Первая сборка 450 клона (назрело несколько вопросов)

Fantasy

Всем привет) После долгожданной доставки приступил к сборке первого верта (HK 450), купленного по факу Александра 1.
И так конфиг:
Тушка HK 450 CCPM 3D
Приемник/передатчик Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2 (Mode 2 газ слева)
Гирик Hobby King 401B AVCS Digital Head Lock Gyro
Регуль Mystery 40A Brushless Speed Controller
Сервы на тарелку перекоса Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g
Хвостовая серва HGD digital 261HB Carbon Gear Servo 20g / .0
Мотор Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3
Батарея Rhino 2250mAh 3S1P 30C
И ещё куча всякой дополнительной и запасной мелочёвки.
В процессе сборки всплыло несколько вопросов:

  1. На сколько я понимаю, при подключении батареи сервы должны занимать нулевое положение. У меня они скачут на 1 определённый шаг в одну сторону каждый раз, и в итоге получается кавардак.
  2. Всё подключал навесу, и гироскоп лежал на ковре… так вот… когда его трогаешь, хвостовая серва странно урчит и непонятно дрыгается (полагаю что это нормально, но всё же… мало ли 😃
  3. Когда начинаешь поднимать стик газа, обороты двигателя поднимаются, вроде всё гуд… за исключением того, что сервы уводят тарелку перекоса вперёд вправо… думаю что-то не так…
    Сборку и настройку старался проводить по англоязычному видео (ссылки у Александра 1), и софт к аппе оттуда же настраивал… вроде всё гуд… параметры выставлял по шаблону.
  4. И вопросик по подключению серв и регуля к приёмнику: Полярность… Как я понял, слева светлый провод, в центре красный, и справа тёмный… верно?
    Прошу не пинать… новечёк всё-таки…) Форум ковырял долго в поисках ответов, всё что нашёл принял к сведению… но всё же хочу услышать конкретные ответы ) Спасибо что выслушали и помогли =)
toleg

Ну давайте теперь “сборку 450 клона” размажем тонким слоем по всему вертолётному разделу

  1. у сервы нет нулевого положения она занимает положение согласно командам передатчика
    снимите качалки , стики апы в центр ,оденьте качалки горизонтально или близко к этому,
    функцией SUB TRIM в апе отрегулируйте качалки в горизонт это и будет нулевое положение
    и от него нужно плясать

в этом видео на 5 мин

www.youtube.com/watch?v=bZrX86s2LIM

Александр_1-й

У меня ссылка есть на дневник Жукова, почитайте, там все на пальцах разжевано.

Fantasy

Извеняюсь, всё тщательно изучил… вроде настроил.
Но выплыли всё-равно несколько вопросов:
Хвостовая серва HGD digital 261HB Carbon Gear Servo: Дело в том, что случился маленький казус… когда я всё настраивал, по какой-то причине заклинило каретку на хв, в этот момент серва пыталась вернуть её обратно… в итоге я почуствовал слабый запах гари… прикоснулся к серве - а она раскалённая… После вроде работает, но издаёт странный писк всё время во время работы, когда на гирик откликается или на стик (хотя раньше она так и пищала)… Это нормально для неё? Не убил я её этим перегревом?
Вопрос второй скорее относится к тем, кто держал в руках аппу Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2. Хвостовая серва слишком резко реагирует на стик, стоит всего на 1,5 деления сдвинуть, и лопости уже повёрнуты на максимум. Всё перепроверил в настройках по видео 3 раза, в инструкции Жукова есть такой момент, но он относится к другой аппе другого класса… у себя я понятия не имею что и где нужно изменить.
Вроде всё… Сегодня пробовал сделать подлёт - на 5 см поднялся, и хватит пока 😃 Погода и место не позволяет.
Спасибо за помощь…

Александр_1-й

Подубили, скажем так. Теперь в ее надежности большие сомнения. Лучше всего разобрать и посмотреть ИМХО. Жалко, хорошая серва была.
Хвостовая серва реагирует слишком резко скорее всего из-за того, что вы неправильно выставили лимит. Надо переключить гироскоп в Нормал, и выставить лимит так, чтобы при полном отклонении ручки - полностью отклонялся слайдер хвоста, так чтобы слайдер НЕ УПИРАЛСЯ. Лимит выставляется соответствующей крутилкой на гироскопе. Дополнительно если лимит выставлен правильно, через меню Д/Р передатчика сделайте, чтобы она реагировала плавнее. Поставьте скажем 70%, а то и 50%

Fantasy

Вот меняю и DR On, и DR Off… Разницы не вижу 😦.
Так серва свистеть так должна?

Александр_1-й

Что значит “ДР он и ДР офф”, так там ПРОЦЕНТЫ для начала настроить надо для он и офф, а потом менять 😉 Еще раз - лимиты настроил в самом гироскопе? Свистеть по идее не должна.

