покупка первого 450 и вопрос по аппе

Andy08

Вот за, что вас всех люблю, так это за доброту. 😃 Парень пытался радостью поделиться от первого подлета… Не переживай, для первого подскока сойдет, только поаккуратней нужно быть и не мотать во все строны аппаратом. Лучше сразу к земле прижать, чем кому-нить в голову зафутболить. Ну, и конечно попытайтесь держать его на “пятаке”, хотя бы метров 5х5.

sirQWERTY

Щас попробую всем и сразу ответить. За подругу страшно небыло. Как и за остальных кто там со мной присутствовал. Если вы не заметили, летал я в коробке из сетки рабицы. Подруга снимала в небольшое окошко в ней. Хотя я ставил ее туда в надежде что она будет заходить за сетку при направлении движения верта в ее сторону, она почему то особо не пряталась, за что потом по шапки получилас. Я читал темы про отрубленные пальцы и рубленные ноги и прочее, и всем там про все это рассказал, что бы они не недооценивали аппрарат (хотя там жертвы были как правило бОльших вертолетов, этот факт я не озвучивал) Про “за себя” я понимаю, о чем Вы, и возникли бы у меня мысли такие же. В симуляторе я без напрягов в пятаке 5х5 могу висеть. Полеты боком никак для меня не отличаются от “хвостом к себе”. Носом к себе уже более дискомфортно. Я там в первом посте уже написал, почему летал я так через жопу: ИМХО, как только вот он, реальный вертолет поднялся в воздух, я как будто все забыл, в голове все перемешалось и давай крутиться все сначала (то есть включилась не какая то там может уже запомненная моторика, хоть и практически 0 уровня, а я начал пытаться головой осмысливать что и куда надо крутить что бы то или это произошло) И высоту я вовсе не хотел набирать, 20 см у меня пару раз получалось держать это и было целью. Но опять же этот мандраж меня немного подпортил. Думаю эта штука все таки влияет. Хотя и не буду утверждать, что я с утра до вечера сижу в симе, но каждый день время ему пару недель уделяю.
И да, еще, выше писали по поводу Д\Р и экспонент. Я тоже вчера подумал, что в симе у меня более плавное управление и надо для начала д\р как то подкорректировать. грузиков нет, но я думаю д\р поправлю резкотню.
А за резкие возражения… Я тут форум листал, смотрел как летают первые разы люди, и я честно очень сомневаюсь, что ваш первый полет кроме декораций чем то отличался. А то что попалась коробка из сетки так считаю что это очень повезло мне. Первый вылет за спину и я его прижал к земле от греха по дальше. До этого он назад у меня не залетал.
ЗЫ, а на счет перед подругой повы…ся… я как то сомневаюсь что вертолетом можно вые…ся перед подругами, тем более взлетая первый раз, когда в голове крутятся мысли: 3, 5 или 7 секунд до краша?..

Александр_1-й

Первый вылет у многих (кто по науке 😉 ) отличается кардинально. Вообще разобъет человек вертолет в первом вылете как правило видно “по первым аккордам”. Если взлетает и болтается где-то в радиусе 3-4 метров, но не пытается поднять выше 1-1.5 м, и СРАЗУ садит коль что не так пошло - сразу видно - все будет нормально. Ну а когда с ходу пытается “в космос улететь” - краш гарантирован.
Это какая то уже проверенная статистика 😉

yan77707

Сергей! Если вы восприняли мои комменты оскорбительными- извините! Ни в коей мере не хотел обижать!!! Я просто высказал свое мнение об ошибках… у каждого они свои! я например до сих пор не могу дольше 3-4секунд провисеть боком… хотя хвостом к себе висел в порывистый ветер свыше 10метров в сек. СОВЕРШЕННО без мандража!
По поводу умения в симе: Даже если там у Вас все отлично получается, СРАЗУ воплощать это в жизнь НЕЛЬЗЯ! Во первых мандраж(как Вы сами и писали), а во вторых надо прочувствовать НАСТРОЙКУ КОНКРЕТНОЙ модели… Я недавно впервые встречался с Новосибирскими пилотами, так когда у меня один уважаемый человек попросил испробовать мой аппарат, я думал он как минимум сделает несколько пролетов… разворотов и т.д. так нет… повисел на одном месте и опустил! а почему? потому что МОДЕЛЬ ЕЩЕ НЕ ЗНАКОМАЯ! Еще раз извините если обидел!
P.S. Насчет подруги: на видео не заметил что она за оградой…

sirQWERTY

Ну будем стараться. Пока лопасти приедут будет время в симе побольше посидеть. Седня попробовал так сказать afterparty, висеть хвостом к себе получается очень не плохо. Верт не прибит к экрану но перемещения его крайне минимальны. А вот носом к себе у меня от памяти “отлегло”. Тут надо потренироваться. Все равно в реале восприятие другое. Вертолет кажется уже такой значительно довольно таки машиной, а в симе мелкая жужжалка такая, которая чуть подальше отлетит и это уже не вертолет а издали напоминающая чупачупс черная мелкая штука. Я все это еще наблюдаю на ноуте 15", экранчик мелковат.

