Как правильно настроить тарелку?

Lisenok
moonchild:

Есть возможность попробовать совсем другую аппаратуру?

Павел, Вы не поверите, есть. Мне напрокат (челу пока не надо) дали Футабу 6 ЕХ с приёмышем. Правда в ней разбираться- вообще подохнуть. Меню там у…банское. Хотя, наверно, дело привычки. Рекомендуете попробовать?

Lisenok

Хорошо. А нет ли ссылочки на русский мануал?

KycokOl
Lisenok:

Рекомендуете попробовать?

При чем тут может быть аппа, если тарелка на стики реагирует адекватно? Можно попробовать воткнуть сервы напрямую в приемыш и попробовать погонять, погазовать.

Lisenok
KycokOl:

Можно попробовать воткнуть сервы напрямую в приемыш и попробовать погонять, погазовать.

Олег, я это делал ещё до приезда ФБЛ. Всё гораздо лучше, чем с ФБЛ. Сервы не жужжат, движутся плавненько, позиционируются точнёхонько. Сказко. Воткнул их в ФБЛ- ппц. Электроника зажила своей жизью. К сожалению, мной не управляемой…

Val-ksd
Lisenok:

а вот по тангажу гонит: верт вперёд- ВСЯ тарелка ВНИЗ, верт назад- тарелка вверх.

Меня настораживает этот момент, как будто перепутан канал общего шага и тангаж.У друга стоял 3G и когда он проверял работу,держа в руках вертолёт, при отклонениях вертолёта по всем осям тарелка оставалась в горизонте.

KycokOl
Lisenok:

Олег, я это делал ещё до приезда ФБЛ. Всё гораздо лучше, чем с ФБЛ. Сервы не жужжат, движутся плавненько, позиционируются точнёхонько. Сказко. Воткнул их в ФБЛ- ппц. Электроника зажила своей жизью. К сожалению, мной не управляемой…

Ну так и при чем здесь аппа? А вообще, голова Тарот - 27$, гироскоп Ga-250 - 10$ и будет тебе счастье.

Lisenok
Val-ksd:

У друга стоял 3G и когда он проверял работу,держа в руках вертолёт, при отклонениях вертолёта по всем осям тарелка оставалась в горизонте.

Сергей, до краша фсё так и было. А вот сегодня я поменял и отстроил механику, начал работать с ФБЛ и вот мне сурпрайз.

KycokOl:

А вообще, голова Тарот - 27$, гироскоп Ga-250 - 10$ и будет тебе счастье.

Я маненько пооффтоплю. Когда я увлёкся вертиками выяснилось, что или знакомые взрослые, или их дети когда-то тоже чё-нить такое пробовали. В основном самолёты. Благодаря этому моё авиахозяйство сейчас несколько шире, чем я заказывал с магазов. Вот Футабу подогнали (не насовсем, правда). И вот ещё есть гирик НК401В, и гей-регулятор Мистери 40А (который блу) и даже мотор Турниджи 2215. Так что я богач. Осталось только ФБ башку докупить. Уже почти дозрел…

KycokOl:

Елисей, ты это читал?

Ха. Ви таки спрашивете, читал ли я ето? Именно по этому мануалу я всё и делаю. Бывают некоторые непонятки, но тогда мы с мамой (у неё с аглицким неплохо, правда в вертолетах она… ну может разберётся и тоже увлечётся,бум на пару летать) сравниваем его с английским и вроде пока всё понятно…

Val-ksd
KycokOl:

Елисей, ты это читал?

Из этой настройки цитата:
Как только ротор вышел на взлетные обороты, рывком поднимаем модель и только после отрыва модели от земли можно начинать работу циклическим шагом.

Lisenok:

Стиком газа набираю обороты. Стик тангажа самую чуточку вперёд, потому что развесовка слегка задняя.

Не могла ли в этом быть причина.В самом начале при отрыве ты пытался дать тангаж вперёд.

KycokOl
Val-ksd:

Не могла ли в этом быть причина.В самом начале при отрыве ты пытался дать тангаж вперёд.

+1. Очень интересная мысль.

Lisenok
Val-ksd:

Не могла ли в этом быть причина.

