Зажрались!?

Karalexey
rrteam:

Ну так ведь продавец наверно кушать хочет…
Если за пару-тройку месяцев (месяцев!) цены на хлеб, сыр, итд просто
умножили на два, то всё разумно и понятно…
Вы-же не говорите при снижении цены на модельки о закупочных ценах.
Да, стока пока тут не покупают,… пока…, тк кушать хочется . 😃

Сосед занимается производством штампов для типографий. Весь январь только и слушал гундёж персонала про цены и просьбы денег побольше. Говорит каждоко ходока спрашивал:
Вы лучше стали работать? -Нет.
Вы больше стали работать? -Нет.
Наша работа стала больше стоить? -Нет.
С чего больше платить? - Ну всё подорожало…
Про продуктовый и банковский кризис слышали? - Это не у нас…

У меня тоже продавцы ждут повышения зарплат. Впрямую не говорят, но чую задумываются. А я им премию выходую, по случаю закрытия магазина приготовлю, если денег хватит…

При такой тенденции малый бизнес только в телеке и в докладах марсиаНинов останется.

Павел_Б
paradox:

о минимальной зарплате позаботились- как раз уже после выхода из депрессии

Да вот ни фига подобного. Мин. зарплата была, по моему, частью “закона о восстановлении промышленности”, принятого
сразу после прихода Рузвельта к власти в 1933г.

paradox:

ну и выход из депрессии был связан- с принудительным снижением курса национальной валюты ( это есть понижение уровня жизни!)
и созданием трудовых лагерей

Девальвация была произведена в основном для увеличения финансовых ресурсов государства и усиления его регулирующих функций,
и никакого решающего действия она не оказала, просто это позволило сохранить существующую финансовую систему.
Трудовые лагеря, как способ борьбы с безработицей, сыграли куда более важную роль.

paradox
rrteam:

Ну так ведь продавец наверно кушать хочет…
Если за пару-тройку месяцев (месяцев!) цены на хлеб, сыр, итд просто
умножили на два, то всё разумно и понятно…

конечно.
и будешь платить, никуда не денешься.
ибо они нужны.
и если при этом меня обяжут всякой неквалифицированной силе- грузчику, уборщице ит.д. платить минимум, как у продавца…

paradox
Павел_Б:

Да вот ни фига подобного. Мин. зарплата была, по моему, частью “закона о восстановлении промышленности”, принятого
сразу после прихода Рузвельта к власти в 1933г.

да ни фига подобного.
ни фига подобного в законе не было.
закон обязывал принять кодексы, в которых эта минимальная зарплата декларировалась- но сами кодексы были свободным волеизявлением предпринимателей.
при чем кодексов было 17- и минимальных зарплат- тоже.

законодательно не закрепленных и размер их был установлен предпринимателем добровольно.
ну так я добровольно за 10 руб в час завтра подпишусь…
хи-хи.
у меня хорошая память…

Виктор40
Swine:

А помимо этих “прекрасных” законов результатом депрессии явилось то, что доллар перестал быть обеспечен золотом и превратился в простые бумажки…
Я ошибаюсь?

Отказ от золотого обеспечения доллара - это Никсон, 1972 год.
Так что Великая депрессия тут ни при чём.

paradox

неправда ваша.
Для увеличения финансовых ресурсов государства и расширения его
регулирующих функций в этот период США отказались от золотого стандарта,
изъяли золото из обращения и провели девальвацию (обесценивание) доллара.
В январе 1934 г. золотое содержание доллара снизилось на 41%.

Karalexey:

Сосед занимается производством штампов для типографий. Весь январь только и слушал гундёж персонала про цены и просьбы денег побольше. .

при этом предложения поработать побольше, чтоб побольше заработать, не рассматриваются.
наоборот, тут недавно приехал в магазин и услышал у себя за спиной шепот “ой, блин. он куртку снял. это надолго. сейчас работать заставит”…

Виктор40

Золотой стандарт - вещь сложная и неоднородная - см. тут
Штаты действительно отказались от своего золотомонетного стандарта в 1933 году; но обязательство обеспечивать денежную массу золотом аннулировали только в 1972.
Ув. Swine написал именно про простые бумажки, не обеспеченные золотом - этого в 1933-34 г.г. не произошло.
Хотя уровень поддержки денежной массы золотом и законодательное оформление этой поддержки - после Великой депрессии, конечно, изменились.

