Балансировка лопастей

AndyBig
Shvon96:

чем больше радиус установки груза, тем больше влияние от балансировочного груза

Да кто ж спорит. Но… если вес лопастей разный, то в какой части у них разное количество материала? У комеля, в середине, на концах? 😃

Shvon96:

если имеется равный вес лопастей и центры масс их совпадают, но имеется небольшое искривление вала, то будет вибрация в осевом направлении вдоль оси вала

Не знаю, может быть и в осевом тоже будет… Но искривление вала образует эксцентрик, который просто не может не дать вибрации в плоскости вращения.
Это я все к тому, что более конструктивно будет бороться с вибрацией на целом узле, а не на отдельных его частях 😃

Shvon96
AndyBig:

Но… если вес лопастей разный, то в какой части у них разное количество материала? У комеля, в середине, на концах?

)))))) взвешиваете, отрезаете из скотча кусок равный разнице в весе, ставите лопасти на моментные весы либо скручиваете на стяжку, клеете скотч в том месте на лёгкую лопасть, где лопасти встанут в горизонт. Быстро и дёшево). Т.Е. перемещаете скотч по лёгкой лопасти и добиваетесь уравновешенности. Условие баланса соблюдено: 1. массы равны, 2. ЦМ совпадают.
Да, при этом естественно вал проверяется на бой, с кривыми не летают.

AndyBig
Shvon96:

еремещаете скотч по лёгкой лопасти и добиваетесь уравновешенности. Условие баланса соблюдено: 1. массы равны, 2. ЦМ совпадают.

Вот вам и ответ:

svp:

Вот видео с объяснением по балансировке лопастей

😉

7 months later
crv

Вопрос по размещению лопастей вот на таком балансире.
Как правильно их нужно устанавливать, обе атакующими кромками вверх, или одна кромка вверх, а другая соответственно вниз? С точки зрения физики разницы никакой, но на самом деле баланс при этом получается разный, для меня это загадка.

Rula
crv:

С точки зрения физики разницы никакой

Здрасссте!

crv
Rula:

Здрасссте!

Здорово! Ну почему же, теоретически если центры масс лопастей совпадают, то баланс должен быть при любом раскладе.

Alex71

К этому баллансиру не плохо еще весы точные в комплекте иметь. Ибо неплохо чтобы кроме центров тяжести еще и сам вес был одинаков.

Alex71
crv:

Весы имеются (0,01 г).

А ну тогда:
-взвешиваем
-на разницу в весе отматываем изоленты
-и уже этой изолентой правим центры на балансире.

а я вот такой баллансир прикупил - ну очень доволен, главный его плюс можно с высокой точностью найти центр тяжести лопасти, ну и весы не нужны.

crv

Да процедуру я понимаю, так и делаю. Мне просто интересно стало почему в зависимости от взаимного положения кромок лопастей при одинаковой массе разный баланс. Во, тож ничего www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?produ….

Alex71
crv:

Во, тож ничего

и все таки американский люче))) он имеет подстройку по уровню, и как я уже писал позволяет очень точно отыскать центр тяжести лопасти, там на корыте разметка есть.

Val-ksd
crv:

Да хочу такой тоже прикупить, на нём небольшие массы можно на магнитах балансировать, супер точно получается.

crv:

Мне просто интересно стало почему в зависимости от взаимного положения кромок лопастей при одинаковой массе разный баланс.

А вы попробуйте отбалансировать лопасти поставив их не в прямую линию а загнуть галочкой.Вообще как лопасти стоят на роторе так и должны быть отбалансированы.

crv
Val-ksd:

галочкой

Имеется ввиду, что атакующие кромки навстречу друг другу смотрят?

Val-ksd

Да без разницы просто ради эксперимента, просто тут ещё всё дело в том как расположен центр массы лопасти относително цетра балансира.Я имел в виду загните лопасти, не в прямую линию, а поднимите их поставте галочкой.

crv
Val-ksd:

поставте галочкой

Так V или так ^?

kimu
Alex71:

вот так

Если мне не изменяет память, у лопастей центр тяжести далеко не всегда ровно на линии отверстия которым они к балансиру прикручены. (в смысле у разных типов лопастей, а не внутри одной пары)
Тогда получится, что на одной половине балансира центр тяжести лопасти ниже оси балансира, а у второй лопасти - выше… они ж тогда под углом встанут, не?

Просто на моём балансире лопасти горизонтально стоят и такая фишка не прослеживатся.

Rula
crv:

Здорово! Ну почему же, теоретически если центры масс лопастей совпадают, то баланс должен быть при любом раскладе.

В том то и дело, что центры масс далеко не всегда совпадают с центрами отверстий. А дальше геометрия вместе с физикой

crv

Они практически никогда не совпадают. За счет этого мы получаем агресивные и соответственно неагресивные лопасти. Главное, чтобы эти центры были одинаковы удалены от оси изменения шага и отверстий лопастей.

Rula
crv:

Они практически никогда не совпадают. За счет этого мы получаем агресивные и соответственно неагресивные лопасти. Главное, чтобы эти центры были одинаковы удалены от оси изменения шага и отверстий лопастей.

“Ось изменения шага” - это и есть отверстие лопасти 😉 Или я не так понял что вы назвали этим термином? А лопасти, продольный цт которых совпадает с осью отверстия есть, у них типо нейтральный характер. Ну а дальше как вы и сказали: опережающий цт - более “агрессивные”, отстающий - более “спокойные”