А что там в космосе..?

Gryphus
Forom:

Ну да… По пробуйте сейчас честно заработать на квартиру хотя бы в МО, я уже не говорю в Мск.

“Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания”, - не помню кто сказал

Karalexey
Lazy:

Откуда уверенность? Поинтересуйтесь, сколько стоит уложить паркет, сделать лестницу деревянную в дом и т.д.

Просто я придерживаюсь точки зрения В.С Высоцкого: Профессионализм - это не умение получать деньги за свою работу, а умение качественно выполнить эту работу…
Да клали у меня два года назад паркет. Лучшая, как сказали, бригада из Паркет-Пола. Вставки диагональные в двойную плетёнку мы с отцом сами изготавливали. Того кто клал звали Валентин. Около шести черных плашек посредине светлых, к концу комнаты плашки разбежались на 3-4 мм. Перешлифовывали два раза, первый раз ям наделали. У меня просто времяни и сил не было заставить всё переложить, да и как, работа дешевле материала, ну не заплатить совсем если только.
Вот я и говорю: будете делать качественно, на совесть, так денег не успеете заработать, выгоднее шабашить.
Может у меня запросы завышенные, но Виталий, москвич работал у меня в квартире около ТРЁХ лет. Сделал Всё, что мог, кроме шпаклёвки стен, год живу, до сих пор изъянов не нашёл. Сколько он говорил- столько я и платил, вот он- ПРОФЕССИОНАЛ. Сейчас пошёл в контору ковролин стелить, говорит денег больше, да пыли меньше…

Forom:

Это не благодарность - это подачка. Но даже при “совке”, кто хотел заработать (честным трудом) - зарабатывали и на квартиры, и на машины, и на дачи… Специалисты в те времена зарабатывали не плохо, ну а тунеядцы водку хлыстали и жаловались как им хреново жилось тогда…

Это Вы откуда знаете-то?
У отца жены сгорело в сбере более 70 000 советских рублей! Работал шлифовщиком (по брюликам) на Кристалле. Машина и дача ему не были нужны, не хотел, а квартиру купить хотел, но не мог, даже кооперативную, не позволяли метры лишние. Ну не ушлый он был, просто…
Мои родители в очереди на машину стояли 14 лет…
Прошу меня правильно понять я не жалуюсь, я при совке неплохо жил и зарабатывал, но квартира тогда - это песпереспективняк! Только ушлить…

Serый:

Я после армии на завод пришёл молодой и энергичный, уверенный в том, что я всё здесь себе заработаю. Молодость, сила , острый глаз, железное здоровье и кое-какие способности и предрасположенность к успехам в выбранной профессии-всё это давало мне возможность работать не хуже, а то и намного производительнее, чем пожилые спецы. И что-же я получил на самом деле? “Тот дядя работает уже 30 лет, а ты только пришёл, и хочешь зарплату больше, чем у него?”- говорит мастер… А я не только “хочу”. Я ЗАРАБАТЫВАЮ! Я на деле доказываю, что стОю дороже… Но против системы не попрёшь. Сначала отдай 30 лет, а тогда и поглядим. Ну и нах мне ЭТО было надо? Вот так и развалили производство! Заставили молодых и злых до работы разбежаться кто-куда!

+1
+1
+1
И пусть меня вы.бут за оверквотинг. Ну ВСЁ один в один!

Serый

Только очень прошу правильно понять мой предыдущий пост(как и все мои в этой теме). Я не в претензии к государству за вышеизложенное. Это государство должно быть к себе в претензии за такое. А я вообще благодарен. Если бы меня таким образом не выжали с завода- разве был бы я сейчас в таком порядке? Ответ- нет! Был бы сейчас токарем. Так что, что Господь ни делает- всё к лучшему!

Karalexey
Serый:

Это государство должно быть к себе в претензии за такое. А я вообще благодарен. Если бы меня таким образом не выжали с завода- разве был бы я сейчас в таком порядке? Ответ- нет! Был бы сейчас токарем. Так что, что Господь ни делает- всё к лучшему!

