Какие сервы ставятся на Т-рекс450?

planeant

Ескаевская серва цифровая не дружит с футабовским гироскопом.

3 months later
aviAtor=
DVD:

Поверь они себя окупят!!! 65 мг- рулят…не пожалей один раз денег!!! потом спасибо скажешь 😉

+1 Особенно если у вас T-Rex 450 или какой нибудь клон.

  1. Процесс замены машинок (даже просто снятия и установки) довольно трудоёмкий. С 65MG этого не надо 😃
  2. Если Вы только начинате летать, то шестерни приходится менять довольно часто, что само по себе напрягает, а чтобы поломать железный редуктор, придётся изрядно попотеть
IGM:

Эти получше 65 будут!

+1 Поставил почти такие же на T-Rex 450, учитывая количество крашей которое у меня было на них - просто отличные сервы, очень доволен.

Serёga:

Здрасьте ещё раз. Купил я себе 65мг. Уже один раз не сильно уронил. Они конечно целы. Но очень сильно жалко новый верт ронять. В общем обзавожусь вторым “убойным” клоном. Его не жалко бить. На него хочу поставить недорогие сервы. пофиг что ломаются, будем менять шестерни. Сейчас стоит выбор между E_Sky EK2-0508. Они даже цифровые. И второй претендент www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Скажите если выбирать только из этих, то что лучше? И можно ли поставить E_Sky EK2-0508 на хвост? Если нет то предложите какую нибуть другую подходящую недорогую серву.
Ещё раз повторюсь, это для верта на котором я буду только учиться висеть пока, чтобы не бить Рекс. так как сим симом а реал оказался другим.

На хвост рекомендую Hyperion DS12GCP, отличная шустрая серва.
НЕ рекомендую сервы серии HD-2216HB, туповаты, мелкие колебания отрабатывают с задержкой.
EK2-0508 тоже не советовал бы, т.к. временами на хвост идёт весьма существенная нагрузка, к тому же, как я понимаю, эти сервы предназначались для тарелки на вертолёты E-Sky с лопастями до 220 или на соосники.
Так же, не советовал бы ставить на хвост MKS P-03, на мой взгляд, тоже не самая шустрая серва.

FRUKT

Летаю с прошлого года вот на этих сервах на АП
www.efly.ru/products/Radio Equipment/…/HD-1810MG
Тоже могу сказать, что очень хорошо отрабатывают свои деньги. При крашах менял пару раз только пластиковую шестерню под качалкой и сами качалки тоже пару раз, падал довольно сильно гораздо больше раз за это время😁

Maximus43

А я себе поставил GWS Naro Super 19g / 3.6kg / .07sec Digital Servo на клон 450-го. Они чуть больше, пришлось алюминиевую раму чуть-чуть доработать дреммелем. 😃
Зато цена - 24 бакса за цифровую серву с металлическим редуктором! Их просто невозможно сдвинуть рукой, у них высокая скорость и точность. Очень доволен!

Usual-boy
Serёga:

Вот такие сервы ктонибуть ставил? Вроде ничего по параметрам и цена относительно дешёвая.
www.ehirobo.com/shop/index.php?cPath=240
Fusonic (HB-D-03) Digital Servo усилие 1.8кг. скорость 0.11мс. простые шестерни
Fusonic (MG-D-04) Digital Servo усилие 2.5кг. скорость 0.16мс. металические шестерни
У тойже Hitec 65MG усилие 1.8кг. скорость 0.14мс. и она не цифровая
Что важнее? скорость или усилие?

Fusonic (MG-D-04) Digital Servo усилие 2.5кг. скорость 0.16мс. металические шестерни Я поставил такие! Доволен как слон. Это просто не распространенные у нас но от именитого производителля. Врать не буду толи хиробо толи не помню точно. на хвосте стоит и нет предела счастью Fusonic (HB-D-06) Coreless Digital Servo.

Anike
serg111:

А что скажете про эти сервы?
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Есть такие. Но в деле ещё не пробовал, т.к. летаю пока в симе. Если интересуют какие-то внешние параметры, типа вес/размер, то могу померять.

serg111

Хотелось узнать стойкость крашестойкость, как центр держат, дрожат или нет. Ну как то так.

9 days later
Anike
AlcoNaft43:

у меня только 480 на хвост

И как она? С какой гирой стоит?

AlcoNaft43

Вот с этой - Assan GA-410 Tail Lock Gyro. Вроде ОК, тока один момент меня беспокоит, в режиме удержания хвоста, который A, чувст 33%, триммером приходится подкручивать чтобы хвост не крутило, так и не понял это нормально или нет. В 3Д не проверял, не умею пока, но висит нормально. Реально она стоит 33 бака.

aviAtor=
AlcoNaft43:

Вот с этой - Assan GA-410 Tail Lock Gyro. Вроде ОК, тока один момент меня беспокоит, в режиме удержания хвоста, который A, чувст 33%, триммером приходится подкручивать чтобы хвост не крутило, так и не понял это нормально или нет. В 3Д не проверял, не умею пока, но висит нормально. Реально она стоит 33 бака.