С уважением

paradox

ну, если так- согласен.
процесс, как говорил Горбачев, пошел… в 33м.
и закончился в 72.

Swine
Виктор40:

Штаты действительно отказались от своего золотомонетного стандарта в 1933 году; но обязательство обеспечивать денежную массу золотом аннулировали только в 1972.
Ув. Swine написал именно про простые бумажки, не обеспеченные золотом - этого в 1933-34 г.г. не произошло.
Хотя уровень поддержки денежной массы золотом и законодательное оформление этой поддержки - после Великой депрессии, конечно, изменились.

Ну значит процесс превращения начался в 33-34гг., а закончился в 72ом 😃
Суть остается одной, хотя могу перефразировать: “следствием депрессии, к 1972 году, стало превращение доллара в бумажку”…
Еще одним ее следствием, стало учереждение Федерального резерва, который по сути являлся частной лавочкой и не был подконтролен государству…
А депрессия, в свою очередь, была следствием саботажа этим частным банком экономики США…
Итого выходит, что саботаж экономики привратил доллар к 72 году в бумажку…

Павел_Б:

Девальвация была произведена в основном для увеличения финансовых ресурсов государства и усиления его регулирующих функций,
и никакого решающего действия она не оказала, просто это позволило сохранить существующую финансовую систему.

Ну как же увеличивать ресурсы гос-ва, когда финансами занялся федеральный резерв, который гос-ву неподконтролен ?
И как усиливать регулирующие функции?
Как это сохранить существующую систему, если депрессия была призвана ее изменить и изменила??

П.С. долго печатал, Парадокс меня опередил 😃
Я ничего не напутал ? 😃

Karalexey
paradox:

“ой, блин. он куртку снял. это надолго. сейчас работать заставит”…

Похоже не Вы один людям, со своей работой, жить мешаете… 😉

rrteam
Karalexey:

Похоже не Вы один людям, со своей работой, жить мешаете… 😉

Ну так это… его магазин… 😁

Karalexey
rrteam:

Ну так это… его магазин… 😁

…" а МУЖИКИ-ТО НЕ ЗНАЮТ…" 😉

rrteam
Karalexey:

…" а МУЖИКИ-ТО НЕ ЗНАЮТ…" 😉

😃 😃 😃
Правда зная тот народ … фраза скорее всего звучала немного иначе.
“ой, блин. он куртку снял. это надолго. сейчас работать заставит”…
ой, блин. он куртку снял. это надолго. сейчас наверно работать… будет пытаться заставить… 😒
А по факту- как он там - выручка (продажа ) падает- парадокс?

Karalexey
rrteam:

А по факту- как он там - выручка (продажа ) падает- парадокс?

И правда- ПАРАДОКС!!!
(Вот мы без него его и поженили) 😁

Павел_Б
Swine:

Еще одним ее следствием, стало учереждение Федерального резерва, который по сути являлся частной лавочкой и не был подконтролен государству…
А депрессия, в свою очередь, была следствием саботажа этим частным банком экономики США…

ФРС была создана в 1913 году, и никаким саботажем не занималась, собственно и “частной лавочкой” назвать её сложно.

Swine:

Ну как же увеличивать ресурсы гос-ва, когда финансами занялся федеральный резерв, который гос-ву неподконтролен ?
И как усиливать регулирующие функции?

ФРС хоть и неподконтрольна в своих действиях, но Совет управляющих ФРС назначается Президентом США с одобрения сената Конгресса.
“Неподконтрольность” заключается в полной самостоятельности и независимости от любых органов власти, что является защитой от возможного дурного влияния со стороны лоббистов, и прочих заинтересованных лиц.

