HK 450 pro - почти собрал...

maksim_2000

Потихоньку собираю конфиг первой 450-ки, перелопатил форум вдоль и поперек и вот к чему пришел:
Первый вариант:

второй вариант:
-Tarot 450PRO V2 Flybarless Basic Kit / Black (FREE SHIPPING)
-Hobbyking YEP 45A (2~6S) SBEC Brushless Speed Controller
-карта программирования к нему
-мотор (какой?)
-Robird G31 3-Axis Precision Flybarless System
или
KDS EBAR 3-Axis Flybarless System

сервы:
на АП
-Emax ES08MD 12g Micro Metal Gear Digital Servo Set
или
-HobbyKing HK-933MG Digital MG Servo 2.0kg/ 12g/ 0.10sec (есть в продаже ремкомплекты)

на руддер
HGD digital 261HB Carbon Gear Servo 20g / .06sec / 2.4kg

(все ссылки выше НЕ РЕКЛАМА!!!)

приемник будет DEVO RX-1002 (имеется в наличии)

Вообщем покритикуйте/одобрите/помогите_до_конца_определиться 😃
Сам пока больше склоняюсь к первому варианту.

zh2r1k

купил сегодня подшипники(правда открытого типа) для вала ХР, поставил, собрал верт, запустил и обнаружил что подшипники греются достаточно сильно, хотя ремень не перетянут, не перекручен, подшипники не зажаты. Смазал подшипники смазкой, нагрев все равно есть. Что может являться причиной нагрева? понятно что трение при работе подшипников, но стоковые подшипосы не грелись же так сильно.

AlexandrCNH
maksim_2000:

Потихоньку собираю конфиг первой 450-ки,

Вариант ТОЛЬКО второй!!!
Весь конфиг как у меня.
Тушка Тарот, лучше чем АЗЛРЦ.
Регуль супер!!!
Карта - обязательна.
Моторка у меня эта, но если бы не поторопился взял бы вот эту. Если совсем айс то есть еще такая, но регуль нада с запасиком чуть больше 45ки и на аккумах не экономить.
FBL - Robird G31, настройки гибче, обороты обоих роторов определяет, экономим на тахометре 😉
Сервы у меня HK-933MG, вроде ничего, но на следующий сезон возьму эти.
Хвост - отлично.

Александр_1-й

Согласен с большинством вышесказанного, единственное что - регуль подойдет и 45А, у того мотора 50А все же пиковый, а не постоянный ток, а регуль рассчитан на пик 55А в течение 10 секунд, так что будет все нормально. С другой стороны такой мощный мотор возможно новичку и не нужен, да и за хорошие батарейки надо платить много, поэтому для начала эта будет идеальной. Старая, проверенная, надежнейшая моторка. Кроме того, если ее вдруг станет мало, то учитывая то, что регуль у нас поддерживает до 6 банок, вертолет легким движением руки превращается в 4-х баночный, а моторка соответственно в 700 ваттную 😉

AlexandrCNH:

FBL - Robird G31, настройки гибче, обороты обоих роторов определяет, экономим на тахометре

Тут ничего не скажу, не пользовал такой ФБЛ.

Да, это отличные сервы!

Vovets
Александр_1-й:

вертолет легким движением руки превращается в 4-х баночный

А почему бы и сразу 6-баночный не сделать

Александр_1-й

Можно, но батарейки сразу минимум цена х2, плюс переделка либо рамы, либо канопы. Нафига новичку это все нужно?

AlexandrCNH
Vovets:

А почему бы и сразу 6-баночный не сделать

+1.
У меня новых 6 аккумов на 3 банки хватит их на 2 года, стоят они с двигателем вместе скажем 130-140 зеленых. Менять комплект недобитых аккумов на недешевый комплект с мотором на 6 банок жалко, т.к. аккумы и моторка потом практически навыкинштэйн.

Я бы сразу на 6 банок делал и не думал потом куда деть акки. Тем более, что акки такки тоже на из савсем дешевых брал.

3Daemon:

Упомянутые ранее аккумы 6S1P 1300mAh по размерам ничем не отличаются от “стандартных” для 450-ки 3S1P 2200mAh. Я только-что примерил на стоковую раму.

Александр_1-й
AlexandrCNH:

Я бы сразу на 6 банок делал и не думал потом куда деть акки. Тем более, что акки такки тоже на из савсем дешевых брал.

С “потом 4-х баночным” проще, что если вдруг он понадобится достаточно быстро, то к примеру 4 трехбаночные батареи довольно легко превращаются в 3 четырехбаночные 😉 а вот с 6-ю банками такое уже не пройдет - будет очень тяжелое.
Хотя я согласен, есть таки смысл СРАЗУ брать конфигурацию под 6 банков.

maksim_2000
Александр_1-й:

поэтому для начала эта будет идеальной.

