Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

Дмитрий_Кутилкин

Что и произошло. Я свой пульт всегда отстегиваю и кладу в стороне, на виду. Несколько раз все проверяю, перед включением модели. А тут попался.

6wings

А я себе даже для самолёта на пульте тумблер CUTOFF сделал. Если он включён - сколько газ не дёргай, мотор не заработает. После посадки, кстати, тоже не менее полезен. Как только сел - заблокируй газ. Закон!

3Daemon
6wings:

тумблер CUTOFF

Дмитрий_Кутилкин:

пузом двигает стик газа вверх и левой рукой цепляет холд

Человек умундрился и с тумблера холда снять и стик двинуть 😃

Vovets
Дмитрий_Кутилкин:

Я свой пульт всегда отстегиваю и кладу в стороне, на виду.

Теперь и знакомый, будем надеяться, так будет делать. А ещё важно при этом ставить пульт вне радиуса вращения ОР. А то может неудобно получиться.

Grach
Дмитрий_Кутилкин:

И только сняв логи увидел отказ бортового питания! Умер аккум однако.

У Вас зарядка не показывает сколько влилось?

Дмитрий_Кутилкин
Grach:

У Вас зарядка не показывает сколько влилось?

Показывает, влилось нормально, а вот внутреннее сопротивление акка было высоким, а я на это внимание не обращал, до недавнего времени. Вот и поплатился.

iatseniuk

Высокое- это какое? У меня на новом нанотече 2000 2S, две банки по 6 Ом показывают. Это нормально?

Vovets
iatseniuk:

две банки по 6 Ом показывают

Может миллиом всё-таки?

iatseniuk

Пусть будет миллиом, это не столь важно. Цифра 6- это много для нового аккумулятора или норма?

Vovets
iatseniuk:

Пусть будет миллиом, это не столь важно.

Ну да, 6 тонн или килограмм, разница на 3 порядка, не столь важно, главное 6. 6 миллиом нормально, 6 ом - дохлая батарейка.

Дмитрий_Кутилкин

На моем аккуме порядка 12 - 15 миллиом. Как сказали это много. На силовых аккумах показывает 3.3 - 4 миллиом.

DemidSPb
Дмитрий_Кутилкин:

И только сняв логи увидел отказ бортового питания!

У меня для бортовой батарейки на вертолет установлена пищалка. При просадке вольтажа - пищит. Считаю, для тех кто пользует отдельную бортовую батарею - маст хев. Не факт что спасло бы в данном случае, но шанс мог быть.

Дмитрий_Кутилкин:

Знакомый тоже наклоняется, пузом двигает стик газа вверх и левой рукой цепляет холд

Можно придумать много правил, которые в повседневной эксплуатации запаришься соблюдать. Для себя вывел одно главное: пульт всегда должен лежать при работе с моделью. Ни висеть, и не в коем случае не стоять!

AlexeyUP
Grach:

У Вас зарядка не показывает сколько влилось?

Ни одно устройство не покажет сколько ВЛИЛОСЬ!!! Зарядка показывает сколько она отдала, а куда оно пошло - никто не знает:) так что это не показатель. Это как лить из ведра в наперсток - ведро вылилось, а налилось наперсток:)

Andy08

Внутреннее сопротивление в большей степени свидетельствует о токоотдаче батареи. Т.е. если у вас два одинаковых акка, например 3S 2200, но с разной токоотдачей, то у акка с большей токоотдачей сопротивление должно быть ниже. Соответственно у низкоточных акков для апаратуры сопротивление совсем большое. rcopen.com/forum/f88/topic299784
Зная сопротивление акка можно прикинуть его реальную токоотдачу www.jj604.com/LiPoTool/

Дмитрий_Кутилкин

Зарядник у меня Power Lab 6. Думаю его показаням доверять можно. А то, что аккум не отдает емкость, которую в него залили и говорит о его кончине. Но обсуждение технических моментов лучше перенести в другую ветку. Тут тема немного другая.

Пищалка не спасет. Расстояние на котором был отказ большое, да и в полете 600ка заглушит звук пищалки. Теперь активирую телеметрию для бортового аккума.

Grach
AlexeyUP:

Это как лить из ведра в наперсток - ведро вылилось, а налилось наперсток

Это не слишком корректное сравнение. Ни разу не встречал на практике “напёрстка”, который бы не “утверждал” напряжением, что он полон.
Но вообще это тема какой-то другой ветки.

DemidSPb
Дмитрий_Кутилкин:

Пищалка не спасет. Расстояние на котором был отказ большое, да и в полете 600ка заглушит звук пищалки. Теперь активирую телеметрию для бортового аккума.

У меня 700ка. И пищалка отлично слышна сквозь 3d пилотаж. Пищалка с двумя динамиками.

Дмитрий_Кутилкин
DemidSPb:

У меня 700ка. И пищалка отлично слышна сквозь 3d пилотаж. Пищалка с двумя динамиками.

Спасибо, учту.

AlexandrCNH
Дмитрий_Кутилкин:

Спасибо, учту.

Телеметрия надежнее.
А что за аппа? У меня бортовое питание и RSSI априори через приемник передается на аппу без лишних датчиков.

ZigZag_ZZ

У мня эта пищалка стоит на катере, или я глухой(сын услышал) или мне типа пофигу на посторонний шум 😃
Но реально спасает от просадки, кто-то упадёт( не дай Бог), а кому-то плыть в холодной воде…

Сейчас сыну собираю Велл 222 в 550 Трахе, безопасностью очень озабочен, это не жужжалка 450, очково…
Хоть и не будет кувыркаться, как укушенный в попу брейкдансер, всё равно опасно…

Дмитрий_Кутилкин
AlexandrCNH:

Телеметрия надежнее.
А что за аппа? У меня бортовое питание и RSSI априори через приемник передается на аппу без лишних датчиков.

Аппа Futaba T10j. Телеметрия присутствует. В приемнике есть вход для контроля напряжения.