Выбор самолета для 6-летнего ребенка. Подскажите

AVP

Помогите подобрать максимально неубиваемый самолет для 6-летнего ребенка.
Нужен максимально простой и ремонтопригодный аппарат. Либо RTF, либо ARF
Что выбрать?

Посоветуйте, пожалуйста.

Игорь_Петрович

компъютерный симулятор , хмм порадовало сочетание требований 6-летний ребёнок и не убиваемый самолёт

FFedor

Если честно, самый неубиваемый для шестилетнего, это мяч, или авиасимулятор.

Shurik-1960

Алексей. Самая простоя модель -это Бикслер (естественно -собранный,облетанный и настроенный) + любой авиамоделист,который научит ребенка летать. По своему опыту скажу,что дети в 5-7 лет РЕАЛЬНО быстро понимают как управлять самолетом,чем дети в 13-16лет. На видео,соседский пацан по даче управляет первый раз в жизни (снят его второй полет .т.е. 2-й акк). Когда я увидел адекватное управление Цесной ,я просто стоял рядом и негромко ему советовал.

В ноябре учил летать на этой же Цесне детишек другого знакомого, оба быстро научились летать блинчиком(на себя и от себя).А симулятор -это взлет и посадка с колес и когда рядом нет нормально летающего моделиста.

AVP
Shurik-1960:

Самая простоя модель -это Бикслер (естественно -собранный,облетанный и настроенный).

А какой Бикслер? Или нет разницы?

NeAS

Кмк первый самолет д.б. способным летать медленно, быть легким. Самолет целее будет, да и окружающим безопаснее.
Слойка из потолочки с зажатыми расходами вполне себе тренер. А если в поле трава есть, то припадении не всегда и до земли “долеталаю” ( меньше 200 гр полетного веса). Наверное и Цесна из потолочки будет отличным тренером.
Бикслер хорош, но все же для 6ти летнего пилота полеты д.б. только на шнурке с опытным пилотом.

avram

…я своего “мелкого” учил сначала на симуляторе,
потом на вот такой самолетке…
rcopen.com/forum/f14/topic366813
(конечно не реклама)
видео полетов

самолетина при зажатых расходах очень вальяжный…
…при нормальных расходах-резвый и веселый…
благодаря материалу - практически неубиваемый,
а при наличии циакрина - быстровосстанавливаемый…
…но все таки, требующий внимания и постоянного управления
(в отличии от самолетающих бикслеров и им подобных)…настоящая парта…

Shurik-1960

Алексей, Бикслер или его анологи (полно на алиэкспрессеru.aliexpress.com/store/418842 ) берите любой по карману. Главное чтоб ВАМ его облетали и настроили. Цесна 150 из потолочки-это очень отличный тренер для тех,кто любит и имеет время мастерить вместе с ребенком, НО опять же запускать только с опытным пилотом по-первости.Слойка (а так и до Ультрона дойдем) наверное ХОРОША для травки и тех,кто детям пульт в руки никогда не давал полетать( без обид,а то предрекаю огромную полемику по ентому поводу ).Александр,я знаю нескольких ребят,которые разбив первую модель,отчаивались и теряли интерес к авиамоделизму.Сам ,уже полгода отлетавший на Цесне 150 из потолочки в первом 5сек полете разложил Слойку в петле на взлете,а вторую новую слойку. я просто упустил в облако и оттуда она в штопоре вернулась на землю.Потом 3года Слойку делать не хотелось,хотя уже летал на Ультроне, Libro 3D.
А самое главное ,что эти самолетающие самолетки легко потянут небольшой фотик и запишут полет ,что для ребенка вааще ВАУ…(сужу по дочке своей,ей только 6 в начале декабря стукнуло).А очки или монитор потом добавить-полгода рассказов среди детворы .

Игорь_Петрович

ХММ соратники … посмотрите сообщения на форуме , коптер , авто , самолёт , может зачинатель вопроса уже решит что всё же надо ?? и тогда все мы с большим удовольствием окажем посильную помощь соратнику
интересно что видео где за рулём полноразмерного авто народ шокирует и нервирует , а дать киндеру в руки винт с кромками способными резануть … ну ни фига ,
ну пусть хотя бы на компе в симуляторе получит первоначальные знания чего и как рулить
думать же надо о безопасности своих детей , ну и про окружающих

AVP
Игорь_Петрович:

ХММ соратники … посмотрите сообщения на форуме , коптер , авто , самолёт , может зачинатель вопроса уже решит что всё же надо ?? и тогда все мы с большим удовольствием окажем посильную помощь соратнику

Вы я смотрю хорошегько изучили мои track-records на форуме 😃 А что мне надо решать? Я же не просто так голову морочу 😃
У меня есть машинки, с малым с удовольствием катаем: Tamiya DF-03Ra 1/10 и недавно приобрели E-revo 1/16.
Есть коптер 250 с FPV, но малому его рано, потому пока осваиваю сам.