А какой пиньен к этой моторке надо будет брать? Начну пожалуй неторопливо скупаться, подожду, пока на миракле тушка выйдет из бэкордера, все чуть на доставке сэкономлю 😃

Upd. не заметил, оказывается, с моторкой идет 2 пиньена в комплекте, 11t и 13t этого достаточно? Просто в характеристиках на миракле написано: Motor Drive Gear: 15T

AlexandrCNH
Александр_1-й:

единственное что - регуль подойдет и 45А, у того мотора 50А все же пиковый,

60А 😉

maksim_2000:

Motor Drive Gear

Подбирается исключительно по kV мотора и к-ву банок аккумулятора.
В Вашем выборе пиньен 12й самое оно. Его в комплекте нет.
Если брать SK3, то кроме пиньена (не обязательно 12го) нужны еще коннекторы на 3.5мм

Oris

Вставлю 3 копейки про подшибники. Развалился подшибник на одном из безколлекторных моторов на сооснике. Поиск по партномерам дал результат что нужно подождать месяцок. Такого не мог позволить и отправился в центрснабподшибник - местную организацию соответствующего профиля. Подшибники были куплены по 126 рублей за штучку-причем по спецификации они могут применяться в Стоматологических бор-машинках. После месяца полетов эти подшибники имеют нулевой люфт и шум, зато второй мотор со сток китайскими , такими же китайскими как и алайн- гудел прилично. Чую я выпишу на бумажку все размеры применяемых подшибников в 450ке и на полтора рубля куплю их все- забыв про тему подшибников. Кстати хк ные подшибники сразу поменял на алцрц ( хк тупо трещали при вращении- хорошо чувствовалось рукой)

Александр_1-й
AlexandrCNH:

60А

Мы на разные SK3 смотрели. Этот - аналог Скорпа 6, для него действительно нужен регуль покруче, а я имел в виду вот этот который аналог Скорпион 2221-8

AlexandrCNH
Александр_1-й:

а я имел в виду

Да я понял, у меня в сообщении они оба. И советовал регуль поболе именно на аналог Скорпа 6.

Oris
maksim_2000:

Потихоньку собираю конфиг первой 450-ки, перелопатил форум вдоль и поперек и вот к чему пришел:
Первый вариант:

второй вариант:
-Tarot 450PRO V2 Flybarless Basic Kit / Black (FREE SHIPPING)
-Hobbyking YEP 45A (2~6S) SBEC Brushless Speed Controller
-карта программирования к нему
-мотор (какой?)
-Robird G31 3-Axis Precision Flybarless System
или
KDS EBAR 3-Axis Flybarless System

сервы:
на АП
-Emax ES08MD 12g Micro Metal Gear Digital Servo Set
или
-HobbyKing HK-933MG Digital MG Servo 2.0kg/ 12g/ 0.10sec (есть в продаже ремкомплекты)

на руддер
HGD digital 261HB Carbon Gear Servo 20g / .06sec / 2.4kg

(все ссылки выше НЕ РЕКЛАМА!!!)

приемник будет DEVO RX-1002 (имеется в наличии)

Вообщем покритикуйте/одобрите/помогите_до_конца_определиться 😃
Сам пока больше склоняюсь к первому варианту.

Максим, судя по обзору Александра KDS ebar не дружит с одними из Вами выбранных серв на Ап. rcopen.com/blogs/58996/12859
Случайно заметил, если не прав - поправьте

maksim_2000
Oris:

KDS ebar не дружит с одними из Вами выбранных серв

О как… Вообще с FBL я определился, скорее всего это будет Robird G31, KDS Ebar все таки дороговата для меня, я вообще думаю, может посмотреть на Tarot ZYX-S? *пошел соответствующую ветку изучать…

Oris

Как вариант еще сверхбюджет и норм отзывы copterx 3x2000 или 3х1000

perec
maksim_2000:

сервы:
на АП
-Emax ES08MD 12g Micro Metal Gear Digital Servo Set
или
-HobbyKing HK-933MG Digital MG Servo 2.0kg/ 12g/ 0.10sec (есть в продаже ремкомплекты)

насчёт ES08MD хочу предупредить. они сейчас не те что раньше. ко мне приехали не такие как изображены на картинке. заказывал на focalprice. яписывал что приехало в этой же теме, пост 714. Вот инфа с оф. сайта

maksim_2000
perec:

насчёт ES08MD хочу предупредить. они сейчас не те что раньше. ко мне приехали не такие как изображены на картинке.

Видел Ваш пост, спасибо. Сервы буду брать на хоббикинге (hk-933md), там же и качалки под них есть, fbl (все таки остановился на Robird G31) и регуль (Hobbyking YEP 45A) там же, только дождусь, пока все из бэкордера выйдет.

andy077
Oris:

Вставлю 3 копейки про подшибники.

ПодшиБники и будут разваливаться. И все поотшиБают… Вроде взрослый человек, грамотный должен быть… Подшипник - это то, что под шип ставится, то есть под ось… Извиняюсь перед всеми за оффтопик, конечно, но достало уже… 😃

zh2r1k
andy077:

ПодшиБники и будут разваливаться. И все поотшиБают… Вроде взрослый человек, грамотный должен быть… Подшипник - это то, что под шип ставится, то есть под ось… Извиняюсь перед всеми за оффтопик, конечно, но достало уже… 😃

уважаемый Андрей, правильно писать и говорить подшипник. Я не знаю кто вам сказал что правильно другое написание и про произношение этого слова. Не верите? Вот вам пруфы: раз - ru.m.wikipedia.org/wiki/Подшипник
Два - www.podshipnik.ru/analyst/80/element_793.html
Три - mechdedign.ru/…/podshibnik-libo-podshipnik.html
Либо возьмите словарь.

Zloyuzver
zh2r1k:

уважаемый Андрей, правильно писать и говорить подшипник. Я не знаю кто вам сказал что правильно другое написание и про произношение этого слова.

Михаил, вообще то, про подшиБник говорил Александр Лобов (ака Oris) тут а не Андрей Шевченко (ака andy077). Андрей, наоборот, поправлял его 😃. Так что, наезд не на того 😃.
За сим, хватит оффтопить.