SOLO_AM

Интересная тема, первый раз здесь. У меня работает порядка 70 человек. З/П от 12к до 55к, причём 55тр не у главбуха (его просто нет), а у водителя S-600. Да у него нагрузка порядка 190-210 часов в месяц и не нормированный день, но пробеги не более 30км в день. Так вот, нытьё по поводу оплаты слышу только от таких. ПОЧЕМУ ТАК?
Другим по возможности пытаюсь премии выписывать, а этим никакого желания нет.

Про обслуживание, сервиса и оплату труда в ресторанчиках и в маленьких магазинчиках хочу сказать следующее.
По опыту знакомых здесь и то что видел в провинциальных магазинах германии, швейцарии, некоторых бывших комунистичных стран заметил такую вещь: Там как правило владелец такого малого бизнеса целый день не выходит из-за прилавка или из-за плиты. И только после закрытия заведения, отпустив всех наёмных рабочих, приступает к снятию кассы и подсчёту барышей, потом ещё до полуночи сводит бухгалтерские документы а зачастую ещё и наводит порядок. Вообщем явно прослеживается, что там малый бизнесмен выполняет больший объём работы чем нанятые, стремится делать всё, что можно сам. У меня здесь друг с таким же принципом подхода к бизнесу очень не плохо развивается.
В большинстве же случаев наш “малый бизнесмен” слегка приподнявшийся думает, что он теперь в состоянии нанять людей которые за него будут делать бизнес, а он может разъезжать по охотам, рыбалкам, заграницам, или как моя жена говорит самолётики с машинками пускать 😎
Вот таким бизнесменам и приходится в людях разочаровываться. Никто и ни за какие деньги не будет на него работать также как он сам. И у ровень доходности в малом бизнесе думаю никогда не будет позволять его владельцу платить наёмным работникам достойную з/п, чтобы иметь достойных людей.
Я был у одного японца который владеет ресторанчиком в довольно бойком месте, так вот на тот момент ему было 42 и он ни разу не покидал не то что Японии а своего Хокайдо, говорил что ему это дорого. Я тогда был молодым совсем не мог понять этого и сильно удивился. Тогда он говорил, что вот когда придёт пенсия (она у них платится как минимум из двух фондов), вот тогда я и поезжу по миру.
А вообще труд, его оплата и стоимость жизни у нас это гиблые темы.
Одно ещё на последок. Продавец который работает за 15-30 т.р. Даже думать не смеет не то что о собственном жилье, ему даже найм не доступен. А человек без жилья - человек без будущего по сути потенциальный бомж. Это сейчас ещё можно людей в Москве найти на такие зарплаты, а лет через 10-20? Когда выплаты по ипотеке в месяц составляют минимум 2000 как написано выше пустых бумажек.
Страна не сможет прожить без низкооплачиваемых слоёв, но нельзя же настолько низко платить, что у людей никакого будущего нет, они в него заглядывать боятся прячась за фразой:-“Ну-у-у! До этого ещё дожить надо!” Вот откуда кстати русский “АВОСЬ…”. Люди не видят себя в будущем, вот им и пофигу сегодняшнее настоящее.

Что-то всего много, но душа за всё за это болит, хочется высказаться. Наверху-то по видимому своё будущее хорошо представляют, только оно скорее всего рисуется без тех, кто внизу борахтается в том, что сверху стекает…

Шифт

Очень правильные мысли! Особенно в той части что ни за какие деньги человек не будет так надрываться ради другого дяди как ради себя самого. По этому нужно либо ставить зарплату человека в зависимость от его работы но это часто сложно реализовать на практике, да и часто недостаточно мотивирует людей, либо самому занимться значительной частью работы как в описанных выше примерах. Но правда другое дело что если у вас уже допустим 2 магазина/ресторана/кафе, да чего угодно, то разорваться же между ними невозможно, да и в торговом зале всех клиентов сам не обслужишь. Но в целом всеравно я поддерживаю мысль что чем больше человек сам проявляет участия в своих делах тем лучше они у него будут идти. (Ну за редким исключением)

And
SOLO_AM:

По опыту знакомых здесь и то что видел в провинциальных магазинах германии, швейцарии, некоторых бывших комунистичных стран заметил такую вещь: Там как правило владелец такого малого бизнеса целый день не выходит из-за прилавка или из-за плиты.

