покупка первого 450 и вопрос по аппе

vanger

День добрый. Читаю ваш форум уже пару месяцев, написать решил сейчас, чтобы разобраться с некоторыми вопросами окончательно.
Прочитав цикл статей Александра 1ого изначально решил заказать 450ый вертолет полностью на ХК по минимальной комплектации описанной в статьях. То есть:
тушка ХК Про с валом или ремнем (еще не определился), моторчик Turnigy 2836, контроллер Mystery 40A Blue Series, сервы на голову Turnigy MG90S, гироскоп ХК 401B, серва на хвост HGD-261HB, аппа Turnigy 9x. Итого с доставкой выходило под 300$ без учета мелочей и краш китов, что в принципе устраивало. Но, почитав не очень лестные отзывы о тушках ХК начал присматриваться к КоптерХ, хотя как говорят по качеству это то же самое, что и ХК. Затем нашел имхо отличный вариант Tarot 450 Sport RC Helicopter Kit Super Combo за 185$ и у меня возник вопрос, что же лучше брать?
Варианта 3:
1 – Взять как изначально и планировалось все скопом на ХК (выигрываем по стоимости доставки да и по цене на тушку – все вместе 300-320$)
2 – Взять на ХК аппу и аккумуляторы, а на хоббивинг этот самый тарот супер комбо (проигрываем по стоимости доставки и цене – за все около 400$ выходит)
3 – Взять на ХК аппу и всю вертолетную электрику из перечисленного мною выше, а на хоббивинг заказать только таротовскую тушку (имхо вариант не очень выходит все равно порядка 350-370$)
Кто-нибудь может сказать как по качеству потроха этого комбокита таротовского? Просто смотрел РТФ киты на лидерсхобби так там начинка ооочень дешевая и кмк долго не отлетает. Это был первый вопрос.

А второй вопрос про аппаратуру и симулятор. Правильно ли я понял, что аппа Турниджи 9x подключается к компьютеру в микрофонный разъем аудио шнурком? Или необходимо на том же ХК заказывать набор шнурков с драйверами? Правда они все в бекордере. Дело в том, что я скачал PhoenixRC симулятор (леченый) и он требует USB аппаратуру. Поймет ли он аппу 9x подключенную к микрофону? Или же у меня совсем неправильный взгляд на подключение аппы к компу?
Кстати опять же вопрос. На ХК турниджи 9x в наличии только моде1. Собираюсь заказать её и с помощью отвертки, пинцета и такой-то матери переделать в моде2, фотоотчеты есть в интернетах. Кто-нибудь здесь такое делал?

AndyBig
vanger:

что же лучше брать?

По третьему варианту лучше всего, как мне кажется. Хотя и первый вариант вполне жизнеспособен. Второй рассматривать не стоит.

vanger:

Кто-нибудь может сказать как по качеству потроха этого комбокита таротовского?

Говорят, что однозначно покачественнее ХК и КоптерИкса. А вот этот еще качественнее.

vanger:

Правильно ли я понял, что аппа Турниджи 9x подключается к компьютеру в микрофонный разъем аудио шнурком?

Да, можно и так извратиться. А можно купить вот такой кабель.

vanger:

Собираюсь заказать её и с помощью отвертки, пинцета и такой-то матери переделать в моде2, фотоотчеты есть в интернетах. Кто-нибудь здесь такое делал?

Делали и описывали не раз. Такая-то мать не понадобится 😃

Александр_1-й
AndyBig:

Говорят, что однозначно покачественнее ХК и КоптерИкса. А вот этот еще качественнее.

Соглашусь, только тогда уж нужно брать вот этот. Очень недурственная моторка и регуль и всего за лишние 30 баксов. А с хоббей - сервы, гироскоп, аппу, батарейки, зарядку.

БТВ тот супер-комбо таротовский я бы не отметал так однозначно. Как раз очень средневзвешенный комплект, не самые дешевые сервы и на перекос и на хвост, гироскоп конечно не очень, но работать будет, отличный регуль, моторка - пойдет. Но проха от АЛЗРЦ конечно намного лучше будет.

