Как правильно настроить тарелку?

Val-ksd
moonchild:

Если система уже инициализировала горизонт троекратным ура!..то не пофиг ли ей на движения там стиков или еще чего!? Со стиком “вперед” верт просто обязан лететь вперед, а не петли кульбитить.

Я точно не знаю программу работы 3G. А вот насчёт пофигу, поставте вертолёт включите питание гироскоп проинициализировался, в режиме удержания дайте рудером в право и попробуйте резко оторват вертолёт.Что произойдёт? Со стиком вперёт , система ожидает перемещения по оси, а его как такогого нет.Как поведёт себя она при отрыве бог её знает.

KycokOl
moonchild:

Если система уже инициализировала горизонт троекратным ура!..то не пофиг ли ей на движения там стиков или еще чего!? Со стиком “вперед” верт просто обязан лететь вперед, а не петли кульбитить.

Чем тогда вызвана рекомендация до подлета не шуровать правым стиком? Я например не знаю по какой логике работает ФБЛ, это так, мое предположение.

moonchild
Val-ksd:

в режиме удержания дайте рудером в право и попробуйте резко оторват вертолёт.Что произойдёт?

Верт взлетит вертикально с вращением вправо. А пытаться повернуть он еще начнет до отрыва.

KycokOl:

Чем тогда вызвана рекомендация до подлета не шуровать правым стиком?

Чтоб верт не ломанулся в сторону, куда вы стиком зашуровали. Дали цикл вперед, должен наклониться вперед. Отклика нет - система увеличивает цикл вперед. Но никак не назад и в сторону.
Как-то так…*)

Lisenok
KycokOl:

Перед взлетом стик вперед, верт остался на месте

Олег, так у Жукова вроде так и написано: команда “вперёд” системой принята а датчик наклона не видит и старается его таки выполнить. Если бы у меня всё работало как надо, в худшем случае вертик должен был “кульбитнуть” вперёд. А этого как раз и не наблюдалось. А в случае реверса канала ЕЛЕ (ошибка при настройке ФБЛ) я бы при отрыве не наблюдал подъёма хвоста. Сплошные неувязочки, мля…

ruRostov

От настроек тарелки АП перешли в оффтоп настроек 3G…
Неудержался - влился в офф… Тут народ в основном пишет чисто теоритические знания - ну и я тут пофилософствую…
Не знаю как в 3G, но слышал в других системах FBL необходимо выключать микширование каналов в аппе. Тоесть для головы с флайбаром выбераем тип тарелки перекоса “3 сервы 120 гр”, а если на этот же верт ставите FBL - меняем тип тарелки “3 сервы 90гр - нормал”.
В этом может быть косяк? Просто очень неадекватно ведёт себя система…

P.S. Ну и господину Елисею: попридержи язык блин! был бы ты рядом - надовал бы оплеух! Пацану 14 лет (сужу по фото/возрасту/ да и обрывкам фраз) - а мата в сообщениях больше чем у подзаборных пьяниц!
Ну и для всех - Давайте общаться конструктивно и корректно! Интернет это общественное место и старайтесь быть корректнее в выражениях! Посмотрите как общаются наши дети!? Что они будут читать/писать на форумах!?!

Lisenok
ruRostov:

слышал в других системах FBL необходимо выключать микширование каналов в аппе.

Спасибо, Руслан, такого не слышал, но мысль любопытная. Можно попробовать- хуже не будет.

ruRostov:

а мата в сообщениях больше чем у подзаборных пьяниц!

Неправда Ваша. Как и другие люди, я всё купирую. А словейки вылетают от эмоций, в основном негативных. И не больше, чем у остальных.
Извиняюсь за оффтоп.

ruRostov
Lisenok:

Можно попробовать- хуже не будет.

Елисей! Я не утверждаю что это так - я просто “теоретизирую”!
Лучше проверь всё по инструкции и если останутся вопросы пиши в тему про 3G, ну или уж в эту.

P.S. Ну а по выражениям - старайся их больше не употреблять. То что прощают здоровому дядьке - очень “напрягает при общении с подростками” (просто у меня племянник твоего возроста и я “смотрю со своей колокольни”). Правда и если дядька матерится - тоже противно както становится (хоть в сердцах и сам грешу 😦 ).

Lisenok
ruRostov:

Я не утверждаю что это так - я просто “теоретизирую”!

