Что мы потеряли...

paradox
Марат:

СССР - это не Москва 😠
А очереди за водкой например - в Ивановской обл.
Знатоки-патриоты 😈

Марат- а ты когда последний раз был в российской глубинке?
я был в прошлом году- незабываемые ощущения- и с хлебом так же!
(Это я не к тому, что тогда все хорошо- это к тому, что нынешее изобилие не всем доступно сейчас- даже и на посмотреть. страна большая- перекосы всегда были. что грустно.
и зарплата в некоторых местах в 4000 рублей считается хорошей)

IgorU
paradox:

Ребята!
прежде чем спорить об очередях- давайте определимся в терминах и сроках- ибо то, что было в 53м, 79, 87м- как говорят в Одессе, три большие разницы.

Правильно! Не могла же партия объявить, что с 87 года мы строим капитализм. Надо сделать так, чтобы народ этого захотел. Как так, все время сахара хватало, а 90 г ввели карточки?
Просто для того, что мы сейчас имеем, совсем не обязательно было разрушать экономику и страну. Реформируя не разрушая,мы бы имели куда больше, чем есть сейчас. Разрушение
требовалось только для одного - передела собственности. Из народной (под управлением партии), в частную. Под управлением, в большинстве случаев, тех же чиновников.
Да и заработать миллион просто распродав завод проще, чем заработь тот же миллион управляя номально работающим предприятием.
А со снабжением маленьких поселков сейчас не лучше. Что там в магазинах - пиво, лимонад, “быстрая еда”? То, что может лежать бесконечно долго и при этом абсолютно бесполезно.

Марат
paradox:

Марат- а ты когда последний раз был в российской глубинке?
я был в прошлом году- незабываемые ощущения- и с хлебом так же!
(Это я не к тому, что тогда все хорошо- это к тому, что нынешее изобилие не всем доступно сейчас- даже и на посмотреть. страна большая- перекосы всегда были. что грустно.
и зарплата в некоторых местах в 4000 рублей считается хорошей)

Да блин задолбали тут некоторые знатоки-патриоты 😃
Всё-то они знают, и на любые темы дают ответы как последняя инстанция, и жить всех учат, - а почитаешь посты - так дальше своего носа не видят нихрена.
По поводу изобилия - не надо мне рассказывать, знаю не по наслышке. Мать в Казани живёт - 76 лет - из них 52 года отдала этому долбанному государству, чтобы на старости лет оказаться неоднократно обманутой, неоднократно ограбленной, еле-еле сводящей концы с концами на свою нищенскую пенсию. Какое тут на х… изобилие 😠 Каждые 2-3 месяца шлю посылки 😈
Насчёт глубинки - в прошлом году был в Нижнеудинске, Иркутской области - самая она глубинка. Ты лучше спроси у этих умников - которые тут всех жить учат, когда они в последний раз за МКАД выезжали 😃

Шифт

Кстати по теме, как по заказу сегодня случилось вот что http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww…;country=Russia и там еще самолетов обещают!!! Такчто может быть к тому времени как некому уже станет летать самолеты такие появятся

FroggyMan
Шифт:

Люди, я вот может недорос еще и по этому дурак, но я думаю так - комуто хорошо тогда было, комуто плохо, но это было раньше. И потом мне вот еще 20 лет только а у меня и то слезы наворачиваются когда вспоминаю школьные годы - тогда из дома на ночь к другу или в комп. клуб надо было

