покупка первого 450 и вопрос по аппе

AndyBig
bort662:

Джек 3,5, стерео или моно?

Для аппы можно моно (только сигнал), для симуляторного пульта - стерео (сигнал и 5 вольт).
Распайка:
черный провод (земля) - на землю штекера (самый внутрений контакт)
синий провод (сигнал) - на крайний контакт штекера
красный провод (+5 вольт) - на средний контакт штекера (если использовать стерео для подключения и симовского пульта)

vanger:

распаял к разъему от наушников?

Угу. Вернее, от стааарых колонок.

vanger:

В смысле аппа симуляторная не сравнится?

Симуляторная аппа грубее в управлении, жестче стики, нет точного возврата в центр, постоянно приходится подруливать и триммировать. Управление гораздо резче, вертолет держать ею труднее. Когда после нее подключил Турниджи 9х, разница ощутилась сразу 😃
Правда, есть нюансы по настройке Турниджи в симе…

AndyB

Шасси тренировочные народ сам делает: 2 спицы(прутка карбоновых), 4 оранжевых мячика для пинг-понга, 4 стяжки к лыжам примотать.
Процесс сборки надо пошагово описывать?

AndyBig

Цена вопроса - 3$ 😃 С доставкой 😃

Александр_1-й

Ребята не майтесь хренью. Шнурок для симулятора стоит от 3 до 8 долларов, но не будет никаких проблем с совместимостью, это раз, не сожжете звуковую карту (а случаи были) это два, и самое главное, бывает что эти шнурки по звуку работают с приличной задержкой 0.1-0.5 секунд, а сие уже весьма чувствуется. Купите нормальный шнур для сима или вообще цельный пульт на диалэкстриме типа вот такого: dealextreme.com/…/e-sky-r-c-helicopter-and-plane-s… за 23 доллара с доставкой, или даже такого: dealextreme.com/…/dynam-rc-tech-6-channel-usb-r-c-… за 30 с доставкой, но 6-ти канальный и летайте себе нормально. Тем более передатчики у вас будут по всей вероятности не лучше, чем Турниги 9х, а у них что резисторы быстро изнашиваются, что с подключением гемморой определенный.

AndyBig
AndyB:

… и 3 недели ожидания

Ага, вертолет уже стоит собранный настроенный и только треников не хватает 😃

Александр_1-й:

не майтесь хренью. Шнурок для симулятора стоит от 3 до 8 долларов

Ну так об этом речь и шла 😃
Но вот с симуляторными пультами я разочаровался. Купил два - один 8-канальный, один - 6-канальный. Первый сразу отправился в подарок врагу. На втором я начал учиться и впринципе на нем и освоил азы, но когда попробовал подключить Турнигу, понял, что и второй пульт надо отдать дочке играться 😃
Перепайка - это речь шла о том, что от симуляторного пульта отпаять провод и сделать его подключающимся и к симулятору и к Турниге.

bort662
Александр_1-й:

Ребята не майтесь хренью

Ну скажем так-пульты уже есть и совсем не айс. Технически не сложно вынуть и адаптировать шнурок к новой аппе. (ну сливать такой пульт для сима совсем уж как то не хорошо, хотя можно слить не вдаваясь в подробности). Джек 3,5 для подключения к аппе. (не звуковухе). А можно и оставить “косой” пульт. Осмелюсь предположить что пульты на которые вы дали ссылки ни чем ни лучше моего пульта и Андрея Шестакова.

8-ку эту тоже рассматривал и заказывал всё с того-же сайта.

AndyBig
bort662:

пульты уже есть и совсем не айс

Да это просто Футаба по сравнению с соседним 8-канальным.

bort662:

Осмелюсь предположить что пульты на которые вы дали ссылки ни чем ни лучше моего

Угу, я тоже тихо подозреваю, что это совершенно одинаковые, только с разными наклейками.

vanger

Простите, а что Турниджи настолько фиговый пульт, что если на нем тренироваться в симе то он бысто развалится? Мне почему-то казалось что летать в симе и реале лучше одним пультом, ну как-то руки привыкнут чтоли. С другой стороны при его стоимости в 53 доллара и стоимости тренировочного пульта в 30$ может и хрен с ним? Развалиться - купить новый. На сколько его примерно хватит то? Может сразу второй мне в догонку заказать?

Andy08

Да, не парьтесь, больше года пользую и ничего.

bort662
vanger:

при его стоимости в 53 доллара и стоимости тренировочного пульта в 30$ может и хрен с ним? Развалиться - купить новый.

Примерно так. В тренировочном пульте беречь нечего, у него потенциометры быстренько косячить начинают.

vanger:

Мне почему-то казалось что летать в симе и реале лучше одним пультом, ну как-то руки привыкнут чтоли.

Думаю так правильно будет.

Andy08:

Да, не парьтесь, больше года пользую и ничего.

Вот и подтверждения владельца. Спасиб!

AndyBig
bort662:

В тренировочном пульте беречь нечего, у него потенциометры быстренько косячить начинают.

Они там изначально косые 😃
Я же говорю - пересесть с симуляторного пульта на реальный - как с жигулей на представительскую иномарку. Появляется мягкость, плавность, уверенность, что на одинаковом положении стика будет одинаковая реакция модели, всегда. Жаль, что не получается настроить именно поканально - элеватор/элерон/питч. И кривая питча не берется из пульта.

