Вертолёт по зап частям!

ВитоSIK

Здравствуйте помогите разобраться что к чему…
Я сделал несколько фотографий интересующих меня деталий,которые находятся на моём первом вертолёте.
За ранее спасибо за внимание и помощь.

Zorik

Я бы предположил, что это серво-машинки)

АлекСашка
ВитоSIK:

Здравствуйте помогите разобраться что к чему…
Я сделал несколько фотографий интересующих меня деталий,которые находятся на моём первом вертолёте.
За ранее спасибо за внимание и помощь.

а в чем собственно проблема?

Val-ksd

Нет ну я понимаю что бывают моменты что не разбираешся в чём то, нужна какая то информация.Но неужели так трудно изложить суть вопроса

ВитоSIK:

Здравствуйте помогите разобраться что к чему…

Помогите понять что конкретно вас интересует, название что это вообще?Сервоприводы тарелки автомата перекоса.

Moonlight_Dreamer

Если честно, то не всё ли равно что как зовётся. Начинаем читать форум и летать в симуляторе. Верт пока положить в мешок, чтобы пылью не заростал и убрать на самую дальнюю полку. Раньше весны, когда не будут мёрзнуть руки и в симе будет получаться висение на месте любой стороной к себе можно будет заняться подготовкой верта к полётам. Именно подготовкой, настройкой и.т.д.
К тому моменту вы уже будете представлять себе не только названия, но и назначение многих деталей и узлов адской мясорубки.
Первые самостоятельные полёты - у кого как. Я два года отлетал на самолётах, знал как настраивать верт и аппаратуру и много летал в симе поэтому и не разбил. В противном случае во время ремонта пробелы в знаниях полностью исчезнут, кроме этого придёт понимание того, что в воздух ещё рано и начнёте серьёзно относиться к занятиям на симуляторе.
Дальнейшее развитие ситуёвины идёт по-разному:
Кому то дано и он прогрессирует на глазах.
Другой берёт настойчивостью и усердием.
Не дано - бросает или переквалифицируется в управдомы посудники самолётчики машинники.
Вы не имея даже базовых понятий и опыта взялись за самый сложный класс моделизма. Нет ничего невозможного, пока прекращайте писать и начинайте много читать начиная с ветки “новичкам”.
Через не столь большой отрезок времени вы сами удивитесь абсурдности своих вопросов.
Хочу пожелать удачи в нашем непростом, но очень интересном занятии.

oshirnin

Виталий, а вы уверены, что на фотке именно Align T-Rex ? 😵

moonchild

Пятисотка с ХК. Капот, по крайней мере, точно.

ВитоSIK

Я не могу точно сказать на 100% что это 500-ка но человек у которого я его купил обманывать не будет (какой смысл???) Просто у меня был выбор 450-новый в районе 13000-15000 но не болше.Или 500-ый за 15000 но Б/У.

Moonlight_Dreamer:

начинайте много читать начиная с ветки “новичкам”

Олег спасибо за советы я обязательно всё читаю что попадается мне на глаза из того что меня интересует в данный момент. Я хочу его изучить как вы сказали:Кому то дано и он прогрессирует на глазах.
-Вы наверное не поверите но я себя отношу как раз к первым,а если честно сам не знаю почему.Но ТЯНЕТ ПОДНЯТЬ В ВОЗДУХ ЕГО просто пипец… Но я прекрасно понимаю что моих знаний очень мало. Симулятор завтра покупаю,без него ни куда. Да и вообще ,если честно я смогу в первый раз только послушать какой звук издают лопасти,через две недели. Нет некоторых запчастей. А продавца особо напрягать не хочется,хотя он не отказывает.
-Вот я и решил у людей поспрашивать,дабы быстрей осознать что мне нужно,как правильно называется,сколько стоит,а самое главное для чего!!!

PS: А если честно аж до усрачки хочется хоть на 5-ть см поднять и потом опустить. Я думаю что меня можно понять.Это же почти как иметь в гараже машину о которой ты даже и не мечтал но знаешь что это твоё. Мне кажется ни кто не устоял бы перед соблазном. Ну хотябы просто завести. Вот так и я…

Роман то есть если я правильно понял то эти две штуковины,вернее три,если я не ошибаюсь с боку ещё одна есть. Называются серво-машинки,ДА?!?!
И они управляют шаровыми соединениями которые давят на тарелку автомата перекоса с трёх сторон.
-Да я обращал своё внимание на ток как они двигаются.Так забавно!!!ни когда такого не видел. Боюсь что нибудь поломать,кажется всё такое хрупкое но в тоже время очень серьёзное! Кстати,а их можно принудительно двигать (то есть руками) или категорически не льзя???

Я так понимаю что эти шаровые соединения давят на тарелку перекоса,ДА?

dvoynik

Привет земляку, и одновременно совет: попытка “приподнять” даже на пять см. в вашем случае( с таким “большим” налетом в симе)- 100% краш.
Уж послушайте людей, которые тоже когда-то были начинающими, и через все это прошли.
Мне даже кажется я знаю бывшего хозяйна этого верта…
Р.S. если нужна помощь пиши в личку, ну и… УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!

