Tarot 450Pro V2

Dabbuger

Да уж, моё приключение затянулось, в итоге я только через 3 месяца получил заказ с запчастями, собрал вертолёт, но проверить не смог, так как сервы которые я поставил дёргались и очень сильно грелись, я заказал новые сервы и ждал еще два месяца. Хотя абсолютно с другого сайта заказывал, и доставка была другой фирмы. В итоге я буквально 5 дней назад собрал вертолёт, попробовал покрутить его около подъезда, так как был сильнейший ветер я никуда не выезжал на полетать. В общем вибраций замечено не было. Я поменял по сути всё что крутится, так что локализовать проблему и понять в чём дело мне не удалось.

26 days later
Kirill-G

Здравствуйте. Имеется 450-ка. Летала прекрасно, как часики. Налетал на ней порядка 500 акков. Потом красовалась на полочке порядка 7-ми лет. Этой осенью решил, что надо проветрить. Отлетал еще 5 акков, вроде все норм… Тут дома стал проверять все, и заметил, что серва перекоса задняя периодически “зависает” в среднем и крайних положениях. Чуть тронешь ее с места, передвигается в заданное положение. Сервы на перекосе стоят Savox SH 0257 MG.
Вот теперь думаю, что могло с ней случится такое… Не мог коллектор в моторчике от долгой стоянки окислится? Может стоит ее на тестере часок-другой погонять, чтоб коллектор и щеточки поработали, попритерлись заново… Есть какие мысли?

Vladimir_K=

Разобрать и выяснить причину: мотор или редуктор. Гонять часок-другой - большая вероятность сжечь.

AlexeyUP

Можно и погонять, а можно разобрать и посмотреть состояние редуктора. Возможно нужно смазку сменить или добавить. А возможно и мотор под замену.

Kirill-G

Редуктор там вроде норм. Не крашился. Если только смазку поменять. Да и запасной есть. У меня одна разобранная такая лежит. Заказывал 4 на перекос, с запасом. Одна почти сразу не пошла. Подергивало ее. Я ее снял и разобрал на запчасти.
Попробовал пока с пульта ее погонять туда-сюда минут 10. Зависания почти прошли. Думаю все таки окисление ламелей коллектора. Погоняю ее на тестере, без нагрузок. Не думаю, что сгорит. Попробую минут по 5-10 с промежутками на остывание. Может оживет. А то как то дороговато сейчас комплект на перекос выходит. 😦

А какие сейчас микры с металлом на безколекторниках нормальные есть? Или не стоит такие ставить?
И кто какую смазку в редукторах использует? Если соберусь разбирать, менять смазку?

Vladimir_K=

Открутить 4 винта и проинспектировать или летать и ждать подлянки - выбор за Вами.

Kirill-G

Подскажите, может кто летает на такой системе. На верте установлен стаб skookum sk540. Как я понимаю компания уже не существует www.skookumrobotics.com
Нигде не могу найти конфигуратор к нему. На старом компе был, а сейчас где его скачать не знаю. Может у кого завалялось?

Vladimir_K=

Постучитесь к Юре Миронову в личку.
Или пошарьте в соответствующей ветке по ФБЛ.

Kirill-G

Расковырял старый мертвый ноут. Удалось вынуть образы конфигуратора. На 10-й винде норм пашет. Если кому понадобится - обращайтесь. Есть 315, 340 342,402, 405b и 409b (по ходу последняя)