Попрошу мои мысли не читать и вслух не высказывать! 😃 😃
Жаль только новое поколение, их ведь учить будет некому, даже если они захотят…

Lazy
Karalexey:

Жаль только новое поколение, их ведь учить будет некому, даже если они захотят…

Беееееееееееедные 😁 Так неуками всю жизнь и проживут. 😂 Не переоценивайте себя, поговорка такая есть - “свЯто место пусто не бывает”. Найдётся и кому учить, и чему учить. Были бы желающие учиться.

Karalexey
Lazy:

Найдётся и кому учить, и чему учить.

Извините, про Вас-то забыл…

Lazy

Аргументы в стиле - сам дурак? УмнО, оригинально… 😁

Karalexey
Lazy:

Аргументы в стиле - сам дурак? УмнО, оригинально… 😁

Вот тут я с Вами и спорить не буду, только замечу, что не я Вас обозвал, но Вы сами…

6wings

Что-то тут всё о рабочих, да о рабочих… Придётся тогда и мне вступить в этот разговор.
Недавно посчитал - работаю в системе Академии наук уже 33 года, здесь у меня лежит трудовая книжка. Был лаборантом, инженером, старшим инженером, старшим научным сотрудником, заведующим сектором. Учился в аспирантуре, но не защитился - умер научный руководитель, бывает такое.
Нынешняя зарплата - 10 тыс. руб со всеми надбавками, включая “за язык”, “персональную” и т.п. После вычета налогов остается 5-7 тыс. руб/месяц. Столько нынче платят в РАН за работу админа целого института.
Посчитал еще и пенсию, которую я буду получать - 1600 руб/месяц.

Я не говорю, что я живу только на эту з/п - админ дело себе всегда найдёт. Но я прошу обратить внимание на то, как сегодняшнее государство РЕАЛЬНО относится к академической науке и к бюджетным институтам.

Gryphus

Коллеги, а есть ли у нас сейчас государство?
Тогда - было. Какое-никакое, а было. И лично я ему благодарен: оно дало мне бесплатное образование и бесплатно лечило меня, когда требовалось. Это при том, что родители мои не занимали постов и не имели ходов. Неизвестно, как сложилось бы, родись я на 20 лет позже.
Мир изменился и теперь, оказывается, не нужен ни космос, ни авиапром… Чего ж теперь плакать и злиться, могло быть хуже.

Serый
Gryphus:

Коллеги, а есть ли у нас сейчас государство?
Тогда - было. Какое-никакое, а было. И лично я ему благодарен: оно дало мне бесплатное образование и бесплатно лечило меня, когда требовалось.

Оно и сейчас есть. И всегда было и будет. А если чувство благодарности переполняет- так идите, поработайте бесплатно. Благо, мест таких предостаточно. А за бесплатную медицину и образование рассчитаетесь, будучи на пенсии. Она тоже бесплатная. Для государства…

rrteam
Serый:

А я не только “хочу”. Я ЗАРАБАТЫВАЮ! Я на деле доказываю, что стОю дороже… Но против системы не попрёшь. Сначала отдай 30 лет, а тогда и поглядим. Ну и нах мне ЭТО было надо? Вот так и развалили производство! Заставили молодых и злых до работы разбежаться кто-куда!

Ну тут собственно снова возвращаемся к моему вопросу в топике…

rrteam:

Или апять на 10-15 лет денег не будет?

Сперва ответ был, что деньги не главное…

Каким тогда образом адекватно платить “молодым и злым до работы”?
А ведь они и сейчас есть!

And
rrteam:

Каким тогда образом адекватно платить “молодым и злым до работы”?
А ведь они и сейчас есть!

