Электронику управления своими руками

KycokOl

Вы путаете понятия “Радиоуправляемый вертолет” и “Беспилотный комплекс на базе вертолета”. Согласитесь, что это совершенно разные вещи.

AndyBig
mr_crours:

Ну хотя бы затем,чтобы не покупать пульт,который стоит очень не мало,и не быть привязанным к кол-ву каналов,это свобода.

Лучше купить ноутбук, хороший джойстик и микрокомпьютер 😃 Что по цене выйдет раза в полтора больше, чем нормальный пульт, а радиус действия будет раз в пять меньше 😉 Зато можно будет повесить на вертолет 28 светодиодов и управлять ими по отдельности 😁

mr_crours:

хочется всё это использовать как нибудь,например летать по своему городу сидя дома,наблюдение,разведка

Да это без проблем. Ищете в инете кто продает беспилотники, покупаете себе один и будет Вам счастье 😃

mr_crours:

альтернативы нет,особенно если сидеть и ничего не делать

А Вы не задумывались почему до сих пор нет доступных вариантов подобных автопилотов для вертолетов? Ведь предлагаемое Вами решение лежит на поверхности, неужели Вы считаете, что никто больше до этого не додумался? 😃

mr_crours:

Но с таких идей всё начинается,надо поддерживать в таких начинаниях.

Согласен начать. Поддержите тысячами эдак тридцатью в месяц. За год у меня скорее всего что-то получится… Плохо работающее, но ведь поддержите еще в течении пары лет, пока буду доводить и пробовать, правда? 😉

mr_crours:

свободный полёт,который можно обеспечить средствами как wifi

Этими средствами нельзя обеспечить свободный полет. По крайней мере на практике и за разумные деньги.

mr_crours:

так и на других частотах используя ретрансляторы в местах перекрытий другими частотами

Аналогично WiFi - нельзя.

1 month later
ovodovod
mr_crours:

я мечтаю про свободный полёт,который можно обеспечить средствами как wifi так и на других частотах используя ретрансляторы в местах перекрытий другими частотами

Радио диапазон WiFi слишком ограничен радиусом действия, по оптимистичным расчетам - 300 метров в пике (кратковременно)600 метров.
“Современный” модный ограничен 3-5 км , его (по моему втюривают спецом чтобы ограничить возможности моделизма, о чем свидетельствуют ответы в данной ветке) , короче чем выше частота тем меньше расстояние .
Пилоты стали оперировать запчастями и их перетасовкой туды-сюды. Знания теоретические на высоком уровне , НО СООБРАЖАЛКИ нет принципиально. Зачинатель темы конечно попал не туда.

Господам пилотам вопросик; конструкторы Туполев, Камов , Миль, Мясищев, (а сколько их засекреченных, забытых) все умели пилотировать? (вот такие козлы, всю советскую электронику под нож пустили,(зачем нам свое, за бугром, нам сделают) вся надежда на русаков уехавших за бугор) А Циолковский наверно первый космонавт.
Не можете рекомендовать, хотя-бы крылья людям не отшибали, спецы мать вашу.
Добрее надо быть князья из грязи.

AndyBig
ovodovod:

вот такие козлы, всю советскую электронику под нож пустили

ovodovod:

спецы мать вашу

ovodovod:

князья из грязи

Нельзя ли поменьше эмоций?
Есть что предложить конструктивное - предлагайте. Нет - проходите мимо без срача. Крылатый вы наш.

ovodovod
AndyBig:

Нельзя ли поменьше эмоций?

Извините , если приняли на свой счет, поменьше бы помидоров…

Val-ksd
ovodovod:

Радио диапазон WiFi слишком ограничен радиусом действия, по оптимистичным расчетам - 300 метров в пике (кратковременно)600 метров. “Современный” модный ограничен 3-5 км , его (по моему втюривают спецом чтобы ограничить возможности моделизма, о чем свидетельствуют ответы в данной ветке) , короче чем выше частота тем меньше расстояние .

Вот это ни о чём!!! мощность,частота, антены,протокол??? или у вас только

ovodovod:

Радио диапазон WiFi слишком ограничен радиусом действия, по оптимистичным расчетам - 300 метров в пике (кратковременно)600 метров.

Ну тогда вашими же словами

ovodovod:

Не можете рекомендовать, хотя-бы крылья людям не отшибали, спецы мать вашу.

