Caliber 30, восстановление

Like_no_other

Собрал весь механизм основного ротора сегодня, есть все тяги и все пр, собираю по книжке.
В общем не хватает пока что Бак (он есть, только в не очень хорошем состояние), кольцо для поршня нашел на одном сайте, позже выложу сюда сайт, думаю оттуда заказать. Вал тоже нашел, закажу… (Валы которые у меня, погнуты, так и определил на ровной поверхности) нет основных лопастей, а задние у меня 2 пары, одна пара даже карбоновая. И лопатки стабилизатора есть.
Главные нехватки все это, остальное все есть. Новый купить не хочу, раз уж тут почти все есть. Эти запчасти уже от 2-х вертиков, по этому есть у меня уже куча запчастей…

helikraft.com/…/O.S.+Piston+Ring+,+32F-H,32SX-H+(2…
вот у них есть кольцо.

Like_no_other

Буду все разбирать и заного собирать, скажите, лучше каким маслом мазать подшипники, некоторые механические части ? Буду в пилотаже брать, или в хоббицентре.

Val-ksd

Да вообще подшипники используемые в вертолёте все закрытые и смазка внутри, если что то просто меняется подш на новый.Механические части вертолёта так же в основном ничем не смазываются, исключением могут быть только подшипники открытого типа но надо смотрет по конструктиву верта.Попробуйте найти инструкцию на этот верт, обычно в ней указываются места где необходимо смазывать.Инструкция heli-chair.com/…/kyosho_caliber30_instruction_manu…

Like_no_other

Да, вы правы, все подш. закрытые там. Заказал бак и еще некоторые части… не могу найти пока вал главного ротора, нигде нету в наличии…
Насчет инструкции спасибо, но у меня оригинал есть из комплекта, оттуда и смотрю как собрать. Много вопросов исчезли после того как собрал весь механизм и понял в чем дело. В общем мне не хватает очень мало всего… их тоже буду купить, до лета все соберу !
Скажите, сервы минимум до какой скорости допустимо? В инструкции это около 0,6-0,8 сек. с силой 5-6 кг. Это обязательно ? Пока 3D крутить не буду, просто летать… подойдут ли туда 0,12-0,15 сек. с силой 3-4 кг цифровые ?

Локтайт тоже взял, 271 кажется. Думаю нормально будет с ним.
Остается лопасти купить, кольцо поршня, и вал главного ротора.

Like_no_other

А чем грозит, если вал очень мало, на 0,2-0,8 мм погнут ? если не найти вал, можно ли летать с таким ? Их вообще кто то может вернуть в норм. состояние или они уже всё ?
В хоббицентре были когда то, но сейчас нет в наличии, завтра позвоню им, может заказать за рубежом можно будет у них…

Val-ksd
Like_no_other:

Пока 3D крутить не буду, просто летать… подойдут ли туда 0,12-0,15 сек. с силой 3-4 кг цифровые ?

А про какие сервы разговор, про те что на голову идут или хвостовая?

Like_no_other:

А чем грозит, если вал очень мало, на 0,2-0,8 мм погнут ?

Грозит вибрацией, вообще валы выпремляют если постаратся, но не знаю какой у вас стоит полый или нет.

Like_no_other

Вал не полый, тяжелый, не знаю, стальной кажется… а где выпремлять, не подскажете ? Или проточить новую может, тоже неизвестно где.
Про сервы перекоса. Есть еще на самолете у меня Futaba 3151 цифровые, но они думаю помедленнее будут, скорость там около 0,19, тяга ~ 3,5 кг
На хвост думаю Futaba 9257, 9254. Гироскоп наверное Futaba GY401 или GY520.

Val-ksd
Like_no_other:

Вал не полый, тяжелый, не знаю, стальной кажется… а где выпремлять, не подскажете ? Или проточить новую может, тоже неизвестно где.

На 450 ках выпрямлял сам и люди выпрямляют иногда, прямо на вертолёте. Но вам такой метод не пойдёт во первых там ракскручивают движок и смотрят по валу биение, подносится аккуратно маркер к валу наносятся риски. Потом остонавливается и видно по отметкам от маркера где вал бьёт.В то место наносят удары по валу. Но опять таки это на 450м там вал 5мм а у вас скорее всего около 8мм.

Like_no_other:

Пока 3D крутить не буду, просто летать… подойдут ли туда 0,12-0,15 сек. с силой 3-4 кг цифровые

На первое время в принципе пойдут, да и 3D вы особо на таком верте не покрутите.Так повисеть, пролётики…

Like_no_other

Сегодня заказал кольцо для мотора, был в Хеликрафт… и вал главного ротора тоже заказал, был уже в другом месте. Скоро прилетят ко мне ) !
Какие лопасти ставить лучше для первоначальных полетов ? Есть штатные деревянные за небольшие деньги (12$), их стоит брать или лучше стеклопластик или карбон ? Деревянные я слышал умеют впитывать в себя влагу и характеристики (вес, геометрия) может меняться в зависимости от погодных условий. Надо ли так серьезно к этому относится и не брать их для первых полетов?
Да, 3D я крутить не буду, только полеты блинчиком пока что ! После продам этот, может T-rex 550 возьму для дальнейшего развития, если все тут не закончится печально.

Сегодня разбирал головку по инструкции, все таки есть там открытые подшипники с каждой стороны по 2. По этому заказал и смазку для подш.

sashaNar

У дерева один плюс - ломаются лопасти, а не голова ротора. Если покртие на них не повреждено, то все ок, влагу не вберут.

Val-ksd
sashaNar:

У дерева один плюс - ломаются лопасти, а не голова ротора. Если покртие на них не повреждено, то все ок, влагу не вберут.

Да для первоночальных полётов лучше деревяшки.Покрытиесчитаю лучше когда они покрашенны, а то есть ещё плёнкой обтягивают.

Val-ksd

По фоткам трудно определить. А про длинну вы наверно не очень правильно считаете,в инструкции вообще пишут длину одной лопасти применяемые от и до.А ещё есть длина диска ротора, размах, это общая длина двух лопастей плюс длина ротора.

moonchild

На этот хелик лопасти 550 мм. Ни о каком 3D на нем и речи быть не может - моторчик просто чахнет от нагрузки, слабоват.

Like_no_other

Добрый вечер.

3D не будет, только тренировочные полеты.

Val-ksd:

А про длинну вы наверно не очень правильно считаете,в инструкции вообще пишут длину одной лопасти

Скорее всего не правильно считаю. Я пока только именно размах общий заметил и это 1230мм. А про отдельные лопасти пока не заметил где написано, каждый сколько. Ладно, кажется все таки 550мм.

Да уж моторчик для такого верта явно мелковат…

8 months later
Gimp22

Ждем продолжения истории про этот Калибр! Он сегодня попал в мои руки… Будем посмотреть…

1 month later
Gimp22

В общем верт уже собран, позже выложу фото, но пока интересует вот какой вопрос… Кто-нибудь в курсе правильных настроек карбюратора на os 32sx-h карбюратор модели 20с…
Все настройки сбиты были, по мануалу для карбюратора понял что игла топливная должна быть выкручена на полтора оборота а вот с иглой настройки смеси остается вопрос открытым…
Фото карбюратора прикладываю, меня волнует Mixture control valve…
Заранее спасибо…

5 months later
Gimp22

Не прошло и года к он завелся… Пришлось заказывать мотор с англичании но и он не хотел заводиться, но сегодня старичок ожил… )))) Ура… Через пару дней облет…