Первый верт: вопросы выбора и заказа

Саныч67
pfa:

первый на АЛЗРЦшной - как-то некомильфо.

Ползите на Ебей, берите все что душе угодно, если нет тушек на ХС.
Да и наверное инфы у Вас уже более достаточно.

pfa

Да, так а там в комплекте с АЛЗРЦ мотор и регуль достойные? Стоит кит с ними брать?

Саныч67:
  1. Кое что есть, остальное надо ждать.
  2. Дорого, но все есть…
  3. Еще дороже, но Эльдорадо.

Оппа, сколько ж разного крепежа там применяется!
А что из этого стоит заказать сразу, чтобы проблем при сборке не возникло?

Rula
pfa:

а собирать второй верт на ХКшной тушке, имея первый на АЛЗРЦшной - как-то некомильфо

Вы, главное, не парьтесь 😉
Я вот вторую собрал от ХК при первой - 550 рексе. И ничего, всё комильфо 😃

Alagert
Val-ksd:

Не советую, качество хреновенькое стало.

Расскажите, пожалуйста, о качестве подробнее. Что испортилось? Я сейчас как раз жду от них 450Про.

rattis
pfa:

в комплекте с АЛЗРЦ мотор и регуль достойные? Стоит кит с ними брать?

достойные. здесь это могут подтвердить и более коллеги.
вообще, к АЛЗРЦ нареканий никаких кроме метизов. закажите сразу дополнительно пару комплектов. и используйте качественный инструмент. кстати, саморезы там с дюймовой резьбой 1/16 - будьте внимательны.

Саныч67
pfa:

А что из этого стоит заказать сразу, чтобы проблем при сборке не возникло?

Хорошие отвертки, Pliers и метизы.
На этом экономить не стоит.
Лучше не возьмите, чего нибудь другого.
Отвертки, особенно на 1.5мм, должны быть хорошего качества.

pfa
Саныч67:

Хорошие отвертки, Pliers и метизы.

Хорошие отвертки есть, шестигранники тоже (2 комплекта даже). Если Pliers - это стяжки, то они тоже есть. А вот с метизами - никак не пойму, что именно из всего многообразия, которое вы показали, надо купить.

Саныч67
pfa:

Если Pliers - это стяжки, то они тоже есть.

Это типа вот Curved Tip Ball Link Pliers for Helicopters

pfa:

А вот с метизами - никак не пойму, что именно из всего многообразия, которое вы показали, надо купить.

Hex Screw M2x6 и 2х8 и 2х10 и 2х12 и т.д
Попадутся “бонки” то же берите.

pfa
Саныч67:

Это типа вот Curved Tip Ball Link Pliers for Helicopters

Тьфу ты. Да, заказал еще на первой странице обсуждения 😃

Саныч67:

Hex Screw M2x6 и 2х8 и 2х10 и 2х12 и т.д

Ага, 2хвсе длины, что попадутся. Спасибо.

Саныч67:

Попадутся “бонки” то же берите.

Там не просто гайки - именно бонки? А можете ссылочку дать (понимаю, что совсем достал уже, извините)

AndyBig
pfa:

в свете отсутствия запасной тушки имеет смысл что-нибудь добавить?

pfa:

Вот меня в запасной тушке привлекает наличие головы и хвоста в сборе

Вот как раз голову и хвост и стоит взять при отсутствии второй тушки. Или хотя бы голову. В основном, вторая тушка ими и ценна 😃
Ну или совсем бедно - запасные цапфы ОР и ХР и комплект тяг.

moonchild

На АшКей-Партс еще и майские скидки в 10% для покупателей из РФ.

Александр_1-й

Да, кстати насчет головы в сборе - очень здравая идея. Ну и хвост - тоже можно. И тогда вы - король! Ремонт вертолета делается за 15 минут простым перебрасыванием головы/хвоста на исправную, а уже снятую голову и/или хвост - потихоньку ремонтируете.

pfa
moonchild:

На АшКей-Партс еще и майские скидки в 10% для покупателей из РФ.

Из Украины я - мне скидки не показывает, зараза

AndyBig:

Вот как раз голову и хвост и стоит взять при отсутствии второй тушки. Или хотя бы голову.

