optic 6

rinaldo

Подскажите пожалуйста как выставить кривые шага в градусах + и - если в аппе OPTIC 6 ставится в процентах.

rattis

обычно 0% это максимальный отрицательный шаг, 50% - 0 градусов, 100% - максимальный положительный.

max815

Люди помогите чайнику, ни как не получаеться настроить optic 6 к 450 рексу. кому не лень и не сложно сделайте инструкцию по настройке optic 6 к вертолету пошаговую. Буду примного благодарен.

levon_2005

Если действовать по мануалу с planetahobby, то все настраивается без проблем даже руками новичка!)
ЗЫ. Шибко много тут писать…

max815

Да мануал есть у меня на русском и один фиг не могу ни как настроить тарелку, вроде вот все как по книжке делаю, а один фиг ну не хочет она откланяться так как надо. пипец просто.

max815

сервы воткнул так правая-1 левая-2 задняя-6. верно воткнул ?

levon_2005

ммм… точно не скажу, под рукой нет НИЧЕГО чтобы глянуть(мануал к верту?)(( Но ГАУИ я настраивал опытным путем))
Но примерно так, да.
Кстати подойдет мануал от вертолета ТТ E325. Там описано куда какие сервы втыкать.

toleg
max815:

сервы воткнул так правая-1 левая-2 задняя-6. верно воткнул ?

нет не правильно : левая-1 , задняя-2 , правая -6 … 6 в реверсе
у меня так получилось на клипсе

max815

Товариши вроде настроил ход но что то меня терзают сомнения тарелка ходит от крайнего нижнего положения до крайнего верхнего всего 10мил. это нормально ?

Vovets

Правильность определяется не величиной хода, а тем, какие углы получаются при этом на лопастях. Также важно, чтобы тарелка в крайних положениях не подклинивалась о вал ОР. Вот тут хорошая инструкция на русском.

max815

подскажите а это нормально:стик на пульте в крайнем нижнем положении поднимаем его до середины тарелка стоит на месте не куда не перемещаеться, от середины стик поднимаем до максимума тарелка поднимаеться в вверх. Это так и должно быть ?

Vovets

Во-первых Вы про какой стик? Если про газ, то нет, так быть не должно. Должно быть:
стик в середине - тарелка в середине,
стик в крайнем верхнем положении - тарелка в крайнем верхнем.
Если стик в крайнем нижнем, то в режиме NORMAL тарелка ниже центра, но не в крайнем нижнем, в режиме IDLE - тарелка в крайнем нижнем.
Если непонятно, почему так - продолжайте изучать теорию и мануалы. 😃 Ключевые слова: PITCH CURVE, NORMAL, IDLE.

AlGraur333
levon_2005:

www.planetahobby.ru/catalog/manuals/…/Optic6.pdf

Проверьте в ТЕ ли каналы сервы воткнуты, правильно ли выбрана терелка АП(90,120,140,180), в вашем случае-120град., выставлены ли реверсы? Собственна все!)

Пользуясь моментом,можно у вас спросить?как ,выбрать’’ тарелку АП на аппе?у меня есть ,простая тарелка’’ и ,ссрм’’ и все. И немного схожая проблема:сервы на АП плохо реагируют на движения стиков.мне это может пригодится.

toleg
AlGraur333:

как ,выбрать’’ тарелку АП на аппе?у меня есть ,простая тарелка’’ и ,ссрм’’ и все

Если в оптике выбрали режим HELLI то предлагается на выбор только NOR или 120

max815

Вот наткнулся еще на одну проблемку настраиваю вот по этой инструкции rcopen.com/blogs/18493/6284 (из архива) и вообщем проблема такая из пункта 6 “Кривые шаг и газ, режим холд” ни как не могу сообразить там сказано заходим в в меню PIT CURV (в Optic6 PTCV)и устанавливаем следующие значения углов для всех полетных режимов: и таблица идет с режимами NOR, ST1, ST2, HOLD. и семь параметров. т.е. пример. NOR: 35% INH INH 50% INH INH 100% В оптике у меня 5 параметров вместо 7ми, я правильно сделал NOR 35% INH 50% INH 100% ? и по такомуже принцмпу все остальные режимы сделал. И далее такая же ситуация из инструкции: в меню THRO CURV (в Optic6 THCV) устанавливаем следующие значения газа для всех полетных режимов: NOR 0% 45% 65% 75% 80% 85% 90% т.е. получаеться так же 7 параметров в optic их 5 я сделал так: NOR 0% 55% 75% 85% 90% Я верно сделал или нет ?

nain

Кривые газа, в процентах для нормали должны подойти (хотя имхо - я б повыше поднял обороты во второй до 65% и третьей до 80% точке), для айдлов ставить надо примерно так:idle1 - 90% inh 85% inh 90%, idle2 100% inh 95% inh 100% . Но тут во всех случаях надо понимать что за мотор-сет у вас, и какие обороты будут на роторе при этом.

А вот с кривыми шагов, проценты ничего никому не скажут, что у вас с углами? по вашим пяти точкам допустим в нормале? Поставьте не кривую а прямую от 0% до 100% через центр и померьте углы в максимуме, минимуме и в центре, дальше по мануалу - ставьте проценты исходя из углов на лопастях

max815

ок углы щас перепроверю.

а вот тут я чтото уже совсем ничего не понимаю. т.е. настройка Экспоненты совсем запутался. Из инструкции: В меню D/R & EXP для элеронов и элеватора устанавливаем значения +30%, для руддера - +35%.
У меня есть меню EXP там 1, 2 и 4 цыфры в % какие числа туда забивать ? так же отдельное меню D\R тоже там 1,2 и 4 везде стоит 100% Есть еще немного менюшек которые остались нетронутыми типа: T.CUT, RVMX,MXSS,R-T,PMX2,PMX1 - что с ними делать и для чего они ?

nain
max815:

ок углы щас перепроверю.

а вот тут я чтото уже совсем ничего не понимаю. т.е. настройка Экспоненты совсем запутался. Из инструкции: В меню D/R & EXP для элеронов и элеватора устанавливаем значения +30%, для руддера - +35%.
У меня есть меню EXP там 1, 2 и 4 цыфры в % какие числа туда забивать ? так же отдельное меню D\R тоже там 1,2 и 4 везде стоит 100% Есть еще немного менюшек которые остались нетронутыми типа: T.CUT, RVMX,MXSS,R-T,PMX2,PMX1 - что с ними делать и для чего они ?

EXP - Экспонента, для начала 30% пойдет, но ИМХО - многовато, лучше сразу без нее приучаться летать.
D\R - двойные расходы. Пока для блинчика и 100% нормально, в последствии настроишь на большие значения.
T.CUT - точка глушения ДВС двигателя, для электрички не актуально. Достаточно настроить HOLD на -5%
RVMX,MXSS,R-T,PMX2,PMX1 - различные миксы (описание должно быть в инструкции к вашей аппе), при использовании гироскопа с удержанием, необходимо отключить ВСЕ миксы

ну старшие товарищи меня, надеюсь, поправят!