Вопросы новичка

canusr

Всем здравствуйте!

Читаю форум, но некоторые вопросы из разных областей так и остаются для меня без ответа. Хочется их еще раз задать знающим людям.

1). Я начал с полётов на симуляторе Reflex XTR. В качестве модели использую T-Rex 450. Как только полетел, то сразу понял, что часов 100 надо минимум налетать, а то и больше. Летаю всего две недели по часу или по два в день. Вижу, что денег и времени на починку вертолёта после таких моих полётов сэкономил просто кучу. В дальнейшем, не зависимо ни от чего, симулятор будет практически ежедневной практикой.

Вопросы. Насколько управление вертолётом в симуляторе отражает управление моделью в реальном полёте? Надо ли будет переучиваться на реальную модель и если надо, то насколько это сложно и сколько может занять времени?

2). Планирую неспешно приобрести вертолет T-Rex 500 и собрать его к следующей весне. После сборки требуется ещё и настройка – надо одновременно настраивать вертолёт и пульт управления.

Вопросы. Вертолёт T-Rex 500 где лучше приобретать - за бугром или у нас? За бугром цены ниже, но вряд ли магазин сможет занизить инвойс так, что бы таможня не каналась. Как поступаете – всё таки договариваетесь о занижении инвойса? Были ли проблемы с таможней? И как на такие просьбы смотрят магазины?

Насколько вообще реально новичку собрать вертолёт T-Rex 500 самостоятельно по прилагаемой инструкции – именно собрать?

В инструкции по сборке вертолёта я видел использование фиксирующих винты жидкостей (типа как наши деды и отцы сажали винтики на краску). Пока не разбирался с ними детально, но в комплекте с вертолётом они не поставляются. Они реально нужны и используются? Можно ли их приобрести в России или надо заказывать поставку из-за бугра?

В процессе сборки собираемый узел надо в чём-то закреплять, ну не в руках же его держать. Сомневаюсь, что в тисках – наверное нужны какие то приспособления для сборки и удержания узлов. Какие и где порекомендуете их приобрести? Какие и где порекомендуете приобрести инструменты? А может я всё усложняю?

Как после сборки вы настраиваете вертолёт и пульт – даже в хорошей документации всего по настройкам не опишешь? Договариваетесь с более опытными коллегами? Что делаете то или планируете делать?

3). Есть ли в вертолётах и аппаратуре штатная возможность, при полёте вертолёта, понять на сколько времени полёта хватит ему аккумуляторов? Видел несколько обсуждений и сделал вывод, возможно не верный, что такой штатной возможности нет. Так ли это и как в этом случае понять что пора садиться? Как вы это понимаете?

Заранее благодарю всех форумчан за ответы или ссылки на ответы, которые Вы любезно предоставите.

Олег_1970

Почитайте, я тоже так начинал.rcopen.com/forum/f58/topic161576
Теперь добавлю немного.

  1. Конечно симулятор отличается от реала, даже наличием психологического фактора. Вам просто динамику понять, привыкнуть дергать стики автоматически, в симе, осваивать новые фигуры и т.д. Все остальное только в живую понять можно.
  2. Каких то спец устройств для сборки не надо в принципе, пасатижики для снятия тяг, отвертки, ключи шестигранные. Ну пару головок маленого размера. За исключением угломер, и устройство для выранивания тарелки автомата перекоса.
    А по поводу где купить…тоже темки есть посмотрите, поищите поиском. Только недавно обсуждалось.например rcopen.com/forum/f60/topic177700
  3. Теперь о времени полета, таймер на пульте раз(потому что полетные стили отличаются), но это примерно, сигналку на борт повесить дваwww.rcrotor.ru/catalog/438747/439759/21010, да и по управлению порой понимаешь что скоро все…отсечки не будет как на самолетах, вертолет просто по тихоньку становится вялым, кто то писал что хвостом подергивает. Я пока висеть учусь и близко к себе его держу, даже по звуку Ротора слышно что начинают падать обороты, и вертолетик тянет вниз, хотя газ не трогался.
Элвис

По порядку…
То что начал с симулятора это хорошо. Переучиваться после симулятора не прийдется, тут скорей прийдется бороться со своим подсознанием. Дело в том, что в симуляторе обычно летают не думая о последствиях а в реале начинаешь думать. А когда начинаешь думать, этим самым и отвлекаешься… 😃
Хотя отличаться может, но отличаться будет только динамика той или иной модели.

Ну и еще, в пример могу привести человека, который налетал в симуляторе более 100 часов а в реале от силы полчаса.

Как видишь, летает неплохо. Хотя мы его пока и побаиваемся. Да, он единственный, кого я знаю, кто летает не думая. 😉

Насчет пятисотки, тоже правильный выбор. Если будут советовать всякие там белты, соосники и тому подобное, не слушай. Это все игрушки, и пользы от них никакой, разве что трата времени и денег.

Собрать вертолет, особого труда не составит. Тем более рано или поздно прийдется разбираться что к чему. А так ты все поймешь уже на стадии сборки.