Fantasy

Так я в смысле меняю проценты) Лимиты настроил, только лимит работает только если каретка вправо повернулась. Серва затихает, а если влево - так и свистит. Сейчас что-то вообще гирик с ума сошёл, когда хвост резко дёргаешь в сторону, серва не смещается, а просто дёргается туда-сюда на маленьком промежутке… Неужели совсем кают? 😦 Хотя на стики реагирует.
У нас тут такая местность, что даже спросить не у кого чтоб глянули и тыкнули что не так… Я наверна один в Приднестровье таким занялся =))

beatl
Fantasy:

Хвостовая серва HGD digital 261HB Carbon Gear Servo: Дело в том, что случился маленький казус… когда я всё настраивал, по какой-то причине заклинило каретку на хв, в этот момент серва пыталась вернуть её обратно… в итоге я почуствовал слабый запах гари… прикоснулся к серве - а она раскалённая… После вроде работает, но издаёт странный писк всё время во время работы, когда на гирик откликается или на стик (хотя раньше она так и пищала)… Это нормально для неё? Не убил я её этим перегревом?

Пищать должна. Любая цифровая серва поет.
Проверь работоспособность: подключи ее напрямую (минуя гироскоп) к приемнику и подвигай стиком. Если отзывается нормально, значит все в порядке. Но больше так не делай (не заклинивай).

Fantasy:

Вопрос второй скорее относится к тем, кто держал в руках аппу Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2. Хвостовая серва слишком резко реагирует на стик, стоит всего на 1,5 деления сдвинуть, и лопости уже повёрнуты на максимум.

Это происходит потому, что гироскоп “не видит” отклика модели на действия пилота. ОН (гироскоп) получил с приемника команду “повернуть модель”, но реакции модели не видит и уводит лопасти в крайнее положение в ожидании реакции. Не пытайтесь понять логику гироскопа “на столе”, это безсмысленно. Ведь реакций то нету…

Fantasy:

Всё перепроверил в настройках по видео 3 раза, в инструкции Жукова есть такой момент, но он относится к другой аппе другого класса… у себя я понятия не имею что и где нужно изменить.

Класс аппаратуры никакого значения не имеет. Просто на JR9 наиболее наглядно можно представить процесс настройки. У нее графическое меню.
Все аппаратуры имеют практически одинаковые функции по части базовых настроек вертолета. Отнеситесь внимательнее к своей аппе и поймете, что разница в классе несущественна.

Fantasy:

Вот меняю и DR On, и DR Off… Разницы не вижу

И не увидите.
Хочу подробнее пояснить этот момент…
Расходы (EndPoints или TravlAdj) для канала руддера влияют на диапазон КОМАНДЫ “рулить”.
Расходы гироскопа влияют на диапазон перемещения слайдера по хвостовому валу.
То есть алгоритм настройки следующий:
Расходы 4-го канала вернуть на значения -100 +100.
При помощи крутилки НА ГИРОСКОПЕ определите гироскопу расходы слайдера.
Проверьте реверс.
Расходами канала Вы можете изменять СКОРОСТЬ пируэта. Но никак не диапазон работы слайдера. Они НЕ связаны.

Fantasy

Спасибо большое за помощь. Всё ясно теперь стало. Серва работает без гироскопа) Надеюсь жить долго будет…
На гироскопе во время полёта должен стоять Реверс… так? А во время настройки - нормал.
Вроде так всё… Завтра будем пробовать поднимать и висеть =)

Александр_1-й

Какой реверс? Вы что??? Должен стоять режим с удержанием, это никакой не реверс. Не путайте. Кстати, вы точно уверены, что вы ПРАВИЛЬНО настроили гироскоп? Даю 100% методу. Возьмите вертолет, снимите с него основные лопасти, далее подключите, возьмите за лыжи, поднимите над головой, и плавно раскрутите примерно до средних оборотов. Потом держась за лыжи крутите хвостом. Если гироскоп настроен правильно, то вы почувствуете СИЛЬНОЕ сопротивление вашим попыткам повернуть вертолет. Если неправильно - он наоборот будет стремиться в ту сторону, куда вы его разворачиваете.

Fantasy

Хм… Почему же тогда в первый мой полёт в режиме Нормал хвост начало сильно крутить… Чуть было верт не перевернулся… После переключения в режим Rev всё стало нормально?

