Первый верт: вопросы выбора и заказа

ram9
user_X:

Сделал так же. Вроде все нормально держится. Правда еще не летал.
Спасибо большое за совет! А то уже собирался бежать в ближайший модельный маза и покупать дорого зап. части, посылка с оными из-за бугра еще придет.

Сегодня на двух таких цапфах, хотя уже есть пара с новыми шариками, отвисел три аккумулятора. Все без проблем.

Саныч67
moonchild:

Можно и так…

Не могу понять переходник - это что-то готовое или сами точили ?

pfa

Еще несколько вопросов:

  1. Так и не понял, какой кабель взять для того, чтобы подружить Turnigy (или совместимую с Leadershobby) и PhoenixRC - такой, такой или вообще какой-нибудь третий? На кабель с ДХа на ДХе же ругаются, что пробрасывает только 4 канала.
  2. Не понял, нужен ли мне балансировщик лопастей? Кое-где пишут, что без него нельзя-нельзя, в других местах - что можно потом докупить.
  3. Есть негативный опыт с локтайтами из автомагазинов, поэтому возьму на ХК. Сориентируйте, плиз - какие локтайты нужны?
user_X
pfa:

Так и не понял, какой кабель взять для того, чтобы подружить Turnigy (или совместимую с Leadershobby) и PhoenixRC - такой, такой или вообще какой-нибудь третий? На кабель с ДХа на ДХе же ругаются, что пробрасывает только 4 канала.

Такой (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) вроде как должен подойти.

Саныч67
pfa:

Есть негативный опыт с локтайтами из автомагазинов, поэтому возьму на ХК.

Поделитесь, что за локтайт и какой негатив.

rattis
  1. не знаю как первый приведенный вариант, а второй работает хорошо.
  2. потом докупите. на первое время можно балансировать с помощью длинного винтика М3, 4-х гаек М3 и двух высоких хрустальных рюмок 😉 Совет от Cаныч67.
  3. я пользуюсь локтайтами из автомагазинов - проблем нет. стараюсь брать donedeal (или как-то так).
pfa
user_X:

Такой (www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14304) вроде как должен подойти.

rattis:
  1. не знаю как первый приведенный вариант, а второй работает хорошо.

Спасибо, принято

rattis:
  1. потом докупите. на первое время можно балансировать с помощью длинного винтика М3, 4-х гаек М3 и двух высоких хрустальных рюмок

Рецептом не поделитесь? 😃
У меня пока собственно лопастей нет, но пока все едет - стараюсь изучить всю доступную информацию.

Саныч67:

Поделитесь, что за локтайт и какой негатив.

Синий и зеленый в маленьких тюбиках. Брал для вела, а негатив в том, что ни тот, ни другой не работают. Сначала мне просто показалось странным, что я относительно легко раскручиваю залоктайченые соединения, провел эксперимент с динамометрическим ключем - разница в усилии откручивания получилась сильно меньше ожидаемого, близко к уровню погрешности измерений.

wgovor
pfa:

Еще несколько вопросов:
[LIST=1]
[*]Так и не понял, какой кабель взять для того, чтобы подружить Turnigy (или совместимую с Leadershobby) и PhoenixRC

Как пример см. тут: www.pilotage-rc.ru/catalogue/95_/95_10/RC9712/
А за нелегальные варианты тут банють 😉

[*]Не понял, нужен ли мне балансировщик лопастей? Кое-где пишут, что без него нельзя-нельзя, в других местах - что можно потом докупить.

Можно и обойтись - стягиваем болтом две лопасти (делаем как пропеллер от самолета) и балансируем их на этом болте, как на оси. Я поначалу обходился без левеллера (заменял глазомером и циркулем) и съемника линков (сделал сам из стального прута).
Но лучше все это купить сразу - стоит недорого.

По третьему вопросу: +1 к DoneDeal

rattis
pfa:

Рецептом не поделитесь?