AndyBig
Александр_1-й:

тот супер-комбо таротовский я бы не отметал так однозначно

Тоже буду знать на будущее 😃

bort662
vanger:

решил заказать 450ый вертолет полностью на ХК по минимальной комплектации

Сам такой, заказал и жду посылки. Вот только подумав как начинающий “водитель трактора” решил:

  1. Взять сервы из средней ценовой категории (от 20 на автомат перекоса и 36 у.е хвост), гироскоп 10 у.е(под замену при повышении квалификации), мотор и регуль по известной рекомендации.
  2. Что касается тушек, заказал 450GT PRO- 2 шт (не вижу принципиальной разницы на чём ловить “морковки”. Tarot/HK/Align/AZLRC)
    В общем с аккумляторами и мелочёвкой 550 у.е.

Вероятно что с переходом на более высокие уровни пилотажа, поменяю пульт, тушку, гироскоп и по мелочи. А все что поменяю поставлю на полочку истории моего хобби.
Мож не в тему, но так высказался.

AndyBig
bort662:

Сам такой, заказал и жду посылки.

Я заказал точно как Вы. Только на перекос все-таки подешевле поставил. И тоже вышло что-то около 500уе. Сейчас, через месяц после прихода тушки счет вырос еще на 200 уе, т.к. все равно пришлось что-то дозаказывать - инструмент, запчасти. И в планах стоит потратиться еще долларов на 200 - докупить аккумуляторов (трех как-то маловато), купить другую зарядку (4-секционную) плюс источник для нее помощнее, тахометр, побаночный контроль борта, аккум для аппы и т.п. В принципе все такое, без чего можно обойтись, но с чем бывает удобнее жить 😃
Вот насчет замены пульта - пока мысль ни разу не мелькала. Не видел и не читал я пока ни о каких преимуществах более дорогих пультов, за которые стоило бы заплатить лишних 200-300уе. Может быть еще не понял. А тушку - да, уже наметил поменять на ALZRC, гироскоп - на Спартан… Но это позже, гораздо позже 😃 Когда я уже буду уметь нормально летать 😃

Это я все к тому, что скорее всего после покупки тушки в короткое время возникнут дополнительные траты. Если, конечно, не быть заядлым минималистом.

vanger

Дело в том что и 400 уже как то для меня многовато на данный момент) Ремонт да и с отдыха вернулся недавно, плюс если заказывать потроха с хоббей, то аккумуляторы они не везут из за веса и акков получается только доставка 75$ (это я сегодня прикинул). А акков необходимо много -3 для вертолета, 1 для аппы. Я очень сильно склоняюсь ко второму варианту, но хотелось бы именно сравнения потрохов, которые я думал взять на кинге и которые будут в таротовском ките. Да, ALZRC кит конечно получше будет, но и цена всего комплекта выйдет баксов под 500 кмк. Впрочем сейчас обсчитаю. А аккумуляторы 2умя посылками заказывать?

Принципиально ли для новичка спорт версия или про? Споры видел, а однозначной рекомендации нет ))

По шнурку, такие только на ebay? или можно у нас в провинции купить? ФениксРЦ будет ли работать на аппе 9x при подключении через микрофон?

bort662
vanger:

аккумуляторы 2умя посылками заказывать?

Конструктор разбил на три заказа и в каждый впихнул по акку.40С(один большой с аппой тушками= 5 кг, два других мелких с мелочёвкой и доставкой от 10 до 15 у.е.
Если мне не изменяет память можно одной посылкой отправить аккум., только полетит она через

vanger:

Дело в том что и 400 уже как то для меня многовато на данный момент

Тогда надо искать компромис. Что-то сейчас, что-то потом. На одном аккум. не полетаешь, без фиговинки копеечной после краша не взлетишь. Аппу можно взять на 30 дешевле, но вроде как и про перспективу помнится. Ух одна философия.
При наличие опыта пилотирования или тренировочного шасси можно продлить моменты удовольствия.

vanger

Да у меня есть подозрение, что до полетов мне далеко) пару месяцев минимум усиленно тренироваться в симе)

bort662
AndyBig:

Только на перекос все-таки подешевле поставил

Эти я в запас взял 3 шт. Зарядку и инструмент к V 200 покупал(где- то 150 вечнозелёных обошлось).

AndyBig:

Не видел и не читал я пока ни о каких преимуществах более дорогих пультов

Согласен. Но пока нет опыта нет и точного мнения о товаре или запчастях.

