщи баксов, семья в целом была гораздо менее обеспеченная чем сейчас, там скины постарше возрастом побить могли, но зато какие были тусовки, какие острые ощущения, а щас вроде машина есть, хочешь - дома сутками не появляйся, вроде есть друзья, а както все не то, и проезжаешь мимо бильярдной где все школьные годы тусил и сердце жмет, но эти годы уже не вернуть, щас уже совсем другие мысли и взгляды на жизнь, вобщем я может замысловато но просто хотел сказать что туда, назад оглядываться можно только для того чтобы проверить не совершаешь ли ты ошибку которую уже совершал, а в остальном мне кажется занятие пустое. Ну конечно приятно повспоминать но увлекаться этим не надо. Надо заниматься нынешними делами. Вот возьмите этот текст и с ним идите к избирателям, становитесь политиком, начинайте хоть както на чтото влиять, глядишь чтото и получится из этого

paradox
Марат:

СССР - это не Москва 😠
А очереди за водкой например - в Ивановской обл.
Знатоки-патриоты 😈

Марат- а ты когда последний раз был в российской глубинке?
я был в прошлом году- незабываемые ощущения- и с хлебом так же!
(Это я не к тому, что тогда все хорошо- это к тому, что нынешее изобилие не всем доступно сейчас- даже и на посмотреть. страна большая- перекосы всегда были. что грустно.
и зарплата в некоторых местах в 4000 рублей считается хорошей)

IgorU
paradox:

Ребята!
прежде чем спорить об очередях- давайте определимся в терминах и сроках- ибо то, что было в 53м, 79, 87м- как говорят в Одессе, три большие разницы.

Правильно! Не могла же партия объявить, что с 87 года мы строим капитализм. Надо сделать так, чтобы народ этого захотел. Как так, все время сахара хватало, а 90 г ввели карточки?
Просто для того, что мы сейчас имеем, совсем не обязательно было разрушать экономику и страну. Реформируя не разрушая,мы бы имели куда больше, чем есть сейчас. Разрушение
требовалось только для одного - передела собственности. Из народной (под управлением партии), в частную. Под управлением, в большинстве случаев, тех же чиновников.
Да и заработать миллион просто распродав завод проще, чем заработь тот же миллион управляя номально работающим предприятием.
А со снабжением маленьких поселков сейчас не лучше. Что там в магазинах - пиво, лимонад, “быстрая еда”? То, что может лежать бесконечно долго и при этом абсолютно бесполезно.

Марат
paradox:

Марат- а ты когда последний раз был в российской глубинке?
я был в прошлом году- незабываемые ощущения- и с хлебом так же!
(Это я не к тому, что тогда все хорошо- это к тому, что нынешее изобилие не всем доступно сейчас- даже и на посмотреть. страна большая- перекосы всегда были. что грустно.
и зарплата в некоторых местах в 4000 рублей считается хорошей)

Да блин задолбали тут некоторые знатоки-патриоты 😃
Всё-то они знают, и на любые темы дают ответы как последняя инстанция, и жить всех учат, - а почитаешь посты - так дальше своего носа не видят нихрена.
По поводу изобилия - не надо мне рассказывать, знаю не по наслышке. Мать в Казани живёт - 76 лет - из них 52 года отдала этому долбанному государству, чтобы на старости лет оказаться неоднократно обманутой, неоднократно ограбленной, еле-еле сводящей концы с концами на свою нищенскую пенсию. Какое тут на х… изобилие 😠 Каждые 2-3 месяца шлю посылки 😈
Насчёт глубинки - в прошлом году был в Нижнеудинске, Иркутской области - самая она глубинка. Ты лучше спроси у этих умников - которые тут всех жить учат, когда они в последний раз за МКАД выезжали 😃

Шифт

Кстати по теме, как по заказу сегодня случилось вот что http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww…;country=Russia и там еще самолетов обещают!!! Такчто может быть к тому времени как некому уже станет летать самолеты такие появятся

FroggyMan
Шифт:

Люди, я вот может недорос еще и по этому дурак, но я думаю так - комуто хорошо тогда было, комуто плохо, но это было раньше. И потом мне вот еще 20 лет только а у меня и то слезы наворачиваются когда вспоминаю школьные годы - тогда из дома на ночь к другу или в комп. клуб надо было

