Первый верт за 200уе

Kazus
KycokOl:

Скорее всего гироскоп в реверсе.

Это какой канал в ревеср надо сделать? - RUD? И тогда вернуть обратно чувствительность 60?

KycokOl

Снимите лопасти ОР, возьмите верт в руку, чувствительность 60, раскрутите двигатель и попробуйте покрутить вертом. Если будет сопротивление вращению значит все ОК. Если нет, то переключатель Rev на гироскопе переключите.

Val-ksd
Kazus:

Это какой канал в ревеср надо сделать? - RUD?

Это не канал надо ставить в реверс а на гироскопе переключать.

Kazus
KycokOl:

Снимите лопасти ОР, возьмите верт в руку, чувствительность 60, раскрутите двигатель и попробуйте покрутить вертом. Если будет сопротивление вращению значит все ОК. Если нет, то переключатель Rev на гироскопе переключите.

Это я пробовал, именно при значении чувствительности 60 - сопротивляется! Но вот когда пробовал взлетать хвост крутило по часовой.
Попробую еще раз проверить реверс или нет…

AndyBig
Alexei99:

миниотвертоки+минишестиганники набор 109 рублей. есть просто набор всех возможных шестигранников - 109р

Вы сначала отпишитесь как они по качеству. Выдерживают ли хотя бы одну переборку тушки 😃

Kazus:

До клея не додумался…

Какого клея? Речь шла о КИЛЕ.

KycokOl
Kazus:

Это я пробовал, именно при значении чувствительности 60 - сопротивляется! Но вот когда пробовал взлетать хвост крутило по часовой. Попробую еще раз проверить реверс или нет…

Если сопротивляется, то попробуйте поднять чувствительность. При инициализации гироскопа верт не шевелите.

Kazus
AndyBig:

Какого клея? Речь шла о КИЛЕ.

Это не внимательность 😁

KycokOl:

Если сопротивляется, то попробуйте поднять чувствительность. При инициализации гироскопа верт не шевелите.

Можно ли при настройке гиры HK 401B опираться на инструкцию от Futaba GY-401?

KycokOl
pelmen:

Если 401B, то триммировать его вроде как бесполезно.

Триммировать его можно и нужно, только после каждой инициализации. Включили аппу, триммер рудера в ноль, включили борт, подлетели, оценили куда крутит, посадили, оттриммировали, полетели. И так каждый раз.

Kazus:

Можно ли при настройке гиры HK 401B опираться на инструкцию от Futaba GY-401?

А зачем к HK401 инструкция? Что вам не понятно по настройке?

Kinetek

Чувствительность 60 и 40 я так понимаю это режим удержания и нормал. Если в удержании продолжает крутить, значит отвёткой режим поменять и всё, дело 3 секунд. А в нормале без предкомпенскации и должно крутить (не везде, но в данном случае точно). Мой 401 как с бубном ни танцуй все равно дрифтовал по часовой, приходилось вечно триммировать.

Александр_1-й
Alexei99:

Не совсем понял. они ж 3мм
а Александр вон, что писал rcopen.com/forum/f58/topic181445/1329

Вы на комплектацию тех 3 мм внимательно посмотрите по ссылке, которую вам дали. Там входят и подшипники, которые надо в цапфах ПОМЕНЯТЬ и демпфера для 3 мм вала. Т.е. это полностью апгрейдный комплект, потом можно покупать другие - только вал и гаечки.

Вот, смотрите сами. Это ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ апгрейдовый комплект 3 вала с подшипниками и демпферами: hk-parts.com/…/450-pro-feathering-shaft-lock-nuts-… - 4.99 доллара
а это уже последующие - просто 3 вала с гаечками: hk-parts.com/…/450-sport-pro-feathering-shaft-scre… - 1.99 доллара.

Kazus
Kinetek:

Чувствительность 60 и 40 я так понимаю это режим удержания и нормал. Если в удержании продолжает крутить, значит отвёрткой режим поменять и всё, дело 3 секунд.

Это как отверткой?