ВитоSIK

Алексей спасибо!
А что такое “МАТЧАСТЬ”???

Слышал что можно подключить сам пульт к компьютеру и заниматься.
Что подскажите? Стоит тратиться на пульт который будет работать только как симулятор?

ram9
ВитоSIK:

Алексей спасибо! А что такое “МАТЧАСТЬ”??? Слышал что можно подключить сам пульт к компьютеру и заниматься. Что подскажите? Стоит тратиться на пульт который будет работать только как симулятор?

😉 МАТЧАСТЬ - сокращенно, материальная часть, т.е “железо”. Это такой обиходный термин.
Пульт-симулятор желательно, чтобы не насиловать “боевой” пульт, да и удобнее если пульт питается от USB, не нужно заботиться о питании к нему.
Например пульт DYNAM, у меня такой, только покупал где-то “за бугром”, не помню уже. Одной из замечательных свойств этого пульта является то, что батарейный отсек в нем есть, но он пустой и не используется, поэтому это отличное место для “заначки от жены” 😉

АлекСашка

“заначки от жены”

шикарная идея))))) как то не приходило в голову,
Виатлий, Вы правильно сказали, три “штуки” на автомате перекоса “АП” это серво машинки, есть четвертая серва на хвосте, отвечает за направлением полета вертолета, их можно двигать руками, ничего с ними не случится, ток не переусердствуйте,
вертолет действительно 500-го класса.
Виталий, еще изучите правила техники безопастности, это лучше знать в первую очередь.

Moonlight_Dreamer
ram9:

только покупал где-то “за бугром”, не помню уже

avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8375&ELEM… можно тут, брали товарищи 2 штуки оба работают. Ни разу не реклама.

ram9:

поэтому это отличное место для “заначки от жены”

Зачёт!!!😁😁😁

Zorik

Виталий, при таком подходе, думаю что стоит поступить следующим образом :

  1. Поставить верт на полку и временно забыть о нем.
  2. Усиленно читать форум, я бы сказал Вам в первое время надо жить на нем.
  3. В качестве дополнительного источника информации - блог уважаемого человека.
  4. Не вылезать из сима до весны. Это СТРОГО! Не менее часа в день, чтобы к новому сезону Вы были уже готовы сами поднять его и повисеть блинчиком.
  5. Изучать форум в плане того, что Вам необходимо для обслуживания и первых полетов верта.
  6. Чтобы набить руку я бы его полностью пересобрал бы, но настройку провел с опытным человеком.
  7. Изучить технику безопасности наизусть!!!
  8. Если жутко хочется чтобы верт поднялся в воздух хоть немного - найдите опытного вертолетчика недалеко от Вас и с ним настройте на его аппе этот верт и пусть он за Вас его поднимет.
SlonSpb
ВитоSIK:

PS: А если честно аж до усрачки хочется хоть на 5-ть см поднять и потом опустить. Я думаю что меня можно понять.Это же почти как иметь в гараже машину о которой ты даже и не мечтал но знаешь что это твоё. Мне кажется ни кто не устоял бы перед соблазном. Ну хотябы просто завести. Вот так и я…

Скинул ссылки Вам.

Александр_1-й
Zorik:
  1. Не вылезать из сима до весны. Это СТРОГО! Не менее часа в день, чтобы к новому сезону Вы были уже готовы сами поднять его и повисеть блинчиком.

Категорически не согласен. Это из серии “налет в симе не менее 100 часов”. Первоначальный налет в симуляторе перед первым “взлетом в тапках” должен быть 5-20 часов (в зависимости от способностей), а дальше надо двигаться параллельно симулятор-реал. “Голый” симулятор тоже дает не так много без реала, там все же все по другому.

Деник

Виталий, у тебя на верте (судя по фотке) нет хвостовой сервы. Тебе Дима говорил об этом?

Александр_1-й:

“Голый” симулятор тоже дает не так много без реала, там все же все по другому.

Тока ооочень осторожно!😃

Александр_1-й
Деник:

Тока ооочень осторожно!

Эт правильно!
Самое главное НЕ СПЕШИТЬ БЛИН на нем подниматься выше 50-70 см!!! Вот всем новичкам говорю. Кто слушает - все нормально, а кого сразу “в космос тянет” - закономерный краш через 2-5 секунд. Я в свое время аккумов 20 “над полом” ползал, прежде чем на 1.5 метра поднял.

Zorik
Александр_1-й:

Категорически не согласен. Это из серии “налет в симе не менее 100 часов”…

Если учесть, что сим у человека будет только сегодня, пару-тройку неделек он точно посидит + надо бы поездить на встречи и пообщаться в живую. К тому же сезон уже заканчивается, поэтому я и написал про “сидеть в симе”. Ну не успеет человек нормально подготовиться к первым полетам в этом году.