AndyBig
ovodovod:

Извините , если приняли на свой счет

А что, это было не тем, кто возражал автору темы? Ну тогда перечислите поименно кто козлы, чью мать и кто из грязи.

ovodovod:

поменьше бы помидоров…

Учитесь думать перед тем, как писать.

ovodovod
Val-ksd:

Вот это ни о чём!!! мощность,частота, антены,протокол??? или у вас только

Чем НИЖЕ частота электромагнитной волны тем большее расстояние пройдет, эта волна без интерференции и дифракции.
Из практики на аэродромах есть приводные станции - они работают в диапазоне 300-3000кГц (длинна волны1000-100метров) услышать “родной” привод можно в радиусе более 300 км, а есть всякие радио маяки (к стати на каждой приводной станции есть свой радио маяк - лупит лучом вертикально в верх пепелац пролетая “фиксирует” точку принятия решений - приземляться, чи ни) ,извините отвлекся, так вот все эти маяки , глиссады, локаторы лупят в прямой видимости, и малейшее препятствие (вплоть до тумана) гасит сигнал.
Преимущество УВЧ (UHF) - ультра высоких частот (100-10см) перед ВЧ (HF) - высокие частоты (100-10м) и ОВЧ (VHF) - очень высокие частоты (10-1м) миниатюрность аппаратуры.

А по поводу советов , мне бы хотелось от вас профессионалов (в данной области) , где найти апу на 10-20 каналов, для руления “малой механикой” на летуне …
Хотлось-бы рулить камерой (и не одной) на сколько мне известно 9 каналов максимум.

Val-ksd:

Ну тогда вашими же словами

Согласен был не прав, просто сорвался, много воды приходится читать…чуть не утанул.
ИЗВИНЯЮСЬ.

Val-ksd

Вот уже ближе к теме 😉.Но здесь обсуждаются задачи для полётов моделей, а в основном это радиус действия не 100 километров а порядка 10-20 и в этом ракурсе говорить о дифракции волны, если это конечно не полёты в черте города, не совсем уместно.Большинство летают по FPV а это практически всегда прямая видимость(Не глазами).Вот интерференция это, да особливо что касается не только наложением волн искуственного происхождения но так же природных.
По поводу совета, вы дали как то мало информации.Если на вскидку www.futaba-rc.com/systems/futk8010.html

AndyBig
ovodovod:

Чем НИЖЕ частота электромагнитной волны тем большее расстояние пройдет, эта волна без интерференции и дифракции.

Не все так просто…

ovodovod:

где найти апу на 10-20 каналов

У Спектрума точно есть 12-каналов и аппа и приемники. У Футабы, кажется, есть и 14 каналов.

ovodovod
Val-ksd:

По поводу совета, вы дали как то мало информации.Если на вскидку www.futaba-rc.com/systems/futk8010.html

Спасибо пошел изучать…

Val-ksd:

Но здесь обсуждаются задачи для полётов моделей, а в основном это радиус действия не 100

А где изучают задачи более дальних полетов?
У меня мечта, посетить Урал, Байкал, Сахалин , не выходя из дома своими ресурсами - захотел свернул за угол…свернул (а не турист маршруты)
И еще связь с подводными лодками (особенно в боевой обстановке) ,на сколько мне известно осуществляется в диапазоне длинных волн.(спутники глушатся на раз)

AndyBig:

У Спектрума точно есть 12-каналов и аппа и приемники. У Футабы, кажется, есть и 14 каналов.

Замечательные штучки, не спорю, но мне надо радиус действия ну хотя-бы 100км.(не прямая видимость и без спутнико-телефонов, автономная связь)

KycokOl
ovodovod:

Спасибо пошел изучать…

А где изучают задачи более дальних полетов?
У меня мечта, посетить Урал, Байкал, Сахалин , не выходя из дома своими ресурсами - захотел свернул за угол…свернул (а не турист маршруты)
И еще связь с подводными лодками (особенно в боевой обстановке) ,на сколько мне известно осуществляется в диапазоне длинных волн.(спутники глушатся на раз)

Опа! Тема начала развиваться весьма стремительно. Еще немного и народ по вайфаю на Луну слетать захочет.😁
P.S. Связь с подлодками осуществляется на сверхдлинных волнах потому, что только на них возможно осуществить подводную радиосвязь. Волны других частот не пройдут сквозь толщу воды.

AndyBig

А-а, еще один…
“Могу я видеть прокурора? — Можете. Где у нас прокурор? — В шестой палате, где раньше Наполеон был.”(С) 😃

ovodovod
KycokOl:

Связь с подлодками осуществляется

Связь осуществляется во “ВСПЛЫТОМ” положении лодки (или с помощью радио-буя, грубо говоря всплывает только антена) , все радио волны плохо распространяются в воде.
Да…С развитием вайфая , радио-спецов все меньше и меньше.

ovodovod:

(по моему втюривают спецом чтобы ограничить возможности моделизма, о чем свидетельствуют ответы в данной ветке)

Какая луна, максимум зальный полет…хотя Диоген и в бочке мог лицезреть вселенную , извините за лирику.

