Первый верт за 200уе

KycokOl
ша:

2600 - это не “очень низкие обороты”. Попробуйте меньше 2000.

На висении эффективности хвостового ротора хватит при ЛЮБЫХ оборотах.

Vovets

Не знаю, как на 450-м, надо проверять. Но в общем случае (например GAUI EP-425) это не так, у него есть минимальные обороты, необходимые для нормальной работы хвоста со стоковыми лопастями ХР.

Alexei99

Проблема с пируэтами временно снята, хвостовая серва умерла прямо во время полета 😃
серва такая hk-parts.com/…/alzrc-s9257-digital-rudder-servos.h…

отлетала всего полетов 30.
история:

первый акк отлетал , ок.
второй акк. поднимаю верт, даю полных газ ( так для проверки подальше от себя всегда делаю, на случай, если что отвалиться, так на полном газу и в далеке), опускаюсь для отработки фигур, зависаю боком к себе, и тут хвост начинает дергать, туда-сюда на 10 см, пробую поправить хвост, руддер не реагирует, хвост болтает сильнее, еще был нормал, опускаю с балтающимся хвостом ровно, вроде ничего серьезного быть не должно. из повреждений: срезана шестерня привода ремня, та что маленькая, вот именно ее у меня в запасе нет 😃 т.к. на форуме говорили, что она почти никогда из строя не выходит + разлохмаченный ремень. на холде двигаю стиками, рудер не реагирует. гироскоп мигает. Т.е. получается что хвостовая серва клинанула что ли…

Дома сейчас проверил: подключил к гире одну из серв автомата перекоса - работает. подключил хвостовую серву в другой канал = реакции 0, при этом если рукой серву подвигать, то она упирается и возвращается в исходное положение. т.е вроде как даже мотор не сгорел.
вот такие вот дела. очень расстроен , думал что ХК-Партс делает нормальные клоны , в т.ч. моторов и серв 😦

ЗЫ: А еще сегодня получил акки Рино, тоже был о них отличного мнения. так вот из всех акков кот я заказывал на кинге, сегодня впервые попался с 1 неработающей банкой. при чем даже на самых дешевых акках без гарантии такого не было 😉

ша
Vovets:

А может это слайдер клинанул?

Пожалуй. От заклинивания сервы шестерня бы не срезалась, а слайдер вполне мог и застопорить вал ХР и пожечь серву.

Alexei99

после краша рукой подвигал серву, слайдер ходил. а там черт его знает. у меня он смазан. хотя, первый мой краш был тоже из-за неадекватного поведения хвоста…он как-то вяло вяло реагировал. но пока думаю на серву. слайдер - не пойман - не вор )

Коллеги, прошу совета.

Срезалась вот эта шестерня. hobbyking.com/…/__11596__HK450GTPRO_Tail_Boom_Hold…
Отдельно на хоббях ее нету. только с холдером. Так же у меня лежит несобранный кит ХК-парста, с валом. Соответственно куплены запчасти для него:
hk-parts.com/…/alzrc-t-rex-450-pro-torque-tube-dri…
hk-parts.com/…/compatible-t-rex-450-pro-torque-tub…

Могу ли я этим переделать свой НК под вал?! тем более, что натягивание ремня меня уже задолбало 😃 а так оба верта будут с валом
Либо, что нужно еще заказать, что б переделать ремень на вал

Спасибо.

Alexei99

понял что не выйдет. холдер и передний и задний разные. и туда еще подшипники нужны. процедура замены шестерни (взять из ремкомплекта для вала, и нацепить на ХКшный вал) не удалась, разные внутренние диаметры шестерней 😃. неужели заказывать весь холдер за 5 баксов из-за одной шестерни)))

ша:

Пожалуй. От заклинивания сервы шестерня бы не срезалась, а слайдер вполне мог и застопорить вал ХР и пожечь серву.