AndyBig

Александр, а есть ли какой-то резон апгрейдиться (или даунгрейдиться) с 5мм межлопастных на 3мм? Каковы преимущества и недостатки этого (ну кроме цены)?

mikolka6

Чет я в сомнениях, вроде подключал все правильно, как на форуме писали но чего то на душе не спокойно, подскажите, я правильно все прилопатил к приёмнику Turnigy 9ch по каналам, если смотреть на морду спереди

1 правая серва
2 задняя серва
3 регуль
4 три провода от гиры
5 пусто
6 один провод от гиры контроллер чувствительности
7 пусто
8 левая серва

Но на форуме видел еще варианты

ещё вариант
Если смотреть на верт со стороны ХР

1 правая серва
2 задняя серва
3 регулятор
4 гироскоп (штекер с тремя проводами) гироскоп
5 гироскоп (штекер с одним проводом) контроллер чувствительности
6 левая серва

и ещё варьянт

1 правая серва
2 левая серва
3 регуль
4 гироскоп
5 контроллер чувствительности
6 задняя серва

как правильно, сори за нубство.:):blush:

AndyBig

Второй вариант верный. Первый и третий - нет.

mikolka6
AndyBig:

Второй вариант верный. Первый и третий - нет.

Спасибо, как верт после краша ожил???. Висение пробное пробывали.???

Kinetek
Kazus:

Это как отверткой?

Ну как как, на HK401 есть два переключателя - нор и реверс, цифровая гира или аналоговая, вот первый и нужно переключить если верт крутит в режиме удержания, крутит это именно крутит, а не дрейф, когда он просто плывёт куда-то медленно.

AndyBig
mikolka6:

Спасибо, как верт после краша ожил???

Спасибо, да, сделал 😃 Висеть еще не пробовал - последние несколько дней ветер очень сильный, вчера так вообще ураганные порывы, черешню во дворе пришлось подпирать балками, собиралась упасть на навес гаража… А сегодня погодка нормальная, но я после 5 бокалов пива не рискую брать в руки пульт 😃
Кстати, недавно поднимали вопрос по затяжке хвостовых цапф на HK-450PRO - если сильно затягивать, то их клинит. Пока был ветер, от нечегно делать перебирал все, что можно и нашел причину этого клина. HK вкладывает под внешний подшипник 2 тонкие широкие шайбочки. Так вот, эти шайбочки нужно просто убрать. Если после этого затянутая цапфа люфтит по оси, одну шайбочку подложить обратно. Цапфы таким образом нормально затягиваются до упора и при этом никакого усилия по их вращению не создается.
И еще: нужно обращать внимание на слайдер ХР. У меня на одном комплекте пластиковая обкладка слайдера с шариком довольно сильно люфтила. Оказалось, недостаточно затянута внутренняя ось слайдера, и локтайтом там и не пахло. На втором комплекте затянуто все было нормально, но локтайта так же не было. Просто когда я перебирал ХР, я даже не подумал, что там есть что закручивать 😃

Сейчас раскрыл до конца сломавшуюся об мою ногу лопасть от HK за 3.26$. На сайте она указана как стеклопластик, в действительности же этот стеклопластик еще и армирован карбоном 😃 Снаружи слой стеклопластика, под ним слой карбоновых волокон и под ними внутри жесткая пена. На концах небольшие металлические стержни в качестве грузиков.

Andy08
Kazus:

Можно ли при настройке гиры HK 401B опираться на инструкцию от Futaba GY-401?

Даже нужно. Там же и про предкомпенсацию почитаете. Для вашего гиро очень пригодиться. Триммировать НК401 практически бесполезно, поэтому нужно попытаться максимально точно настроить механику.

AndyBig:

с 5мм межлопастных на 3мм?

Ну, не с 5, а с 4.😃 Наверное мало смысла, просто раньше согнется, меньше сломает остального. Про цену сами написали.😃

KycokOl

Интересно, что может быть общего в гироскопах, цена которых отличается более чем на порядок?

Andy08

А, магические циферки 401? Понятно, что китайци его содрали и используют не самую лучшую комплектуху, но тем не менее…

rattis
KycokOl:

Триммировать его можно и нужно, только после каждой инициализации.

Олег, зачем давать вредные советы??? триммировать вертолет по руддеру в режиме удержания - неправильно. ни в одной правильной инструкции этого Вы не найдете. не проще ли один раз все правильно настроить, чем постоянно подкладывать костыли?