“Плохо” и “хорошо” - понятия не абсолютные. IMHO, способность отдельно взятого человека комфортно устроиться в жизни мало зависит от политического строя. Повторюсь - это мое скромное мнение.
А что касаеться темы топика, позволю процитировать слова человека, взятые с revolver.ru:
“Как сейчас помню, 13 лет мне было. Был я мальчиком из обеспеченой семьи, родители были тем самым средним классом и интеллектуальной элитой, те самые звездолёты запускающей.
А в 1991м году вдруг стал расти в семье охранника автостоянки и уборщицы в министерстве. Не говоря уже про простые радости жизни типа полного отсутствие перспектив, бандитизма и взаимной голодной ненависти граждан. Когда ты сам работаешь, когда ты взрослый, это может и не так ощущается, ты сам себе хозяин, когда ты ещё ребёнок, подобные вещи запоминаются навсегда и бьют в разы больнее.
Оченьнно хорошо жить стал я, просто до усрачки. Потом всё изменилось, к счастью, потом всё вернулось на круги своя по уровню доходов и качеству жизни. Но вот уже всё равно не в семье строителей звездолётов и создателей светлого будущего я жил. И сам для светлого будущего нихрена, честно признаю, не делаю.
Не могу я себе позволить звездолёты строить, система выстроена так, что или ты звездолёты строить и кушаешь через день или ты работаешь для себя и сам живёшь и семью свою содержишь достойно. Третьего не дано. Это та хорошая жизнь, про которую мне рассказывают? Угу. Спасибо. Вас бы тем же и по тому же месту.”

Samson

Вот и я о том… На авиа.ру, на уазбуке - народ то же самое обсуждает…
Пора партию создавать. Под названием “За Державу обидно!”…

Vitaly

Свобода - внутреннее состояние каждого конкретного человека. Зачем вам партия? Разве что если переизбыток энергии.

Павел_Б

Цитата(не помню чья):

…Слово “свобода” — толкает все человеческое общество на борьбу с его властью, будь эта власть от Бога или природы. Поэтому-то слово это должно быть удалено из лексикона, как возбудитель грубой силы, обращающей массы в кровожадных животных. Верно, что животные, упившись кровью, впадают в сон и в этом периоде их легко поработить. Но, если не давать им крови, они не будут спать, а будут воевать…

Виктор40
Марат:

Да блин задолбали тут некоторые знатоки-патриоты

Ты лучше спроси у этих умников - которые тут всех жить учат, когда они в последний раз за МКАД выезжали

Я понимаю, что в Торгау жизнь, наверное, тяжелей, чем в Москве.
Зато Вам там в одном отношении легче - Вас никто никогда не обзовёт патриотом.
А судя по Вашим посланиям, тяжелее этого оскорбления придумать трудно.

Правда, и у нас тут (по крайней мере, у некоторых) есть отдушина: хуже невыносимого для Вас оскорбления звучат для них некоторые другие, которыми зато их тут не назовут.
Например, словом иуда.

Марат:

Мать в Казани живёт - 76 лет - из них 52 года отдала этому долбанному государству, чтобы на старости лет оказаться неоднократно обманутой, неоднократно ограбленной, еле-еле сводящей концы с концами на свою нищенскую пенсию. Какое тут на х… изобилие Каждые 2-3 месяца шлю посылки

Да, тяжёлая у Вас доля, что и говорить: каждые 2-3 месяца испытывать такие страдания!
Опять же - насколько здесь проще всяким умникам!

Вот даже и мне, к примеру (хоть и не отношу себя к умникам): пару раз в неделю заехать к тёще (она у нас одна осталась из поколения победителей) - какие проблемы?!
Ведь хоть у неё и пенсия не нищенская (получает вторую за тестя-инвалида войны… царствие ему небесное!) - а всё одно ей приятно…
…жить поучит, поворчит - уже как бы внесла свой вклад… 😃
…ну, вернёт половину принесенных продуктов - половину ж ведь оставит… стало быть, самой ей не придётся за ними топать.

С сочувствием

hinkar
Шифт:

Кстати по теме, как по заказу сегодня случилось вот что http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww…;country=Russia и там еще самолетов обещают!!! Такчто может быть к тому времени как некому уже станет летать самолеты такие появятся

Я даже видел как его облетывали! 😊 Только толку то, завод их строит в долг. А заплатят ли за них - кто знает.