AndyBig:

уже наметил поменять на ALZRC, гироскоп - на Спартан…

Наши мнения совпали.

Я вот всё читаю форум и много не понимаю ( как новичок). Однако как говорится - Глаза боятся, а руки делают, мозг корректирует. Главное что-бы “шея”(жена) лояльная была.

vanger:

Да у меня есть подозрение, что до полетов мне далеко) пару месяцев минимум усиленно тренироваться в симе)

У меня почему-то возникает уверенность что этот верт у Вас первый (отдаю должное вашему поступку) и позволю себе несколько советов:

  1. Тренировочное шасси обязательно, причем при установке уделить внимание монтажу(гашению жестких посадок с маленькой высоты). Штатная установка затрудняет переворот по оси.
  2. На симе отработать моторику рук для полётов (сим и реал вещи достаточно разные).
  3. В реале научиться ползать по планете, привыкнуть к настройкам аппаратуры и вертолёта. Понять что в симе через пару секунд после морковки у тебя новый с иголочки аппарат(в реале разбор полётов с вытекающими последствиями).
AndyBig
vanger:

то аккумуляторы они не везут

Почему это? Везут.

vanger:

из за веса и акков получается только доставка 75$

Это EMS? А какой вес выходит? Может быть дешевле будет разбить на два заказа с отправкой International (Registered) Air Mail.

vanger:

Принципиально ли для новичка спорт версия или про? Споры видел, а однозначной рекомендации нет ))

Рекомендации… Выбирайте сами 😃 Однозначное мнение общественности: прошки геморнее в сборке и ремонте, но стабилнее в полете 😃

vanger:

По шнурку, такие только на ebay? или можно у нас в провинции купить?

Не знаю как у нас… Я отдербанил такой шнурок от вот этого симулятора. Симулятор, кстати, с аппой не сравнится в точности и плавности управления 😃

vanger:

ФениксРЦ будет ли работать на аппе 9x при подключении через микрофон?

Я не пробовал и тут запрещено обсуждение нелицензионного софта.

vanger

ну если не считать китайского соосника, то да, первый) и судя по прочитанному поведение у классики совсем не такое как у соосника. Тренировочное шасси я поставил в заказ, разумеется, а про его монтаж спасибо, учту.
Итак для себя я вынес, что можно заказывать Таротовский комплект на хоббивингсе (в том плане что не совсем гуано и бездарно выброшенные деньги), а аппу моде1 и аккумуляторы на ХК. Также, как я понял, для аппы лучше шнурок USB, а не 3.5 джек и программа PPJoy.

Да, дешевле на 2 заказа однозначно.

bort662
AndyBig:

Я отдербанил такой шнурок

У меня такой сим. Очень интересно, отдербанил иииии . Как подключил к новой аппе?

AndyBig
bort662:

Тренировочное шасси обязательно

Кстати, да. Упустили 😃

bort662:

гашению жестких посадок с маленькой высоты

Я поставил его только в целях снизить шанс черпнуть ротором землю. То есть как выравнивающую при посадке приблуду.

bort662:

Штатная установка затрудняет переворот по оси.

Это как?

bort662
AndyBig:

такой шнурок

Хочу себе такой!

AndyBig:

То есть как выравнивающую при посадке приблуду.

Это и имел ввиду.

AndyBig
vanger:

ну если не считать китайского соосника, то да, первый) и судя по прочитанному поведение у классики совсем не такое как у соосника

Как и у меня 😃 Соосники и классика - это примерно как машина и одноколесный велосипед 😃

vanger:

как я понял, для аппы лучше шнурок USB

Ну по крайней мере гораздо меньше танцев с бубнами 😃

bort662:

Как подключил к новой аппе?

Штекером, как положено 😃 Пока сделал все на скорую руку, но в ближайшее время восстановлю и возможность подключать тем же штекером к раздербаненному симулятору.

bort662:

Хочу себе такой!

Могу расписать куда что припаивать, если интересно 😃

vanger
bort662:

Очень интересно, отдербанил иииии . Как подключил к новой аппе?

иии я так понимаю распаял к разъему от наушников?

