Первый верт за 200уе

Demidoff
Alexei99:

+100500

Да я заказывал там нормально прислали, где быстрее? На кинге, теже 2-3 недели. На парке тоже. Может кому не повезло, а я нормально все получил.

KycokOl:

Фотки тоже нет? Эти на перекос, эту на хвост, но если верт клон прошки, будут проблемы с установкой.

Фоток нет, я на такие смотрел их нет в наличии, сколько они идти будут ))

Grandmaster
KycokOl:

У меня такие на прошке стоят, вроде работают пока.

Я поставил такие же, долго не мог понять, че верт так плохо управляется. Оказалось на одной серве два провода от мотора отвалилось (один на корпус, и один на обмотку).
Пока двиг не работает, все ОК. На взлете с ФБЛ-ом сервами не покрутишь. Думал причина в ФБЛ-е, поставил флайбар, начинаю взлетать, шевелю правым стиком - вижу одна серва не работает, выключаю двиг - работает.
Так что нелишне заглянуть внутрь, у меня на одном проводе был непропай, на втором обрыв.
После устранения неисправности вроде работают.

Demidoff

Люди упарился искать, как выставить сервы в среднее положение или нулевое ( как правильно?) без сервотестера это можно сделать?

Grandmaster
Demidoff:

Люди упарился искать, как выставить сервы в среднее положение или нулевое ( как правильно?) без сервотестера это можно сделать?

Сделать кривую шага 0-50-50-50-100 и установить стик примерно посередине.

Demidoff
Grandmaster:

Сделать кривую шага 0-50-50-50-100 и установить стик примерно посередине.

Это вы сейчас с кем говорили? )))))

Grandmaster
Demidoff:

Это вы сейчас с кем говорили? )))))

А чего непонятно? Сервы установлены на вертолет?

Demidoff

Я спрашиваю впрок, думаю заказывать сервотестер или …? ))

Grandmaster
Demidoff:

Я спрашиваю впрок, думаю заказывать сервотестер или …? ))

Заказывать, стоит недорого, в хозяйстве пригодится.

Demidoff
Александр_1-й:

Фсю жисть без него, но если делать нефик - заказывайте 😉

Как у вас все просто когда фсе знаешь ))) а когда начинали хоббячить тоже Фсе знали? 😁

KycokOl
Александр_1-й:

Фсю жисть без него, но если делать нефик - заказывайте

Вещь полезная, но конечно, далеко не первой необходимости.

Александр_1-й
Demidoff:

Как у вас все просто когда фсе знаешь ))) а когда начинали хоббячить тоже Фсе знали?

Что самое смешное - таки да. Потому как ВДУМЧИВО умел читать руководства. Еще с ФИДО остался трепет перед волшебным сочетанием букв РТФМ!

Zloyuzver
Александр_1-й:

Что самое смешное - таки да. Потому как ВДУМЧИВО умел читать руководства. Еще с ФИДО остался трепет перед волшебным сочетанием букв РТФМ!

У нас было ЧПИ (Ч итай П рилогаемую И нструкцию). Но это так - отвлечение от темы. Что касается сервотестера - с ним немного удобнее вставлять центр на сервах. Но он, действительно, не является предметом первой необходимости. В своё время я купил себе отдельно сервотестер на хобях. Потом у меня появился второй сервотестер, встроенный в программатор ZYX. Первый раз я выставлял центр серв по 50% стику газа.

moonchild
Zloyuzver:

Но это так - отвлечение от темы. Что касается сервотестера - с ним немного удобнее вставлять центр на сервах.

Сколько занимаюсь хеликами, так и не понял - нафик он нужен!? Ибо этот центр на серве - как сферический конь в вакууме.
Надеваешь качалку - начинается ловля мух и блох. Подцепил передатчик - ловля продолжается, а то и усугубляется.

Так лучше изначально ткнуть на передатчик/приемник с которыми полетишь. Да и вся настройка положения качалок выполняется практически “на глаз”. Так зачем этот прецизионный “0”? Лишние ходы и не более.

bort662

Хорошие плаерсы и биты, более нужная вещь в хозяйстве!

