Что мы потеряли...

Виктор40
Марат:

Да блин задолбали тут некоторые знатоки-патриоты

Ты лучше спроси у этих умников - которые тут всех жить учат, когда они в последний раз за МКАД выезжали

Я понимаю, что в Торгау жизнь, наверное, тяжелей, чем в Москве.
Зато Вам там в одном отношении легче - Вас никто никогда не обзовёт патриотом.
А судя по Вашим посланиям, тяжелее этого оскорбления придумать трудно.

Правда, и у нас тут (по крайней мере, у некоторых) есть отдушина: хуже невыносимого для Вас оскорбления звучат для них некоторые другие, которыми зато их тут не назовут.
Например, словом иуда.

Марат:

Мать в Казани живёт - 76 лет - из них 52 года отдала этому долбанному государству, чтобы на старости лет оказаться неоднократно обманутой, неоднократно ограбленной, еле-еле сводящей концы с концами на свою нищенскую пенсию. Какое тут на х… изобилие Каждые 2-3 месяца шлю посылки

Да, тяжёлая у Вас доля, что и говорить: каждые 2-3 месяца испытывать такие страдания!
Опять же - насколько здесь проще всяким умникам!

Вот даже и мне, к примеру (хоть и не отношу себя к умникам): пару раз в неделю заехать к тёще (она у нас одна осталась из поколения победителей) - какие проблемы?!
Ведь хоть у неё и пенсия не нищенская (получает вторую за тестя-инвалида войны… царствие ему небесное!) - а всё одно ей приятно…
…жить поучит, поворчит - уже как бы внесла свой вклад… 😃
…ну, вернёт половину принесенных продуктов - половину ж ведь оставит… стало быть, самой ей не придётся за ними топать.

С сочувствием

hinkar
Шифт:

Кстати по теме, как по заказу сегодня случилось вот что http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww…;country=Russia и там еще самолетов обещают!!! Такчто может быть к тому времени как некому уже станет летать самолеты такие появятся

Я даже видел как его облетывали! 😊 Только толку то, завод их строит в долг. А заплатят ли за них - кто знает.

Марат
Виктор40:

Я понимаю, что в Торгау жизнь, наверное, тяжелей, чем в Москве.
Зато Вам там в одном отношении легче - Вас никто никогда не обзовёт патриотом.
А судя по Вашим посланиям, тяжелее этого оскорбления придумать трудно.

Правда, и у нас тут (по крайней мере, у некоторых) есть отдушина: хуже невыносимого для Вас оскорбления звучат для них некоторые другие, которыми зато их тут не назовут.
Например, словом иуда.
Да, тяжёлая у Вас доля, что и говорить: каждые 2-3 месяца испытывать такие страдания!
Опять же - насколько здесь проще всяким умникам!

Вот даже и мне, к примеру (хоть и не отношу себя к умникам): пару раз в неделю заехать к тёще (она у нас одна осталась из поколения победителей) - какие проблемы?!
Ведь хоть у неё и пенсия не нищенская (получает вторую за тестя-инвалида войны… царствие ему небесное!) - а всё одно ей приятно…
…жить поучит, поворчит - уже как бы внесла свой вклад… 😃
…ну, вернёт половину принесенных продуктов - половину ж ведь оставит… стало быть, самой ей не придётся за ними топать.

С сочувствием

Уважаемый!
Вы направили свой сарказм совсем не в то русло 😃
По поводу слова “патриот” - Вы бы вначале почитали посты в этой теме и подобных в этом разделе форума с самого начала, когда этот раздел появился, да обратили бы внимание на то, про что, как и кто здесь пишет, может тогда и сарказма с Вашей стороны меньше было бы!
По поводу остального - вообще сплошной бред, очередного, кому ну очень „за державу обидно“ что такие как я, уехав за бугор, кинули её бедную на закланье и поруганье.

ЗЫ Ну не нуждаюсь я в сочувствии, а тем более в Вашем 😅

Виктор40
Марат:

По поводу слова “патриот” - Вы бы вначале почитали посты в этой теме и подобных в этом разделе форума с самого начала, когда этот раздел появился, да обратили бы внимание на то, про что, как и кто здесь пишет…

Угу. Делать мне нечего, кроме того, как читать всяку муру с самого начала.
Достаточно того, что Ваше понимание слова патриот (которое Вы употребили безо всяких кавычек, т.е. в его основном значении) я уловил правильно: быть патриотом, по Вашему разумению, позорно.