Ну это или бизнес такой очень маленький, или бизнесмен бездарный. Как можно вести бизнес, стоя целый день у прилавка? У меня знакомая, имея пару-тройку торговых точек мечется как белка в колесе. Если ей встать за прилавок, то и бизнеса не будет.

Karalexey
SOLO_AM:

Интересная тема, первый раз здесь.

Что-то всего много, но душа за всё за это болит, хочется высказаться. Наверху-то по видимому своё будущее хорошо представляют, только оно скорее всего рисуется без тех, кто внизу борахтается в том, что сверху стекает…

А я вот не понял Ваших мыслей.
Судя по первой строке Вы имеете бизнес, в котором платите от 12тр. Но ниже пишете:

но нельзя же настолько низко платить, что у людей никакого будущего нет

Ну так начните и платите больше, пусть у ваших сотрудников будет будущее, даже в ущерб Вашему. Это ведь так красиво и широко.
Вы хвалитесь водителем на 600-м, и тем, что поездили по миру,(и лично я этого ни сколько не осуждаю) и тут же говорите :

В большинстве же случаев наш “малый бизнесмен” слегка приподнявшийся думает, что он теперь в состоянии нанять людей которые за него будут делать бизнес, а он может разъезжать по охотам, рыбалкам, заграницам, или как моя жена говорит самолётики с машинками пускать

Но это же нормально! У меня нет ни одного знакомого предпринимателя, который мечтает дожить до пенсии, проторчав всю жизнь на Хоккайдо. К 60 годам человек теряет половину вкусовых и обонятельных рецепторов, да и глаза хуже видят, чего уж тогда ездить-то: хватать питона за хвост?
Раз Вы поездили и машинку с водителем имеете, то Вы нормальный и сами не японец. Лично я не понимаю, для чего организовывать и иметь бизнес, если не выезжать на отдых, в то время как наёмные сотрудники будут это делать? Это форма мазохизма такая?
Если на Хоккайде все бедные и никто не выезжает, то Ваш пример не корректен.
У нас действительно полно примеров, когда сам владелец приподнявшись, своими решениями топит бизнес, но их (на мой взгляд) становится меньше и меньше.
Я 11 лет старался платить сотрудникам по верхней планке рынка, но приходит время, когда это не возможно, из- за специфики моего бизнеса. Она схожа с тем, что написал PARADOX, с той лишь разницей, что у него цены в магазине падают, а у меня ростут, а в остальном одинаково.
У меня есть жильё, но я тоже говорю:

“Ну-у-у! До этого ещё дожить надо!”

Потому как страна у нас такая. Президенты балакают народу про свободу малого бизнеса, а налоговики, в это время новую форму проверок придумывают. “-Видите, и всем весело…”
Кстати про оплату водителя: Вы ведь сказали, что у него не нормированный день, да и сидит он в ожидании по 10 часов 20 дней в месяц, согласитесь это не просто, я б с ума сошел.
Плюс водит он не логан, а 600, должен выглядеть соответственно. Вот он и клянчит денег, потому как сам не живёт, а прозябает в машине, офисе… Не важно где, важно, что не свободен. Зато видит, что раз машинка нормальная, то денежки есть. (Что вобщем-то хорошо и похвально, если смогли заработать).

ЗЫ Ни в коем случае не хотел Вас оскорбить, просто на мой взгляд в Вашем посте много противоречий (а у кого их нет?). 😃

paradox
rrteam:

А по факту- как он там - выручка (продажа ) падает- парадокс?

увы- растет.
и существенно.
реальное “увы”. 😦

Karalexey
paradox:

увы- растет.
и существенно.
реальное “увы”. 😦

Ну, значится свадьбы не будет…
И не надо “Увы”. Растет, значит Ваше отношение к бизнесу и клиенту лучше, чем у имплоев, и бизнес Вы не топите, а подымаете… Есть потенциал!
Представьте, что будет наоборот… Кошмар…
Но свадьбу жалко. Я уж об оркестре подумал… 😃 😉