Информация к размышлению...

IP
Samson:

Вы всерьез полагаете, что к нынешнему времени в СССР не было бы компьютеров и мобильников?

в СССР все “ксероксы” были на спец. учете. Какие нафиг ПК, какой интернет!

Samson

При этом отксерить (отсинить) чертежи для судомодельного кружка - проблем не было. Ни в КБ Сухого, ни в аэропорту Внуково. Доступ к ПК в МГУ, МИСИС, МИИГА - был практически свободным (к принтерам - тоже). Во Внуково на ВЦ - “дяди в штатском” у входа тоже не стояли. Компьютеры БК-010 и принтеры к ним - в 1987 году продавались в магазине “Электроника” на Ленинском. Цена - комп 610 рублей, принтер - 250 или 300. И потом - Вы учтите цену ксерокса тогда: он стоил, как чугунный мост! Естественно, на праздники помещение сдавали под охрану. Но ничто не мешало отксерить того же Солженицына (если не стукнут). Максимум - беседа в 1-м отделе и с замполитом.

IP
Samson:

Компьютеры БК-010 и принтеры к ним - в 1987 году продавались в магазине “Электроника” на Ленинском. Цена - комп 610 рублей, принтер - 250 или 300.

так тогда уже кажется начинался разброд и шатание… С западом начали брататься, войска из Афгана вывели. А при Андропове все строго было. Да и очем мы спорим то? Потерявши голову по волосам не плачут.

Samson

Если честно - мне интересно мнение не самых глупых людей. Можно ли ждать изменений - или промышленности в России окончательный кирдык? И если можно - то какими средствами наиболее реально достичь положительных изменений?

IP
Samson:

Можно ли ждать изменений - или промышленности в России окончательный кирдык? И если можно - то какими средствами наиболее реально достичь положительных изменений?

Не эксперт, конечно но если не говорить о востановлении командно-административной системы и новом “железном занавесе” то ИМХО самостоятельно Россия не поднимется ибо технологическое отставание очень велико и оно будет только увеличиваться. Но вот если перенять опыт Китая то кто знает… Китайцы - молодцы, уважаю. Начинали с малого и потихоньку, полегоньку развиваются, гады.

IP

Но у меня такое ощущение что мы с вами увидим только медленное умирание всего того что было сделано в СССР. Возрождение увидят дети и внуки.

Samson

В том и беда, что и они могут этого не увидеть… Я тут вешал сообщение об уничтожении памятников… История-то постепенно переписывается… Уже и министры заявляют по ящику, что “мы никогда не строили современные самолеты”.
Так что я очень боюсь, что внуки наши будут лишь обслуживать добычу ресурсов…

1 month later
Soolim

Бояться то можно, я то же боюсь.
И очень бы этого не хотелось, на самом деле.

А ВОТ КАК ТАКУЮ СИТУАЦИЮ ПЕРЕМЕНИТЬ ?
ЧТО РЕАЛЬНО СДЕЛАТЬ НАДО ?

Виктор40
Soolim:

…КАК ТАКУЮ СИТУАЦИЮ ПЕРЕМЕНИТЬ ?
ЧТО РЕАЛЬНО СДЕЛАТЬ НАДО ?

Банальный ответ: не голосовать за тех, кто сегодня проводит такую политику или вчера ратовал за её проведение.
Условие, конечно, не достаточное, но необходимое.

С уважением

PS. С наступающим всех праздником!
Вот ужо поклеим да полетаем! 😃

paradox
lesha34:

Народ хочет жить хорошо сейчас,

но недолго.

Karalexey
Vitaly:

Думается мне, что кто-то умудряется засирать даже отдельно выделенный раздел форума.

+1
+2

avtandil
Karalexey:

+1
+2

Браво нет слов. ждать месяц чтобы изменить адресата и спихнуть на нерусского. хотя этот нерусский поднял в разделе “ШИРОКА СТРАНА РОДНАЯ” самую что ни есть росийскую тему.
Или вашей лично широкой натуре ближе тема взаимоотношений Лондона и Тегерана. а внутреннее так мелочи.
думаю тема которую я поднял удалась поскольку я узнал многое и многих.