Что ж, каждый имеет право на своё мнение: и Вы, и я.
И даже те, кто воспринимает слово иуда более оскорбительным, чем слово патриот.
Вот и всё, что я хотел сказать.

Марат:

По поводу остального - вообще сплошной бред, очередного, кому ну очень „за державу обидно“ что такие как я, уехав за бугор, кинули её бедную на закланье и поруганье.

“За державу” можно было переживать, когда она лежала при смерти в 92-99 г.г. - тогда, я помню, даже торговать нефтью, как нас уверяли - невыгодно.
Сейчас держава скорее жива, чем мертва - хотя всё ещё тяжело больна.
Но если её удалось отодвинуть от той пропасти, так, Бог даст, и на поправку пойдёт.
Усилиями, заметим-с, патриотов (тех, естественно, которые без кавычек), а никак не мародёров или иуд.

А сочувствие моё относилось вовсе не к Вам, а к Вашей матушке.
В понимании людей её поколения, мыкаться на чужбине - далеко не подарок.
А когда рядом нет детей, так и вовсе худо… даже если те раз в 2-3 месяца присылают посылки.
И фразы типа кинули её бедную на закланье и поруганье они относят не к стране, а к самим себе.

К сожалению, такие мысли (сплошной бред, как Вы изволили выразиться) приходят в голову тогда, когда родителей уже нет, и ничего нельзя изменить.

Впрочем, кому-то они не приходят в голову никогда.

Tahorg
Виктор40:

“За державу” можно было переживать, когда она лежала при смерти в 92-99 г.г. - тогда, я помню, даже торговать нефтью, как нас уверяли - невыгодно.
Сейчас держава скорее жива, чем мертва - хотя всё ещё тяжело больна.
Но если её удалось отодвинуть от той пропасти, так, Бог даст, и на поправку пойдёт.
Усилиями, заметим-с, патриотов (тех, естественно, которые без кавычек), а никак не мародёров или иуд.

А можно подробнее: кто, как и каким образом из “патриотов (тех, естественно, которые без кавычек)” поднял цену нефти до с $12 до $60 да баррель. Никаких иных факторов, влияющих на экономику РФ в настоящее время не существует.

Так что главный факт отодвигания от пропасти - OPEC, растущий Китай, ну и США напав на Ирак поспособствовали. Кто из вышеперечисленных причислен к лику патриотов РФ?

Шифт

А так же ахмадинеджад и ким, они тоже помогли. А по поводу причисления их так мне кажется уже начинают хлопотать потихоньку

Виктор40
Tahorg:

А можно подробнее: кто, как и каким образом из “патриотов (тех, естественно, которые без кавычек)” поднял цену нефти до с $12 до $60 да баррель. Никаких иных факторов, влияющих на экономику РФ в настоящее время не существует.
Так что главный факт отодвигания от пропасти - OPEC, растущий Китай, ну и США напав на Ирак поспособствовали. Кто из вышеперечисленных причислен к лику патриотов РФ?

Экономика, конечно, важный показатель здоровья страны, но далеко не единственный.

В те годы от Вас, видимо, были далеки такие симптомы надвигающейся гражданской войны, как расстрел парламента, чеченская война, начавшийся развал страны на удельные княжества, ползучий захват олигархами системы управления государством и т.д., и т.п.

Общество отшатнулось от надвигающейся перспективы после августовского кризиса 1998 года.
Кто и какую роль тогда играл, могу рассказать - хотя это Вы уже должны помнить и сами.

Рост энергопотребления (первый признак оживления хоз. деятельности) фиксируется с начала 1999.
Ни ОРЕС, ни США с Китаем, ни Путин тут ни при чём.
Хотя, конечно, на динамику отхода от края пропасти - благоприятная конъюнктура повлияла.
На динамику - но не на тенденцию.

С уважением

V_Alex
Виктор40:

В те годы от Вас, видимо, были далеки такие симптомы надвигающейся гражданской войны, как расстрел парламента, чеченская война, начавшийся развал страны на удельные княжества, ползучий захват олигархами системы управления государством и т.д., и т.п.

Общество отшатнулось от надвигающейся перспективы после августовского кризиса 1998 года.
Кто и какую роль тогда играл, могу рассказать - хотя это Вы уже должны помнить и сами.