То что крутит хвост в режиме удержания - не нормально.
У меня такое происходило по следующим причинам:

  • Низкокачественный гироскоп (первый был за 1600р, как вы понимаете, о качестве говорить было излишне настройки никакие не помогали)
  • Низкая чувствительность гироскопа (он просто “не замечал” что хвост крутит. Триммировать серву стоящую через гироскоп нельзя, т.к. триммер выставляется на аппаратуре и сохраняется, а после повторного включения, гироскоп будет _оттримированное_ положение считать нулевым положением ручки, т.е. триммировать придётся снова ещё сильнее или уводить триммер в ноль и после включения триммировать)
  • Плохо настроенный вертолёт (наличие паразитных вибраций на роторе. как правило это хорошо видно - вертолёт или балка ходуном ходит, чаще всего случается после падений или повреждения лопастей)

Да, ещё один момент - некоторые гироскопы требуют предустанавливать угол лопастей на компенсацию реактивного момента основного ротора. Иными словами, хвостовой ротор должен тянуть балку в сторону противоположенную вращению основного ротора (кстати, в какую сторону у Вас балку закручивает? Что на эту тему инструкция говорит?).
Момент номер два - гироскоп стоит крепить специальным _толстым_ двухсторонним скотчем, демпфирующим мелкие вибрации

AlcoNaft43

2avi@tor - действительно так и есть, триммировать хвост смысла нет. Вроде хвост перестало уводить, висит как прибитый. Предкомпенсацию не делал. Гироскоп дешевый, но мне его хватает 😃 Брал за 50 баков, а голдмемберам Хоббисисити отдает за 33, вот 33 бака он стоит на 100% 😃

Maximus43
AlcoNaft43:

2avi@tor - действительно так и есть, триммировать хвост смысла нет. Вроде хвост перестало уводить, висит как прибитый. Предкомпенсацию не делал. Гироскоп дешевый, но мне его хватает 😃 Брал за 50 баков, а голдмемберам Хоббисисити отдает за 33, вот 33 бака он стоит на 100% 😃

А вот у меня как уводило, так и уводит. 😦 Гироскоп такой же.
Был короткий момент счастья, когда все было нормально. А сейчас снова проблема повторяется.

aviAtor=
Maximus43:

А вот у меня как уводило, так и уводит. 😦 Гироскоп такой же.
Был короткий момент счастья, когда все было нормально. А сейчас снова проблема повторяется.

Уважаемый Maximus43,
Я бы, порекомендовал Вам сменить гироскоп. Однажды, меня сподвигли на покупку www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…, тогда я понял, что полёты на вертолёте могут быть не только мучительно сложными, но и приятными 😃
Конечно, есть небольшой минус - минут 5000 р в кошельке… но через пару полётов Вы поймёте, что деньги были потрачены не зря и Вы больше на запчастях и лопастях сэкономите.
Вообще, я думаю, что на плохих гироскопах лучше летать только профессионалам, которые смогут с ними сладить 😃

P.S. - Может вам стоит режим удержания проверить? Может случайно выключился? На Футабе он буквой A обозначен в настройках чувствительнсти гироскопа.

FRUKT
volid:

А что скажете про эти

Не увидел в даташите, что они работают от 6вольт, а так вроде ничего, судя по описанию конечно.

Maximus43
aviAtor=:

Я бы, порекомендовал Вам сменить гироскоп. Однажды, меня сподвигли на покупку www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…, тогда я понял, что полёты на вертолёте могут быть не только мучительно сложными, но и приятными 😃
P.S. - Может вам стоит режим удержания проверить? Может случайно выключился? На Футабе он буквой A обозначен в настройках чувствительнсти гироскопа.

Спасибо большое за совет. Вот только мне кажется, не только в гироскопе дело. У AlkoNaft34 такой же гироскоп, однако хвост не уводит. Возможно у меня проблемы с настройкой вертолета, буду думать и пробовать исправить дальше.
В передатчике у меня стоит A33, то есть 33% чувствительности режима AVCS.
Еще меня смущает факт, что при раскрутке ротора гироскоп двигает серву до упора вправо, это если со стороны хвоста смотреть. А потом как бы приходит в себя и старается выправить положение. Но все равно при старте вертолет сильно закручивает по часовой стрелке, примерно на 120 градусов.
Что-то у меня явно не так. 😦

aviAtor=

А что если чувствительность повыше сделать? 😉
Хорошим компромиссом будет, положение, в котором вертолёт уже не крутит, а хвост ещё не дрожит (если перебор чувствительности, начнёт мелко туда-сюда хвост водить)
Опять же, можно ещё посмотреть натяжение ремня приводящего в движение Хвостовой Ротор (ХР). Ни в коем случае не должно проскальзывать.

10 days later
AntonPO

Поставил на перекос HXT MG-14. Для плоских полетов нареканий нет, 3Д не умею) Не нравится, что с большой нагрузкой эти сервы начинают жутко дрожать. Но, думаю, заявленных 2.2кг на перекос хватит.
На хвост же, поставил Corona 12g цифровую серву. Очень шустрая серва, справляется хорошо.

aviAtor=
AntonPO:

Поставил на перекос HXT MG-14. Для плоских полетов нареканий нет, 3Д не умею) Не нравится, что с большой нагрузкой эти сервы начинают жутко дрожать. Но, думаю, заявленных 2.2кг на перекос хватит.
На хвост же, поставил Corona 12g цифровую серву. Очень шустрая серва, справляется хорошо.

Как показывает практика, на перекос хватает даже 1.0 кг, но с ними вертолёт ОЧЕНЬ тупой 😃

AntonPO

А на 6 вольтах MG-14 стали вполне адекватными))

aviAtor=

А какой Вы регулятор используете? Родной от Align вроде бы +5 даёт…

AntonPO

У меня не Align… У меня клон. Регулятор внешний, 3амперный импульсный на 5/6 вольт