Учись говорить правильно!

Piranha

Буду рад если хотя бы хоть кто нибудь начнет говорить “подшипник” а не подшыбник, “класть” а не ложить, выкладывать а не вылаживать …

DmitryG
Piranha:

Буду рад если хотя бы хоть кто нибудь начнет говорить “подшипник” а не подшыбник, “класть” а не ложить, выкладывать а не вылаживать …

Вылаживайте весь список пожалуста!

Шутка 😁

Sterx
Piranha:

Буду рад если хотя бы хоть кто нибудь начнет говорить “подшипник” а не подшыбник, “класть” а не ложить, выкладывать а не вылаживать …

Выкладываю свежую новость: вчера на Шарико подшипник овской улице поклали новый асфальт 😎

DmitryG
Sterx:

Выкладываю свежую новость: вчера на Шарикоподшипниковской улице поклали новый асфальт

Да всем покласть 😂

morro_lucky
Piranha:

“класть” а не ложить

Я конечно за правильную речь, но вот по поводу “класть” у меня идиосинкразия.
Всплывают ассоциации с кучей г…на. Видимо потому как оно не тонет 😁

a-korenev

К стати

😉
Дима, а за тему 5+, жаль её раньше не видел.
Задолбали великовозрастные неучи 😉 Я думаю, что мой 5ти летний сын пишет со слуха, ан нет …

Xenomorph22
Piranha:

Буду рад если хотя бы хоть кто нибудь начнет говорить “подшипник” а не подшыбник, “класть” а не ложить, выкладывать а не вылаживать …

Неужели есть тут и такие кто говорит вместо подшипник - подшыбник? Ужас

a-korenev
Xenomorph22:

Неужели есть тут и такие кто говорит вместо подшипник - подшыбник? Ужас

Аха! УжОс!!!

beatl

Ложить алигновский подшыбник…
Как романтично…😃😜

RC-Flyer
a-korenev:

Пишется слитно… кстати! 😒
dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/259458

Вот забавный топик по схожей тематике:
forum.ubuntu.ru/index.php?topic=32393.0

Понравилась фраза автора в его первом же посте:
“Убунтийцы, давайте старатся писать правильно на родном языке…”

По ходу чтения этой темы я обнаружил, что даже самые ярые апологеты чистоты и правильностьи русского языка допускают массу ошибок. Поэтому возник вопрос:
До какой степени правильно мы должны говорить?

Полагаю, что действительно хорошо (в какой-то мере) знают родной язык выпускники филологических факультетов. Остальные неизбежно допускают ошибки. Иногда связанные со спецификой регионального произношения/применения.
В моем детстве на Урале почти каждый второй говорил “ложить” вместо “класть”, за что в Москве высмеивали “Ложить будешь в штаны”!
А позже я встречал человека, который, имея высшее образование всегда говорил “покласть”. Видимо подчеркивая исключительную неприязнь к этому “ложить” 😃
На юге россии на вопрос “-Ты где” часто отвечают “На Гастрономе”. Не драться же с ними?! 😃

Piranha
AKoshka;2033261

Мне кажется многие уже стерли у себя грань литературного языка и форумного. Отсюда и засилие всеми алижнами и хитеками. Люди хотят дурачиться, как дети малые коверкаюти слова, ну чтобы посмешнее было

Одно дело знать и дурачиться, другое реально не знать и писать технические термины да и не только их не верно!
Я даже когда дурачусь, не позволяю себе “ложить подшибники и акомоляторы в дырки” 😃
Ну да ладно, не хотят писать грамотно, х… с ними😈

RC-Flyer:

На юге россии на вопрос “-Ты где” часто отвечают “На Гастрономе”. Не драться же с ними?! 😃

Не, тут поспорю, ибо сам с Юга 😃
“На гастрономе” точно не говорят, есть ряд специфических местоположений “на” которых могут тусоваться люди, так на вопрос -“ты где?”
можно и нужно отвечать - “я на районе” и вот это слух не коробит 😃 😃 😃

Oleg_fly
Piranha:

… другое реально не знать и писать технические термины да и не только их не верно!

Дима, вообще то это называется СНОБИЗМ. А это отрицательная черта.

😃

Piranha
Oleg_fly:

Дима, вообще то это называется СНОБИЗМ. А это отрицательная черта.

