Tarot 450Pro V2

maksim_2000
bdDima:

А на каком расстоянии от вертолёта замеряете?

В ветер особо не пробовал, но и полного штиля не было, 450-ку метров с 2-х уже меряет.

Кстати контроль был тройной, тахометр, прога на телефоне, и вибролог Robird G31, он по вибрациям тоже довольно точно обороты кажет, причем не только ОР, но и ХР.

3Daemon
bdDima:

Я думаю если нет оптического тахометра то самый надёжный способ прикинуть обороты по формуле.

Привет Дима! Где пропадал? Оптическим измерять очень неудобно. По формуле - я писал, там параметр motor efficiency всю малину портит.

bdDima:

А на каком расстоянии от вертолёта замеряете? Мерить надо в полное отсутствие ветра и посторонних шумов?

Ну я просто кладу телефон рядом с вертолем на коврик для взлёта (резиновый коврик под ноги от авто Smart 😃) и отлично меряет а потом и в течении всего полёта (ну дальше 50-70 метров я не отпускаю. По шуму - ну ХЗ. В сильный ветер я не пробовал, сильно и громко матюгаться во время измерения - тоже 😉 С телефонами пробовал двумя: HTC Desire и Samsung GT-I9300, разницы не заметил.

Rcopter

Подскажите что за ерунда с ZYX-S. Гироскоп видит передатчик FlySky TH-9X через раз.
Когда гироскоп инициализируется жутко жужжат и дребезжат сервы.После отключения батареи,после повторного включения гироскоп не реагирует на стики в передатчике.Работает только мотор. Что делать подключал все правильно по схеме.

Подключал сервы к приемнику напрямую все работает без проблем. Что за глюки подскажите.

Voxy_7
Rcopter:

Подскажите что за ерунда с ZYX-S.

У меня была похожая байда. Пытался подстроить через ноут , ZYX завис, думал всё кирдык. Через программу скинули настройки на дефолтные, вроде ожил, пока больше не глючит.

Vladp1
  1. А тип серв правильно выбран?

  2. Когда не реагирует на стики, синий огонёк на ZYX часом не мигает?

Rcopter
Voxy_7:

У меня была похожая байда.

Сброс не помогает,все равно головные сервы и хвост дергается. И что главное аккумулятор отсоединяеш когда снова включаеш,гироскоп инициализируется и тишина,ни какой реакции на сервы.Только set помогает. Прошивался на новую прошивку то же не помогло!

Vladp1:

Когда не реагирует на стики, синий огонёк на ZYX часом не мигает?

Сервы цифровые.Питание с регуля 4.8 вольт.
Головные сервы MD 933,Хвост KST 515

Когда повторно включаеш аккумулятор мигает синий диод на ZYX и тишина !

AlexandrCNH
Rcopter:

И что главное аккумулятор отсоединяеш когда снова включаеш,гироскоп инициализируется и тишина,ни какой реакции на сервы.

А газ в регуле правильно отрегулирован (по калибровке регуля в соотв. ветку)??? И в аппе в том числе газ в ноль падает?
Если регуль думает, что газ не в нуле - то гира инициализируется, а у серв реакции не будет.

Rcopter:

Сброс не помогает,все равно головные сервы и хвост дергается.

Попробовать перепрошить???

Rcopter

Регуль колиброван,мотор толкается в нужную сторону.В анне газ показывает и реагирует.
Может у меня не правильно подключен гироскоп к приемнику. Синее мигание говорит о не правильном подключении ?

Анна FlySky TH-9X как у туринга.
Со стороны ZYX-S три провода на приемник:
Белый – 6CH (Pitch)
Черный – 5CH (Gear)
Красный – 2CH (Elevator)
Отдельными проводами:
Alieron – CH1
Rudder – CH4
Регулятор – CH3 питание

AlexandrCNH
Rcopter:

В а нн е газ показывает и реагирует.

Rcopter:

А нн а FlySky TH-9X как у туринга.

Как мило Вы называене свою аппаратуру 😍

😁

Думаю Вам быстрее помогут в ветке про ZYX-S.

Rcopter
AlexandrCNH:

Как мило Вы называене свою аппаратуру 😍

😁

Аппу в честь жены переименовал,точно так же задолбала. Это первый вертолет не знаю как дальше пойдет не пойдет))

AlexandrCNH
Rcopter:

точно так же задолбала.

😂

Rcopter:

не знаю как дальше пойдет не пойдет))

дальше пойдет!!!
Когда начнет получаться и верт начнет летаться - трудности забудутся!!! 😃
Но не закончатся… 😈😈😈
Я бы даже сказал - только начнутся.

Vladp1

Синее мигание говорит о том, что zyx не инициализировался, скорее всего оттого, что вы его вертите в руках.
Верт должен стоять неподвижно в момент подключения питания и инициализации FBL.
Иначе - да, мигает синий, на сервы zyx сигналы не выдаёт, работает только газ, т.к. регулятор подключен к приемнику напрямую.

Проверить правильность подключения приемника легко. Подключите zyx к компу. Подвигайте стиками и посмотрите в программе настройки как zyx это воспринимает (1-я страница setup). И да, с дальнейшим обсуждением лучше в ветку по ZYX

3Daemon

Мигание синего диода (если всё норм и не трясём FBL при инициализации) означает сдохший гироскоп(ы). Не лечится. А если и лечится, я на таком - летать не хочу. У меня именно так ZYX-S сдох. Сейчас жду ZYX-S2 (два заказал в разных местах). Вобще по ZYX есть отдельная ветка, там лучше его обсуждать. А тут - про “тушку” и опыт эксплуатации механики.

Rcopter

В другой ветке все молчат как партизаны.

3Daemon:

Вобще по ZYX есть отдельная ветка

Не успел поставить сразу дефект такой.
После сброса настроек на дефолтные сервы перестали дергатся.Остался дефект с миганием синего диода,помогает только кнопка set. Когда мигает гироскоп программа на компютере его не видит.

3Daemon:

У меня именно так ZYX-S сдох

Это точно сдох,какой тогда купить S2 или Robird ?

Vladp1:

Синее мигание говорит о том, что zyx не инициализировался

Да не трогаю я верт стоит прямо на столе.На прямую к приемнику подключал сервы,все работает в нужную сторону.
А в программе какая то билеберда получается на ноль откалибровал выставил,а на -100+100 нифига не ставится! Только хвост.Голову не получается выпрямить,сервы ходят не синхронно.Не (субтрим) не (е поинт)не помагает.

Vladp1

Ветка по ZYX-S имелась ввиду вот эта rcopen.com/forum/f65/topic272012/1219
Симптомы похожие уже описывались. Но действительно признак нехороший, если мигает несмотря на то что при инициализации все было неподвижно.

3Daemon

Xexe, появился наборчик (TL2842) Taro-Goblin 450? 😃

И вот такой ещё (TL2841) - как назовём?

AlexandrCNH
3Daemon:

как назовём?

Так он вроде давно уже “железный человек” зовется. 😉

teremok

Люди хвост прокручивается(вся хвостовая балка), все плотно закрутил и все в пазах, что делать?

AlexandrCNH

Подложить кусочек мелкой шкурки в хвостовой кейс. Так, чтоб на паз не попасть. Прокручивается у всех 😉

teremok
AlexandrCNH:

Подложить кусочек мелкой шкурки в хвостовой кейс. Так, чтоб на паз не попасть. Прокручивается у всех

какой кошмар 😃

Gaudeamus

А я вместо шкурки один оборот изолентой делал.