Есть симптомы посвежее, например - два ОМОНовца с собакой на одного “оппозиционера” (так и стоит перед глазами Каспаров, ломающий шахматной доской ворота в Кремль), мирный чеченский парламент, который в настоящее время считает размер контрибуции, которую следует взыскать с остальной РФ, что Вы там говорите про удельные княжества?
Олигархия - тоже замечательная тема. Она образуется, если мне не изменяет память, при сращивании бизнеса и власти. И какая разница, то ли бизнес лезет во власть, скупая голоса и телеканалы, или власть, сажая под любыми предлогами бывших хозяев, после того как бизнес начал работать, захватывает его и садится сверху, создавая супермонополии?
И от какой именно перспективы отшатнулось общество в 1998 ? Оно тихо построилось и в очередной раз вывернуло карманы. А в чем изменилась роль того-же Чубайса до дефолта и после него?

Tahorg

Экономика, именно ЭКОНОМИКА и определяет пропасть. Рост энергопотребления начался в 1999 - как раз пошли вверх цены на сырье. От какой пропасти мы отодвинулись ? Рост производства и продаж СЫРЬЯ выше роста ВВП. О чем это говорит ? О том что остальное производство ПАДАЕТ. Если еще вычесть строительство в крупных городах, то вообще будет полный П. Количество народу в мелком и среднем бизнесе за последние 6 лет сократилось В 2 РАЗА. От какой пропасти мы отошли ? Мы в нее упали и катимся вниз, тока нам этого по телевизору не показывают.

В прошлый раз, когда цены на сырье упали СССР кончился. Только это никого ничему не научило. Что будет если они упадут еще раз - думайте сами. Я лично на это ОТСЮДА смотреть не особо хочу. Лучше со стороны.

ДмитрийХ

К сожалению то, что вы обсуждаете – это только вершина айсберга, на самом деле в мире две проблемы – экология и демография. Можно сколько хочешь говорить об угрозах в мире, а самая большая для нашей страны угроза это Китай. У Китая есть программа написанная, после смерти Мао – это «Завоевание господства в мире за 80 лет». И они её реализуют, ударными темпами и мы потеряем Сибирь уже через 7-10 лет. Вот о чем надо думать в первую очередь!

И смотреть на это «со стороны» не получится, они расселяются и размножаются, как саранча, посмотрите, как Франция пригрела на своей территории арабов, бедные несчастные и на тебе они требуют к себе «особого» отношения, и ни какие демократии их остановить не могут.
Эй!!! «немцы» которые тут на форуме!!!
Вы ЗА вступление Турции в ЕС???

Через два дня, после этого вступления, пол Турции будет у вас!!!

Я был, в прошлом году в Турции, когда объявили, принято решение - Турция кандидат в ЕС, так там был национальный праздник. Я задавал Туркам вопрос, что вам от этого?

И знаете, какой ответ???

Угадайте???

Марат

Достаточно того, что Ваше понимание слова патриот (которое Вы употребили безо всяких кавычек, т.е. в его основном значении) я уловил правильно: быть патриотом, по Вашему разумению, позорно.

Да тут наверно не прав (что кавычки не поставил) - а слово патриот (без кавычек) я понимаю правильно, но здесь речь шла не о них.

А сочувствие моё относилось вовсе не к Вам, а к Вашей матушке.
В понимании людей её поколения, мыкаться на чужбине - далеко не подарок.

Моя матушка знает, что я здесь не мыкаюсь, и может быть именно благодаря этому ещё жива - как Вы правильно заметили - родители живут жизнью своих детей.
А называть место проживания чужбиной или нет, решает каждый сам. Как по мне - так чужбина для меня - место моего предыдущего проживания.

Если обидел чем-то - прошу прощения!

Франция пригрела на своей территории арабов, бедные несчастные и на тебе они требуют к себе «особого» отношения, и ни какие демократии их остановить не могут.

Не всё там так просто - как Вам кажется. Франция не единственная страна в Европе, которая как Вы говорите “пригрела” беженцев и нуждающихся. Но вот половинчатость политики в отношении этих “пригретых” как раз и привела к вспышке недовольства. В Германии тоже есть точно такие же “пригретые” - живут здесь годами на пособие в специально отведённых местах, не имеют права на работу, образование.

Эй!!! «немцы» которые тут на форуме!!!
Вы ЗА вступление Турции в ЕС???

А почему Вы не спросите например то же самое у жителей остальных европейских стран?
Кстати - турки для Германии, это как украинцы или белорусы для России 😃 - после войны именно они поднимали Германию из руин. И приехать жителю Турции в Германию - всегда было раз в десять проще чем к примеру россиянину.