😃

Му-га-га! Я сноб и что? пошел убивать себя о стену 😉

Oleg_fly
Piranha:

Му-га-га! Я сноб и что? пошел убивать себя о стену 😉

Не торопись. Вас там уже травят конкретно - медленно, но уверенно😵😃

😉

P.S. Где то я читал в одной “культурной” книжке (типа Этикет или Правила Хорошего Тона) - культурный (воспитанный, образованный) человек не заметит (сделает вид, что не заметил) какой нибудь оплошности, со стороны менее культурного (воспитанного, образованного) в обществе. А даже два человека - это уже общество.
😃

levon_2005

Ох и раздули тему…😆 Однако, сдается мне, люди как писали кто как умел, так и будут писать!😒
Имхо: Самое главное, я считаю, на форуме соблюдать не “произношение” забугорных слов(ибо мы всё же РУССКИЕ), а точное копирование названий сюда с этикеток “алигнов” и “турнингов” в заглавие темы(например) на ЗАБУГОРНОМ ЯЗЫКЕ… Таким образом, я считаю не возникнет проблем с поиском.

Piranha
Oleg_fly:

😉

P.S. Где то я читал в одной “культурной” книжке
😃

Олег, а мы похоже одни и те же книжки читали 😃

Oleg_fly

Вот я продолжу про терпимость (и снисходительность):

Если сократить все человечество до деревни в сто жителей, принимая во
внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть
население этой деревни:
* 57 азиатов;
* 21 европеец;
* 14 американцев (северных и южных);
* 8 африканцев;
* 52 будут женщинами;
* 48 мужчинами;
* 70 не белыми;
* 30 белыми;
* 89 гетеросексуальными;
* 11 гомосексуальными;
* 6 человек будут владеть 59% всего деревенского богатства и все шесть
будут из США;
* у 80 не будет достаточных жилищных условий;
* 70 будут неграмотными
* 50 будут недоедать
* 1 умрет
* 2 родятся
* у 1 будет компьютер
* 1 (только один) будет иметь высшее образование
Если посмотреть на мир
с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности,
понимании, терпимости, образовании очень высока. подумай об этом.

Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион
человек, которые не доживут до следующей недели.

Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения,
агонию пыток или голод, ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом
мире.

Если ты можешь пойти в церковь без страха и угрозы заключения или
смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.

Если в твоем холодильнике есть еда, ты одет, у тебя есть крыша над
головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире.

Если у тебя есть счет в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в
копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.

Если ты читаешь этот текст, ты благословлен вдвойне, потому что

  1. кто-то подумал о тебе;
  2. ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей,
    которые не умеют читать и… у тебя есть компьютер!

Кто-то когда-то сказал:
* работай, как будто тебе не надо денег,
* люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль
* танцуй, как будто никто не смотрит
* пой, как будто никто не слышит
* живи, как будто на земле рай

P.S. Особенно мне нравится: ТЫ принадлежишь к 8 процентам самых обеспеченных людей в мире!!!
Т.е. мы тут с вами собрались БОГАЧИ!!!
😃

Piranha

и заметь, оставаясь по-прежнему культурным я никому конкретно ни на какие ошибки не указываю, то есть как бы не замечаю это в разговорах! Я просто открыл тему чтоб новые члены “нашего общества” прочитали эту тему, термины запомнили какие-никакие да и вынесли из неё кое что полезное, дабы остальным культурным, образованным, воспитанным не было необходимости делать вид что он не замечает 😉

RC-Flyer
Piranha:

Не, тут поспорю, ибо сам с Юга 😃

Та не-е(😇), я слышал эту фразу как раз по местному радио. Не из уст диджея, разумеется. Так выразился человек, звонящий на радиостанцию. Диджей акцентировал на этой фразе, потому и запало. А “на районе” - это да, в порядке вещей… Ну и много еще “южных” словечек…

Наверное было бы правильно сказать “звонивший”. Хотя гораздо проще making call.
Чёт запутался я уже с этим “великим и могучим”… 😃

Schmel
Jocker_cms:

Главное чтоб говернер не называли - гироскопом, гироскоп - регулятором, а регулятор - приемником. Остальное со времением, если тема интересна человеку будет учиться грамотно обозначать. Так что тема на троечку.

То есть употребление “пульт” вместо “передатчик” таки попадает в расстрельный список? 😁