А процедуры, рекомендованные Вами уже сделаю завтра утром… Спят у меня все =)

Не удержался…) Проверил… Но запутался ещё больше… И так… Режим DR поставил Nor, режим DS Off… - На гирике постоянно моргает светодиод, при попытке дёргать хвост - серва дрыгается в стороны неадекватно… При запуске мотора - вообще кавардак какой-то… Верт уносит в стороны, ни капли не сопротивляется, и при этом серва с ума сходит.
Дальше - DR - Nor, DS - On - серва ведёт себя адекватно, но как я понял, не в ту сторону… При дёргании хвоста его подталкивает ещё сильнее…
Вот такой вот кавардак!

Александр_1-й

Потому что для того, чтобы гироскоп работал в режиме “нормал”, надо выставить предкомпенсацию (что такое предкомпенсация, и надо или не надо ее выставлять - искать поиском). А вот для режима “удержание” предкомпенсация не нужна. Чем вообще отличаются 2 этих режима.
Нормал. Вот висит вертолет, дует ветер, стремиться повернуть хвост. Гироскоп этому сопротивляется, но хвост все же поворачивается от ветра (как флюгер).
Удержание. Вот висит вертолет, дует ветер, стремиться повернуть хвост. Даже если ему это удалось, гироскоп потом САМ вернет хвост на то же место где он был раньше. Т.е. в режиме нормал гироскоп сопротивляется внешенему воздействию только пока воздействие приложено, потом сопротивляться перестает, а в режиме “удержание” он еще и потом вернет на то место, где хвост был ДО начала воздействия.

beatl

Рубильник “Реверс” на гироскопе задает направление реакции гироскопа на отклонение модели. Неправильно установленный реверс ведет к тому ,что у тебя и произошло, к раскручиванию модели.
Реверс задается один раз, его значение зависит от положения гироскопа на вертолете и типа сервы. Правильное значение устанавливается методически. Методика описана.

Александр_1-й
Fantasy:

Хм… Почему же тогда в первый мой полёт в режиме Нормал хвост начало сильно крутить… Чуть было верт не перевернулся… После переключения в режим Rev всё стало нормально?

А процедуры, рекомендованные Вами уже сделаю завтра утром… Спят у меня все =)

Не удержался…) Проверил… Но запутался ещё больше… И так… Режим DR поставил Nor, режим DS Off… - На гирике постоянно моргает светодиод, при попытке дёргать хвост - серва дрыгается в стороны неадекватно… При запуске мотора - вообще кавардак какой-то… Верт уносит в стороны, ни капли не сопротивляется, и при этом серва с ума сходит.
Дальше - DR - Nor, DS - On - серва ведёт себя адекватно, но как я понял, не в ту сторону… При дёргании хвоста его подталкивает ещё сильнее…
Вот такой вот кавардак!

Стоп!!! Так, ты меня не путай.

Это ты на ГИРОСКОПЕ переключателями щелкаешь?
Объясняю. У тебя там 2 переключателя.
DR и DS
ДР - это действительно РЕВЕРС ГИРОСКОПА. Устанавливается один раз, проверяется либо посмотри в блоге у Алексея по смещению лопастей ХР при повороте хвоста, либо более надежно - над головой покрути 😉 как я это писал, тогда точно не перепутаешь.
DS - это дигитал серва. Если серва цифровая (а в твоем случае это так и есть) - он (включить), если аналоговая офф (выключить).

Все что я писал раньше про Нормал/Удержание относится к режиму гироскопа переключаемому ПЕРЕДАТЧИКОМ! И подаваемому через 5-й канал приемника, туда где у тебя одиночный шнурок гироскопа включен на гироскоп. Когда ты включаешь “нормал” светодиод на гироскопе потухнет (у тебя ведь НК-401?), будет загораться только при перемещении слайдера. Когда “Удержание” - будет гореть неприрывно.

Fantasy:

Дальше - DR - Nor, DS - On

В твоем случае правильно будет - DR - Rev, DS - On

Fantasy

Вот… Хоть что-то стало понятно… А то запутались окончательно… И так… ДР всегда включен…
дальше - ДС: Ставим реверс - проверяем над головой… Если всё Окей, значит так и оставляем 😃
На передатчике у меня всего 2 тумблера (помимо стиков), и 2 крутилки 😃 1 тумблер отвечает за отключение двигателя, а второй - изменение режимов ( Norm/ ID )
(настраивал по англоязычному видео)

Всё, теперь всё понял… Значит изначально всё верно стояло =) Спасибо за разъяснения)

Ах да… этот самый 5 канал у меня чем управлятся тогда будет? или вообще не трогать его?

Александр_1-й

ДА НЕТ ЖЕ!!! Алексей же тебе написал ОДИН РАЗ РЕВЕРС ГИРОСКОПА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ, ты русский язык понимаешь? ОДИН РАЗ!!!
Если гироскоп НОРМАЛЬНО работает при DR - Rev - он УЖЕ установлен!!! Больше ничего не надо переключать!
DS - On - это цифровая серва ВКЛЮЧЕНО. Она всегда должна быть в положении Он. Короче, я тебе уже написал, включи DR - Rev, DS - On и БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ!!!

