Выбор безопасного вертолета для ребенка

Metrostroitel

Месяц уже читаю форум. Спасибо всем, кто здесь пишет о первых шагах. Особенно запомнились тексты Александра Первого. Но столько всего начитался, что “все извилины заплел”. Помогите мозги в порядок привести 😃

Подробнее: восьмилетнему малому по очереди были подарены три соосных инфракрасных вертолета. Радости выше крыши. С последним он уже неплохо управлялся. Естественно, все три игрушки уже померли. Вот тут я собрался, и решил: ПОРА!

Речь будет идти об электровертолетах.
Итак: решено покупать аппаратуру Futaba. Причина - детские комплексы папы и надежность. Думаю так: куплю Футабу, а управлять с её помощью можно будет и вертолетом, самолетом, и машинкой, и катером. Мало ли, что мелкому понравится. И папа в накладе не будет 😃 То есть передатчик хороший купить, а потом забивать голову только моделями, не думая об аппаратуре.
Но дальше затык: сайт Футабы почитал, таблицу сравнений видел. Но там всё по английски. Половина терминов - не понятны. Хелпа внятного на русском о выборе аппаратуры Футаба не нашел.

В авиации разбираюсь, хоть и не вертолетчик. Количество каналов: один стик - тангаж, крен, второй стик - курс, газ. А куда вешается машинка, управляющая общим шагом винта? Мне в перспективе может нужно будет ещё несколько кнопок на совершение действий: ну, типа, уборка шасси, включение БАНО. Это сколько мне каналов нужно? Какую модель брать? Бюджет не резиновый, а аппаратуру хочется брать с запасом.
Остановился вроде на 8FG Super, но возникло несколько вопросов:

  1. В двух словах: чем отличается FASST от FHSS и S-FHSS?
  2. Чем отличаются аналоговые сервы от цифровых и безщёточных (так перевёл Гугль)?
  3. В модели 8FG Super есть переключение между Mode 1 и 2? Или надо изначально брать 2?
  4. В модели 8FG Super есть русский язык?
  5. Можно ли её подключить к компьютерному симулятору?
  6. На неё гарантия какая-либо существует?
  7. Последнее по аппаратуре: если её заказывать/покупать, в Москве есть какой-нибудь сервис?

Казалось бы, данные вопросы нужно задавать в радиоуправлении, но вот какая петрушка:
По машине: почитав форум, остановился на Trex 450. Но потом, попав на ветку безопасности, пришел в ужас. Пацан у меня шустрый, но к сожалению, не внимательный. Боюсь за него.

Пару суток копал на форуме, думал. Посмотрел квадролеты, но они даже для меня сложные. Вертолет хоть понимаю, как летает, и управляется. А здесь сплошное НЛО 😃

И придумал я такую хитрую штукенцию: взять Футабу и маленький вертолет китовый. Наверняка есть небольшие вертолеты для улицы (типа Hurricane 255 или ещё какой посоветуйте), к которым подходит “полноценное” управление от Футабы. И главное - чтобы к ним краш наборы продавались повсеместно. Особенно винты.

Или вообще ему пока автомодель взять? Пусть управление погоняет, посмотрит. (Кстати, а к автомобилям этот передатчик ведь подойдет?). Свят, свят - оговорился.
Уж очень хочется, чтобы малой летал…

Metrostroitel
KycokOl:

Вы месяц какой форум читали?

Да этот и читал. И не только этот. Просто изначально собирался 450 покупать. Но хочу целые конечности у ребенка чтоб были.

Терминатор
Metrostroitel:

Но хочу целые конечности у ребенка чтоб были

Для этого есть целый раздел- вертолёты легче 400 грамм, для 8-ми летнего пилота- то, что доктор прописал, а 450-й ребёнку,- ну я не знаю…

jkson

Может лучше малька с коллективным шагом? Как следующий шаг после соосников для ребенка думаю самое то. И ломается при падениях не сильно и все трудности управления классическим вертолетом покажет, и безопаснее 255-ки. Если ребенок не бросит от трудности, то тут потенциал развития не на один год. Например взять спектрум аппу и BNF Blade nano или MCPX… Судя по Вашему посту, Вам рекомендуется еще читать:)

кстати у вертолетов винты, вернее лопасти не самый ходовой расходник. после выбора вертолета внимательнее прочитайте про крашкит к нему. по соосникам выводы не делайте.