Я проверил- муть. Потом подумал над полученным результатом и понял- я дурик. Вы потеоретизровали а я повёлся, как селёдка. При висении ФБЛ и без меня знает, как управлять автоматом перекоса. А потом я даю команду: “а перекоси-ка ты мне тарелку не по схеме ССРМ, а как-нибудь по-другому”. Ну, ФБЛ и говорит: “пожалуйста, дорогой” и перекашивает её “как-нибудь так”. Попробуйте, Руслан, как-нибудь. Вам понравится.

ruRostov:

Ну а по выражениям - старайся их больше не употреблять.

Я прошу прощения.

ruRostov:

Лучше проверь всё по инструкции и если останутся вопросы пиши в тему про 3G, ну или уж в эту.

Спасибо, так и поступлю.

moonchild

И все-таки…какой тип автомата перекоса у тебя установлен в аппе?

Lisenok

ССРМ, Павел. Я сначала по картинке в аппе подобрал. Это режим Heli 3-1. А потом и мануалах это подтвердилось.

moonchild

ccpm сколько градусов???

если 120, то похоже, в этом у тебя ошибка…не?

Lisenok

А в чём тут ошибка? Две сервочки впереди, симметричные, одна сзади. А какая у меня?

Павел, дело в том, что когда у меня ещё не было ФБЛ, я подключал сервочки прямо в приёмник. Всё было нормально, тарелка на стики реагировала как надо. Потом приехал ФБЛ и я подключил сервы к нему. На стики тарелка по-прежнему реагировала адекватно. А вот на саму ФБЛ- не очень.
Кстати, сегодня полностью перенастроил ФБЛ. Проверил реверсы, переобозначил лимиты, настроил гироскоп. На данный момент всё хорошо. Я на столе раскручивал ротор (без лопастей, конечно)- Наклонов тарелки не замечено. Сегодня уже темно, завтра проверю бабочку. В прошлый раз именно при проверке бабочки я заметил наклон тарелки и ротора при наборе оборотов. Завтра проверю и напишу, что получилось. Нет хуже неисправности, которая появляется неожиданно и бессистемно.

moonchild

Я не знаю какой надо выбирать тип ccpm в передатчике при настройке 3G. Надо спрашивать у тех, кто настраивал и летает. У Алексея Жукова написано - по умолчанию… тогда это 90*. Элайновская инструкция однозначно не отвечает, типа поддерживает “все типы” и “проверьте, правильно ли выбран тип ccpm”

Lisenok

Павел, не ну давайте рассуждать логично. Если поглядеть на вертик сверху, видно, что шарики тарелки расположены под 120 градусов. Стало быть и тип тарелки ССРМ 120. Или Вы считаете, что поставь я на свой вертик флайбарную голову, мне и тип АП менять надо? А почему? Тип АП определяется расположением сервочек, как мне каатся, а не наличием на борту всякой мутной электроники…

Vovets

Так, при использовании FBL нужно выставлять в передатчике H-1 или эквивалент, когда с передатчика идут раздельно все каналы. Всё смешивание выполняется в самом FBL. И никаких триммеров-сабтриммеров. По этому, в частности, с FBL с таким же успехом можно использовать весьма простые передатчики.
Исключением является крайне извращённый случай, когда в передатчике нет режима H-1.
Если поставите флайбарную голову, просто нужно будет создать новую модель с типом тарелки CCPM 120 и настроить заново.

glyuk_ru

И при взлёте нельзя стиксами выравнивать вертолёт, просто резче взлетать.

Vovets

Стикс - это река…
Непонятно, зачем все пытаются выравнивать вертолёт, когда он ещё на земле стоит? Может, надо просто площадку горизонтальную выбирать? А взлетать можно и резко и плавно и как угодно. Но лучше плавно. Хотя бы поначалу. 😃
Даже если центровка не совсем центральная FBL сама с этим справится до какого-то предела. Не далее чем в это воскресенье убедился. Да и с теорией это согласуется. Она ведь в отсутствие команд пытается удерживать ось ротора что бы не происходило.

glyuk_ru

По привычке выравнивают, вот он и выполняет команды.

Vovets

Я к тому, что и с флайбаром выравнивать ничего не нужно на земле, при правом стике в нуле взлетает он вверх и влево.

Val-ksd
moonchild:

У Алексея Жукова написано - по умолчанию… тогда это 90*

По умолчанию где? И что значит тогда 90 градусов, с каких пор на T-rex 450 с электронным микшированием тип ССРМ 120 изменился на 90?

KycokOl

Не буду утверждать, но где-то вроде читал, что на Микробисте действительно в настройках аппы нужно ставить режим Н-1, а вот в 3g вроде 120 гр. нужно выставлять. Чот я не пойму, что ни одного владельца 3g нет?