второй вертолет, бюджет 10к. есть идеи?

Александр_1-й

Хм. Может это в “дополнительно требуется”? Уж очень цена подозрительно вкусная. Ссылку киньте поглядеть.

Alchi

Да нет, вроде комплектация. Я так понял в акцию попала она + один из китов + аккумы неплохие по 16уе барыжат и еще чето

Комплект собранный на лидерсе rcopen.com/forum/f58/topic180161/226 тут приводил, вот ссылка конкретно на аппу leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220239

Единственно что, прочитал в теме про переход на эту аппу - у нее было 3 генерации прошивки, возможно это сейчас распродается предыдущая? Задал в меру своего скромного знания инглиша вопрос продавцу, посмотрим что скажет. Если поймет вопрос 😃

L0gRuS

прошу помощи, начал собирать потихоньку кит, оказалось что у серв пластмассовые наконечники с отверстиями гораздо меньшего диаметра чем винт который удерживает головку. может не тот винт взял? но вроде в пакетике были они.
делать отверстие под этот винт?

nain
L0gRuS:

прошу помощи,
делать отверстие под этот винт?

все прально, сверлить, но без фанатизма, чтоб винт “в натяг” шел, как до упора дойдет так гаечку на локтайт сзади накрутишь

L0gRuS

а цеплять нужно на самое дальнюю от центра отверстие?
и еще вопрос. есть 2 вида креплений. в одну сторону и в две, в руководстве делают с 2мя концами, на видео вроде с одним, я атак понимаю что глубоко фиолетово какие использовать в передней части?

optimist

лишнее можно откусить. да и не мешают они…хоть звёзды 😃 ставить те что по длине подходят и встают наиболее перпендикулярно . а цеплять чтобы тяга была параллельна валу 😃 ну или чуть чуть ближе внизу у сервы

L0gRuS

следующий вопрос возник, как правильно по канал подключить сервы. посмотрел в мануал приемника, но не понял где там описание блин каналов.

нарисовал вот такое

кто может расставить соответствие?
гиро HK401B
приемник HK-TR6A

ch1-???
ch2-???
ch3-???
ch4-???
ch5-???
ch6-???

L0gRuS

сейчас еще перчитал инструкцию, вроде вот так.
ch1-ALIERON 1
ch2-ELEVATOR 3
ch3-BEC (вставляем от регулятора провод)
ch4-RUDDER 4
ch5-6 ЖЕЛТЫЙ провод от гиро
ch6-PITCH 2

optimist

так в точности на футабе. видимо ваша аппаратура подобна футабе 😃

L0gRuS

да я если честно стырил с футабы, потому как на своем приемнике я не нашел ничего.

у меня вот еще вопрос по поводу серв.
они сейчас крутятся в одну сторону больше, в другую меньше, это нормально? или нужно снять с них рычажки, выставить их в среднее положение, и потом одеть рычаги нормаль? я так понимаю все рычаги должны быть под прямым углом к рычагам, и при этом тарелка должна быть горизонтально поверхности.

и еще вопрос по поводу мотора, как выствить нормально зазор между пиньоном и главной шестерней, 0.1мм как то проблематично выставить очень на глаз, и измерительным инструментом не сильно подлезешь.

serg111
L0gRuS:

нужно снять с них рычажки, выставить их в среднее положение, и потом одеть рычаги

Да. Именно так и ни как иначе.

L0gRuS:

0.1мм как то проблематично выставить

Зажимаешь плотно лист бумаги между шестернями, крепишь мотор, вытаскиваешь бумагу и убеджаешся что есть небольшой люфт. Если не получилось, то проделать заново.

L0gRuS
serg111:

Да. Именно так и ни как иначе.

Зажимаешь плотно лист бумаги между шестернями, крепишь мотор, вытаскиваешь бумагу и убеджаешся что есть небольшой люфт. Если не получилось, то проделать заново.

