што хачу тое i сажаю

Serpent

Зря вы тут все в дебри ПВО полезли.
Не было там истребителя рядом, да и никто этот борт сбивать не собирался, его посадили другими методами, обманом и хитростью.

marseile
Serpent:

Зря вы тут все в дебри ПВО полезли.
Не было там истребителя рядом, да и никто этот борт сбивать не собирался, его посадили другими методами, обманом и хитростью.

Слава тебе, Госпади! Из литвы некоторые рассмотрели наконец!

Serpent

Я с самого начала понимал, что не могли применить угрозу уничтожения (да это бы сразу выяснилось в стенограммах), но это ничего не меняет.
От того, что захват самолёта был осуществлён не силовыми методами, а путём изощренного обмана, режим, совершивший это, не становится лучше или белее.
У меня вообще стойкое неприятие личности любого лидера, рассчитывающего на пожизненное царствование и ведущего себя соответственно.
Оптимально 4-8 лет должен быть предельным сроком, никаких правовых иммунитетов после ухода, оступился - в тюрьму!
Причем это должно быть незыблемо и неотвратимо ясно с первого дня.
Иначе начинаются вот подобные выкрутасы…

marseile

сменяемость власти должна быть, но такие “наёмники” как тип, снятый с самолёта, должен отвечать при любой власти!

Serpent
marseile:

такие “наёмники” как тип, снятый с самолёта

Вы присутствовали при заключении “контракта” с данной персоной?
Там было прописано условие заклания души? Или отрицание существование Беларуси как государства?
Человек, имеющий своё видение на вопросы устройства общества и не боящийся громко его озвучить, а так же предоставить возможность высказаться другим, является нормой цивилизованного общества.
То, что это человек зарабатывает на жизнь именно таким образом, тоже является нормальным.
Пока мы этого не поймём, так и будем стоять в пробках, ожидая проезда кортежа с мигалкой и ходить на выборы, заранее зная их итоги…

marseile
Serpent:

Вы присутствовали при заключении “контракта” с данной персоной?
Там было прописано условие заклания души? Или отрицание существование Беларуси как государства?
Человек, имеющий своё видение на вопросы устройства общества и не боящийся громко его озвучить, а так же предоставить возможность высказаться другим, является нормой цивилизованного общества.
То, что это человек зарабатывает на жизнь именно таким образом, тоже является нормальным.
Пока мы этого не поймём, так и будем стоять в пробках, ожидая проезда кортежа с мигалкой и ходить на выборы, заранее зная их итоги…

Мне глубоко фиолетово его мнение про существование Беларуси как государства) человек зарабатывает таким образом сегодня, до этого в украине, завтра возможно в литве так будет зарабатывать, ну и за такую работу «плата» соответствующая) нет? Одни заплатили «золотом», а другие сейчас «кнутом») ну это издержки такой профессии) чего ныть? Чего украина так вагнеровской не полюбила? Ну профессия же у них такая! или это другое?)

Moonlight_Dreamer:

Он преступник?

Мой ответ Вас удивит! За его телодвижения в своём государстве - нет! Имеет право голоса и право на собственное мнение) А за то что в чужой стране - преступник) это моё личное мнение, убеждать не кого не буду!

Андрей_Зазулин
Serpent:

Человек, имеющий своё видение на вопросы устройства общества и не боящийся громко его озвучить, а так же предоставить возможность высказаться другим, является нормой цивилизованного общества.
То, что это человек зарабатывает на жизнь именно таким образом, тоже является нормальным.

Несомненно . Тем не менее и однако у любой монеты/медали - всегда две стороны . Видите ли , у государства и Президента оного государства - тоже есть своё видение устройства общества и соблюдения законов в этом государстве . Так было , так есть и так будет . И любой гражданин государства , “зарабатывающий на жизнь именно таким образом” (С) , должен отчётливо понимать , что любое государство обязано и будет себя защищать . Методы могут быть мягкими или жёсткими , но суть от этого - не меняется . Наивно и смешно рассчитывать на то , что юноше скажут : “Ата-та !” и отпустят домой , к маме . Историю революционеров в царской России - не хотите в памяти освежить ?

Serpent
Андрей_Зазулин:

Историю революционеров в царской России

Ага.
К примеру условия проживания Ульянова в Шушенском.
Или оправдания судом присяжных Веры Засулич.
Уж лучше бы промолчали, пример неудачный. Очень…

Андрей_Зазулин
Serpent:

Уж лучше бы промолчали, пример неудачный. Очень…

Дмитрий , на этом форуме есть модераторы (весьма профессиональные) , которые быстро и эффективно решают вопросы - кому говорить , а кому молчать . Не берите на себя чужую ношу .
Что касается борьбы революционеров за :

Андрей_Зазулин:

своё видение устройства общества и соблюдения законов в этом государстве

Рекомендую почитать об устройстве царской каторги , а особенно об условиях этапирования осужденных к месту ссылки .

Меньше эмоций , больше фактов .