AndyBig
KycokOl:

Связь с подлодками осуществляется на сверхдлинных волнах потому, что только на них возможно осуществить подводную радиосвязь.

Вот-вот, тоже хотел написать 😃 Спутники тут совершенно не причем 😃 Но ради интереса, может быть поделитесь технологией глушения “на раз” направленной связи со спутниками? 😉 А то военные идиоты до сих пор голову ломают как бы поэффективнее ее глушить 😃

KycokOl
ovodovod:

Связь осуществляется во “ВСПЛЫТОМ” положении лодки (или с помощью радио-буя, грубо говоря всплывает только антена) , все радио волны плохо распространяются в воде.
Да…С развитием вайфая , радио-спецов все меньше и меньше.

Учите мат. часть, радио-СПЕЦ.😉

Val-ksd
AndyBig:

У Футабы, кажется, есть и 14 каналов.

Не, кажется 18 www.futaba-rc.com/systems/18mz.html 😉

ovodovod:

но мне надо радиус действия ну хотя-бы 100км

Эко вы батенька шагнули, а на чём ваш аппарат летать будет(имеется в виду топливо)?

Hainov
Val-ksd:

а на чём ваш аппарат летать будет(имеется в виду топливо)?

Летать можно и без топлива. Например, на воздушном шаре.😃

AndyBig
Hainov:

Например, на воздушном шаре.

Даже ему необходимо топливо 😉 Если, конечно, он хочет лететь туда куда ему надо, а не куда получится 😃

ovodovod
Hainov:

Летать можно и без топлива. Например, на воздушном шаре.

Спасибо, хть кто-то с коструктивом, а то я говорю знаний по макушку а соображалки “ёк”😦, сие как раз и рассматривается. А ветерок он ведь черти куда загнать может…😃

AndyBig:

Но ради интереса, может быть поделитесь технологией глушения “на раз” направленной связи со спутниками?

Оператор вентиль перекроет и кердык:, а в вонных целях звеняйте секрет он и в Африке секрет. Итак все, янкам продали. Ивеняюсь,:) ежели опять кому на ногу наступил, нашел рядом хорошу веточку:) пойду может там ,парень больно умный, у него поспрашаю , поучусь.😛
Всем удачи.😉

AndyBig
ovodovod:

сие как раз и рассматривается. А ветерок он ведь черти куда загнать может…

Не, я не спорю - мечтатели нужны миру, но тут ведь форум по вполне земным и реальным вопросам, а не о “вот бы было здорово если бы можно было так сделать” 😃
Ну, например, самый первый вопрос, который встает по Вашим целям: какую мощность и в каком диапазоне Вы собираетесь использовать для радиоуправления и для обратной передачи видео на сотню км? Вы уже решили этот вопрос? Если да, хотелось бы узнать решение, особенно если оно не конфликтует с законом 😃
По воздушному шару: шансов вернуть аппарат после приземления практически нет. А стоимость его будет очень даже неплохой, учитывая требования к аппаратуре. Получается дорогущая одноразовая штука 😃 Плюс вся уникальность, связанная с самим воздушным шаром - они ведь не продаются в каждом модельном магазине, особенно такого размера, который способен поднять вес всей аппаратуры с ее питанием.

ovodovod:

секрет он и в Африке секрет

😁

ovodovod:

Итак все, янкам продали

Продавать нечего… Российская промышленность не способна создать полностью свое конкурентноспособное изделие. Просто из-за полного отсутствия необходимых производственных мощностей в области микроэлектроники и точной механики. Все, что сейчас делается - делается на импортной элементной базе и импортном оборудовании.

ovodovod
AndyBig:

Ну, например, самый первый вопрос, который встает по Вашим целям: какую мощность и в каком диапазоне Вы собираетесь использовать для радиоуправления и для обратной передачи видео на сотню км? Вы уже решили этот вопрос? Если да, хотелось бы узнать решение, особенно если оно не конфликтует с законом

  1. Из имеющейся в продаже аппаратуры радиоуправления моделями можно использовать ТОЛЬКО 40 Мгц и только каналы 50, 51, 52, 53 Используя остальную аппаратуру (35 Мгц, 40 Мгц с каналми менее 50 и более 53, 72Мгц, 2,4 Ггц) вы нарушаете законодательство. Мы не рассматриваем радиоуправление на частотах 27 Мгц всвязи с плохими ТТХ .(меня лично именно 27Мгц и привлекает)