Karalexey
avtandil:

Браво нет слов. ждать месяц чтобы изменить адресата и спихнуть на нерусского. хотя этот нерусский поднял в разделе “ШИРОКА СТРАНА РОДНАЯ” самую что ни есть росийскую тему.
Или вашей лично широкой натуре ближе тема взаимоотношений Лондона и Тегерана. а внутреннее так мелочи.
думаю тема которую я поднял удалась поскольку я узнал многое и многих.

Вы сами-то поняли, что написали? Лично я - нет.
Объясните мне пожалуйста про месяц и про адресата… Ниччё не понимаю…

avtandil
Karalexey:

Вы сами-то поняли, что написали? Лично я - нет.

прекрасно понял и вам советую.

Karalexey

Объясните мне пожалуйста про месяц и про адресата… Ниччё не понимаю…
Давно слежу за веткой по Ельцину Руки чесались написать, а потом просто понял: нет смысла.
20- летний человек жалится на свою родину cccp??? Охаивает Ельцина за её развал???
А что он знает о той с ране?
Колбаса с туалетной бумагой.
Масло сливочное с водой.
Час в очереди за мылом или стиральным порошком, или за той же бумагой.
Моей матери на заводе в качестве поощерения дали записаться на москвич- очередь шла лет 7!!!
Телевизор- две цены
Шампанское в ФЕВРАЛЬСКОМ заказе на заводе и колбаса по 5-60 — до следующего нового года в холодильнике(вдруг больше не будет или не вытянешь)
Сахаров,Булгаков, Климов, Ростропович…
Чернобыль о котором узнали только через несколько дней!
Ему эту чтоль бл дь родину???
Не было бы Ельцина был бы кто угодно- врядли бы мы счас были довольны всё равно.
Ему досталась разлетающаяся на куски махина. Каждая деревня считала, что нужно отделиться от центра и будет лучше, просто все об этом забыли.
Я не идеализирую ЕБН, просто тошно когда 20-летний осуждает правительство и страну о которой он знает по слухам и словам других людей. Потому и плюс 2.

avtandil
Karalexey:

Объясните мне пожалуйста про месяц и про адресата… Ниччё не понимаю…
Давно слежу за веткой по Ельцину Руки чесались написать, а потом просто понял: нет смысла.
20- летний человек жалится на свою родину cccp??? Охаивает Ельцина за её развал???
А что он знает о той с ране?
Колбаса с туалетной бумагой.
Масло сливочное с водой.
Час в очереди за мылом или стиральным порошком, или за той же бумагой.
Моей матери на заводе в качестве поощерения дали записаться на москвич- очередь шла лет 7!!!
Телевизор- две цены
Шампанское в ФЕВРАЛЬСКОМ заказе на заводе и колбаса по 5-60 — до следующего нового года в холодильнике(вдруг больше не будет или не вытянешь)
Сахаров,Булгаков, Климов, Ростропович…
Чернобыль о котором узнали только через несколько дней!
Ему эту чтоль бл дь родину???
Не было бы Ельцина был бы кто угодно- врядли бы мы счас были довольны всё равно.
Ему досталась разлетающаяся на куски махина. Каждая деревня считала, что нужно отделиться от центра и будет лучше, просто все об этом забыли.
Я не идеализирую ЕБН, просто тошно когда 20-летний осуждает правительство и страну о которой он знает по слухам и словам других людей. Потому и плюс 2.

Мои извинения хода не понял хода ваших мыслей.
А в целом согласен полностью. я и открыл эту тему и после 2х постов понял что не нужно было делать этого. Ну и прыкрыл. ну а затем ее снова открыли и понеслась…

Karalexey
avtandil:

Мои извинения хода не понял хода ваших мыслей.
А в целом согласен полностью. я и открыл эту тему и после 2х постов понял что не нужно было делать этого. Ну и прыкрыл. ну а затем ее снова открыли и понеслась…

Зато у нас послание президента неоднократно прерывалось АПЛОДИСМЕНТАМИ.
Ничего не напоминает? Верной дорогой идем…
А за закрытие не в барахолке могут “повысить рейтинг”- низзя.

