Trex 450: v1, v2, v3, SE, PRO, Sport... отличия?

g_korepanov

Да, спаибо, тоже искал ответа на этот вопрос, только не пойму: в цене различия существенные, у разных версий, значит ли это что самая дешевая хуже чем самая дорогая? И, супер комбо - это значит, что полная комплектация?

Andy08

Одна и та же модель может быть в разных исполнениях. В пластике, в металле. С пластиковой рамой, с металлической, с карбоновой. Самая дешевая вся в пластике, дорогая в металле и карбоне.

g_korepanov:

И, супер комбо - это значит, что полная комплектация?

Именно так.

g_korepanov

И сильно ли от дорогих версий улучшится “крашеустойчивость”? И есть ли наборы или RTF с пультом? Спасибо.

g_korepanov

И какую лучше версию для новичка? Чтобы и с запчастями проблем не было?

Serёga

Дороговизна не влияет на крашеустойчивость. Зависит из какого материала сделаны детали.
Наборы с пультом бывают, но обычно там собрано всё неважное по качеству и функционалу.
для новичка лучше взять всё же ремень, то есть Т Рекс Спорт или устаревшую уже SE2. Также можно найти и Про с ремённым хвостом. Этот вариант самый лучший.
С запчастями проблем для вас всё равно не будет разницы, так как не в Сибае не в Баймаке 😃 модельных магазинов нет, всё покупать через инет. А там всё и на всё есть.

g_korepanov

Спасибо за ответ. Наверно тогда лучше спорт взять. (не знал, что SE2 устаревший, думал, почему их мало в интернет-магазинах)

Serёga:

С запчастями проблем для вас всё равно не будет разницы, так как не в Сибае не в Баймаке 😃 модельных магазинов нет, всё покупать через инет. А там всё и на всё есть.

Это точно!

AndyBig

А я слышал мнение, что с валом наоборот - предпочтительнее для начинающего 😃

Serёga

я тоже думаю спорт самый лучший выбор. Передатчик я бы посоветовал взять новый Хайтек Оптик 6 с модулем на 2.4Гц. www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… Или такой же с 2 приёмниками за 230. Причём этот передатчик однозначно лучше Спектрума 6. Ну или найти Спектрум 7.

Val-ksd
AndyBig:

А я слышал мнение, что с валом наоборот - предпочтительнее для начинающего

Интересно чем это?

rattis
Val-ksd:

Интересно чем это?

наверно, заменой 2-х шестерней при каждом касании ХР земли 😃

AndyBig
rattis:

наверно, заменой 2-х шестерней при каждом касании ХР земли

Вот кто бы мне сказал об этом раньше 😃 Двух комплектов шестерней сегодня у меня не стало, а больше и нету 😃
Нет, на самом деле я читал мнение, что версия с валом менее капризна в настройке и более стабильна, что ли… Не нужно проверять и регулировать натяжение ремня, особенно с перепадами температуры.

Вадим, а в версии с ремнем при касании лопастей ХР земли ничего фатального не происходит? Шестерня привода от основной шестерни не слизывается? Ремень не рвется? Вообще, каковы последствия подобной аварии у ременного привода?

g_korepanov

Кстати, сколько изучал, а не посмотрел: ремень к лопастям ХР тянется из головы, или я что-то не понимаю?
И еще: клоны гораздо хуже оригинала?

AndyBig
g_korepanov:

ремень к лопастям ХР тянется из головы

Ремень тянется к ХР от держателя хвостовой балки, в которой есть вал с шестерней, передающей вращение от основной шестерни.

g_korepanov:

клоны гораздо хуже оригинала?

Хуже, но не настолько, насколько дешевле 😃 Для начала клон - самое оно, разницы все равно не почувствуешь, я думаю.
По крайней мере клон, который пришел мне, по качеству никаких нареканий не вызывает - все идеально подогнано, люфты минимальны (может быть даже и у оригинала есть люфты в этих местах 😃), комплектация избыточная - приложены еще и запасные гайки-болты-шурупы по парочке каждого размера. Только что коробка не яркая и мануала нет. Но т.к. это практически полный клон T-Rex 450 Pro, то мануал от Тирекса читается как родной 😃

Val-ksd
AndyBig:

Вадим, а в версии с ремнем при касании лопастей ХР земли ничего фатального не происходит? Шестерня привода от основной шестерни не слизывается? Ремень не рвется? Вообще, каковы последствия подобной аварии у ременного привода?

У ремённого привода скорее лопасти разлетятся нежели что то слижется. Видно плохо вы перед покупкой информации почитали, везде только и говорят что для новичка ремень самое оно. У меня бывало в поле при неудачной посадке хвостовыми лопастями траву стриг и в землю входил, и ничего.

Serёga

Я вчера даже на Хорьке 425 об снег срезал конические шестерни хвоста, а они там такие же ка на Рексе 600. Что уж говорить про 450.
С ремнём обычно стачиваются лопасти или если сильно то ломаются, ну и вал ХР естественно гнётся.

Andy08
rattis:

заменой 2-х шестерней при каждом касании ХР земли

В очередной раз крайне не согласен. За все мои новичковые мучения поменял всего 2 конические шестерни на промежуточном валу и наверное и дальше бы так делал, но вовремя решил разобраться и настроить зазоры. После этого было много чего, вплоть до перелома балки пополам. Ломались хвостовые лопасти, гнулись валы, но ни одной конической шетерни, особенно в хвосте, не сорвало! Настройте зазоры, можно совсем плотно. Покрутите пак на земле и шестерни замечательно притрутся.

g_korepanov

Да уж, столько мнений, пишут что при правильной регулировке с валом вообще не ломается, а ремень - лишняя морока, но я все же склоняюсь к ремню. А если клон самому собрать, хотя бы вот по дневнику Александра 1?

rattis
Andy08:

После этого было много чего, вплоть до перелома балки пополам. Ломались хвостовые лопасти, гнулись валы, но ни одной конической шетерни, особенно в хвосте, не сорвало!

Вам очень повезло.
наверно, Вы один такой с такими уникальными шестернями. и зазор Вы один умеете настраивать…

g_korepanov

А если собрать клон Про, но с ремнем? (сейчас на хоббикинге много тушек таких)

Andy08
rattis:

Вы один такой с такими уникальными шестернями. и зазор Вы один умеете настраивать

Наверное в этом месте я должен начать нервно покуривать в стороне? По крайней мере не солидно с вашей стороны. Вот позавчерашний пример. Начал устранять бабочку на лопастях НВ ну и тупанул, отвертку не убрал. Затянуло в хвост. Результат: в минусе обе лопасти ХВ и конкретно погнутый хвостовой вал. ВСЕ шестерни целые.