Хотим с ним попробовать самолет, поскольку пацан растет область интересов расширяется:) Да, 6 лет это еще не всегда четкий расчет и понимание своих поступков. Потому и хочу какой-то парк-флаер, который легкий и относительно безопасный.

akrobat-3d

На мой взгляд для обучения главное требование к модели не неубиваемость, а очень хорошие летные качества. Лично я начал учить своего сына с 4-ех лет. Разумеется, первая стадия обучения это симулятор, чтобы ребенок понял принцип управления моделью. То есть как поведет себя модель , если отклонить джостик на пульте в ту или иную сторону. Потом я построил простейший мотопланер размахом около 1,5 м из потолочки. На этой модели я сделал очень маленькую площадь рулевых поверхностей и маленькие углы их отклонения, вследствие чего модель очень медленно, как бы с неохотой реагировала на отклонения джойстиков передатчика. Постепенно увеличивал углы отклонения рулей, пока не исчерпали все возможности этой модели. После чего сменили модель на более маневренную, В 6 лет сын уже участвовал в своих первых местный соревнованиях по Ф-3-А, а в 7 лет заработал свое первое призовое место.

Игорь_Петрович

без обид , основное что движет не навредить ребёнку , не отбить желание , как не рассматривай а технику безопасности надо ставить в первую голову , ибо винт на высоких оборотах одинаково опасен для всех
и как правило большинство вам предлагает начать с симулятора , это даст шанс не разбить в первый старт , не будет слёз, не будет разочарования

AVP

Можно у кого-то попросить, пожалуйста, дать линк на пошаговую ДОСТУПНУЮ и простую инструкцию по созданию самолета-тренера из потолочки? Желательно, как для чайников
Важна простота изготовления (реальная простота ) и отсутствие тех. базы в виде гаражей/мастерских. Все должно делаться дома, в квартире из простых и доступных материалов. И чтобы можно было вовлечь ребенка 6 лет в процесс

Спасибо

AVP
avram:

разжевано до безобразия…

ВИдео классное, но где взять финальные чертежи, которіе будут соответствовать размерам? 😃

avram
AVP:

ВИдео классное, но где взять финальные чертежи, которіе будут соответствовать размерам? 😃

в первом же коментарии…

yadi.sk/d/iPxluJwW3GGedn

…ищите , да обрящете…

Shurik-1960

тоже самое но немного по-другому.Можно 2 Цесны сделать по 2-м методам . ОСТОРОЖНО-это заразно : я 6 лет назад первую Цесну из потолочки собрал и до сих пор собираю модели из потолочки.А какой адреналин прет,когда собранная самостоятельно модель летит и управляется…Сейчас делаю Полярис (будет 5-я гидра в ангаре).

AVP
avram:

…ищите , да обрящете…

Видел сразу. Но вот только у нас яндекс заблокирован 😃
А через vpn почему-то не качается

MANS

Поагитирую за тему rcopen.com/forum/f81/topic157573/367
Дальше крутите, есть ссылка на декали от Цессны. Печатаете на бумаге и скотчем ламинируете (да, мне не нравится отсебятина на модели из цветного скотча 😁 ).
Чертежи в начале темы.

AVP
Shurik-1960:

…google.com/…/1vCxC02fS1OxNjMStkfRTgmP3OjKNIjfp точно знаю Гугл на Украине не заблокирован.Ждемс Вас на теме Цесна 150 с фото и видео.

Я вот немного непонимаю. Чертежи надо печатать в размере 100% и типа все разложено на А4. Но на обычном принтере есть поля (и получаются чертежи навылет). Это означает, что надо дорисовывать самомтоятельно элементы, которые вываливаются за рамки?

Shurik-1960

Алексей, да,там накладка на морду (я ее никогда не клеил и не вырезал) и киль немного дорисовать.Остальные листы склеиваются прозрачным скотчем впритык,проверяя линейность линейкой. Затем тем же прозрачным скотчем на потолочку и режем. Фюзеляж лучше вырезать 1 деталь,затем обвести тонкой гелиевой ручкой и по ней вырезать.Остальное все на видео.Пару вечеров и тушка готова. ru.aliexpress.com/item/…/32242144912.html хороший комплект,недавно соседский мальчик получил,поставили,летает .ru.aliexpress.com/item/…/32680024453.html?terminal… сервы у этого же продавца,приличные.Бракованных не получал пока ни разу.