Все просто. Стране сегодня остро не хватает грамотных специалистов во всех сферах конкретного производства. Это и понятно - все ушли в “деньги”, а не в производство. Но эпоха халявных денег 90-х уже закончилась - многие просто продолжают жить по инерции. На сегодня будущее за теми, кто готов адекватно платить “молодым и злым до работы” - умные производственники становятся в очередь за выпускниками. Это что касается частного бизнеса. Со стороны госкорпораций очередь тож стоит - с меньшими амбициями,но гарантированными. Рынок все расставит по своим местам. Мне кажется, не стоит волноваться по сему поводу. Сегодня адекватно платят менеджерам - завтра начнут платить тем, кто что-то производит для их менеджмента у нас по более выгодным ценам.

Wit

не стерпел я… вставлю свои три цента, хоть запинайте потом!

And:

Все просто. Стране сегодня остро не хватает грамотных специалистов во всех сферах конкретного производства.

Старне??? Да стране по барабану про специалистов!!! Страна должна давать людям образование, соответствующее, современное, адекватное времени и рынку! А стране на это наср…
Из образованных выпускников вузов только производство/рынок сделает специалистов!
Больше ни кто! Как ты англицкий букварь не учи, а заговорить по англицки только с опытом разговора и временем можно! На производстве учить специалистов их специальности НЕКОМУ!!!
И государству-стране на это тоже наср… примеры пойдут ниже!

And:

На сегодня будущее за теми, кто готов адекватно платить “молодым и злым до работы”

КОМУ??? Где они??? За что платить???

теперь обещанные примеры

  1. страна- если бы стране действительно нужны были специалисты, она бы занималась их обучением на должном уровне! Если у страны не хватает кадров, что бы должным образом подготовить этих специалистов, страна искала бы эти кадры! Не будем говорить про Кембридж, Гарвард, Масачуссес институт оф технолоджи, не наше это, не понять, но вот когда Петру корабли нужны были, он же понял как учить, где учить, кого звать, куда звать и как строить!!!
  2. Кому платить и за что???
    Когда зелёный выпускник вуза, практически не знающий ещё ничего, просит ЗП не ниже 16тыр, ему предлагают на 3 недели испытательный срок и 300 евр в неделю, но с условием- ты должен будешь делать всё, потому как ты должен будешь всё знать, всё уметь, и уметь этому научить других и ими руководить, следует ответ- я не для этого институт кончал!
    Это обобщённая схема более 100 собеседований за месяц, это не единичный случай!
    В менеждеры- да они все скопом, а производство… не для этого учились!

Теперь резюме всему- государство, страна, приложило все возможные усилия, что бы развалить экономику, и разваливает её до сих пор, один пример, самый яркий- авиапром! И ему не интерессно ни кого-то учить, ни кого-то готовить, и на проблемы предпринимателей государству наср…
Потому как государство живёт за счёт ещё бьющего фонтанчика оил из сибири, а не экономикой.
Предприниматели готовы учить, готовить себе кадры, но из КОГО??? Молодёжь с детства приучили к мысли что заработать можно только одним способом- на…би ближнего своего, но не забывай о дальнем, ибо он приблизится и на…т тебя же!
Это что касается учеников. Учителя… где они? Куда разбежались? Я знаю лично с десяток первоклассных преподавателей, не один десяток лет проработавших на западе в передовых технологиях и хотевших бы вернуться, и преподавать эти технологии и ноу-хау в России, не за деньги! Не за награду! За идею!!! НО… опять таки страна… страна говорит- у нас и своих учителей навалом! Показать студенту где в книжке прочитать много ума не надо… надо к этому добавить что часто книжки у студентов старше их преподавателей…
И так далее и тому подобное!

And:

Сегодня адекватно платят менеджерам - завтра начнут платить тем, кто что-то производит для их менеджмента у нас по более выгодным ценам.