Покоритель_Неба

Попробую ответить на несколько вопросов, все остальное есть на форуме:

  1. Возьмите вот эту аппаратуру если уж хотите Футабу
    futaba-rc.com/systems/futk9410-14sg/index.html
    Поддерживает любые приемники FASST от FHSS и S-FHSS. И не будет таких вопросов.
  2. Как в модели 8FG так и в вышеперечисленной есть русский язык, но все те термины, обозначения с которыми Вы будете сталкиваться в интернете как правило на английском.
  3. Да. Можно
    6-7 Насколько я знаю официального сервиса в Москве нет, не у футабы, ни у кого другого.
Александр_1-й

Если речь идет о мальках (что для 8-летнего пацана идеологически более верно с точки зрения ТБ) то про Футабу забываем сразу, она ни с чем не совместима, остается два варианта - пульт Спектрум и линейка вертолетов Блейд, или пульт Дево и линейка вертолетов Валкера. Первый вариант дороже, но перспективнее, второй дешевле, и именно в классе “микро” - возможно и лучше, но не хуже.

Если более высокая (примерно в 2 раза) цена не пугает, тогда под ваши требования лучше всего передатчик Спектрум ДХ8 с ДМСХ по надежности связи кэк бы не превосходит Футабу, во всяком случае уж точно не хуже.

alien131314

ребенку 8 лет. Покупать для него трекс 450- ужос. В этом Вы правы. Я так понял, что мелкий имеет соосный опыт, верт покупается мелкому и папе. Бюджетно - взять wl911 и не париться, побольше перспектив - spektrum DX6 и blade msr-x/blade msr ( или какой он там, который FP ) или что - либо аналогичное, или аналогичную валкеру. FPшный и маленький. Что из этих брендов брать - вопрос исключительно финансов/запчастей и их доступности.

andy077

Вот дх6 - не надо. Если уж разговор зашел о футабе - то спектрум дх8. И, соответственно, все мелкие вертолеты, которые поддерживают дсм2 и дсмх - то есть блейды. А если у папы руки прикручены нормально - то валкеру дево 8 с перешивкой. Тогда контингент вертолетов будет ваще невообразим. 😃

alien131314
andy077:

Вот дх6 - не надо.

И чем он плох? Я понимаю, что человек пишет про убирание шасси и прочее… Впрочем, если бы я брал сейчас, наверное, поддался бы общей истерии и взял бы валкеру дево 8 плюс… там уже пофигу что брать.
Но это - если серьезно вкладываться. А так - можно и 911 ртф и не париться.

andy077

дх6 плох своей ненадежностью и дороговизной при минимальной функциональности…

Crw

Дайте человеку ссылок на целевые материалы. Пока он не убился сам и не убил ребенка.

Metrostroitel
Crw:

Дайте человеку ссылок на целевые материалы. Пока он не убился сам и не убил ребенка.

Спокойно, папа в своё время МК-12 гонял, и стальные корды распутывал. 😃

Огромное спасибо всем, кто отписался. Начал смотреть перечисленные модели. Просто тут ещё три замечания:

  1. Запускать хочется на улице.
  2. Последний инфракрасный соосный вертолетик, с которым малой играл - у него длина тушки около 30 см. И модели меньшего размера уже он воспринимает как несерьезные. Отсюда и возник Hurricane 255 (там длина тушки около 40 см.) И Блейд есть такой же Eflite Blade 130 X BNF, чуть побольше, чем Eflite Blade mCP X (V2). Я, безусловно, уважаю мнение всех, кто здесь отписался. Просто боюсь, что если малой несерёзно будет относится к модели, разочаруется вообще в моделизме. А этого я не хочу.
  3. И последнее. Я в шоке от практически единогласного решения об отказа от Футабы и перехода к Спектруму. Футаба - это мечта, воздушный замок, о котором я мечал в юности. Когда она стоила 300 рублей при зарплате моего бати 220. И вы проехались катком по этой мечте 😃
    Не пожалейте пяти минут, отпишите, почему Спектрум, а не Футаба? У Футабы приемник больше по размерам, или сервы? Почему нельзя взять кит вертолета и вставить туда приемник и сервы от Футабы?

Ещё раз всем спасибо. С уважением.

3Daemon
andy077:

дх6 плох своей ненадежностью

Правда? Больше года использую оочень интенсивно - no troubles!

andy077:

дороговизной

Хммм…

andy077:

минимальной функциональности…

И чего не хватает? С учётом современных FBL, которым от передатчика ничего кроме 4-х каналов и не надо… Банки переключать? А Вы чсто это в полёте делаете? Хотя-бы gyro gain в полёте переключаете?