Марат
Виктор40:

Я понимаю, что в Торгау жизнь, наверное, тяжелей, чем в Москве.
Зато Вам там в одном отношении легче - Вас никто никогда не обзовёт патриотом.
А судя по Вашим посланиям, тяжелее этого оскорбления придумать трудно.

Правда, и у нас тут (по крайней мере, у некоторых) есть отдушина: хуже невыносимого для Вас оскорбления звучат для них некоторые другие, которыми зато их тут не назовут.
Например, словом иуда.
Да, тяжёлая у Вас доля, что и говорить: каждые 2-3 месяца испытывать такие страдания!
Опять же - насколько здесь проще всяким умникам!

Вот даже и мне, к примеру (хоть и не отношу себя к умникам): пару раз в неделю заехать к тёще (она у нас одна осталась из поколения победителей) - какие проблемы?!
Ведь хоть у неё и пенсия не нищенская (получает вторую за тестя-инвалида войны… царствие ему небесное!) - а всё одно ей приятно…
…жить поучит, поворчит - уже как бы внесла свой вклад… 😃
…ну, вернёт половину принесенных продуктов - половину ж ведь оставит… стало быть, самой ей не придётся за ними топать.

С сочувствием

Уважаемый!
Вы направили свой сарказм совсем не в то русло 😃
По поводу слова “патриот” - Вы бы вначале почитали посты в этой теме и подобных в этом разделе форума с самого начала, когда этот раздел появился, да обратили бы внимание на то, про что, как и кто здесь пишет, может тогда и сарказма с Вашей стороны меньше было бы!
По поводу остального - вообще сплошной бред, очередного, кому ну очень „за державу обидно“ что такие как я, уехав за бугор, кинули её бедную на закланье и поруганье.

ЗЫ Ну не нуждаюсь я в сочувствии, а тем более в Вашем 😅

Виктор40
Марат:

По поводу слова “патриот” - Вы бы вначале почитали посты в этой теме и подобных в этом разделе форума с самого начала, когда этот раздел появился, да обратили бы внимание на то, про что, как и кто здесь пишет…

Угу. Делать мне нечего, кроме того, как читать всяку муру с самого начала.
Достаточно того, что Ваше понимание слова патриот (которое Вы употребили безо всяких кавычек, т.е. в его основном значении) я уловил правильно: быть патриотом, по Вашему разумению, позорно.

Что ж, каждый имеет право на своё мнение: и Вы, и я.
И даже те, кто воспринимает слово иуда более оскорбительным, чем слово патриот.
Вот и всё, что я хотел сказать.

Марат:

По поводу остального - вообще сплошной бред, очередного, кому ну очень „за державу обидно“ что такие как я, уехав за бугор, кинули её бедную на закланье и поруганье.

“За державу” можно было переживать, когда она лежала при смерти в 92-99 г.г. - тогда, я помню, даже торговать нефтью, как нас уверяли - невыгодно.
Сейчас держава скорее жива, чем мертва - хотя всё ещё тяжело больна.
Но если её удалось отодвинуть от той пропасти, так, Бог даст, и на поправку пойдёт.
Усилиями, заметим-с, патриотов (тех, естественно, которые без кавычек), а никак не мародёров или иуд.

А сочувствие моё относилось вовсе не к Вам, а к Вашей матушке.
В понимании людей её поколения, мыкаться на чужбине - далеко не подарок.
А когда рядом нет детей, так и вовсе худо… даже если те раз в 2-3 месяца присылают посылки.
И фразы типа кинули её бедную на закланье и поруганье они относят не к стране, а к самим себе.

К сожалению, такие мысли (сплошной бред, как Вы изволили выразиться) приходят в голову тогда, когда родителей уже нет, и ничего нельзя изменить.

Впрочем, кому-то они не приходят в голову никогда.

