чтоб такого купить?... из машин 1:1 в ограниченном бюджете?

Matros_G

Причины возникновения биений колес передней оси при торможении
(и методы устранения, примерно в порядке увеличения стоимости ремонта):

– нарушена балансировка колес (отбалансировать);
– нарушены углы установки передних колес (отрегулировать);
– нарушена геометрия покрышки колеса (заменить покрышку/покрышки);
– нарушена геометрия колесного диска (заменить диски);
– неисправны (клинят) передние тормозные механизмы (заменить тормозные цилиндры и/или тормозные колодки);
– нарушена геометрия тормозных дисков (восстановить геометрию или заменить тормозные диски);
– неисправен подшипник передней ступицы (заменить);
– аммортизаторы передней подвески утратили свои способности (заменить аммортизаторы);
– эластичные элементы передней подвески пришли в негодность (заменить переднюю подвеску – рычаги, стойки, растяжки, пружины и т.д.);
– пришли в негодность опилки в голове водителя (просушить или заменить опилки).

Большую часть работ по замене/ремонту элементов передней подвески и тормозной системы настоятельно рекомендуется производить попарно, т.е на всей оси одновременно, даже если явная неисправность установлена только на одной стороне.

Весь список составлен на основании личного опыта эксплуатации и профессионального ремонта легковых автомобилей. Ну?!?

new225
Matros_G:

***Ну?!?

Одобрямс 😃
Пунктик все же добавлю: затянуть гайки (болты) крепления передних колес 😈

Rasp
new225:

Одобрямс 😃
Пунктик все же добавлю: затянуть гайки (болты) крепления передних колес 😈

100%

Matros_G
new225:

затянуть гайки (болты) крепления передних колес 😈

Эта операция настолько сложна технологически и дорогостояща, что даже не попала в мой список. 😂

Однако, я и сам упустил очень важный момент: после проверки крепления колес недурно было бы выяснить состояние рулевого управления (люфты и все такое).

Кстати, о неисправности большей части указанных позиций чаще всего становится известно при проверке сход/развала. Если, конечно, мастер не полный дибил, но таких, среди операторов развальных стендов, лично я не встречал.

Хозяйке на заметку:

Не стану врать, как обстоят дела сейчас, – в век компьютерного моделирования всего и вся, – но до недавнего времени угол схода передних колес на готовящейся к выпуску новой модели автомобиля определялся опытным путем: простым скатыванием автомобиля с горки заранее известной протяженности и замером времени спуска. Буквально: подкрутили – прокатились. Эх, раз! Еще раз! Еще много, много раз!.. При каких настройках спуск быстрее, те и правильные. Во как!

Max_SL
Matros_G:

Причины возникновения биений колес передней оси при торможении
(и методы устранения, примерно в порядке увеличения стоимости ремонта):

Нет проблем, весь список (ну, наверное 😃 ) был успешно пройден - гараж администрации МО дал гарантию 😃

Я ж не говорю, что руль трясется, как отбойник! Руль с л е г к а подрагивает (на уровне тактильных ощущений) если за него крепко держаться. Отпущенный руль при торможении, даже резком, когда зажигается значок “АБС” стоит как вкопанный.

lexa777
Max_SL:

Я ж не говорю, что руль трясется, как отбойник! Руль с л е г к а подрагивает (на уровне тактильных ощущений) если за него крепко держаться.

Может вы работу ABS чувствуете всего лишь?
По моему легкое подрагивание - не повод для беспокойства…