Grandmaster
moonchild:

Сколько занимаюсь хеликами, так и не понял - нафик он нужен!?

Ну а если непонятно, кто косячит, приемник или серва? Или пришли новые сервы, их желательно проверить, не будешь же высовывать из собранного верта, включать передатчик, приемник? Потом в сервотестере есть функция “туда-сюда”, можно погонять серву. При цене в 5 баксов че думать, надо брать.

bort662
Grandmaster:

При цене в 5 баксов че думать, надо брать.

Так вас никто не отговаривает, так философствуют - “А нафига ОНО нужно!” Так и тахометр очень полезная штучка в хозяйстве и много, много других примочек.
Покупайте, вас не отговаривают!😃😉

Andy08
Zloyuzver:

сервотестер, встроенный в программатор

Аналогично. После приобртения ФБЛ с бумбоксом отпала необходимость в сервотестере. Да, и ноль на серве установленный сервотестером не всегда совпадает с реальностью при подключении к приемнику и ФБЛ.

moonchild:

Надеваешь качалку - начинается ловля мух и блох. Подцепил передатчик - ловля продолжается, а то и усугубляется. Так лучше изначально ткнуть на передатчик/приемник с которыми полетишь.

+100

nik25
Demidoff:

как выставить сервы в среднее положение или нулевое ( как правильно?) без сервотестера это можно сделать?

Если денег много - берите, настраивать (особенно новичку) будет удобнее, плюс можно погонять сервы - потестировать на простейшем стенде под нагрузкой.
Если денег мало, то лучше вложите эти 5 баксов в качественные шестигранники или хвостовую серву классом повыше - толку будет намного больше…

Grandmaster:

Сделать кривую шага 0-50-50-50-100 и установить стик примерно посередине

Если подробнее, то:
0) мотор НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ! провода от регулятора к мотору - заизолировать!!!

  1. в передатчике настраиваете кривую шага как указано, кривую газа - по нулям (необязательно), ставите стик газа как указано.
  2. все дополнительные настройки, влияющие на автомат перекоса (сабтримеры - SubTrim, и TRVL ADJ) выставляем в ноль. Еще проще взять новую модель вертолета (в передатчике) и выполнить там только п.1, выставив соответствующий тип тарелки перекоса (3 сервомашинки расположены на 120 градусов друг к другу). Если у вас передатчик Turnigy 9x Mode2, переделанный из Mode1, то в настройках также не забываем установить Mode2 (т.е. стик газа - слева).
  3. подсоединяем к приемнику серву (сервы) в 1, 2 или 6-й каналы, регулятор скорости - в третий.
  4. включаем передатчик, потом к регулятору скорости подключаем аккумулятор (разъемы, лучше типа ХТ60, соответственно должны быть уже правильно напаяны), при необходимости - биндим приемник к передатчику.
  5. сервы встанут в середину, покачайте стиком газа, если сервы будут ходить в разные стороны - ничего страшного (исправляется потом реверсом в настройках передатчика), снова установите стик газа примерно в середину.
  6. одеваем качалки на сервы, точно посередине установить их скорее всего не получится - в этом случае лучше, если все качалки будут слегка наклонены в одну сторону (т.е. только вверх или вниз, если установить сервы в вертолет) - потом будет проще регулировать горизонтальность тарелки перекоса окончательными настройками уже в передатчике (SubTrim и TRVL ADJ).
Zloyuzver
nik25:

Если подробнее, то:

  1. в передатчике настраиваете кривую газа как указано, ставите стик газа как указано.

Вы что, совсем того - советовать выставлять кривую ГАЗА в такие значения, или вы просто опечатались, но так конкретно 😉? Да его по пальцам так шандарахнет лопастями при малейшем движении стика, что уже будет не до выставления серв в середину! Приведённая кривая указана именно для ШАГА, а не для газа. О чём и говориться в приведённой вами цитате. Кривую газа при настройках лучше, вообще, выставить в 0-0-0-0-0 для всех полётных режимов.