Посоветуйте аппу + симулятор

madmozg

Приветствую!
Отлетал на таком чуде www.dealextreme.com/details.dx/sku.32694 и вот уже пару недель хочется большего, но определиться в вечном вопросе “биг соосник vs классика” не могу, поэтому хочется попробовать классику в симуляторе.

Посоветуйте передатчик и симулятор чтобы прочувствовать ощущения от классики и понять готов ли я на нее тратить силы или нуегонафик.
Передатчик наверное есть смысл сразу брать такой, который можно будет заюзать при положительном исходе =)))

madmozg

Я так понимаю у меня два варианта

  1. Китайская аппа только для симулятора
  2. Нормальная аппа с возможностью использовать ее для клона 450, если дело дойдет до сборки )

Первое экономнее, но насколько на ней сложнее понять что такое классика, и учиться в дальнейшем?

Олег_1970

rcdrive.ru/unit.php?unit=5821&pPage=1
Но сим не айс конечно, но за такие деньги и что бы попробовать пойдет. И учтите что в этом симе все летает само, в реале все на много сложнее. Но думаю вы и тут не сможете ровно пролететь.

madmozg

понятно что не смогу =) а к бесплатному симу этот пульт подцепиться? Например HeliSimRc тут советовали.

Александр_1-й

Запросто подцепится. Под него он и заточен. И этот хелисим рц на 2 головы выше ФМС, физика немногим хуже, чем на дорогих, лицензионных симуляторах. Очень реалистичный сим, графика конечно средненькая, зато работает на любой машине, хоть на 1-м пне, и в Линуксе из под Вынь тоже.

madmozg

благодарю, продавец местный сказал посмотрев хелисим - что оч простенький симулятор =))))

Александр_1-й
madmozg:

благодарю, продавец местный сказал посмотрев хелисим - что оч простенький симулятор =))))

Ну он то простенький (по виду), но физика там весьма правильная, в отличие от ФМС

Элвис

Для симулятора подойдет любая аппаратура, но если в последствии зацепит, то лучше уж эту

madmozg:
  1. Нормальная аппа с возможностью использовать ее для клона 450, если дело дойдет до сборки )

Насчет симулятора, советую сходить на какую-нибудь тусовку вертолетчиков, где тебе обязательно посоветуют правильный симулятор… 😉

madmozg

сим взял, понял что буду собирать 450 клона =)

пока едет ко мне полетаю на симе. Один вопрос - где почитать о вариантах настройки аппаратуры под вертолет?

Я настроил на левый стик газ и крен, а на правый тангаж и поворот вокруг вертикальной оси. Но это чисто интуитивно, и не хотелось бы привыкнуть к неправильному расположению)

Александр_1-й

Это очень экзотическое расположение - Моде 4.

Перенастраивайте срочно, чтобы не привыкать. На такой экзотике почти никто не летает.

Самая распостраненная вертолетная схема - Моде 2
на левом стике - газ и руддер, на правом - крен и тангаж

Ну можно (если удобней) и самолетный вариант - Моде 1 - на правом стике газ и крен, на левом - тангаж и руддер, но обычно так самолетчики предпочитают летать:

Лучше всего конечно и наиболее распостранено - именно Моде 2.

madmozg

все понял, спасибо

просто на правом стике на трехканалке китайской был руддер и тангаж, я так по “привычке” и настроил )))

Александр_1-й

Все правильно, именно поэтому я всем начинающим и говорю - хотите попробовать - НЕ БЕРИТЕ 3-х каналку - привьет неправильные навыки, лучше соосник/микросоосник/микроклассику, но обязательно 4-х канальную. Не, можете и на 3-й моде летать, тот же Турниджи 9х вполне позволяет это сделать, но зачем? 😉

vovka_llh

А подскажите пожалуйста. Сим PhoenixRC 2.5 подключил пульт от Ламы 4-ой (4 канала) откалибровал вроде все ок. Но когда выбираю модель трекса 450, взлетаю на метр-полтора модель сносит сразу влево и вбок сильно. Стиками отловить не получается 😃 Может у кого было такое?

Элвис

В ескаевском пульте есть переключатели, которые нужно переключить. Тут на форуме это уже обсуждалось.

vovka_llh

Насколько я понимаю - переключатели это реверс на каналы с этим все в порядке. Тоесть если в симе выведу на экран пульт. То движения стиков в реале и на экране совпадают. Но саму модель уводит и сильно. Еще поищу инфу.

madmozg

у меня вообще феникс после калибровки тупо вылетает (( win 7 64
да и вообще половина симов не работает, пока без косяков работает только EasyFly 3 но вертолет там только один, и очень ватный, летается очень просто(

Элвис
vovka_llh:

Насколько я понимаю - переключатели это реверс на каналы с этим все в порядке. Тоесть если в симе выведу на экран пульт. То движения стиков в реале и на экране совпадают. Но саму модель уводит и сильно. Еще поищу инфу.

Не реверсы а тип перекоса. Нужно отключить CCPM.

madmozg:

феникс после калибровки тупо вылетает (( win 7 64

На 64 не пробовал, в 32-х битной винде работает нормально.
А как именно вылетает?

madmozg

просто программа закрывается и все, после нажатия Finish в мастере калибровки. Может в этом виноват ланчер, который надо запускать фоном, но без него аппаратура просто не видится.

Элвис

По этому поводу ничего не скажу. У меня Феникс честный.

vovka_llh

Евгений, спасибо за совет по поводу

Элвис:

отключить CCPM

посмотрел в своем пульте E-SKY 0404 в батарейном отсеке, нет там dip-переключателей. Завтра запаяю. Есть только 2 для режима MODE 1,2.

idimych

0404 - 4-хканальная аппа, там нет микширования CCPM, что вы там паять собрались? 😁

Александр_1-й
madmozg:

просто программа закрывается и все, после нажатия Finish в мастере калибровки. Может в этом виноват ланчер, который надо запускать фоном, но без него аппаратура просто не видится.

Завязывайте с такими разговорами, здесь за это банят. На месяц.

vovka_llh

Дмитрий, понятно. Хотя место под dip есть. тогда почему в симе модель уводит не понятно. Буду разбиратся дальше. Спасибо!

madmozg

еще вопрос по моде2 - нужно настраивать сим так, чтобы газ был в 0 в нижнем положении или в центральном? (на будущее)
опять же от китайского 3х канального соосника осталась привычка что газ в нуле в нижнем положении левого стика.