Tahorg
Виктор40:

“За державу” можно было переживать, когда она лежала при смерти в 92-99 г.г. - тогда, я помню, даже торговать нефтью, как нас уверяли - невыгодно.
Сейчас держава скорее жива, чем мертва - хотя всё ещё тяжело больна.
Но если её удалось отодвинуть от той пропасти, так, Бог даст, и на поправку пойдёт.
Усилиями, заметим-с, патриотов (тех, естественно, которые без кавычек), а никак не мародёров или иуд.

А можно подробнее: кто, как и каким образом из “патриотов (тех, естественно, которые без кавычек)” поднял цену нефти до с $12 до $60 да баррель. Никаких иных факторов, влияющих на экономику РФ в настоящее время не существует.

Так что главный факт отодвигания от пропасти - OPEC, растущий Китай, ну и США напав на Ирак поспособствовали. Кто из вышеперечисленных причислен к лику патриотов РФ?

Шифт

А так же ахмадинеджад и ким, они тоже помогли. А по поводу причисления их так мне кажется уже начинают хлопотать потихоньку

Виктор40
Tahorg:

А можно подробнее: кто, как и каким образом из “патриотов (тех, естественно, которые без кавычек)” поднял цену нефти до с $12 до $60 да баррель. Никаких иных факторов, влияющих на экономику РФ в настоящее время не существует.
Так что главный факт отодвигания от пропасти - OPEC, растущий Китай, ну и США напав на Ирак поспособствовали. Кто из вышеперечисленных причислен к лику патриотов РФ?

Экономика, конечно, важный показатель здоровья страны, но далеко не единственный.

В те годы от Вас, видимо, были далеки такие симптомы надвигающейся гражданской войны, как расстрел парламента, чеченская война, начавшийся развал страны на удельные княжества, ползучий захват олигархами системы управления государством и т.д., и т.п.

Общество отшатнулось от надвигающейся перспективы после августовского кризиса 1998 года.
Кто и какую роль тогда играл, могу рассказать - хотя это Вы уже должны помнить и сами.

Рост энергопотребления (первый признак оживления хоз. деятельности) фиксируется с начала 1999.
Ни ОРЕС, ни США с Китаем, ни Путин тут ни при чём.
Хотя, конечно, на динамику отхода от края пропасти - благоприятная конъюнктура повлияла.
На динамику - но не на тенденцию.

С уважением

V_Alex
Виктор40:

В те годы от Вас, видимо, были далеки такие симптомы надвигающейся гражданской войны, как расстрел парламента, чеченская война, начавшийся развал страны на удельные княжества, ползучий захват олигархами системы управления государством и т.д., и т.п.

Общество отшатнулось от надвигающейся перспективы после августовского кризиса 1998 года.
Кто и какую роль тогда играл, могу рассказать - хотя это Вы уже должны помнить и сами.

Есть симптомы посвежее, например - два ОМОНовца с собакой на одного “оппозиционера” (так и стоит перед глазами Каспаров, ломающий шахматной доской ворота в Кремль), мирный чеченский парламент, который в настоящее время считает размер контрибуции, которую следует взыскать с остальной РФ, что Вы там говорите про удельные княжества?
Олигархия - тоже замечательная тема. Она образуется, если мне не изменяет память, при сращивании бизнеса и власти. И какая разница, то ли бизнес лезет во власть, скупая голоса и телеканалы, или власть, сажая под любыми предлогами бывших хозяев, после того как бизнес начал работать, захватывает его и садится сверху, создавая супермонополии?
И от какой именно перспективы отшатнулось общество в 1998 ? Оно тихо построилось и в очередной раз вывернуло карманы. А в чем изменилась роль того-же Чубайса до дефолта и после него?