Так а почему тогда он ринулся назад. По тангажу-то он опрокинулся через хвост. Как бы ХР на месте а канопа пошла вверх. Хотя может ФБЛ что-то там своё подумала. Меня, люди, как раз больше беспокоит переворот направо и завал ротора (и тарелки) вправо при испытаниях с закреплёнными шасси. Однако надо с ФБ пробовать. Тогда исключится ФБЛ и станет ясно кто где гадил…

KycokOl
Lisenok:

Так а почему тогда он ринулся назад. По тангажу-то он опрокинулся через хвост.

Перед взлетом стик вперед, верт остался на месте, ФБЛ перепонял горизонт со стиком вперед, ты стик в нейтраль, верт кувырок назад. Самопроизвольный крен тарелки вправо похож на глюк ФБЛ или сервы.

moonchild

Если система уже инициализировала горизонт троекратным ура!..то не пофиг ли ей на движения там стиков или еще чего!? Со стиком “вперед” верт просто обязан лететь вперед, а не петли кульбитить.

Val-ksd
moonchild:

Если система уже инициализировала горизонт троекратным ура!..то не пофиг ли ей на движения там стиков или еще чего!? Со стиком “вперед” верт просто обязан лететь вперед, а не петли кульбитить.

Я точно не знаю программу работы 3G. А вот насчёт пофигу, поставте вертолёт включите питание гироскоп проинициализировался, в режиме удержания дайте рудером в право и попробуйте резко оторват вертолёт.Что произойдёт? Со стиком вперёт , система ожидает перемещения по оси, а его как такогого нет.Как поведёт себя она при отрыве бог её знает.

KycokOl
moonchild:

Если система уже инициализировала горизонт троекратным ура!..то не пофиг ли ей на движения там стиков или еще чего!? Со стиком “вперед” верт просто обязан лететь вперед, а не петли кульбитить.

Чем тогда вызвана рекомендация до подлета не шуровать правым стиком? Я например не знаю по какой логике работает ФБЛ, это так, мое предположение.

moonchild
Val-ksd:

в режиме удержания дайте рудером в право и попробуйте резко оторват вертолёт.Что произойдёт?

Верт взлетит вертикально с вращением вправо. А пытаться повернуть он еще начнет до отрыва.

KycokOl:

Чем тогда вызвана рекомендация до подлета не шуровать правым стиком?

Чтоб верт не ломанулся в сторону, куда вы стиком зашуровали. Дали цикл вперед, должен наклониться вперед. Отклика нет - система увеличивает цикл вперед. Но никак не назад и в сторону.
Как-то так…*)

Lisenok
KycokOl:

Перед взлетом стик вперед, верт остался на месте

Олег, так у Жукова вроде так и написано: команда “вперёд” системой принята а датчик наклона не видит и старается его таки выполнить. Если бы у меня всё работало как надо, в худшем случае вертик должен был “кульбитнуть” вперёд. А этого как раз и не наблюдалось. А в случае реверса канала ЕЛЕ (ошибка при настройке ФБЛ) я бы при отрыве не наблюдал подъёма хвоста. Сплошные неувязочки, мля…

ruRostov

От настроек тарелки АП перешли в оффтоп настроек 3G…
Неудержался - влился в офф… Тут народ в основном пишет чисто теоритические знания - ну и я тут пофилософствую…
Не знаю как в 3G, но слышал в других системах FBL необходимо выключать микширование каналов в аппе. Тоесть для головы с флайбаром выбераем тип тарелки перекоса “3 сервы 120 гр”, а если на этот же верт ставите FBL - меняем тип тарелки “3 сервы 90гр - нормал”.
В этом может быть косяк? Просто очень неадекватно ведёт себя система…

P.S. Ну и господину Елисею: попридержи язык блин! был бы ты рядом - надовал бы оплеух! Пацану 14 лет (сужу по фото/возрасту/ да и обрывкам фраз) - а мата в сообщениях больше чем у подзаборных пьяниц!
Ну и для всех - Давайте общаться конструктивно и корректно! Интернет это общественное место и старайтесь быть корректнее в выражениях! Посмотрите как общаются наши дети!? Что они будут читать/писать на форумах!?!

Lisenok
ruRostov:

слышал в других системах FBL необходимо выключать микширование каналов в аппе.

Спасибо, Руслан, такого не слышал, но мысль любопытная. Можно попробовать- хуже не будет.

ruRostov:

а мата в сообщениях больше чем у подзаборных пьяниц!

Неправда Ваша. Как и другие люди, я всё купирую. А словейки вылетают от эмоций, в основном негативных. И не больше, чем у остальных.
Извиняюсь за оффтоп.