ЗЫ. Нет нет нет, я ни на кого не обижался, и обижаться не собирался. Меня довольно не просто до этого довести. Просто некоторые комменты были резковаты, с язвинкой. Ну ниче страшного и плохого в этом нет, пусть они будут такими. В любом случае смысл их мне понятен, он объективен и я с ним согласен. Просто и ответ мой от это остроты возможно тоже перчика чуточку содержал. А Ваш, Ян, коммент лично мне показался наиболее похожим на те мысли, что возникли у меня в голове при повторном просмотре видео и после полета.

yan77707

Тогда еще один совет(только не для этой площадки): Количество МОИХ крашей РЕЗКО уменьшилось после того когда я начал поднимать для НЕ ОТРАБОТАННЫХ движений вертушку повыше! Есть время развернуть верт хвостом к себе и выровнять…

sirQWERTY

Возможно Вы и правы. Но мне надо для начала висеть наблатыкаться. А дальше будет дальше:)

rattis
sirQWERTY:

Ну будем стараться

повисите несколько акков хвостом к себе пока не получится удерживать вертолет в радиусе одного метра. потом начинайте боками. сначала под 45 градусов, потом под 90. у меня вот, например, до сих пор висение правым боком к себе выходит хуже чем левым. не могу понять почему. хотя, несколько (очень мало) фигур из легкого 3дэ освоил. это я к тому, что нужно пытаться систематизировать свои тренеровки, а не перескакивать с того что муторно на то что интересно.
как и Ян, нисколько не хотел Вас как-то обидеть, но просмотр видео поверг меня в шок. очень страшно было за подругу (не знал, что она находилась в безопасности) 😃

Александр_1-й
yan77707:

Тогда еще один совет(только не для этой площадки): Количество МОИХ крашей РЕЗКО уменьшилось после того когда я начал поднимать для НЕ ОТРАБОТАННЫХ движений вертушку повыше! Есть время развернуть верт хвостом к себе и выровнять…

Это гораааааздо позже, когда придет этап “отворота хвоста от себя”.

sirQWERTY:

Возможно Вы и правы. Но мне надо для начала висеть наблатыкаться. А дальше будет дальше

Во-во, 100% правильно! Сначала учитесь висеть хвостом к себе на малой высоте, потом повыше, потом “в проекциях” типа слева/справа от себя опять же на разной высоте поближе и подальше, потом - буква Н, О, квадрат - и все хвостом к себе на разной высоте, а потом уже можно и повороты начинать отрабатывать.

Rula
Александр_1-й:

Сначала учитесь висеть хвостом к себе

+1
Притом добавлю, висеть хвостом к себе нужно в пределах ротора, а не в кругу 5 метров диаметром. Это будет означать, что моторика пальцев действительно держит верт без участия мозга. Тогда уже поворачиваться и т.д. Притом выработать рефлекс чуть что - СРАЗУ разворачивать хвостом к себе, несмотря на то, что вы думаете, что возможно поймаете его и в том положении. Ловить можно будет тогда, когда уже абсолютно никаких проблем с ориентацией не будет

tto4ka

Если честно я не понимаю как так человек сразу решился его высоко поднять да еще и по площадке от него бегать…
Первые акка 3 у меня вообще были прыжками на высоте 10-15 сантиметров… с временем нахождения в воздухе минута две… сейчас после примерно 15-20 акков в выходные первый раз рискнул отпустить модель от себя больше чем на 20 метров… уххх адреналина выработалось должен я вам сказать…
А вообще самое прикольное по моему это сперва учится на комнатной классике типа MPCx после этой мухи 450 просто неуклюжий слон… и крашеустойчивость у нее приемлемая…
Причем чем больше летаешь тем быстрее акки начинают сливится… сперва отвисеть 8 минут было чем что недостижимым сейчас вроде только взлетел уже телеметрия пищит…

Саныч67
tto4ka:

Если честно я не понимаю как так человек сразу решился его высоко поднять да еще и по площадке от него бегать…

Да и вообще, все это видео пособие начинающему вертолетчику: “Как не надо начинать обучение в реале”

Александр_1-й
tto4ka:

А вообще самое прикольное по моему это сперва учится на комнатной классике типа MPCx после этой мухи 450 просто неуклюжий слон… и крашеустойчивость у нее приемлемая…

Это правда 😉 как вы понимаете, опыта такого еще нет, поскольку мСР Х - ы только появились, однако есть товарищ, который изначально купил в магазине “Новус” - та же Валкера 4Г6С (с флайбаром, но системой 3-х осевой стабилизации). Так вот, он на нем научился висеть и даже делать пролеты, после этого вчера взял свой новосделанный клон 450-ки, так он ему показался монументальным как танк 😉

tto4ka
Александр_1-й:

Это правда как вы понимаете, опыта такого еще нет, поскольку мСР Х - ы только появились, однако есть товарищ, который изначально купил в магазине “Новус” - та же Валкера 4Г6С (с флайбаром, но системой 3-х осевой стабилизации). Так вот, он на нем научился висеть и даже делать пролеты, после этого вчера взял свой новосделанный клон 450-ки, так он ему показался монументальным как танк

Ага у меня такое же ощущение было, причем после того как я на MPCx мог висеть секунд 30 с огромным трудом то на 450 2 минуты легко в квадрате 2х2
Сейчас вот жду новую тарелку на свою муху, как только придет подруга будет на ней учится висеть, а то 450 жалко чинить…

moonchild

Чтоб унять мандраж очень помогают короткие зависания… поднял модель на полметра…подержал секнд 15-20…посадил…холдом дождался остановки ротора…опять взлет…повисел 15-20 секунд…и снова пауза

Саныч67
rattis:

не могу понять почему.

Маторика, у меня то же самое. В инверте.

NARAJANA
sirQWERTY:

И да, еще, выше писали по поводу Д\Р и экспонент. Я тоже вчера подумал, что в симе у меня более плавное управление и надо для начала д\р как то подкорректировать. грузиков нет, но я думаю д\р поправлю резкотню.

Субьективное ощущение по звуку, что очень высокие обороты.
Для обучения висению обороты поубавить бы не мешало, будет плавнее рулиться, не так резко. Какой пиньон стоит на двигателе?

tto4ka

Кстати вопрос не по теме почему в видео видно лопасти? Специально попросил подругу снять мой вертолет в полете но у меня на видео лопастей не видно, просто мутный круг…
снимали на Canon 600d
А на счет оборотов не думаю что они шибко большие… думаю порядка 2500-2600

sirQWERTY

На двигателе 13 пиньон стоит, он конечно великоват, но мотор 3500кВ и кривую газа я постарался сделать поположе, что бы шаги цепляли воздух далеко не на “газ выше среднего”. Есть нормальный пиньон на 11, поставлю после переборки его.
У меня вот еще возникли вопросы по управлению. У меня получается так, что выравнивая верт я сначала по чему то одному его выравниваю (например тангажу), а потом по второму (по крену). Вот я задумался, правильно ли это, или жи стремится надо к работе стиками не только перпендикулярными тычками (и, кстати, тычками ли? Или движения в итоге должны быть вымеренными и единичными?), но и работать сразу одновременно по обоим каналам?

tto4ka:

Если честно я не понимаю как так человек сразу решился его высоко поднять да еще и по площадке от него бегать… Первые акка 3 у меня вообще были прыжками на высоте 10-15 сантиметров… с временем нахождения в воздухе минута две…

Я тоже не понимаю, я и не решился. А убежать решился быстро, когда он начал лететь в мою сторону. Думаю Ваша реакция была бы аналогична. То что не смог этого не допустить, касяк, спору нет. Я выше писал, что вверх он у меня поднялся, скажем так, так получилось. Тоже косяк. Я совсем к этому не стремился. Первые два подлета получились так, как я и хотел, на высоте сантиметров 20. Но и честно скажу, долбить об землю я его тоже не хотел (делать короткие прыжки для меня было бы равносильно). Как уже выше писали, дело отчасти в некотором отличии ощущения модели в симе и в реале.

По поводу лопастей, почему их видно. Видно их потому, что частота опроса сенсора камеры совпадала или была кратной (скорее всего конечно кратной) частоте вращения лопастей. Думаю и для кэнона Вашего тоже можно было бы подобрать такую частоту вращения лопастей, что бы их было видно. Если мне не изменяет память, эффект этот носит название стробоскопический. Специально это я не химичил.

tto4ka

Да как бы отличие конкретное такое 😃 В симе я даже висеть то не могу внятно, меня раскачивает так что пипец, а в реале все легко и просто получается…
И я имел ввиду что я допустим первые акки когда летал вообще боялся его поднять, чуть повыше поднимается сразу сбрасываю газ, чуть начинает от меня уходить и я опять таки сбрасываю газ чтобы он приземлился…
Летал на грунте поэтому в принципе не так болезненно приземлятся хотя шасси в дугу загибал 😃
Хотя и крашей было уже штуки 4… один в принципе аналогичный, верт ушел за спину, я запутался и хвостом приложил его 😃 сейчас нормально вишу под 45 градусов, завтра наверно буду осваивать полностью боком…

sirQWERTY

А у меня наоборот, в симе, как выше писал, вишу в прямом смысле слова, не прибит но верт не выходит за 20% диаметра винта. Но это только хвостом к себе. В остальных ориентациях я могу держать его в круге диаметром метров 5. Но во время полета носом к себе я вообще не то что надо дергал, что потом в симе подтвердилось (мало наверное тренировал).