Free_Fly
Karalexey:

Объясните мне пожалуйста про месяц и про адресата… Ниччё не понимаю…
Давно слежу за веткой по Ельцину Руки чесались написать, а потом просто понял: нет смысла.
20- летний человек жалится на свою родину cccp??? Охаивает Ельцина за её развал???
А что он знает о той с ране?
Колбаса с туалетной бумагой.
Масло сливочное с водой.
Час в очереди за мылом или стиральным порошком, или за той же бумагой.
Моей матери на заводе в качестве поощерения дали записаться на москвич- очередь шла лет 7!!!
Телевизор- две цены
Шампанское в ФЕВРАЛЬСКОМ заказе на заводе и колбаса по 5-60 — до следующего нового года в холодильнике(вдруг больше не будет или не вытянешь)
Сахаров,Булгаков, Климов, Ростропович…
Чернобыль о котором узнали только через несколько дней!
Ему эту чтоль бл дь родину???
Не было бы Ельцина был бы кто угодно- врядли бы мы счас были довольны всё равно.
Ему досталась разлетающаяся на куски махина. Каждая деревня считала, что нужно отделиться от центра и будет лучше, просто все об этом забыли.
Я не идеализирую ЕБН, просто тошно когда 20-летний осуждает правительство и страну о которой он знает по слухам и словам других людей. Потому и плюс 2.

Тогда вспомним и про грабежи на Ж/Д и автодорогах, убийства стариков из-за квартир, разгул бандитизма, корумпирование милиции, воровство отраслями, безработицу, беспризорность, нищету всей (кроме Масквы) страны, Чечня, список можно долго продолжать. Тут колбаса с Растроповичем и не видны. И когда в 97 НЕСМОТРЯ на ЕБНя народ и страна стали подниматься “случился” дефолт. И не надо говорить, про “неожиданность”, мои знакомые из банковской сферы знали о дефолте заранее. Ведь ЕБНь это сделал…
Да, при Совке было плохо, но при ЕБНе стало еще хуже. Вот поэтому 20-и летний пацан прав, а Вы, несмотря на 41 год - нет.

REY
Виктор40:

Но, правду говоря, я не очень понимаю человека, у которого душа за Россию болит где-то там… далеко.
Хотя это и не худший вариант.

Честно говоря, душа болит, и болит очень сильно. Думю, что люди, имеющие свои идеи и не понятые здесь, но при этом расстоптаные и опущеные ниже плинтуса, работающие за гроши и пытающиеся кормиться с барского плеча “начальников”, которые даже ничего не понимают в том, что делают. Их спасает то, что земля Российская, действительно, родит таланты и за них идет борьба везде, кроме России. Всем Вам показывают парад в Жуковском - расчитанным на толпу с бутылкой пива - это ШОУ. Многие не понимают, что все, что летает, было создано еще в СССР, конструкторами, которым уже лет под 60. А все ученики разъехались и давно работают на другие фирмы… Нового ничего не производится, только устанавливается доп. оборудование. Надо же, хвастаетесь колиматорным индикатором, и спутниковой навигацией. Хорошо, что ума хватило уйти от GPS и перейти на свою (это радует). Летают разные группы, типа “Витязи” пускают дым раскрашеный. Красиво летают, специально расчитано на толпу зрителей - это ШОУ. Как можно объяснить человеку с бутылкой пива, неаблюдающим за этим ЗРЕЛИЩЕМ, что в воздушном бою важен не пилотаж и слетаность и, даже, не “кобра”. Побеждает тот, у кого ракеты, установленые на истребителе, имеют больший радиус действия. И локационный комплекс обнаруживает несколько целей на более дальнем расстоянии. При этом не важно, откуда эти ракеты запущены. Можно пускать хоть с воздушного шара. Идет конкуренция по радио и “электролокации”, помехозащищености. Кому нужна эта Ваша “кобра”, которая аргументирована как противоракетный маневр, когда это решается пуском двух ракет с задержкой в 30 секунд. Все расчитано на Шоу,- не более. Под это ШОУ можно продать больше пива.