Andy08
Metrostroitel:

Не пожалейте пяти минут, отпишите, почему Спектрум, а не Футаба?

Как писали выше примерно поэтому:

Александр_1-й:

Если речь идет о мальках (что для 8-летнего пацана идеологически более верно с точки зрения ТБ) то про Футабу забываем сразу, она ни с чем не совместима, остается два варианта - пульт Спектрум и линейка вертолетов Блейд, или пульт Дево и линейка вертолетов Валкера. Первый вариант дороже, но перспективнее, второй дешевле, и именно в классе “микро” - возможно и лучше, но не хуже.

Metrostroitel:

Почему нельзя взять кит вертолета и вставить туда приемник и сервы от Футабы?

Сейчас в мелколетах делается все интегрированное, для комкактности и снижения веса. Например в Блэйде мСРх все на одной платке - приемник, ФБЛ система, сервы.

3Daemon:

С учётом современных FBL, которым от передатчика ничего кроме 4-х каналов и не надо… Банки переключать? А Вы чсто это в полёте делаете? Хотя-бы gyro gain в полёте переключаете?

Без сарказма, просто интересуюсь. Вы пробовали к ФБЛ 4-ре канала подключать? Работает? А, банки частенько на гэйн и вешают.

zwadim
Metrostroitel:

Огромное спасибо всем, кто отписался. Начал смотреть перечисленные модели. Просто тут ещё три замечания:

  1. Запускать хочется на улице.
  2. Последний инфракрасный соосный вертолетик, с которым малой играл - у него длина тушки около 30 см. И модели меньшего размера уже он воспринимает как несерьезные. Отсюда и возник Hurricane 255 (там длина тушки около 40 см.) И Блейд есть такой же Eflite Blade 130 X BNF, чуть побольше, чем Eflite Blade mCP X (V2). Я, безусловно, уважаю мнение всех, кто здесь отписался. Просто боюсь, что если малой несерёзно будет относится к модели, разочаруется вообще в моделизме. А этого я не хочу.

T-Rex 250Pro + V-Bar. + Futaba 14 из #6
Дорого. Но если правильно собрать и использовать гувернер вибара летает очень неплохо. Никакие псевдопилотажки микроразмера рядом не стояли. Травмоопасность под вопросом. Вертолеты подразумевают усидчивость и аккуратность! Если в вашем ребенке этого нет (пока), лучше что-то другое. Пенолетики, машинки, катера - выбор большой.

Metrostroitel:
  1. И последнее. Я в шоке от практически единогласного решения об отказа от Футабы и перехода к Спектруму. Футаба - это мечта, воздушный замок, о котором я мечал в юности. Когда она стоила 300 рублей при зарплате моего бати 220. И вы проехались катком по этой мечте 😃

Это тут еще слабо начали. Обычно все темы скатываются к клонам и турнигам. Хотите футабу - берите футабу. В крайнем случае микро-псевдо-пилотажки есть и с AnyLink и как пишут - вполне такие же.

Metrostroitel:

Не пожалейте пяти минут, отпишите, почему Спектрум, а не Футаба? У Футабы приемник больше по размерам, или сервы? Почему нельзя взять кит вертолета и вставить туда приемник и сервы от Футабы?

У спектрума есть микро пилотажки Blade mCPX, nCPX… Ессно они совместимы ТОЛЬКО со спектрумом (ну и перешитой валькой). Однако ИМХО это _игрушки_ для умеющих летать.

p.s. Имхо я бы своему в таком возрасте взял бы Walkera V120D02S:
www.ehirobo.com/shop/p11906/…/product_info.html (ессно не реклама)
Во-первых уже правильный хвост, судя по отзывам даже летает (не смотря что это валька). Во-вторых побезопаснее 250ки.
А себе бы 500 PRO и футабу.

ZVER
Metrostroitel:
  1. И последнее. Я в шоке от практически единогласного решения об отказа от Футабы и перехода к Спектруму. Футаба - это мечта, воздушный замок,

Не слушайте местную синагогу а делайте как считаете нужным на поле ребята по 8-10 лет гоняют полтинники ДВС на футабах…
А безопасность она прежде всего исходит от организатора полётов и от дисциплины а не от вертолёта…