Шифт

Китайцы нам не страшны пока у нас есть такое стратегическое оружие как атомная бомба… и еще саперная лопатка!!

Prophead
Шифт:

Китайцы нам не страшны пока у нас есть такое стратегическое оружие как атомная бомба… и еще саперная лопатка!!

Для особо бесстрашных: www.sinodefence.com/default.asp

Tahorg

Слабаки ! У них даже сайт на asp, и это в 2006г! Все технически развитые страны перешнли на aspx давно 😎))))))

Prophead
Tahorg:

Слабаки ! У них даже сайт на asp, и это в 2006г! Все технически развитые страны перешнли на aspx давно 😎))))))

😂

Who are we?

Chinese Defence Today is run by volunteers. The website is based in the United Kingdom.

The website has no link to any government, military authority or political organisation, nor does it have access to any classified information. It is independent, non-government and research-based.

The website’s operation is based on collaborative relationships with a network of experts in military research, news media, and defence industry in China and around the world.

Prophead

А зачем ? Они кого угодно шапками закидают…

Виктор40
V_Alex:

Есть симптомы посвежее, например - два ОМОНовца с собакой на одного “оппозиционера” (так и стоит перед глазами Каспаров, ломающий шахматной доской ворота в Кремль), мирный чеченский парламент, который в настоящее время считает размер контрибуции, которую следует взыскать с остальной РФ, что Вы там говорите про удельные княжества?

А никто не обещал, что решение одних проблем гарантирует от появления других.
Хотя два ОМОНовцев с собакой - это (с точки зрения угрозы гражданской войны) всё же меньшее зло, чем роты ОМОНовцев, избивавших толпы демонстрантов на Ленинском проспекте.
Хотя всё равно - зло, и мириться с ним нельзя.

Что касается контрибуций (в практике бюджетирования называемых обычно трансфертами), то позвольте задать как бы отвлечённый вопрос: в Чечне с 1999 года были массовые военные преступления или их не было?
Да или нет?
Я сейчас не о виновных говорю, а о пострадавших.
И если для восстановления довоенного (точнее - дореформенного) культурного, этнического, экономического и пр. состояния Чечни нужны повышенные трансферты (разумеется, обоснованные и контролируемые), то я лично не вижу в этом предмета для истерики.

V_Alex:

Олигархия - тоже замечательная тема. Она образуется, если мне не изменяет память, при сращивании бизнеса и власти. И какая разница, то ли бизнес лезет во власть, скупая голоса и телеканалы, или власть, сажая под любыми предлогами бывших хозяев, после того как бизнес начал работать, захватывает его и садится сверху, создавая супермонополии?

Какое сходство и какие различия между создаваемым сейчас государственным капитализмом и капитализмом олигархическим, Вы можете сообразить и сами, не запрашивая даже армянское радио…
…хотя на мой анархо-синдикалистский взгляд оба этих строя омерзительны… 😃

А на примере - вот был у нас такой как бы миллиардер Вяхирев.
Ну, и как теперь дело обстоит с “его” миллиардами?
Чьи они теперь?
Тогда как у бедного, травимого “кровавой гебнёй” Березовского никто, вроде, не отнимал ни НГ, ни “Коммерсанта”, ни ЛогоВАЗа, ни других активов.
…думаете, предлога не было?

И что-то я пока не слышал, чтобы Алекперов, Абрамович, Бенукидзе, Вексельберг,… далее по алфавиту… превратились против своей воли в бывших хозяев какого-то их своих скромных активов.

====================

Tahorg:

Рост производства и продаж СЫРЬЯ выше роста ВВП. О чем это говорит ? О том что остальное производство ПАДАЕТ.

Не знаю, как у вас, тахоргов, а у нас, структуральных лингвистов это говорит лишь о том, что остальное производство растёт всего лишь медленнее, чем ВВП.
Что-то, наверное, и падает (на рынке без этого не бывает), а вот объём услуг, к примеру, растёт сейчас даже быстрее, чем сырьевые отрасли.

Tahorg:

Если еще вычесть строительство в крупных городах, то вообще будет полный П.

Извиняюсь за пример, но если у дедушки чего-нибудь вычесть, так он сойдёт и за бабушку.