не обольщайтесь! Я ещё не видел ни одного рабочего собирающего Порше, который бы сам на Порше ездил…

Пы.Сы. 2 And это не к Вам лично! Это ко всей ветке про то кто как работает и кто чего хочет!
Сорри! Просто наболело…
А теперь пинайте…

Samson

А с чего пинать? Все правильно высказал, на всех форумах это обсуждается…

Wit
Samson:

А с чего пинать? Все правильно высказал, на всех форумах это обсуждается…

в том то и дело… на форумах… а не в парламенте…
Из известных мне политиков только Матвиенко последнее время стала об экономика хоть как-то заботиться, что на городе сразу отражаться стало, да и то, по её же словам- выше головы не прыгает… понятно какой…

Karalexey
Wit:

Пинать? Если только за знаки преПинания… 😵
Пусть Вас бомжи пинают, я согласен, к сожалению.
И ведь лет через 15-20 этих преподавателей не будет, останутся одни паркетчики.
Правители не живут в нашей стране, они в параллельной реальности, а некоторые, похоже, на Марсе…

IP
Lazy:

Недокументированные технологии в космической промышленности…Как то с большим трудом верится. 😉

Реальная совершенно история - в середине 90 занимались магнитооптикой (феррит-гранатовые пленки и все такое). Был под Москвой завод, кажется один на весь Союз, который занимался выращиванием этих самых пленок. В какой то момент заказы прекратились, рабочих, кого постарше, отправили на пенсию, кто помоложе - сам ушел. А через пару лет, вроде как опять оживляж начался - опять появились заказы. Начали делать - фигня получается. Ничего общего с тем что было раньше. Хотя все есть - материаллы, оборудование, технологические карты… А вот людей, которые умели делать уже нет… Понятно, что в конце концов востановят уровень, конечно. Но это готовое производство, где ничего придумывать не надо - все уже придумано до нас.

Gryphus
Serый:

Оно и сейчас есть. И всегда было и будет.

Еще раз подчеркну - тогда было одно, сейчас - другое, и, строго говоря, под определение не подходит.

Serый:

А если чувство благодарности переполняет- так идите, поработайте бесплатно. Благо, мест таких предостаточно.

Вот, у наших детей чувства благодарности к теперешнему государству уже не будет.
Работать бесплатно - личное дело каждого. Пародокс, но часто, как Вы выразились, бесплатно работающие знают свое дело лучше высокооплачиваемых бездарей.

Serый:

А за бесплатную медицину и образование рассчитаетесь, будучи на пенсии. Она тоже бесплатная. Для государства…

Как раз полученное ТОГДА образование и неугробленное ТОГДА здоровье позволяют мне надеяться что будучи на пенсии, которая будет ТЕПЕРЬ (ЕСЛИ БУДЕТ) как-то свести концы с концами

Павел_Б

А давайте вернёмся к теме “космоса” и подумаем над тем, какие невыполненные задачи в плане освоения космического
пространства имеются на сегодняшний день. Если не брать в расчёт чисто научные исследования, то все остальные,
на мой взгляд, уже выполнены, и существующий уровень знаний и технологий не позволяет двигаться дальше теми же
темпами, что и в начале эры освоения космса. Строительство МКС за ради процесса строительства? Что на ней делать дальше?
Освоение земельных ископаемых Луны? Это пока на столько дорого, что не имеет ни какого смысла?
Пилотируемый полёт к Марсу - клёво, но что дальше? Воткнуть флаг на Марсе и долго радоваться по этому поводу?

Мне кажется на земле есть гораздо более актуальные научно-исследовательские задачи для вложения денег.
В этом и есть основная причина потери интереса к космическому пространству - делать там нечего, кроме как тратить
огромные бабки для поддержания амбиций.
И правильно, что заморозили буран, потому что это было тупиковый путь, и пошли по нему только за ради соревнования с Американцами.
Что-то новое будет создано как только появятся задачи, которые невозможно будет выполнять с помощью существующих ракет-носителей.

Gryphus
Павел_Б:

А давайте вернёмся к теме “космоса” и подумаем над тем, какие невыполненные задачи в плане освоения космического
пространства имеются на сегодняшний день.

Ну, хотя бы защита Земли от возможных столкновений с астероидами, коих изрядно болтается по космосу