Правила обращения с li-po?

Робби

Почитал, страшно стало.
Насчет хранения.
у меня вертолеты 3 года, я как только не хранил акки, главное что бы они работали, ток отдавали.
Сегодня утром пошел, разрядил всё акки в полете, ну почти всё, обычно они у меня по разному хранились.
Про срок службы не сильно заметил разницы.
У меня и от 500 ки 3 шт и 6 на 450 уже 1 год работают, и кача акков от мальков, они всё в разных сотояних хранились, конечно, я страюсь разряжать до 3.8 на банку, но только не всегда получалось, то некогда то еще чего.

Нужно очень бережно к ним относиться. Так они долго прослужат.

Аккумуляторы - это наше всё.

perec

а у меня вот такой вопросик… все мы знаем что жизнь акка исчисляется не только временем, а ещё и количеством циклов… вопрос в следующем, когда после полётов заряжаем в стораж (то есть не полностью), это считается циклом? сейчас летаю так чтобы оставалось 3,8 на банку. то бишь тот же стораж. а вообще интересно, что предпочтительнее, зарядить после полёта в сторж (если уж просадил хорошо) или, если планируется завтра послезавтра или бл. день полёты, пусть так лежат, дабы не тратить драгоценные циклы

Mikik

Да что вы с ними как с детьми малыми носитесь! Аккумуляторы - расходный материал! Или вы хотите их один раз и на всю жизнь? Вертолетное хобби по-определению недешевое! Хватит аккумуляторов на сезон - хорошо, ну а если на два - то просто замечательно! При нынешней цене на них глупо заниматься таким изощренным мазохизмом 😁!

perec

уже писал, повторюсь. одна и та же сумма имеет разное значение в Москве и в урюпинске. если я с ними ношусь…, значит мне так надо. а вы не хотите не носитесь. здесь люди взрослые. сами с усами. разберутся кому как поступать

Покоритель_Неба
Mikik:

Да что вы с ними как с детьми малыми носитесь! Аккумуляторы - расходный материал!

Комплект акков на 700ку TP 6S 5000 mah обходится в 500 баксов. Так то не дешевая расходка.

octopus
perec:

вопрос в следующем, когда после полётов заряжаем в стораж (то есть не полностью), это считается циклом?

Цикл- это туда-сюда, то есть заряд-разряд. Поэтому если вы сначала до storage зарядили, а потом сверху до полного добили, то ничего не удваивается. В режиме storsge аккумулятору хорошо 😃

Mikik
Покоритель_Неба:

Так то не дешевая расходка.

Так и сам верт недёшев! Человек, покупающий 700-ку, прекрасно это знает. Я же писАл, что это хобби весьма недешёвое и это надо понимать.

kimu
Mikik:

Так и сам верт недёшев! Человек, покупающий 700-ку, прекрасно это знает.

Именно по этому вертолётом не забивают гвозди.
Чем батарейка так выделяется на фоне прочих частей вертолёта, что именно её надо эксплуатировать не по назначению?

Mikik
kimu:

именно её надо эксплуатировать не по назначению?

А где говорится о том, что её эксплуатируют не по назначению? Я писАл исключительно о том, что надо проще относиться к батареям и не впадать в крайности.

Sergo

Более того, батареи (или отдельные ее банки) еще иногда погибают при крашах. У меня так было после краша - умерла в 0 одна банка. Только вот как-то странно. Визуально снаружи никаких повреждений не было, но его немного деформировало. После краш-полета дома проверил мультиметром каждую банку отдельности - все 6 банок в норме. Загнал его с сторадж. Затем спустя где-то 3 недели настраивал верт с подключенным бузером, который также показал, что все 6 банок примерно по 3,8 вольта. А вот буквально на следующий день, перед полетом, втыкаю батарею в зарядку, а она пишет error… че за фyйня?! - проверяю мультиметром - 1ая банка кажет 0 в… Вот теперь думаю можно ли летать (повисеть) на 500ке на 5s батарее😒 или оставить ее для каких нибудь других нужд?

perec

правильно обращаться с вещами это не крайности

Vovets

Моё мнение таково, что в описываемом случае, когда батарея разряжена, скажем, до 3,6 В, а завтра-послезавтра заряжать-летать, то монопенисуально, загонять в хранение, или нет. Загонять в хранение просто удобно, потому что потом меньше времени на зарядку уйдёт.

