Параллельное соединение Li-po

pechorin

Подскажите пожалуйста, можно ли соединять Li-po паралельно? Хочу сделать это для увеличения общей емкости и максимальной силы токоотдачи для того что бы увеличить время полета и иметь возможность иметь максимальную мошьность на пиковых нагрузках. С терменологией совсем плохо, так что извините. Все это нужно для работы с мошьной БК системой.
Например: берем два одинаковых Li-po акка 2s по 800mAh с максимальной отдачей в 10С, соеденяем их параллельно (например через раздвоенный конектор) и получаем 1 акк емкостью 1600mAh с тем же напряжением и токоотдачей в 20С.

Подскажите умным советом, может кто уже пробовал такую схему (в вертолетах, машинах, лодках)
Только не надо спрашивать зачем, просто скажите, будет ли результат таким как я представляю?
Спасибо.

dmitryu

Вы получите аккумулятор 10C 1600 мАч, т.е. максимальный ток - 16А.

Pett

Ага… как бы вы не соединяли аккумы, значение “С” никогда не изменится. Соединив паралельно аккумы вы получите аккум большей ёмкости, а ток разряда напрямую зависит от ёмкости, одкако он как был (в данном случае 10С) так им и останется. Выше вам правельно сказали.
Не редко аккумы соединяют, и паралельно, и последовательно…, но обычно это делают для получения “необычных”(как правило больших или нестандартных) сборок, или если есть запас аккумов неподходящих под конкретную модель, или чтобы обеспечить взаимозаменяемость аккумов (например чтоб использовать одни и теже аккумы поочереди на разных, больших и малых, моделях).
Не буду спрашивать для чего оно вам 😃 , но пожалуй замечу, что если есть возможность этого не делать… то лутше этого не делайте 😃 … лутше просто купите сразу аккум побольше и сами ничего не соединяйте… так будет надёжней… и даже дешевле 😃 .
Соединение аккумов паралельно связано с риском…, при соединении аккумы обязательно должны иметь одинаковый заряд, иначе более “полный” аккум начнёт делится током с более севшим (заряжать его), а зарядка такого рода может испортить аккум, или даже вызвать возгорание (взрыв), а если вы собераетесь делать это переодически… вам придётся каждый раз выравнивать напряжение на аккумах, и кажный раз рисковать… Так что если есть возможность, лутше тогда их соединять не через конектор, а спаять их насовсем (естественно сначала выровнять заряд)…, но тогда вы не сможете балансировать эту сборку…, балансировочные выводы тоже тогда нужно обьединить в один (для этого надо ещё позаботится и о том чтоб КАЖДЫЕ паралельные банки имели одинаковый заряд).
Надеюсь не сильно запутал 😃
Сам я использую самодельную сборку из четырёх отдельных аккумов, где два отдельных аккума соеденены паралельно и два последовательно 😃 при этом получилос 6S, 2P, 4200ма/ч, 16С 😃