Karalexey
Free_Fly:

Тогда вспомним и про грабежи на Ж/Д и автодорогах, убийства стариков из-за квартир, разгул бандитизма, корумпирование милиции, воровство отраслями, безработицу, беспризорность, нищету всей (кроме Масквы) страны, Чечня, список можно долго продолжать. Тут колбаса с Растроповичем и не видны. И когда в 97 НЕСМОТРЯ на ЕБНя народ и страна стали подниматься “случился” дефолт. И не надо говорить, про “неожиданность”, мои знакомые из банковской сферы знали о дефолте заранее. Ведь ЕБНь это сделал…
Да, при Совке было плохо, но при ЕБНе стало еще хуже. Вот поэтому 20-и летний пацан прав, а Вы, несмотря на 41 год - нет.

Вы процитировали меня целиком, теперь прочитайте и покажите мне место, где я хотя-бы сравнивал условия жизни при cccp и при ЕБН? И только после этого говорите о моей неправоте в сравнении.
Читайте то, что написано, но не то что вам чудится.
Я родился, жил, защищал cccp, ел колбасу с бумагой, стоял в очередях, ждал смерти деда для освобождения квартиры, работал на заводе, получал 200 р., а соседу 55-летнему за меньшую работу платили 350. На мой вопрос, почему, мне отвечали: доживешь до его лет и у тебя будет 350.
А пацану было 13 когда Ельцин ушел. Что он знает о той эпохе?
Зато уже слюны набрал на могилу харкнуть, на неосевшую землю.
Уже до ЕБНа (помоему в 1990) на заводе зарплата была 1000р, а долляр стоил 470. При чем здесь ЕБН?

Free_Fly
Karalexey:

Вы процитировали меня целиком, теперь прочитайте и покажите мне место, где я хотя-бы сравнивал условия жизни при cccp и при ЕБН? И только после этого говорите о моей неправоте в сравнении.
Читайте то, что написано, но не то что вам чудится.
Я родился, жил, защищал cccp, ел колбасу с бумагой, стоял в очередях, ждал смерти деда для освобождения квартиры, работал на заводе, получал 200 р., а соседу 55-летнему за меньшую работу платили 350. На мой вопрос, почему, мне отвечали: доживешь до его лет и у тебя будет 350.
А пацану было 13 когда Ельцин ушел. Что он знает о той эпохе?
Зато уже слюны набрал на могилу харкнуть, на неосевшую землю.
Уже до ЕБНа (помоему в 1990) на заводе зарплата была 1000р, а долляр стоил 470. При чем здесь ЕБН?

Ну что же, объясняю: Вы изложили картину жизни в Совке. И в этом Вы правы. Я там тоже был, тоже помню, занимался всем тем, чем и Вы. Как наверное Вы помните, в начале 90-х ничего из Вами же перечисленного не пропало. Теперь ко всему этому добавьте, тот списочек, что я написал. Паренек с этим и в этом вырос.
А то, что ему было 13, когда ЕБНь ушел - ну и что? Брежнева и его эпоху Вы же помните? Вам ведь тоже было лет 13, когда Леня Брежнев помер, мне 8 или 9 было, я же помню и его и его голос и его дела. Почему бы пареньку ЕБНя не помнить? А вот про совок он не помнит, только слышал от старших, что было лучше. Так что получается: паренек в осуждении ЕБНя прав, Вы в отрицании способности 20-и летнего человека выносить самостоятельные суждения - не правы.
Во всем остальном с Вами абсолютно согласен.