Serpent
Андрей_Зазулин:

Рекомендую почитать

Не надо. У меня в роду были…

Serpent:

Уж лучше бы промолчали, пример неудачный. Очень…

Соглашусь, формулировка хромает.
Надо было “Пример неудачный. Очень…”

Приношу извинения.

Moonlight_Dreamer
marseile:

в чужой стране - преступник

Когда вынесено решение? Каким судом? По какой статье?

marseile:

это моё личное мнение

То есть просто вам не нравится, поэтому с челом можно творить хоть что? Если бы его кто нибудь битой отхреначил? Вы бы поддержали и одобрили эти действия? Ведь он “плохой” по вашему.
Этот чел такой же гражданин как вы и я. Он имеет ровно такие же права на свободы как и мы с вами.
Писецнах…Ну и мЫшление… Люди, оказывается, сами не хотят быть свободными…

Андрей_Зазулин
Moonlight_Dreamer:

Этот чел такой же гражданин как вы и я. Он имеет ровно такие же права на свободы как и мы с вами.

Безусловно . Более того , существует понятие “презумпции невиновности” .

Не потрудитесь разъяснить , в чём конкретно и кем нарушены права и свободы обсуждаемого гражданина Республики Беларусь ?

Serpent
Андрей_Зазулин:

Не потрудитесь разъяснить , в чём конкретно

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Одна из основополагающих свобод человека.
Без решения суда она не может быть нарушена.
До момента захвата самолёта такого суда не было.
А сейчас любое судебное решение по данному вопросу не вызовет ни малейшего доверия, даже если на суде покажут видеозапись, где подсудимый на камеру ест младенцев и показывает спрятанный хвост, рога и клыки…

Андрей_Зазулин
Serpent:

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Что , прям так в Конституции РБ и написано ?

Не понимаю . Гражданин РБ СВОБОДНО передвигался по миру . СВОБОДНО выбирал себе место пребывания . Напомню , летел он из Афин . Насколько мне известно , вид на жительство ни в одной стране он не запрашивал , а жил - вообще где хотел .

Факт состоит в том , что гражданин РБ задержан правоохранительными органами РБ на территории РБ . По подозрению в совершении особо тяжких преступлений . Мерой пресечения , в полном соответствии с решением суда РБ избрано заключение под стражу . Ведутся следственные действия .

Serpent:

любое судебное решение по данному вопросу не вызовет ни малейшего доверия

В задачи и функции судебного решения - не входит вызывание доверия , особенно у граждан иностранных государств .

Serpent:

ест младенцев и показывает спрятанный хвост, рога и клыки…

Убедительно прошу , коллега : меньше эмоций , больше фактов .

Serpent

Господи, откуда вы такие самодушители берётесь?
И ведь глубоко убеждены, что ТАК надо.
Ладно, ваше право решать как жить и под каким соусом будут вас кормить этими сказками…

Андрей_Зазулин:

Что , прям так в Конституции РБ и написано ?

Статья 30. Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.
--------
Статья 33. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.

Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них.

Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются.

Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

Андрей_Зазулин

Прекрасно , коллега . Разговор переходит в конструктивное русло .

Так какую (или которую) из статей Конституции РБ не дали реализовать обсуждаемому гражданину РБ ?

Serpent

Ст. 33 и ст. 34 - обвинили в террористической деятельности за реализацию своих законных прав по этим статьям.
И ст. 30 - насильно принудили к возвращению в РБ для сами видите чего.
При этом подвергли опасности жизни более чем ста пассажиров, которые вообще ни сном, ни духом…

Комментировать больше не стану, ибо (повторюсь) все всё прекрасно понимают, но некоторые считают это нормой.
Или боятся.
Или еще чего …

Андрей_Зазулин
Serpent:

Ст. 33 и ст. 34 - обвинили в террористической деятельности за реализацию своих законных прав по этим статьям.

Публичные призывы к свержению законно и легитимно избранного Президента , неподчинению правоохранительным органам и организация массовых беспорядков - это законное право гражданина РБ в полном соответствии с Конституцией ?

Serpent:

ст. 30 - насильно принудили к возвращению в РБ для сами видите чего

Внимательно изучив радиообмен с бортом всех без исключения наземных служб , я ни разу не услышал фамилии обсуждаемого гражданина РБ . Более того , действия наземных служб и экипажа ВС не нарушили ни одной буквы Закона . Как РБ , так и международных .

Serpent:

некоторые считают это нормой.

“Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться…” ПСС т.37 В. И. ЛЕНИН

В данном конкретном случае Государство умеет защищаться лучше .

Просто факт . Без эмоций и предпочтений .

Serpent

Последние 3 строчки моего предыдущего поста, больше нечего сказать.
Хотя я не пойму многих достаточно зрелых людей в этой теме - неужели они верят, что это и есть истинная справедливость?
Или всё таки боятся?

Андрей_Зазулин:

действия наземных служб — не нарушили ни одной буквы Закона . Как РБ , так и международных .

Если не считать заведомо ложный емайл, отосланный позже, чем о нем стало известно наземным службам. 😃

Moonlight_Dreamer
Serpent:

неужели они верят,

Увы, так воспитаны. Это скоро пройдёт. Где то через 3-4 поколения.