  2. В данном решении ГКРЧ содержится определение “Неспециализированные (любого назначения) устройства - устройства малого радиуса общего применения, включая устройства дистанционного управления телеуправления, и других подобных передач.” Таким образом открывается ЛЕГАЛЬНАЯ возможность пользоватся системами радиоуправления моделями на частотах : 433Мгц (433,075-434,79 МГц), 868 Мгц (868,7-869,2 МГц), 5,8 Ггц (5725-5875 МГц)

  3. Никакие ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКИ (ни 900 Мгц, ни1,2 Ггц, ни 2,4 Ггц) без получения соответствующего разрешения НЕЗАКОННЫ.😦
    Выводы сделайте сами…в каком диапазоне что позволено…😃

AndyBig:

По воздушному шару: шансов вернуть аппарат после приземления практически нет. А стоимость его будет очень даже неплохой, учитывая требования к аппаратуре. Получается дорогущая одноразовая штука

А я не говорил что это воздушный шар , я говорил принцип , а аппарат больше похож на дирижабль (которые с успехом конкурировали с авиацией, пока янки не устроили катастрофу с Цеппелином, тю там Гиндербург кажись был ну не важно…) с изменяемой “плавучестью”.

AndyBig:

А стоимость его будет очень даже неплохой, учитывая требования к аппаратуре.

Все относительно, кому жемчуг мелок, а кому щи жидковаты…😒

AndyBig:

особенно такого размера

А какой размер Вы уже прикинули ? Поделитесь инфой. По моим данным 1кубический метр водорода может поднять 12 кило.

AndyBig:

вес всей аппаратуры с ее питанием

А я думал этого еще не существует, хотел человечество облагодетельствовать…хотя нет наметки есть, надо только скрестить ежа с ужом -www.avia-rc.ru - не реклама.😒

AndyBig:

Российская промышленность не способна создать полностью свое конкурентноспособное изделие

Росийского производства ,пока, на сколько я осведомлен, не существует:( используем остатки советского, там запас был в среднем на 25 лет:), если генералы не загнали все в китай как лом…

AndyBig:

Просто из-за полного отсутствия необходимых производственных мощностей в области микроэлектроники и точной механики.

При желании это поднять в сотни (если не в тысячи) раз проще, чем производство самолетов ,вертолетов ,авто и железнодорожного транспорта.
Главное понять зачем , копьютеризация кроме путаниц с программированиями и противоречием прав собственности, ни какой пользы для человечества пока не дало. Как были голодные так и остались, как были нищие так и дальше будут…😦
Тут надо Евгеникой заниматься в планетарном масштабе, чтоб ядерными дубинами друг друга не гладили, добрей надо быть . А с другой стороны место под сонцем…😈
Звеняйте за отход от темы.

KycokOl
ovodovod:

По моим данным 1кубический метр водорода может поднять 12 кило.

Цифры слегка завышены, если точнее, то более чем на порядок. Один кубометр водорода может поднять 1 кг.

ovodovod
KycokOl:

Цифры слегка завышены

Изеняйте, ночь подустал , остальные цифры думаю правильные…?

AndyBig
ovodovod:
  1. Из имеющейся в продаже аппаратуры радиоуправления моделями можно использовать ТОЛЬКО 40 Мгц и только каналы 50, 51, 52, 53

Мягко говоря, неверно 😃 Использовать можно несколько диапазонов, в том числе и 2.4ГГц, но с существенным ограничением мощности. Что подтверждает Ваш пункт 2. И Вашему же пункту 2 противоречит пункт 3.

ovodovod:

1кубический метр водорода может поднять 12 кило

Ровно в 10 раз меньше. И в этот вес должна входить и сама оболочка из какого-то очень плотного и легкого материала (что водород, что гелий имеют очень высокую просачиваемость).

ovodovod:

Росийского производства ,пока, на сколько я осведомлен, не существует

Можно и так сказать 😃

ovodovod:

используем остатки советского, там запас был в среднем на 25 лет

Запасов на такой срок в высокотехнологичных отраслях не может быть просто потому, что все морально устареет уже за 1/5 часть этого срока 😃

ovodovod:

копьютеризация кроме путаниц с программированиями и противоречием прав собственности, ни какой пользы для человечества пока не дало. Как были голодные так и остались, как были нищие так и дальше будут…

То же самое можно сказать и о медицине, и об образовании, и о машиностроении, и о любой другой отрасли 😃

ovodovod:

это поднять в сотни (если не в тысячи) раз проще, чем производство самолетов ,вертолетов

Производство современных самолетов/вертолетов немыслимо без современной электроники.

ovodovod:

остальные цифры думаю правильные…?

Так вроде и нет других цифр 😃 В этом как раз и недостаток подобных замыслов - одни фантазии без хоть какого-то расчета 😃