  1. берете винт М3 и накручиваете на него две гайки почти до конца (чтобы осталось примерно пол-сантиметра).
  2. втоую гайку притягиваете к первой чтобы получилась контрагайка.
  3. надеваете лопасти соединяя их через винт таким образом как будто сняли их с цапф (т.е. ориентация передних кромок остается противоположной).
  4. подтягиваете всю конструкцию еще двумя гаечками.
  5. наливаете две рюмки коньяка
  6. выпиваете содержимое обеих рюмок
  7. ставите собранную конструкцию на рюмки так чтобы получившаяся ось опиралась на края.
  8. путем наклеивания специальных балансировочных наклеек добиваетесь чтобы конструкция не наклонялась ни в какую сторону (в случае отсутсвия наклеек можно использовать изоленту или скотч).
  9. снимаете конструкцию с рюмок и повторяете шаги 5-6 два-три раза
    вуа ля! лопасти с некоторой натяжкой можно назвать сбалансированными.
    преимущества такого метода неоспоримы - Вы совмещаете полезное с приятным
    недостатки - невозможность определить центр тяжести самой лопасти в продольном и поперечном направлении.
    но для первых подлетов вполне хватит, тем более, дешевые деревяшки на 100% все равно не сбалансировать.
    в некоторых случаях пункты 5, 6 и 9 можно пропустить.
Саныч67
rattis:

двух высоких хрустальных рюмок Совет от Cаныч67.

Ты всем разболтал мою, сокровенную тайну ?
Про хрусталь, только на нем идеальная балансировка, на чешском…
Ужас… Я в шоке…

user_X
rattis:
  1. наливаете две рюмки коньяка 6. выпиваете содержимое обеих рюмок

хм, а с водкой хуже балансируется? 😃

ПС сорри за оффтоп, не удержался 😃

Саныч67
pfa:

Синий и зеленый в маленьких тюбиках.

Дайте ссылку что-то ли ?

rattis:
  1. наливаете две рюмки коньяка
  2. выпиваете содержимое обеих рюмок

Важен не напиток налитый в рюмки, а его плотность, а так же производитель (страна), год производства, качество материала из чего они изготовлены.

pfa

И еще вопрос: в выбранной хвостовой серве (261HB) редуктор, я так понял, карбоновый - а запчастей я не нашел. Насколько оно стойкое? Ибо 27 баксов выбрасывать при каждом цеплянии ХР земли неохота.

Александр_1-й

Федор, хвостовая серва, в отличие от головных, весьма трудноубиваема, так что - забейте, все будет хорошо!

user_X
Саныч67:

Важен не напиток налитый в рюмки, а его плотность, а так же производитель (страна), год производства, качество материала из чего они изготовлены.

Если это серьезно, то не совсем понимаю смысла.
Я балансирую почти так же, только лопасти у меня висят на болту между двумя коробками одинаковой высоты. Бабочки вроде нет.
Правда я пока только блинчиком висю.

pfa
rattis:

Спасибо, запасаюсь коньяком 😃
А не дадите ссылочку на балансировочные наклейки - не нашел на HC?

Саныч67:

Дайте ссылку что-то ли ?

Не дам - не помню просто, как называется.
Приду домой - сфотографирую, выложу.

Саныч67:

Про хрусталь, только на нем идеальная балансировка, на чешском…

Их есть у нас, применим 😃

Александр_1-й:

Федор, хвостовая серва, в отличие от головных, весьма трудноубиваема, так что - забейте, все будет хорошо!

Спасибо 😃

Блин, не успеваю отвечать так, чтобы сообщения не плодить.

Саныч67
user_X:

Я балансирую почти так же, только лопасти у меня висят на болту между двумя коробками одинаковой высоты.

Рюмки выше и жестче, они компактны. И всегда под рукой…

user_X:

Правда я пока только блинчиком висю.

Так мы все, в этой ветке, одни блинолеты.

user_X:

Бабочки вроде нет.

Значит хорошо балансируете.

pfa:

Приду домой - сфотографирую, выложу.

Даже интересно, ждемссс.

pfa:

Их есть у нас, применим

Только без фанатизма.

user_X
pfa:

А не дадите ссылочку на балансировочные наклейки - не нашел на HC?

Обычно они идут в комплекте с лопастями.
Если не хватает или их нет, то используйте скотч или изоленту.

pfa

По наклейкам понял, спасибо 😃

Вообще, господа, если кто-нибудь из участвующих в обсуждении будет в Днепропетровске - обращайтесь, напою пивом.

Мда, очередной глупый вопрос.
Такой левелер пойдет? Какой мне вообще диаметр нужен?

Саныч67
pfa:

Какой мне вообще диаметр нужен?

А какой у Вас диаметр ОВ?