Tahorg:

Количество народу в мелком и среднем бизнесе за последние 6 лет сократилось В 2 РАЗА. От какой пропасти мы отошли ? Мы в нее упали и катимся вниз, тока нам этого по телевизору не показывают.

О! Вот это в самую точку!
Поддерживаю это замечание двумя руками - была бы третья, и ею бы подержал.

Но согласитесь, что доля малого и среднего бизнеса у нас не была определяющей ни до 1998 года, ни (к сожалению) и после его.
Так что трактовать ухудшение в этой сфере как падение в пропасть - извиняюсь, некоторый полемический перехлёст.

Что касается телевизора, то его не надо воспринимать как источник истины.
Так… средство для промоушена затей правящего класса.

Tahorg:

В прошлый раз, когда цены на сырье упали СССР кончился. Только это никого ничему не научило. Что будет если они упадут еще раз - думайте сами. Я лично на это ОТСЮДА смотреть не особо хочу. Лучше со стороны.

Who stops you, buddy? 😈

…хотя сразу вспоминается анекдот про академика, пообещавшего м.н.с-у: “Если будет получаться, я Вас поддержу”…

С уважением ко всем

Tahorg

Не знаю, как у вас, тахоргов, а у нас, структуральных лингвистов это говорит лишь о том, что остальное производство растёт всего лишь медленнее, чем ВВП.
Что-то, наверное, и падает (на рынке без этого не бывает), а вот объём услуг, к примеру, растёт сейчас даже быстрее, чем сырьевые отрасли.

Доля ТЭК во внешней торговле 55%, доля ТЭК в ВВП 25% (данные не наши, а западных экспертов, учитывающие занижение цены внутренними продажами). Доля сырьевого экспорта 75-80%, и она РАСТЕТ последние годы. Еще 20% ВВП - торговля, причем большая ее часть - импорт. Вот это у нас растет. А вот все остальное не особо.

А вывезенные в 2006г РЕКОРДНЫЕ 20мрд? только не надо про инвестиции в нашу экономику, так как большая из них часть - спекулятивная игра акциями. Что у нас делают с промышленными инвестициями прекрасно показал опыт Сахалин-2.

Но согласитесь, что доля малого и среднего бизнеса у нас не была определяющей ни до 1998 года, ни (к сожалению) и после его.
Так что трактовать ухудшение в этой сфере как падение в пропасть - извиняюсь, некоторый полемический перехлёст

Никакого перехлеста. В конце 90х динамика была положительной роста именно мелкого и среднего бизнеса. Он не был определяющим, но он рос. Сейчас он падает. Это наилучший показатель, так как именно мелкий и средний бизнес и есть ГЛАВНЫЙ залог устойчивости общества и экономики государства.

От какой пропасти мы отошли …

Может порядок в стране навели ? Я вот его не вижу. Вообще. В упор. Судебной системы нет. Никакой. Правоохранительные органы заняты решением своих внутренних задач. Обьем коррупционной составляющей вырос почти на порядок. И т.д. и т.п. В чем просвет, в чем положительная динамика, кроме цен на энергоносители и металлы ? Аж ни в чем.

vovic
Tahorg:

Обьем коррупционной составляющей вырос почти на порядок.

Вы сами себе противоречите. Бум малого бизнеса на этапе демократизации был обусловлен использованием этого самого малого бизнеса в качестве правового насоса для накачивания коррупционной компоненты. Ни для кого не секрет, что любая, что-либо реально делающая контора, обрастает т.н. малыми структурами, которые используются исключительно для легализации отката, создания неподсудных схем коррупции. Это стало нормой российского бизнеса. Не надо притворяться - в России рост малого бизнеса возможен исключительно благодаря коррупционной компоненте. Поэтому я бы не плакал по поводу снижения объемов малого бизнеса.

Как то сам собою забылся Закон о борьбе с коррупцией, проект которого пережил уже три Думы. Согласитесь, подобных прецендентов не много найдется в законодательствах других стран. Т.е. наши избранники прямым текстом говорят - воровали и воровать будем. А чтобы мы их все-равно выбирали - они убрали из бюллетеней пункт “против всех” и ликвидировали порог явки на выборах. Теперь можете хоть ходить, хоть не ходить на выборы - выберут того, кого избирательная комиссия оставит в бюллетенях. А там, поверьте опыту еще советских времен - останутся только нужные власти люди.
Круг, собственно, уже замкнулся.

Tahorg

Об том то и речь, что тезис “Отошли от края пропасти” ошибочен. Ухнули мы уже в эту пропасть.