Фиксаторы резьбы продаются во всех хобби магазинах а так-же в каждом магазине автозапчастей. Использовать его желательно во всех местах, где есть металлические резьбовые соединения. Иначе из-за вибрации что-нибудь обязательно да открутится… 😃

Тиски никакие не нужны. Держится все в руках. Так что ты это действительно усложняешь. 😃

Насчет времени полета и ресурса аккумулятора, есть специальные светодиодные индикаторы напряжения, которые в зависимости от напряжения меняют цвет. В конце концов, на аппаратуре можно выставить таймер.

Да, про покупку за речкой забыл сказать. Занизить инвойс можно. Многие его и без просьбы занижают. Те-же китайцы например. Только вот на таможне уже не дураки сидят. Но в большинстве случаев обходится без проблем. А в крайнем случае можно заплатить и пошлину. В любом случае это будет дешевле, чем покупать тут.

canusr

Олег, большое спасибо.

Схожу по ссылкам, почитаю.

canusr
Элвис:

По порядку…
То что начал с симулятора это хорошо. Переучиваться после симулятора не прийдется, тут скорей прийдется бороться со своим подсознанием. Дело в том, что в симуляторе обычно летают не думая о последствиях а в реале начинаешь думать. А когда начинаешь думать, этим самым и отвлекаешься… 😃
Хотя отличаться может, но отличаться будет только динамика той или иной модели.

Евгений, спасибо большое за ответ. Проясняется всё постепенно. 😃

Элвис

Пожалуйста. А так, правильным путем идете, товарищ… 😃
Собственно вопрос. Ты в симуляторе на какой аппаратуре летаешь?
Дело в том, что я где-то тут читал, что кто-то начинал летать с обычным игровым джойстиком, после чего очень долго переучивался. 😆 Как понимаешь, это не правильный подход, а про аппаратуру ты не упоминал.

canusr
Элвис:

Пожалуйста. А так, правильным путем идете, товарищ… 😃
Собственно вопрос. Ты в симуляторе на какой аппаратуре летаешь?
Дело в том, что я где-то тут читал, что кто-то начинал летать с обычным игровым джойстиком, после чего очень долго переучивался. 😆 Как понимаешь, это не правильный подход, а про аппаратуру ты не упоминал.

Долётываю последние деньки на аппаратуре от вертолета XELIXXX 3D (Prestige) - 4-х канальная. Коллега по работе с первого полёта вертолёт разбила - вот мне аппаратура и досталась. Но я и сам уже был близок к покупке аппаратуры.

Уже едет Futaba 7C. Жду на следующей неделе прибытия. 😃

Nevada

Столько вопросов!!!😵Я сам начинающий и могу вас уверить Павел, что вопросов со временем будет только больше!не ленитесь читать форум и найдете ответы практически на все вопросы(что я и делал).И удачи!!!

canusr
Nevada:

Столько вопросов!!!😵Я сам начинающий и могу вас уверить Павел, что вопросов со временем будет только больше!не ленитесь читать форум и найдете ответы практически на все вопросы(что я и делал).И удачи!!!

Вадим, спасибо.

Дело даже не в самих вопросах или в ответах на них. Хочется понять по реакции форумчан на вопросы туда или не туда рулю. А форум конечно читал и буду читать.

incomer

Гораздо больше вопросов можно задать и также получить ответов, подъехав на ближайшие к Вам ( судя по месту жительства)полетушки- Щербинку. Посмотреть в реале на полеты, на настройки. Все окажется проще, чем Вы думаете. Да и после покупки лучше в реале посоветоваться о настройке и полетах.

Удачи

canusr
incomer:

Гораздо больше вопросов можно задать и также получить ответов, подъехав на ближайшие к Вам ( судя по месту жительства)полетушки- Щербинку. Посмотреть в реале на полеты, на настройки. Все окажется проще, чем Вы думаете. Да и после покупки лучше в реале посоветоваться о настройке и полетах.

Удачи

Спасибо, Илья. Воспользуюсь Вашим советом обязательно. я уже и сам думал, что как только потеплеет поеду по полетушкам пообщаться в живую.

incomer

Настоящие вертолетчики не ждут милостей от природы! 😃 И Щербинская и наша Теплостанская тусовки летали всю зиму, практически при любой погоде.

canusr
incomer:

Настоящие вертолетчики не ждут милостей от природы! 😃 И Щербинская и наша Теплостанская тусовки летали всю зиму, практически при любой погоде.

Теплостанская то ко мне поближе будет. 😁

Где летаете на Тёплом стане? Ссылочку киньте, плз.

Олег_1970
canusr:

Теплостанская то ко мне поближе будет. 😁

Где летаете на Тёплом стане? Ссылочку киньте, плз.

Павел, на верху есть зеленая полосочка, там есть Поиск, кликнете в него, напишите что хотите узнать и ENTER! Шайтанчик сидит темы дает нужные читать!😉😁rcopen.com/forum/f66/topic98966

canusr
Олег_1970:

Павел, на верху есть зеленая полосочка, там есть Поиск, кликнете в него, напишите что хотите узнать и ENTER! Шайтанчик сидит темы дает нужные читать!😉😁rcopen.com/forum/f66/topic98966

😃 Уточнял просто, может что изменилось. Спасибо, мне уже ответили.