Sergo:

Вот теперь думаю можно ли летать (повисеть) на 500ке на 5s батарее или оставить ее для каких нибудь других нужд?

А что бы и не полетать, если обороты позволят. Только банку битую выкинуть. Ну и время полётное сократить соответственно.

Alex71
Sergo:

Более того, батареи (или отдельные ее банки) еще иногда погибают при крашах. У меня так было после краша - умерла в 0 одна банка.

У меня так же тут на днях произошло( только банка так и застыла на 3,8 и не заряжается - дырочка маленькая от краша образовалась( Тоже оставил пока для других нужд, на 5-ти банках полетать не смогу, регулятор с мозгами и сразу пошлет)

Sergo
Alex71:

только банка так и застыла на 3,8 и не заряжается

Такая же фигня произошла с батареей для передатчика… только вот краша на ней не было 😃

glyuk_ru
perec:

уже писал, повторюсь. одна и та же сумма имеет разное значение в Москве и в урюпинске. если я с ними ношусь…, значит мне так надо. а вы не хотите не носитесь. здесь люди взрослые. сами с усами. разберутся кому как поступать

Єт точно, два аккума Thunder Power 65C 11.1V/2250 = месячный оклад жены.😁

Maxxim

вставлю свои 5 копеек. Читаю рекомендации и понимаю, что я вообще неправильно использую аккумы, правда не на верте, а на машинке, но суть-то одна. Я после покатушек заряжаю аккумулятор полностью, хотя не знаю когда буду кататься в следующий раз. У меня просто нет такой возможности резко поставить на дозарядку и вперед на покатушки. Так вот, был такой момент, когда аккумы лежали после полной зарядки пару месяцев и ничего, по крайней мере после того времени они уже несколько циклов прошли и меньше всасывать не стали.

nik25
Mikik:

Аккумуляторы - расходный материал

Присоединюсь 😃
Главное просто сильно не разряжать и не перезаряжать. А также механически не травмировать их 😃
И при зарядке быть неподалеку - на всякий случай 😃
А так - не стоят они мороки с разрядкой для хранения и т.д., тем более, если у вас их несколько (много) и нет многопортовой зарядки…
По крайней мере - для 450-ки, тем более что есть и недорогие хайвольтные акки (для тех, кто любит помощнее).

11 days later
bdDima

Подскажите мне “тупому” если аккум 2200.3s.20-30с заряжать 1А? Если 25с-50с можно больше чем 1А

Demotion
bdDima:

Подскажите мне “тупому” если аккум 2200.3s.20-30с заряжать 1А? Если 25с-50с можно больше чем 1А

20-30с и 25с-50с это токоотдача аккумулятора. 1А можешь заряжать и тот и тот, но долго будет))) заряжай силой тока по номиналу батареи, то есть если акк 2200mAh то это будет 2.2A. Можешь и 2С дать, то есть в твоем случае 4.4А.

Александр_1-й

МИНИМАЛЬНЫЙ правильный зарядный ток - 1С - т.е. ток равный емкости аккумулятора в Ач. Для батарей 2.200 - это 2.2 ампера
Почему минимальный? Потому как большинство батарей совершенно спокойно заряжаются токами 2С, а некоторые и намного большими, например упоминавшийся выше ТП 65 можно заряжать током 12С, т.е. порядка 27 ампер для батареи 2200

bdDima
Александр_1-й:

ток - 1С

Стыдно спрашывать как ето, что такое ето (С) 1С-2С? Е то в меню зарядки есть такая мера? Вот у меня сейчас стоит заряд 1А (аккум 2200.3s) я могу спокойно ставить 2.2А?