Мелкие структуры для схем есть и сейчас. Я говорил не о доходам мелкого бизнеса, а о количестве людей в ём занятом. Более чистый показатель.

Что же касаемо коррупции. То есть очень большой опыт. В 90х тоже брали, но тендеров тех же выигранных честно было куда больше. А сейчас подавляющее большинство всех тендеров в моей области деятельности - на откатах. Хотел бы сказать что вообще все, но боюсь обобщать. Но то что я вижу - все на откатах. Вообще все.

А как иллюстрация вот пожалуйста из сегодняшних новостей :

www.lenta.ru/news/2006/12/19/sakhalin/

в обмен на участие “Газпром” выплатит разработчикам проекта неназванную сумму и разрешит им
участвовать в будущих совместных проектах

“Газпром” уже предлагал свое участие разработчикам в проекте “Сахалин-2”, однако переговоры по этому поводу зашли в тупик. Впоследствии у оператора проекта Sakhalin Energy было отозвано положительное заключение экологической экспертизы.

А? Кто тут верит что отзыв лицензии и тупик переговоров это не связано ?

А еще интересная новость, уже из моей области деятельности :

lenta.ru/news/2006/12/18/computer/

Есть свято верящие что разговор идет о щастье народном в виде компьютера в каждом доме, а не о том столько бабла будет распилено и сколько откачено ?

Виктор40
Tahorg:

А вывезенные в 2006г РЕКОРДНЫЕ 20мрд?
Что у нас делают с промышленными инвестициями прекрасно показал опыт Сахалин-2.

Опыт Сахалин-2 прекрасно показал, что означает налаженный бизнес в понимании наших олигархов… представляемых иногда чуть ли не спасителями Отечества.
Фото внизу сделано лет 6 назад не на Сахалине, а в Республике Коми на разработках ЮКОСа.

Что касается вывоза капитала, то сейчас у нас проблема обратная: избыток капитала, который не может быть переварен нашей экономикой.
Ведь капитала экономике - как пищи человеку - нужно не больше и не меньше, чем он(а) в состоянии усвоить.
И когда (уже который год) у нас хронический профицит бюджета - приходится и отменять валютный контроль, и помогать нашему бизнесу скупать мощности за рубежом, и всяко инако отсасывать избыточный капитал из кровеносной системы экономики.

Конечно, всё это симптом недоразвитости нашей экономики; но проблема переизбытка доступных продуктов питания всё же иная, согласитесь, чем проблема их хронического недостатка.

То что Путин и иже с ним пока не смогли ничего сделать для радикального исправления такого положения дел (да и сказать что-либо адекватное стоЯщей проблеме - тоже) - это для меня бесспорно; но к констатации отхода от пропасти всё же не имеет никакого отношения.

Tahorg:

…именно мелкий и средний бизнес и есть ГЛАВНЫЙ залог устойчивости общества и экономики государства.

Хотите - я и во второй, и в третий раз поддержу Вас в этом вопросе.
Но опять-таки - при чём тут пропасть гражданской войны, всеобщей разрухи и развала страны?

Tahorg:

Может порядок в стране навели ? Я вот его не вижу. Вообще. В упор. Судебной системы нет. Никакой. Правоохранительные органы заняты решением своих внутренних задач. Обьем коррупционной составляющей вырос почти на порядок.

А вот это, кстати, один из главных (ПМСМ) пунктов, по которому Путин не оправдал возлагавшихся на него надежд (вторая зияющая вершина его правления - это, ПМСМ, наши отношения с б.братьями).

Народ к 2000 году устал не только от террористов и олигархов, но и от банальных бандюганов, а пуще всего - от коррупции чиновников.
Но если по первым двум категориям были достигнуты хоть какие-то результаты (которые тоже далеки пока от желаемых), то по вторым двум что-то изредка делают скорее для отмазки.

Но снова и снова - это всё же не та пропасть, в которую мы катились в 90-е…

Разделяя ваше неприятие сегодняшних безобразий, могу объяснить разницу в нашей оценке лишь тем, что 15 лет назад та пропасть была Вам ещё не видна.
А вот Юрий Шевчук её видел - раз пел о предчувстии гражданской войны.