AndyBig:

Симулятор, кстати, с аппой не сравнится в точности и плавности управления

В смысле аппа симуляторная не сравнится? Или сам симулятор? То есть вы не рекомендуете тренироваться в симе?

bort662
AndyBig:

Штекером, как положено Пока сделал все на скорую руку, но в ближайшее время восстановлю и возможность подключать тем же штекером к раздербаненному симулятору.

Молодца. Джек 3,5, стерео или моно? Распайку можешь дать(куда какой по цвету)? Ответную часть на симе сделать не проблема.

vanger:

То есть вы не рекомендуете тренироваться в симе?

Думаю сим(аппаратура) не айс. Програмный симулятор на любителя. В симе обязательно отрабатывать моторику(поведение) рук.

😃

AndyBig:

Могу расписать куда что припаивать, если интересно

Очень интересно!!!

AndyBig
bort662:

Джек 3,5, стерео или моно?

Для аппы можно моно (только сигнал), для симуляторного пульта - стерео (сигнал и 5 вольт).
Распайка:
черный провод (земля) - на землю штекера (самый внутрений контакт)
синий провод (сигнал) - на крайний контакт штекера
красный провод (+5 вольт) - на средний контакт штекера (если использовать стерео для подключения и симовского пульта)

vanger:

распаял к разъему от наушников?

Угу. Вернее, от стааарых колонок.

vanger:

В смысле аппа симуляторная не сравнится?

Симуляторная аппа грубее в управлении, жестче стики, нет точного возврата в центр, постоянно приходится подруливать и триммировать. Управление гораздо резче, вертолет держать ею труднее. Когда после нее подключил Турниджи 9х, разница ощутилась сразу 😃
Правда, есть нюансы по настройке Турниджи в симе…

AndyB

Шасси тренировочные народ сам делает: 2 спицы(прутка карбоновых), 4 оранжевых мячика для пинг-понга, 4 стяжки к лыжам примотать.
Процесс сборки надо пошагово описывать?

AndyBig

Цена вопроса - 3$ 😃 С доставкой 😃

Александр_1-й

Ребята не майтесь хренью. Шнурок для симулятора стоит от 3 до 8 долларов, но не будет никаких проблем с совместимостью, это раз, не сожжете звуковую карту (а случаи были) это два, и самое главное, бывает что эти шнурки по звуку работают с приличной задержкой 0.1-0.5 секунд, а сие уже весьма чувствуется. Купите нормальный шнур для сима или вообще цельный пульт на диалэкстриме типа вот такого: dealextreme.com/…/e-sky-r-c-helicopter-and-plane-s… за 23 доллара с доставкой, или даже такого: dealextreme.com/…/dynam-rc-tech-6-channel-usb-r-c-… за 30 с доставкой, но 6-ти канальный и летайте себе нормально. Тем более передатчики у вас будут по всей вероятности не лучше, чем Турниги 9х, а у них что резисторы быстро изнашиваются, что с подключением гемморой определенный.

AndyBig
AndyB:

… и 3 недели ожидания

Ага, вертолет уже стоит собранный настроенный и только треников не хватает 😃

Александр_1-й:

не майтесь хренью. Шнурок для симулятора стоит от 3 до 8 долларов

Ну так об этом речь и шла 😃
Но вот с симуляторными пультами я разочаровался. Купил два - один 8-канальный, один - 6-канальный. Первый сразу отправился в подарок врагу. На втором я начал учиться и впринципе на нем и освоил азы, но когда попробовал подключить Турнигу, понял, что и второй пульт надо отдать дочке играться 😃
Перепайка - это речь шла о том, что от симуляторного пульта отпаять провод и сделать его подключающимся и к симулятору и к Турниге.

bort662
Александр_1-й:

Ребята не майтесь хренью

Ну скажем так-пульты уже есть и совсем не айс. Технически не сложно вынуть и адаптировать шнурок к новой аппе. (ну сливать такой пульт для сима совсем уж как то не хорошо, хотя можно слить не вдаваясь в подробности). Джек 3,5 для подключения к аппе. (не звуковухе). А можно и оставить “косой” пульт. Осмелюсь предположить что пульты на которые вы дали ссылки ни чем ни лучше моего пульта и Андрея Шестакова.

8-ку эту тоже рассматривал и заказывал всё с того-же сайта.