Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

leprud

Главное - техника безопасности, а не модель…

Михаэль

Попробуй это внушить детям. Или их на поводок сажать ?

Home-Sky

Если дети бегают по всему полю и пытаются допрыгнуть и ухватить все что летает над головой 😃 то купите себе паркфлаер, запускайте его с руки и сажайте далеко от себя в траву.

morro_lucky
Михаэль:

Джентльмены, подскажите пожалуста, начиная с какой мощьности мотора электросамолет опасен для маленьких детей ?

Не уловил сути вопроса.
Подразумевается, что управлять будет ребенок?
Или вы решили летать над маленькими детьми?
Если второе, то летать нужно вообще в стороне от людей - как больших так и маленьких. Не зависимо от размера мотора или модели.
Если первое, тогда всё зависит от инструктора который ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует при каждом полете.

Zont
Михаэль:

Попробуй это внушить детям. Или их на поводок сажать ?

Ну если полет идеальный (без непредвиденных морковок), то на момент взлета и посадки крайне желательно. Или что бы помощник за руку их держал.

morro_lucky
Михаэль:

Попробуй это внушить детям. Или их на поводок сажать ?

На тех тусовках, где я бывал, дети всех возрастов вполне адекватно воспринимают запреты заходить в полетную зону.
Причем без поводков и намордников 😃 .
Понятно, что с годовастиков мамочки сами глаз не спускают.

incomer
Михаэль:

Проблема в том, что детей двое. А дальше все как в мультфильме “Осторожно обезьянки!” http://www.youtube.com/watch?v=rd1dQXhgNEk .

Есть простой способ сберечь детей, даже если их не двое, а пятеро- летать в их отсутствие или без них. 😃

DeeJay

Так вот в этом и ПАРАДОКС - хобби оправдываем типа чтобы всем было весело, в первую очередь собственным детям (про жену ваще молчу отдельный разговор 😃 ), а потом выходит что идешь летать на поле, мечтая чтобы никого вокруг не было, и так не можешь сосредоточиться, а еще все сперва лезут под винт а потом когда надоест начинают ныть “давайте быстрее, поехали скорее домой есть хотим и замерзли”…

Когда такое начинается, почему то самолет/вертолет ОЧЕНЬ БЫСТРО разбивается…

А летать одному типа сам себе крутой чувак - как то во первых скучно, а во вторых начинает мучить совесть что это время и деньги можно было со значительно большей пользой потратить на семью.

Это у всех так или только у меня ?

morro_lucky
DeeJay:

Так вот в этом и ПАРАДОКС - хобби оправдываем типа чтобы всем было весело, в первую очередь собственным детям (про жену ваще молчу отдельный разговор )

Так не нужно оправдывать СВОЁ хобби.
Я же не требую обоснования на приобретение вышивальной машины. Мне ЛИЧНО какой с нее прок?
Нужно объяснить жене, что у мужчины может быть хобби, которое важно ему, а не семье.
Естественно будет здорово, если в хобби подтянется семья, но это уже как попрет 😉

DeeJay
morro_lucky:

Так не нужно оправдывать СВОЁ хобби.

Оправдывать - не перед женой. Перед самим собой - и главный ресурс даже не деньги. А ВРЕМЯ. Которое можно потратить ИЛИ на семью, ИЛИ на хобби…

А если подходить к полетам серьезно - это требует много времени. Да, летать на большом вертолете это прекрасно.
Но если все это закончится проломленной лопастями головой, то может наступить момент истины, но будет поздно.

Я летаю сравнительно недавно, и хотелось бы знать мнение тех, кто в хобби уже много лет. Может я слишком заморачиваюсь, и все совсем не так ?

morro_lucky

Все так. Хобби очень опасное.
Как для хоббиста, так и для зрителей.
Иначе этой темы просто не было бы.
Если детям (да и взрослым) объяснить опасность не получается - летать при них нельзя.

PS Что-то глюкнуло с предидущим сообщением. Увидел поздно - не могу поправить. Это тоже чуть не продублировалось.

VVM

2: DeeJay Челябинские мужики настолько суровые что им надо Оправдывать хобби. Вероятно я люблю верты потому что я их люблю и чем меньше зевак, вне зависимости от степени родства тем лучше. (ИМХО если что).

Sergey77

ой, а как я люблю ваши газонокосилки, когда они летают далеко от меня…
это не наезд, просто физически страшно…

VVM

2: Sergey77 - а если страшно то нефига приближться к вертам, одно РАЗУМНАЯ осторожность другое кликушествовать,сидите дома под кроватью.
есть зона полетов есть зона зрителей и как говорится - не стой под стрелой.

Sergey77

почемуто так происходит, что не я к ним приближаюсь. Уже и взлетку для них выкашивали в стороне, и подальше полянку организовали - так нет, тянет их на основную взлетку, как медом намазано.
А когда в воздухе пяток самолетов, то пара вертов ровно на взлетке явно мешает. Совместных крашей пока не было, но…

VVM
Sergey77:

почемуто так происходит, что не я к ним приближаюсь. Уже и взлетку для них выкашивали в стороне, и подальше полянку организовали - так нет, тянет их на основную взлетку, как медом намазано.
А когда в воздухе пяток самолетов, то пара вертов ровно на взлетке явно мешает. Совместных крашей пока не было, но…

А договорится не пробывали?, ведь как правило летают люди взрослые, с пониманием (или понятиями), не надо ни кому мешать. Небо разделить, как правило, не проблема: назначайте “дежурного по аэродрому”, что бы разруливал каму на взлет, а кому ожидание. "в очередь сукины дети в очередь(с) (П.П. Шариков)…

slides

Вот опять к вопросу о безопасности - сегодня собрал после краша самолет и решил погонять движок с новым винтом. Расточил Винт под 8 мм цангу. Оделся туго. Затянул ключом. Даю прогазовку, в движке дури до фига - 600 ватт с лишним, винт 14х7. В очередной разгон (держу самолет за фюз) винт срывает и он как волчок улетает в телевизор, слава богу не в саму матрицу, а в рамку, рикошетит и уходит под стол, где разлетается в клочья (обе лопасти отрывает от цанги). Все это сопровождается соответствующими звуковыми эффектами. Вывод - недостаточно расточен проп, недостаточная затяжка цанги - итог без материально-физических повреждений… Повезло ?

6wings
slides:

Вывод - недостаточно расточен проп, недостаточная затяжка цанги

Вывод прост: ЦАНГИ - ЗЛО!
“уж сколько раз твердили миру…”
Только на моих глазах раз пять их срывало - чудом без увечий обходилось.
Причем, срывает обычно именно на больших оборотах (что не удивительно)

Home-Sky

Блин, у меня и мысли никогда небыло направлять куда-то кроме потолка, когда газу даю. Просто иначе все что сзади - разлетается по всей квартире от ветра 😃

slides

Насчет цанг я конечно не могу не согласиться, но если конструкция самолета не предусматривает обратной установки мотора ? Колхозить новую мотораму ? А Переходник погнет при поломке винта, где его брать ? Из Кытая выписывать, а валов как грязи… Затянуть надо было посильнее и винт рассверливать 8.5 мм, а не 8-кой. Все вот не могу понять причину, почему не могу купить нормальный набор сверел…

Относительно направления в потолок - это его в руках держать ? А тяги на винте 14х7 представляете сколько ? Газовать чем ? Третьей рукой или ногой ? ИМХО шанс получить по лбу винтом и в таком положении не меньше.