С уважением

vovic
Виктор40:

Что касается вывоза капитала, то сейчас у нас проблема обратная: избыток капитала, который не может быть переварен нашей экономикой.
Ведь капитала экономике - как пищи человеку - нужно не больше и не меньше, чем он(а) в состоянии усвоить.
И когда (уже который год) у нас хронический профицит бюджета - приходится и отменять валютный контроль, и помогать нашему бизнесу скупать мощности за рубежом, и всяко инако отсасывать избыточный капитал из кровеносной системы экономики.

Есть вопрос, который давно хотел спросить, да все не попадался человек, соображающий в макроэкономике.
Может, Вы растолкуете?
Есть профицит бюджета, который заталкивают в стаб.фонд, потому что его нельзя пускать на потребление - резко возрастет инфляция. Чтобы это понять - мне ума хватает. Т.е. нельзя поднять резко зарплату бюджетникам, пенсии. Резкий рост цен отнимет эту прибавку и разбалансирует экономику. Тут вроде все логично.

Я не могу понять другого, почему эти деньги нельзя пустить на производство? Например - строительство дорог. Учреждаем госкомпанию - дорога Дон, к примеру, она через Воронеж из Москвы на Кавказ идет. Передаем деньги - компания строит дорогу. Деньги напрямую не попадают в сегмент потребления и не вызывают инфляции. Будет крупное внутреннее инвестирование, которое помимо прочего - поднимет стройиндустрию, создаст рабочие места. Полученный продукт - дорога, является собственностью государства. Инвестиции вернуться теми 6% потерь, которые ВВП терпит от плохих дорог по расчетам Минтранса.
Почему так нельзя сделать?

Tahorg

Опыт Сахалин-2 прекрасно показал, что означает налаженный бизнес в понимании наших олигархов… представляемых иногда чуть ли не спасителями Отечества.
Фото внизу сделано лет 6 назад не на Сахалине, а в Республике Коми на разработках ЮКОСа.

При чем тут наши олигархи ? Сахалин-2 разрабатывали 2 западные компании. Потом к ним пришел газпром и попросил продать контрольный пакет акций в 2 раза ниже рыночной стоимости. Те отказались. Результат все могут посмотреть.

А ГОСУДАРСТВЕННАЯ роснефть или газпром ведут себя ничуть не лучше с природой. Или например вот норникель. я вырос в Норильске и видел куда более апокалиптические пейзажи. Так делали и делают все. А наказывают тех, кто выступать начинает.

Что касается вывоза капитала, то сейчас у нас проблема обратная: избыток капитала, который не может быть переварен нашей экономикой.

Не путайте стабфонд и вывоз капитала. Вывоз капитала - это когда народ зарабатывает деньги ТУТ, но не вкладывает их в развитие бизнеса, а покупает/развивает бизнес ТАМ. Это никоим образом не связано с отсечением притока валюты. Это связано с тем, что делать долгосрочные инвестиции тут - себе дороже. Могут отнять все, и ничего не докажешь. Примеры тому все знают.

Народ к 2000 году устал не только от террористов и олигархов, но и от банальных бандюганов

Но если по первым двум категориям были достигнуты хоть какие-то результаты (которые тоже далеки пока от желаемых), то по вторым двум что-то изредка делают скорее для отмазки.

С крупными терактами до 2000г (взрывы домов) все ой как туманно. А после 2000 были и взрывы в метро, и на пушкинской и Норд-Ост и Беслан и 9е мая в Махачкале. А еще посмотрите как расширилась зоня действий на Кавказе - теперь не только Чечня, но и Ингушения, и Дагестан, и Северная Осетия. От терроризма нас нисколечко не защитили.

Что касаемо братков, то к 2000 уже все было поспокойней. Чай не начало 90х. Были бандиты, стали силовики. Крыша никуда не делась. Раньше убивали/калечили бандиты, теперь убивают/калечат/сажают МВД/ФСБ. Разница в том, что последние суть есть закон и часть государства. И по этому стало хуже.

Так что нету никаких результатов ни по терроризму ни по бандитам. Хотя по бандитам есть результат. Народ стал БОЯТЬСЯ милиции. Очень хороший результат.

А с корупцией вообще ничего не делают. Вся система на ней стоит. То что вы видите - это не результат борьбы с коррупцией, это результат того что кто-то с кем-то не договорился. Как например руководство ФОМС с Зурабовым поругалось. И где теперь они ?

А самое страшно, что в 90е об этом можно было ГОВОРИТЬ. Хотя бы говорить. Сейчас и этого нельзя. Так как экстремизм.