Александр_1-й:

Да, кстати насчет головы в сборе - очень здравая идея. Ну и хвост - тоже можно.

Голову все же думаю взять, а вот хвост что-то не могу найти ни на хк-партс, ни на ХК. Можете ткнуть?
Кстати, имеет смысл на голове экономить и брать ХКшную? АЛЗРЦшная 45 баксов стоит как-никак, почти в 2 раза дороже ХКшной.

Александр_1-й

На хк-партс хвоста В СБОРЕ нет. Можно взять кейс, остальное практически не вылетает. Можно взять с хоббев: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… он похуже, но в качестве подменного сойдет, можно взять с лидерса, еще и дешевле: www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220449 - в качестве подменного опять же - пойдет.
голову если уж совсем хотите “дешево и сердито” можно тоже там, а можно и взагали - вот такой комплект голова плюс хвост: www.leaderhobby.com/product.asp?ID=com99845 - гуано редкостное 😉 но зато всего 27 баксов, опять же в качестве ПОДМЕННОГО ВРЕМЕННОГО комплекта - пойдет.
А вообще голова АЛЗРЦ стоит столько именно потому, что она стоит этих денег. Хрен знает сколько полетов, ну явно более 300 - ни люфтов, ни фига. Тарелка перекоса - как новенькая, а хоббийную уже на 50 полетах в говно разбивает.

Кстати, если будете что-то брать с лидерса, возьмите вот этого и побольше, побольше 😉 www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220617 при цене 46 центов за штуку имел я в виду разборные шасси 😉

pfa
Александр_1-й:

Можно взять с хоббев: www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11583 он похуже, но в качестве подменного сойдет

О, за 16 баксов можно и взять, спасибо.

Александр_1-й:

А вообще голова АЛЗРЦ стоит столько именно потому, что она стоит этих денег

Принято, возьму АЛЗРЦшную - экспериментировать буду, когда опыта наберусь. Спасибо!

Кстати, можно краткий ликбез - какой вал где стоит? Вал ОР, я так понял, идет от главной шестерни к ОР. А межлопастной - это что и где? Как вал, который приводит ХР называется? Чтобы знать, чего и сколько в краш-кит заказывать.

Александр_1-й

Только на хоббях он в бекордере (хвост), так что берите на лидерсе, там же и шассек наберите

pfa:

А межлопастной - это что и где?

Ну судя по названию - между лопастями 😉 ИМХО все просто. С хвостовым валом возникает путаница, поскольку у вертолета с валом их ДВА - хвостовой вал и вал хвостового ротора. Т.е. хвостовой вал это именно тот, который привод, а тот на котором ХР висит - соответственно вал ХР

pfa
Александр_1-й:

Только на хоббях он в бекордере (хвост), так что берите на лидерсе, там же и шассек наберите

Мда, теперь проблема так это все раскидать, чтобы доставку минимизировать - а то уже 4 места для заказа получается (ХК, хк-партс, лидер, аппа с ебея - ибо на лидере в БО).

Александр_1-й

так и аппу берите с лидерса, кстати, у них доставка недорогая относительно.
Впрочем аппу - ужо поздно, там ее таки разгребли.
Кстати, к аппе, если речь идет о Турниге 9х - вот такую батарейку шикарно взять: www.hobbyking.com/buddy.asp?code=FF6CA36E-9D5A-409… - это мне рефонд ссылку дали, когда я себе ее покупал, я ее брал за 13 с копейками, а по этой ссылке возьмете за 10
Да, еще, ОЧЕНЬ желательно взять 2-3 комплекта вот этих шайбочек: hk-parts.com/…/t-rex-450-pro-gear-space-washer.htm… лучше 3, слишком легко они теряются, а зачем они нужны - я вам расскажу чуть позже, но поверьте, оно вас избавит от мноооогих огорчений, раз уж вы на вал решились.

pfa
Александр_1-й:

Ну судя по названию - между лопастями

Т.е. он не крутится - к енму просто лопасти крепятся? Ага, понял.

Александр_1-й:

С хвостовым валом возникает путаница, поскольку у вертолета с валом их ДВА - хвостовой вал и вал хвостового ротора

То-то я смотрю - такое коротковато для хвостового вала!
А как хвостовой вал по-буржуйски называется? Их же мне тоже, как я понял, пару-тройку взять надо?