если бы заклинило слайдер то хвот бы не дрыгался туда-сюда а крутился бы в одну сторону, с другой стороны, если б серва клинанула, такой же был бы эффект. но если она сгорела, почему когда рукой двигаешь, обратно возвращается качалка, мотор жужжит, сопротивляется 😃

Vovets

А может там просто сигнальный провод отвалился? Вы её не разбирали?

ша
Alexei99:

если бы заклинило слайдер то хвот бы не дрыгался туда-сюда а крутился бы в одну сторону, с другой стороны, если б серва клинанула, такой же был бы эффект. но если она сгорела, почему когда рукой двигаешь, обратно возвращается качалка, мотор жужжит, сопротивляется 😃

Я думаю, достаточно было заклинивания слайдера на 1-2 секунды: шестерня срезалась, ременная передача стала “пропускать”, хвост стал дергаться.
Серву, действительно, разберите, как советуют. Может быть, унутрях все очевидно.

Val-ksd
KycokOl:

На висении эффективности хвостового ротора хватит при ЛЮБЫХ оборотах.

Не совсем верно, если обороты упадут до момента когда углов обычно хватающих для висения будет не хватать, начнёте прибавлять шаг, углы возрастут и возрастёт реактивный момент с которым ХР может не справится.То же самое происходит когда в момент подрыва не хватает мощности движка раскрутить ротор при максимальных углах, происходит просадка по оборотам и хвост уводит.

Alexei99:

Дома сейчас проверил: подключил к гире одну из серв автомата перекоса - работает. подключил хвостовую серву в другой канал = реакции 0, при этом если рукой серву подвигать, то она упирается и возвращается в исходное положение. т.е вроде как даже мотор не сгорел.

Скорее всего вышла из строя электроника управляющая двигателем сервы.И врят ли это произошло из за заклинивания слайдера, с такой выдаваемой нагрузкой скорее тяга дугой встанет.

moonchild

Снимаю шляпу! Продвинутые женщины на форуме!!!

Val-ksd
Alexei99:

внешний диаметр с V2 оказался меньше на 1мм , удивительно, неужели они отличаются!!!??

Да тоже думал поменять, сравнив не стал.Хотя можно посмотреть, если в зацепе большого зазора не будет можно и поставить

Alexei99
Val-ksd:

Да тоже думал поменять, сравнив не стал.Хотя можно посмотреть, если в зацепе большого зазора не будет можно и поставить

Будет, не пойдеть 😃 будем ждать пока приедет конверсия прошки на прошку (т.е. балку с валом 😃 )

Alexei99

Собираю АЛЗРЦшную тушку.

Пока только протянул голову:

  • Винтики какие-то мягенькие.
  • Заедает подшипник на одной качалке, которая первая после цапф, там где подшипник двусторонний. в продаже не нашел отдельно, только вместе с качалкой.
  • В пакетик положили 3 длинных тяги головы и 1 короткую 😃

    взял обе коротких с НКашной головы

Из + , пока только 1, зато какой : полное отсутствие люфтов в голове !!!

Val-ksd
Alexei99:

Заедает подшипник на одной качалке, которая первая после цапф, там где подшипник двусторонний. в продаже не нашел отдельно, только вместе с качалкой.

Вот вроде они, но могу заблуждатся не знаю какие на НК стоят hobbyking.com/…/__11593__GT450PRO_Bearing_5x2_49x1…
Подшипники в качалках не двухсторонние, а их там два.

Alexei99

два но совсем не такие.
Кстати я решил не заказывать хвост с балкой, все же пусть один верт будет с ремнем. просто что б сравнить 😃

Andy08

Подшипники вот эти. Если малость клинт, то ослабьте винт, только в меру.😃

Alexei99

Еще, на нижних качалках есть винт, который маньше всех отверток моих, что там? 1мм шестигранник? или еще меньше и где брать такую отвертку.

а зачем этот причендал?
hk-parts.com/…/alzrc-ball-link-sizing-tool-4-0-4-7…