А что касаемо 15 и 13ти лет назад. Ну тогдашние ощущения для меня конечно смутны и малопригодны. И думать могла ли быть в 91/93 гражданская война я не могу. Может и могла, хотя сомнительно. А вот 10 лет назад уже куда как более конкретны. И сравнивая 99й и 2006 мне кажется, что страна катиться вниз. Никак не вверх.

Виктор40
vovic:

Учреждаем госкомпанию - дорога Дон, к примеру, она через Воронеж из Москвы на Кавказ идет. Передаем деньги - компания строит дорогу. Деньги напрямую не попадают в сегмент потребления и не вызывают инфляции. Будет крупное внутреннее инвестирование, которое помимо прочего - поднимет стройиндустрию, создаст рабочие места. Полученный продукт - дорога, является собственностью государства. Инвестиции вернуться теми 6% потерь, которые ВВП терпит от плохих дорог по расчетам Минтранса.
Почему так нельзя сделать?

Можно и нужно - но мозги наших либерал-монетаристов, зацикленные на моделях Чикагской школы, уразуметь этого не в состоянии.

Полу-оправданием им служит тот факт, что мимо сектора потребления эти деньги всё равно не пройдут: дорожники понесут их в продмаг и на рынок в первый же месяц, работники топливной индустрии - через 2 месяца, индустрии стройматериалов - через 3… в общем, в течение полугода-года эти деньги сыграют свою негативную роль: поднимут инфляцию на пару-тройку процентов.

Но!!!
Кто сказал, что с этим эффектом нельзя справиться?

В Германии строительный бум обеспечили турки, отсылавшие немалую часть заработанных денег домой, в Турцию.
А у нас что - неоткуда пригласить гастарбайтеров?
Причём на нормальные, а не сегодняшние рабские условия - и ради Бога, пусть отсылают деньги домой!
И если Турция так рвётся в ЕС, так, может, и у нас с б.братскими республиками как-то по-другому начали бы складываться отношения?
Если бы не было этой либерал-большевистской упёртости: немедленно отдать всё частному бизнесу - любой ценой!
Готов он, не готов - неважно!
Главное - обвальная приватизация!

Но ведь пока не выстроен законодательный, нормативный, инвестиционный и прочий фундамент, частный бизнес будет руководствоваться самым простым критерием: немедленной и максимальной прибыли!
Что будет завтра - Бог его знает. Поэтому сегодня надо урвать и убечь.

Поэтому будут завозиться не квалифицированные строители на белую зарплату с соцпакетом и прочими прибамбасами, а таджики, которых можно селить в сарае или в палатке…
…ну, а качество работ ведь чем хуже, тем лучше: и украсть легче, списав все грехи на тех же таджиков, и взятку получить за то, что не “заметил” брака…

Так же за бугор могут отправлять деньги за строительную технику (раз своя дорожает), за технологии, за компоненты стройматериалов - только чтоб не давили они на наш потребительский рынок.
Всё одно ведь отправляем их в виде ЗВР и чассти стаб.фонда туда же, в зарубежные банки - только не под 6%, о которых Вы говорите, а под ставку LIBOR, которая ниже!
…не говоря уж о том, что Минтрансовские 6% - это от ВВП, а не от объёма ЗВР и Стаб.фонда!

А также о том, что будущее любой, самой твёрдой сегодня валюты - это уравнение со многими неизвестными, и распилить деньги куда проще, чем украсть шоссе, аэропорт или грузовой терминал.

==================

Tahorg:

При чем тут наши олигархи ? Сахалин-2 разрабатывали 2 западные компании. Потом к ним пришел газпром и попросил продать контрольный пакет акций в 2 раза ниже рыночной стоимости. Те отказались. Результат все могут посмотреть.

Результат, который все могут посмотреть, очень близок к показанному мною фото.
Система, которая приводила, приводит и с неизбежностью будет приводить к таким “результатам”, создана за деньги олигархов и для их блага.
Участники “Сахалин-2” просто вписались в неё, и все дела.
Надо дать на лапу - что ж, такова местная специфика.
Можно плевать на экологию - что ж, это бонус за работу в варварской стране.

Но я мало сомневаюсь, что западные компании впишутся в те требования, которые будут им предъявлены - у себя дома они вписываются.

По поводу рыночной стоимости контрольного пакета Сахалина-2 я попрошу ссылочку на источник информации.

К сожалению, на сегодня дискуссию вынужден прервать.

С уважением