Tarot 500 CF

Иго
Kirill-G:

13-й пиньон, сколько в среднем получу на роторе?

2750 об. мин. если летать по кривым.Но надо иметь ввиду что YEP-80 по кривым работает на много хуже чем в режиме говернера.

Kirill-G

А не подскажите, для YEP-80 нужно внешний датчик оборотов или у него есть свой?

Vovets
Kirill-G:

А не подскажите, для YEP-80 нужно внешний датчик оборотов или у него есть свой?

Для внешних гувернёров нужен внешний датчик. Но у этого регулятора свой гувернёр хороший, под внешний лучше HobbyWing. Кстати, на 500-ку отлично пойдёт новый HobbyWing Platinum 100A V3. У него и внутренний отличный и выход на внешний и БЕК мощный.

Kirill-G
Vovets:

Для внешних гувернёров нужен внешний датчик. Но у этого регулятора свой гувернёр хороший, под внешний лучше HobbyWing. Кстати, на 500-ку отлично пойдёт новый HobbyWing Platinum 100A V3. У него и внутренний отличный и выход на внешний и БЕК мощный.

Спасибо. Мне уже приехал YEP. Пока с ним буду летать. Просто думал использовать гувер ви-бара, но если у него встроенный неплохой, то тогда пока его попробую. А датчик оборотов хоббивинговский у меня еще от 450-ки второй остался, только он почему то без вращения двигателя выдает сигнал, бракованый наверное…

И еще по Yep вопрос. Его без карты реально настроить или нет?

И еще по БЕК. Справится он с тремя алайн 515 и одной 525?

Vovets
Kirill-G:

только он почему то без вращения двигателя выдает сигнал, бракованый наверное…

У меня тоже выдаёт.

Kirill-G:

И еще по Yep вопрос. Его без карты реально настроить или нет?

Полностью - нет. Я переводил инструкцию по настройке с передатчика, ищите в соотв. теме.

Kirill-G:

И еще по БЕК. Справится он с тремя алайн 515 и одной 525?

Лучше проверить перед полётом.

Иго
Kirill-G:

И еще по Yep вопрос. Его без карты реально настроить или нет? И еще по БЕК. Справится он с тремя алайн 515 и одной 525?

Без карты его настроить правильно не получится. BEC лучше проверить до полетов путем быстрой работой левым стиком , чтобы максимально нагрузить работой серв. В флайбарной версии должно хватить, а для FBL лучше использовать внешний BEC YEP 20A.
Sorry , Владимир уже ответил.

Kirill-G

Понял, спасибо. Буду искать карту и внешний бек.

Vovets:

У меня тоже выдаёт.

И при этом нормально работает?

Vovets
Kirill-G:

И при этом нормально работает?

Да, единственное что в логе вибара при неработающем двигателе постоянно пишет “ошибка датчика”.

Sergo
Kirill-G:

Если на 500-ку поставлю 13-й пиньон, сколько в среднем получу на роторе?

С 13 пиньоном, мотором алайн 500mx (схож по характеристикам с хелидрайвом) и регулем yep при полке 86% на роторе 2500 об/мин.
17 пиньон ставить на 500ку перебор, тем более на клон, а то гляди отстрелит чего. Сам хочу на своей 500ке приподнять обороты 14-м пиньоном, но то забывал в заказ его включить, то в наличии не было.

Kirill-G:

И еще по БЕК. Справится он с тремя алайн 515 и одной 525?

У меня савоксы 1250 на перекосе и алайн 655 на хвосте, бек yep’а справляется, только у меня yep 100 амперный, но если мне не изменяет память у 80ки такой же бек.

Kirill-G
Sergo:

У меня савоксы 1250 на перекосе и алайн 655 на хвосте, бек yep’а справляется, только у меня yep 100 амперный, но если мне не изменяет память у 80ки такой же бек.

А у вас FBL ?
Проверил, 80А и 100А с одинаковыми БЕК (6А).

Sergo

Да, сетап в моем дневнике, запись “ikon рулит”.
Там все актуально, кроме хвостовой сервы и хвостовых лопастей.

Kirill-G

Спасибо. То есть за БЕК YEPа при неагресивных полетах я могу не переживать?

Kirill-G

Подскажите, существует ли какой способ выставить тарелку без левелера?
А то забыл про него совсем, а купить сейчас нет возможности…

Vovets
Kirill-G:

Подскажите, существует ли какой способ выставить тарелку без левелера?

Либо на глаз, либо с помощью угломера по этой методике.

Kirill-G

На глаз буду ставить, ну и линейка с уровнем.

Kirill-G

Все настроил, и тут вспомнил, что вроде длинна качалок серв. на фбл вроде меньше должна быть чем на флайбарном. У меня на качалке 4 отверстия, поставил на третье, получилось 16,5мм. Если поставить на второе, будет 13мм. Переставлять или так оставить?

Sergo

Все верно, 13мм должно быть. Вот ссылка на мануал к 3G башке на 500ку - тыц (5 страница).

Kirill-G

То есть на вторую переставить шарик? Спасибо. Буду перенастраивать. (без левелера весело) Только уровень, линейка и механический угломер 😃

И еще вопрос. В разных описаниях к 500-ке пишут по разному про установку серв. В одних просто прикручиваем, а в других через резиновые демпфера. Как лучше?

Sergo
Kirill-G:

То есть на вторую переставить шарик?

Ну да, все зависит от ваших качалок - от центра качалки до дырки должно быть 13мм, в случае с моими качалками это была 3я дырка от центра.

Kirill-G:

В разных описаниях к 500-ке пишут по разному про установку серв.

У меня на флайбарной 500ке сервы прикручены жестко, без демпферов, когда собирал FBL, решил их поставить - если честно, я разницы не увидел.

Kirill-G

Собрал я его наконец. Попытался облетать. Поднимаю, а его всего трясет, как судоругу, да еще хвостом виляет туда-сюда. Убрал чуйку хвоста до упора (40% клон v-bar), не помогает. Пробовал на полках от 60 до 80% На максималке чуть получше. Как я понял вибрации очень сильные, думал вообще на части разнесет тушку. Лопасти на весах проверял (обе 55 грамм). Между собой скручивал, вроде уравновешены. Пробовал без основных лопастей в руках крутить, хвост нормально себя ведет, как вкопанный. Лопасти попробую други поставить, а там посмотрим…

Vertu

Хвостом он у вас дергает из-за паршивого пластика, особенно аховый рычаг слайдера. Не сэкономить там на хвосте. Можно хорошо собрать даже на таротовских деталях, но железных.

Чего-то конфиг удивительный. Если голова осталась фб, зачем там вибар?.. Если голова фбл, то какая?

Кстати вот человек уровень тарелки продает в столице. Не надо ничего “на глазок” настраивать, себе дороже…