По передатчику. Одна из крутилок у тебя микшируется на 5-й канал через меню передатчика. Вот она и будет отвечать за работу гироскопа в режимах Нормал или Удержание, а заодно и за его чувствительность. Когда крутилка стоит в нуле - гироскоп отключен. При перемещении ее в одну сторону - он переходит в режим Нормал, причем чем дальше ты ее крутишь - тем выше чувствительность. При перемещении в другую сторону (от нуля) - включается режим удержание, опять же, чем дальше ты ее двигаешь, тем выше чувствительность.
БТВ - вторая крутилка - это изменение угла коллективного шага, смещение его вверх или вниз. Когда настраиваешь вертолет - она должна стоять в нуле, да и потом - тоже.

beatl

Иногда прям жаль что не бывает гироскопов с красной кнопкой ВКЛ.
😃

Fantasy

Да всё я понимаю… уже всё сделал и проверил… Зачем нервничать то… Тот пост писался во время того, как Вы сообщение отправили) (реверс я понимал как Rev, вы не так поняли)
Дело в том, что вы изъясняете всё своими терминами, мне не всегда сразу понятными… Поэтому и недопонимание выходит) Прошу прощения.
Благодарю) Спокойной ночи Вам… Завтра попробуем повисеть, потом отпишусь что и как…

Александр_1-й
Fantasy:

Ах да… этот самый 5 канал у меня чем управлятся тогда будет? или вообще не трогать его?

Тем же чем и всегда КРУТИЛКОЙ ПЕРЕДАТЧИКА БЛИН… 😉 Слушай еще раз объясняю тебе очень медленно. Слушай внимательно.
Итак. Есть гироскоп.
В нем 2 крутилки, 2 переключателя.
Крутилки делей и лимит. Делей - ставишь в ноль, лимит - устанавливаешь ход хвостового слайдера от одной точки до другой.
Есть 2 переключателя ДР и ДС
ДР-ом настраиваешь ОДИН РАЗ гироскоп, чтобы он отрабатывал В НУЖНУЮ СТОРОНУ, ПОТОМ НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕШЬ. Это понятно?
ДС-ом задается КАКАЯ СЕРВА у тебя стоит. Если цифровая (как в твоем случае) - ставишь Он. Если аналоговая (такая как у тебя на перекосе) - соответственно офф. В твоем случае Он ОДИН РАЗ.
Все! Больше непосредственно ГИРОСКОП ты не трогаешь!!!

Далее. От гироскопа идет 2 кабеля. Один включается в 4-й канал передатчика (там где 3 провода), второй - в 5-й (там где один провод). В четвертом канале управление руддером (поворотом), в 5-м - выбор режима гироскопа и задание его чувствительности.
В меню передатчика ты разбираешься как сделать так, чтобы КРУТИЛКА у тебя управляла значением 5-го канала передатчика. Потом что делать с помощью этой крутилки - я тебе уже написал выше. Т.е. в одну сторону от нуля крутишь - нормал, в другую - удержание, плюс - чем дальше от нуля крутишь, тем выше чувствительность в каждом из режимов.
Уф… теперь понятно?

Fantasy

Дада, теперь всё понятно)

beatl:

Иногда прям жаль что не бывает гироскопов с красной кнопкой ВКЛ.

😇

Александр_1-й
beatl:

Иногда прям жаль что не бывает гироскопов с красной кнопкой ВКЛ.
😃

Ну да, и с синей Head Hold 😉

Fantasy:

Дада, теперь всё понятно)

😇

Раз тебе все понятно, слушай дальше, а то много не нависишь.

Итак, после того, как ты найдешь как в передатчике навесить 5-й канал на крутилку, добейся того, чтобы включить гироскоп в режим “Удержание” (это чтобы светодиод гироскопа горел неприрывно). Далее поставь крутилку в этой стороне между нейтральным положением “0” и концом шкалы.
Если хвост будет держать плохо - увеличивай чувствительность крутя крутилку дальше от нуля, если хвост начнет дергать вправо-влево - крути крутилку ближе к нулю. В идеале настраиваешь так - медленно крутишь крутилку пока хвост не начнет ритмично дергать вправо-влево, потом возвращаешь чуть обратно пока не перестанет.

Fantasy

Ясно вроде всё)

Уже добился назначения 5 канала на крутилку. 😃

Уфф чтоб я без Вас делал бы… 😃

oscill

Сорри за оффтоп…Александр (Александр 1-й), вы даже не представляете как полезны ваши посты для начинающих! Всегда( ну или почти всегда) очень информативно и понятно. Спасибо!