“Плохо” и “хорошо” - понятия не абсолютные. IMHO, способность отдельно взятого человека комфортно устроиться в жизни мало зависит от политического строя. Повторюсь - это мое скромное мнение.
А что касаеться темы топика, позволю процитировать слова человека, взятые с revolver.ru:
“Как сейчас помню, 13 лет мне было. Был я мальчиком из обеспеченой семьи, родители были тем самым средним классом и интеллектуальной элитой, те самые звездолёты запускающей.
А в 1991м году вдруг стал расти в семье охранника автостоянки и уборщицы в министерстве. Не говоря уже про простые радости жизни типа полного отсутствие перспектив, бандитизма и взаимной голодной ненависти граждан. Когда ты сам работаешь, когда ты взрослый, это может и не так ощущается, ты сам себе хозяин, когда ты ещё ребёнок, подобные вещи запоминаются навсегда и бьют в разы больнее.
Оченьнно хорошо жить стал я, просто до усрачки. Потом всё изменилось, к счастью, потом всё вернулось на круги своя по уровню доходов и качеству жизни. Но вот уже всё равно не в семье строителей звездолётов и создателей светлого будущего я жил. И сам для светлого будущего нихрена, честно признаю, не делаю.
Не могу я себе позволить звездолёты строить, система выстроена так, что или ты звездолёты строить и кушаешь через день или ты работаешь для себя и сам живёшь и семью свою содержишь достойно. Третьего не дано. Это та хорошая жизнь, про которую мне рассказывают? Угу. Спасибо. Вас бы тем же и по тому же месту.”

Samson

Вот и я о том… На авиа.ру, на уазбуке - народ то же самое обсуждает…
Пора партию создавать. Под названием “За Державу обидно!”…

Vitaly

Свобода - внутреннее состояние каждого конкретного человека. Зачем вам партия? Разве что если переизбыток энергии.

Павел_Б

Цитата(не помню чья):

…Слово “свобода” — толкает все человеческое общество на борьбу с его властью, будь эта власть от Бога или природы. Поэтому-то слово это должно быть удалено из лексикона, как возбудитель грубой силы, обращающей массы в кровожадных животных. Верно, что животные, упившись кровью, впадают в сон и в этом периоде их легко поработить. Но, если не давать им крови, они не будут спать, а будут воевать…

Виктор40
Марат:

Да блин задолбали тут некоторые знатоки-патриоты

Ты лучше спроси у этих умников - которые тут всех жить учат, когда они в последний раз за МКАД выезжали

Я понимаю, что в Торгау жизнь, наверное, тяжелей, чем в Москве.
Зато Вам там в одном отношении легче - Вас никто никогда не обзовёт патриотом.
А судя по Вашим посланиям, тяжелее этого оскорбления придумать трудно.

Правда, и у нас тут (по крайней мере, у некоторых) есть отдушина: хуже невыносимого для Вас оскорбления звучат для них некоторые другие, которыми зато их тут не назовут.
Например, словом иуда.

Марат:

Мать в Казани живёт - 76 лет - из них 52 года отдала этому долбанному государству, чтобы на старости лет оказаться неоднократно обманутой, неоднократно ограбленной, еле-еле сводящей концы с концами на свою нищенскую пенсию. Какое тут на х… изобилие Каждые 2-3 месяца шлю посылки

Да, тяжёлая у Вас доля, что и говорить: каждые 2-3 месяца испытывать такие страдания!
Опять же - насколько здесь проще всяким умникам!

Вот даже и мне, к примеру (хоть и не отношу себя к умникам): пару раз в неделю заехать к тёще (она у нас одна осталась из поколения победителей) - какие проблемы?!
Ведь хоть у неё и пенсия не нищенская (получает вторую за тестя-инвалида войны… царствие ему небесное!) - а всё одно ей приятно…
…жить поучит, поворчит - уже как бы внесла свой вклад… 😃
…ну, вернёт половину принесенных продуктов - половину ж ведь оставит… стало быть, самой ей не придётся за ними топать.

С сочувствием

hinkar
Шифт:

Кстати по теме, как по заказу сегодня случилось вот что http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww…;country=Russia и там еще самолетов обещают!!! Такчто может быть к тому времени как некому уже станет летать самолеты такие появятся

Я даже видел как его облетывали! 😊 Только толку то, завод их строит в долг. А заплатят ли за них - кто знает.