Александр_1-й
AndyBig:

Жаль, что не получается настроить именно поканально - элеватор/элерон/питч. И кривая питча не берется из пульта.

А сие господа, уже зависит от шнурка. С обычным - конечно не получится, а у меня вот 8-ми канальный шнур, за 40 букозоидов покупал, тут у нас их товарищ делает на США, с этого и живет последние несколько лет (там их продают соответственно по 80). Так вот, у меня по нему передается все - нормал/айдлы/ДР-ы/холд/кривые. И даже канал АУХ2, на который я подцепил уборку/выпуск шасси, дымы и поворот винтов на самолете с вертикальным взлетом.
ЗЫ Ну и как дополнительный плюс, дискретность по каждому каналу у него 1024, а не 256 как у обычных, что тоже очень чувствуется.

Vovets

Хочу немного предостеречь о тушках с ХК. Они бывают с браком, причём такого рода, что не удастся собрать совсем. И будет очень обидно. Например. Известно, что все их собранные узлы лучше перебирать. Перебираем хвост. При попытке открутить держатели лопастей обламывается один из винтиков, да так, что выкрутить остаток невозможно. Потому что они какой-то ацкий фиксатор используют, который “отпускает” только при нагреве до 250-300 градусов.
Или вот. В одном из держателей лопастей ХР вместо резьбы М2 - отверстие диаметром 2мм. Понятно, что можно и с этим справиться, но неприятно. Особенно когда это первая модель.
Поэтому их лучше заказывать две штуки. Но это уже в 2 раза дороже.
Самому пока очень нравятся детали с hr-parts. Тушек целиком, правда, оттуда не брал. Только шлют они, бывает, очень-очень долго, больше недели может пройти после оплаты, пока они посылку до почты донесут.

vanger

Да, кстати а есть какой-нибудь мануальчик на этот пульт именно для полных чайников? А то все что я тут нашел выглядит как с места в карьер, сразу терминология профессиональная - “двойной расход” и т.п. ) В смысле чтоп понятно было, вот аппу распаковал, вставь это сюда это туда, здесь нажми тут пискнуть должно, тут пукнуть. Просто поиском прошелся везде уже фразы в стиле “выставил от -3 до +8 и стало круто” ) нипанятна…

А тушку от тарот тоже необходимо всю развинтить и собрать на локтайте? или достаточно просто поставить электронику и протянуть провода?

bort662
Александр_1-й:

А сие господа, уже зависит от шнурка. С обычным - конечно не получится, а у меня вот 8-ми канальный шнур, за 40 букозоидов покупал

Вот это по делу, вот это весчь.

Vovets:

Хочу немного предостеречь о тушках с ХК. Они бывают с браком, причём такого рода, что не удастся собрать совсем.

Можно тушку Алижн одну заказать или вместо неё несколько НК в разных версиях по паре. Планета не успевает прочитать надпись на морковке.😉

Vovets:

Поэтому их лучше заказывать две штуки. Но это уже в 2 раза дороже.

А вторую тушку надо рассматривать как краш кит в сборе- канопи, шасси, голова, валы, и всё остальное.

Александр_1-й

Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал лысенький вождь мирового пролетариата. Слишком много пришлось бы объяснять в “простеньком мануальчике”. К примеру -3 и +8 - это углы коллективного шага лопастей, настройка для нормала. Надо понимать шо такое углы, чем коллективный шаг отличается от циклического (который кстати меняют упоминаемые вами Д/Р-ы), и.т.д.
По настройке читайте блог Алексея Жукова - лучшая библия по настройке 450-го.
Тарот можно весь не перебирать, только проверить наличие локтайта на голове и хвосте - т.е. пробуем раскрутить, если не раскручивается - то и не нужно, и поставить электронику.
ЗЫ Посмотрите еще на “Полезные ссылки для начинающих вертолетчиков” в моем дневнике.

Vovets

Все тушки, даже Align, надо развинтить и свинтить. Только без фанатизма - то что не выкручивается можно не выкручивать.
Чтобы стала понятнее терминология, надо посидеть-почитать-подумать о принципе управления вертолётом вообще.
Например, что такое “двойные расходы”. На самом деле, они могут быть и “полуторные” и “половинные”. А речь идёт о том, что вращение ручки управления превращается во вращение вала сервомотора. Ручка на 10 градусов, вал на 10 - это “одинарный” расход. Ручка на 10 градусов, серва на 5 - это “двойной” или “половинный”, кто как понимает. А смысл - в изменении линейного коэффициента.

vanger

Скорее всего это уже оффтоп, но правильно ли я понимаю, что есть еще и т.н. “экспонента” то есть ручка на 10 градусов - вал на 10, а если ручка на 20 - то вал уже на 40 например?

Александр_1-й

Да, именно так. Экспонента - это введение нелинейности управления в положении стика возле центра. При положительной экспоненте (у Футабы - отрицательной), возле центра большее движение стика, будет соответствовать меньшему изменению углов, по краям - наоборот.

Vovets

По краям не наоборот, а ближе к линейной функции, т.е. почти как без экспоненты. Одно из применений экспоненты - сделать так, чтобы управление возле центра сохранялось одинаковым при переключении расходов во время полёта.