Tahorg

Экономика, именно ЭКОНОМИКА и определяет пропасть. Рост энергопотребления начался в 1999 - как раз пошли вверх цены на сырье. От какой пропасти мы отодвинулись ? Рост производства и продаж СЫРЬЯ выше роста ВВП. О чем это говорит ? О том что остальное производство ПАДАЕТ. Если еще вычесть строительство в крупных городах, то вообще будет полный П. Количество народу в мелком и среднем бизнесе за последние 6 лет сократилось В 2 РАЗА. От какой пропасти мы отошли ? Мы в нее упали и катимся вниз, тока нам этого по телевизору не показывают.

В прошлый раз, когда цены на сырье упали СССР кончился. Только это никого ничему не научило. Что будет если они упадут еще раз - думайте сами. Я лично на это ОТСЮДА смотреть не особо хочу. Лучше со стороны.

ДмитрийХ

К сожалению то, что вы обсуждаете – это только вершина айсберга, на самом деле в мире две проблемы – экология и демография. Можно сколько хочешь говорить об угрозах в мире, а самая большая для нашей страны угроза это Китай. У Китая есть программа написанная, после смерти Мао – это «Завоевание господства в мире за 80 лет». И они её реализуют, ударными темпами и мы потеряем Сибирь уже через 7-10 лет. Вот о чем надо думать в первую очередь!

И смотреть на это «со стороны» не получится, они расселяются и размножаются, как саранча, посмотрите, как Франция пригрела на своей территории арабов, бедные несчастные и на тебе они требуют к себе «особого» отношения, и ни какие демократии их остановить не могут.
Эй!!! «немцы» которые тут на форуме!!!
Вы ЗА вступление Турции в ЕС???

Через два дня, после этого вступления, пол Турции будет у вас!!!

Я был, в прошлом году в Турции, когда объявили, принято решение - Турция кандидат в ЕС, так там был национальный праздник. Я задавал Туркам вопрос, что вам от этого?

И знаете, какой ответ???

Угадайте???

Марат

Достаточно того, что Ваше понимание слова патриот (которое Вы употребили безо всяких кавычек, т.е. в его основном значении) я уловил правильно: быть патриотом, по Вашему разумению, позорно.

Да тут наверно не прав (что кавычки не поставил) - а слово патриот (без кавычек) я понимаю правильно, но здесь речь шла не о них.

А сочувствие моё относилось вовсе не к Вам, а к Вашей матушке.
В понимании людей её поколения, мыкаться на чужбине - далеко не подарок.

Моя матушка знает, что я здесь не мыкаюсь, и может быть именно благодаря этому ещё жива - как Вы правильно заметили - родители живут жизнью своих детей.
А называть место проживания чужбиной или нет, решает каждый сам. Как по мне - так чужбина для меня - место моего предыдущего проживания.

Если обидел чем-то - прошу прощения!

Франция пригрела на своей территории арабов, бедные несчастные и на тебе они требуют к себе «особого» отношения, и ни какие демократии их остановить не могут.

Не всё там так просто - как Вам кажется. Франция не единственная страна в Европе, которая как Вы говорите “пригрела” беженцев и нуждающихся. Но вот половинчатость политики в отношении этих “пригретых” как раз и привела к вспышке недовольства. В Германии тоже есть точно такие же “пригретые” - живут здесь годами на пособие в специально отведённых местах, не имеют права на работу, образование.

Эй!!! «немцы» которые тут на форуме!!!
Вы ЗА вступление Турции в ЕС???

А почему Вы не спросите например то же самое у жителей остальных европейских стран?
Кстати - турки для Германии, это как украинцы или белорусы для России 😃 - после войны именно они поднимали Германию из руин. И приехать жителю Турции в Германию - всегда было раз в десять проще чем к примеру россиянину.

Шифт

Китайцы нам не страшны пока у нас есть такое стратегическое оружие как атомная бомба… и еще саперная лопатка!!

Prophead
Шифт:

Китайцы нам не страшны пока у нас есть такое стратегическое оружие как атомная бомба… и еще саперная лопатка!!

Для особо бесстрашных: www.sinodefence.com/default.asp