закрепил пока обычно, подвинув до упора рукой.
кстати к турниджи 3700 идет крестовина с болтами, шляпка болтов сделано конусами, но в тушку он крепится без крестовины, поэтому есть проблема с этими конусными болтами, нашел с обычной шляпкой, поставил их.

Кстати, почему у меня постоянно задняя серва работает? постоянно жужжит и чуть двигается, при этом вертолет стоит на столе и никуда не двигается, или это режим удержания хвостой балки так работает?

serg111
L0gRuS:

закрепил пока обычно, подвинув до упора рукой.

Зазор должен быть обязательно, а то кирдык подшипникам в моторе и очень быстро.

L0gRuS
serg111:

Зазор должен быть обязательно, а то кирдык подшипникам в моторе и очень быстро.

понял, поправлю, а что насчет вот этого вопроса?

почему у меня постоянно задняя серва работает? постоянно жужжит и чуть двигается, при этом вертолет стоит на столе и никуда не двигается, или это режим удержания хвостой балки так работает?

тут небольшое видео, правда размытое и под 90 градусов, но серву видно неплохо.

Александр_1-й

Если слегка пожужживает - нормально, а вот если жужжит постоянно и ЗАМЕТНО дергается… попробуйте понизить чувствительность гиры.

L0gRuS

вопрос номер раз:
какие нужно выставлять настройки на аппе:

  1. какие в реверс каналы, какие в нормал?
  2. какие ставить сабтримы?
  3. какие выставлять endpoint?
optimist

helifreak.com/showthread.php?t=11373 вот тут регимся и смотрим видюхи по 450му и 500му Т-рексам. тамже и про гиры с сервами. даже если языком не владеете - поможет.

  • поиск по этому форуму помогает 100%
7 days later
denss

пришел вертолет с хоббисити hk450gt. Голова в сборе, рама в сборе, хвостовая балка в сборе.

  1. Вопрос нужно ли все раскручивать и пересобирать?
  2. Где при этом желательно применять локтайт?
  3. Нужно ли что-то смазывать и чем?
  4. В комплекте также не нашел резиновых шайб для крепления канопи, где взять или что применить вместо них?
  5. В какую сторону должен крутиться двигатель и соответственно основной и хвостовой пропеллеры?
  6. Надо ли что-то делать с центром тяжести, где он должен быть?
Александр_1-й
  1. Раскручивайте ГДЕ раскручивается, где не можете - так и оставьте, значит УЖЕ на локтайте.
  2. Везде на соединениях металл-металл, причем шарики все - на сильный, все остальное - на средний/слабый, а лучше всего поглядите на Алигновскую инструкцию, там везде где надо мазать - написано.
  3. Если в головных цапфах радиальные подшипники - смазывать обязательно. Смазкой для подшипников, можно силиконовой - тоже хороша.
  4. Ну придумайте что нибудь, можно по куску изоляции от провода, чтобы в натяг шло
  5. ОР по часовой, ХР - против
  6. Ничего не надо, инженеры до вас уже все сделали
denss
Александр_1-й:

а лучше всего поглядите на Алигновскую инструкцию, там везде где надо мазать - написано.

не смог найти, киньте ссылку

Александр_1-й:
  1. Если в головных цапфах радиальные подшипники - смазывать обязательно. Смазкой для подшипников, можно силиконовой - тоже хороша.

хотелось получить ответ именно по hk450gt, ведь он покупается и в больших количествах, неужели некому опытом поделиться

Александр_1-й

Блин, да они головы как перчатки меняют! 😉 У меня например - 2 закрытых, ничего мазать не надо, но цапфы снимите В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
Во первых - подшипники должны быть посажены на локтайт
Во вторых - китайцы запросто могли “перестараться” с локтайтом и ЗАЛИТЬ сами подшипники!, тогда им скоро придет гаплык.
А инструкцию сейчас пошукаю.
Вот это к примеру www.heliguy.com/i/Trex_manual_heliguy.pdf

Кстати, с инструкцией я погорячился, это от очень старого Т-рекса, там блин по другому совсем автомат перекоса работает.
сейчас чего посвежее найду