Александр_1-й:

так и аппу берите с лидерса, кстати, у них доставка недорогая относительно

Так в бекордере она там!

Отписал ХК, жду, пока заказы отменят (там нормально с этим, кстати? А то я успел и аппу, и 2 тушки заказать - и все в БО висит)

nain
pfa:

А как хвостовой вал по-буржуйски называется?


Torque Tube, или вы про вал ХР? тогда tail rotor Shaft

Александр_1-й
pfa:

А как хвостовой вал по-буржуйски называется? Их же мне тоже, как я понял, пару-тройку взять надо?

Вам не валов пару-тройку, а комплектов вал плюс шестеренка!
Значит так, МИНИМУМ - 2 комплекта вот этих: hk-parts.com/…/compatible-t-rex-450-pro-torque-tub…
и 3-4 комплекта вот этих: hk-parts.com/…/alzrc-t-rex-450-pro-torque-tube-dri… как не парадоксально, но при соприкосновении с планетой, они почему то летят чаще, чем хвостовые
также вот этих парочку: hk-parts.com/…/tarot-t-rex-450-pro-sport-torque-tu…
И будешь весь в шоколаде. 😉

Да, еще, ОЧЕНЬ желательно взять 2-3 комплекта вот этих шайбочек: hk-parts.com/…/t-rex-450-pro-gear-space-washer.htm…
лучше 3, слишком легко они теряются, а зачем они нужны - я вам расскажу чуть позже, но поверьте, оно вас избавит от мноооогих огорчений, раз уж вы на вал решились.

Alagert
Александр_1-й:

голову если уж совсем хотите “дешево и сердито” можно тоже там, а можно и взагали - вот такой комплект голова плюс хвост: www.leaderhobby.com/product.asp?ID=com99845 - гуано редкостное 😉 но зато всего 27 баксов, опять же в качестве ПОДМЕННОГО ВРЕМЕННОГО комплекта - пойдет.
А вообще голова АЛЗРЦ стоит столько именно потому, что она стоит этих денег. Хрен знает сколько полетов, ну явно более 300 - ни люфтов, ни фига. Тарелка перекоса - как новенькая, а хоббийную уже на 50 полетах в говно разбивает.

Еще в вашем замечательном мануале для новичков указан вот этот магаз rcinthebox.com/tarot-450pro-main-rotor-head-set-tl…, где голова Тарот в сборе стоит 26 баксов. Если я правильно понял она сравнима по качеству с АЛЗРЦшной. Но тут надо считать что будет с доставкой, может еще какие там зап части прикупить. Кстати, там еще и хвостовой ротор стоит 13 баксов вместо 16 на ХК.

Александр_1-й

Кстати, в очередной раз разрушил для себя миф о том, что начинать учиться надо с вертолета “чем больше, тем лучше”. Товарищ пришел в нашу тусовку через магазин, где ему продали “классный новичковый вертолет” Новус 15 (та же Валкера 4Г6С - с 3-х осевым гироскопом), т.е. по сути ФБЛ на флайбарном вертолете. Этот самый ФБЛ резко повышает устойчивость этого красавца, и на нем становится летать не намного сложнее, а где-то даже и проще, чем на 450-ки.
Как эта мелочь прикольно летает 😉 так самое смешное - у ней еще и ВАЛ!!! в хвосте.
И этот пацанчик, который на нем летает 3 недели, уже достаточно уверенно круги наворачивает. Сегодня при нас зарулился. Ссыпался на скорости метров с 5. Поднял вертолет, отряхнул и полетел дальше.
Потом Олег взял его в руки и попытался “потридить”, вот тут он и слился - банально не хватает тяги, но тем не менее, для начала, все вплоть до горок, да и петли с бочкой с разгону - аж бегом!

Rula
Александр_1-й:

так самое смешное - у ней еще и ВАЛ!!! в хвосте

А что тут смешного? Мой первый carson bluster (у carson`a это был первый верт, они на них не специализировались), который и привёл меня к вертолётам, был куплен 5 или 6 лет назад и был с валом 😃