SkyWorker

Порекомендуйте, какие лучше симуляторы использовать? Есть что то в интернете для свободного скачивания или лучше приобрести лицензионный продукт?

SkyWorker
Zorik:

Андрей, опять же есть раздел)

Ну надо же, точно есть! 😉

nain
SkyWorker:

Ну надо же, точно есть!

вы удивитесь - НО НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ ДАЖЕ ТЕ КОТОРЫЕ ВЫ ЕЩЕ НЕ ЗАДАЛИ ТУТ, В КОНФЕ, ОТВЕТЫ УЖЕ ЕСТЬ!!!

Только надо не лениться и искать их, а так конечно проще спросить и нагрузить всех чтоб за вас поискали.

SkyWorker
nain:

вы удивитесь - НО НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ ДАЖЕ ТЕ КОТОРЫЕ ВЫ ЕЩЕ НЕ ЗАДАЛИ ТУТ, В КОНФЕ, ОТВЕТЫ УЖЕ ЕСТЬ!!! Только надо не лениться и искать их, а так конечно проще спросить и нагрузить всех чтоб за вас поискали.

Да я знаю, что есть. Просто бывает, что темы уже где то далеко, на надцатых страницах и до нее просто не дойти и все не прочитать.
Да и я просто уже запарился 3 дня рыть интернет в поисках запчастей, банально не хватает времени.
Думаю, то что я спрашиваю - нет ничего страшного. Это типичное поведение новичка. Просто кто то стесняется спросить, боясь, что закидают помидорами, и так и остается без ответа, а кто то не стесняется… Кто уже давно на этом форуме, прекрасно знают, что где лежит и направив новичка простой ссылкой очень сильно упростят ему поиски.
По этому всем большая благодарность за то, что вы помогаете новичкам не утонуть в этом океане информации!

P.S. Вот даже сейчас я одновременно изучаю раздел про симуляторы, продолжают рыть интернет в поисках запчастей, при этом пытаюсь разобратся, почему мне хоббикинг не высылает посылку, изучаю раздел про онлайн-магазины и почту… И еще успеваю играть в покер! 😃

ВитоSIK

Почему то так и подумал что это будет про железо.
-Но на всякий случай спросил и теперь уж точно запомню этот термин!

Ага,действительно есть что то и на хвосте.
Просто некоторые З/П приедут вместе с пультом в конце месяца.По этому и возникают некоторые не понятки. Видимо в этих З/П будет находиться 4-ая серва.
Кстати,а на счёт техники безопасность я что то и не подумал. Нет я конечно не собирался бы летать над головами у людей но речь судя по всему идёт о правильности начинании полёта!?!?

Александр_1-й:

Категорически не согласен

Спасибо Александр хоть вы меня поняли. Ведь всё равно комп не даст того что получишь от реального управления!!!
Но думаю что до конца месяца на “симе” налетаю больше 20-ти часов 100%.

Деник:

нет хвостовой сервы

Дело в том что там сейчас не только сервы хвостовой нет это я уже разобрался.Благодаря всем вам. Но Дима снимал некоторые З/П в том числе и хвостовую серву(судя по всему)
-Сказал что лучше новую поставить. А остальные З/П лежат рядышком я их тоже сфоткал но ещё не выкладывал их что бы поинтересоваться “ЧТО ЭТО”
Пытался вчера самостоятельно впихнуть моторчик (я правильно его назвал?) с трудом поставил.
-Сегодня забрал у него симулятор ну и решил за одно поинтересоваться почему так тяжко ставиться (мотор) ?? Говорит что необходимо ещё и какой то зазор иметь между (мотором) и шестирёнкой. О каком зазоре идёт речь???

SlonSpb:

Скинул ссылки Вам

Александр что то ссылок ни каких не увидел???

Zorik:

Ну не успеет человек нормально подготовиться к первым полетам в этом году

Ром согласен! Но особо торопиться то же не хочется. Вернее денег жалко. Ведь я уже один положил. И понял что лучше потренироваться но решил сразу взять другой который больше и по серьёзней. Так что в симе мне несколько недель сидеть точно.

SkyWorker:

Думаю, то что я спрашиваю - нет ничего страшного. Это типичное поведение новичка. Просто кто то стесняется спросить, боясь, что закидают помидорами, и так и остается без ответа, а кто то не стесняется…

Андрей полностью и целиком согласен. Особенно на счёт времени. Действительно не хватает. Но всё равно даже получив ответ стараюсь найти его на форуме и почитать более детально…

На улице хорошая погода,надо выйти во двор заняться делами. А тут этот новый симулятор покоя не даёт. Наверное придётся всё отложить до выходных ну и хрен с ними с этими делами.
-В первую очередь займусь тем что душа желает.
Ведь оказывается пуль не только нужно воткнуть но ещё и откалибровать,а я и не знал.
Всем спасибо !!!