Помогите выбрать приемник с модулем

евгений83

Приветствую, подскажите пожалуйста новичку. Собираю потихоньку свой первый вертолет 450 pro FBL DFC. Почти все заказал кроме модуля с приемником. Выбираю между Короной hobbyking.com/…/__7380__Corona_2_4Ghz_JR_Module_Rx… и FrSky hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa… нисколько не реклама. Вроде пишут, что у Короны есть FailSafe, но необходимо каждый раз включать, что не совсем удобно. У FrSky он есть по умолчанию, но он в глубоком бекордере. Думаю взять Корону или подождать FrSky? Имеется Турнига 9XR без модуля. Все везде уже облазил, но про FailSafe пишут в основном самолетчики. Так нужен ли он для вертов или нет?

Andy08

На мой взгляд файлсейф именно приемника в вертах занятие бесполезное, если не использовать в довесок еще каку-нибудь систему стабилизации типа НАЗА. Практически все регули имеют функцию отключения движка при пропадании сигнала. Из выбора между Корона и ФрСкай, то наверное лучше второй. В новой серии приемников X8R есть шина S.bas, что есть хорошо. И каналов можно больше сделать и проводов гораздо меньше.

евгений83

Я думаю, что пока мне и 6 каналов для верта хватит, в XR8 - 16 и стоит дороговато, да и система стабилизации уже куплена - Tarot ZYX. Андрей, рыская по форуму в поисках информации про Корону, видел ваши сообщения, в которых вы писали, что сами использовали Корону и вроде бы она не плохо работает. Но это было давно и сейчас, я так понимаю FrSky вне конкуренции? На данный момент есть в наличии на Кинге только такой вариант FrSky с телеметрией и файлсейфом с бадди скидкой за 44$, корона же стоит 30. Стоит переплатить 14 за FrSky, купить Корону или подождать FrSky приемник с модулем без телеметрии по ссылке выше? Просто не хотелось бы платить за ненужные функции приемников для верта. Или есть альтернативные варианты недорогие типа Orange плюс приемник 615 или 620?

2dfx

Если аппа 9xr - бери орандж dsm и 620ый приемник. С ZYX работат по s.bus (по одному проводу).
Улетал, что вертолет в точку превращался и не единой потери сигнала.

Andy08
евгений83:

писали, что сами использовали Корону

Пользую с самого начала (2010 год) и по сей день с Турнигой 9Х . Проблем никогда не возникало. Брал 6 разных приемышей из них 2 тихонечко сдохло, но не фатально (стала ненадолго теряться периодически связь, почему х.з.). Я когда ее брал, то Турнига продавалась голой, без ВЧ части, а ФрСкай еще только поднимался и отзывов практически небыло. Если бы брал сейчас, то взял бы ФрСкай, что собствено сделал недавно купив ФрСкай Таранис. У ФР лучше связь, больше дальность и есть телеметрия (очень полезно для контроля за акками в полете). За это, я думаю, можно переплатить.

евгений83:

пока мне и 6 каналов для верта хватит, в XR8 - 16

Лишних каналов не бывает.😉 У него не 16 каналов, а 8. Можно расширить до 16 при помощи еще одного приемника или с исползованием шины С.бас, а можно

2dfx:

С ZYX работат по s.bus (по одному проводу).

что очень хорошо, меньше проводов.

евгений83:

система стабилизации уже куплена - Tarot ZYX

Это не система стабилизации, а простой ФБЛ (грубо говоря электронный заменитель сервооси). Он не будет стабилизировать как, например, Скокум или НАЗА (вот кстати для них еще один канал очень пригодится).

2dfx:

Если аппа 9xr - бери орандж dsm и 620ый приемник.

В первых партиях были косяки, сейчас наверное пофиксили, но есть запарка (где-то здесь читал) с подключением сателлитов. Хотя могу ошибаться, не мониторил эту тему.

2dfx

ZYX только с сателлитами и передатчиком спектрум работает.
По этому и говорю 9xr + 620ый, как полноценный приемник + s.bus.

Andy08

А, причем здесь тогда с.бас? Это Футабовское произведение и в приемниках а-ля Спектрум его нет.

2dfx:

ZYX только с сателлитами и передатчиком спектрум работает

Простой ZYX ни с чем акромя приемников не работает. Если ZYX-S, то он работает и с саттелитами и с С.бас. Если брать Орандж и есть ZYX-S, то приемник на 450-ку не нужен, хватит одного сателлита.

2dfx
Andy08:

А, причем здесь тогда с.бас? Это Футабовское произведение и в приемниках а-ля Спектрум его нет.

Простой ZYX ни с чем акромя приемников не работает. Если ZYX-S, то он работает и с саттелитами и с С.бас. Если брать Орандж и есть ZYX-S, то приемник на 450-ку не нужен, хватит одного сателлита.

Да, я имел ввиду ZYX-s.
В этом то и волшебство от орандж.
Mini vbar и ZYX-s не работают, если у вас сателлит и передатчик орандж.
Зато если в 9xr настроить каналы по футабе (3ий -газ), то 620ый можно подключиться по s.bus.
Кстати почти все приемники “выше” 620ого имеют s.bus.
Dsm используется исключительно в качестве канала связи.
Я владелец данных агрегатов и провел не один час в попытке подружить их с данной связкой…

Andy08

А, виноват. Не заметил в описании приемника, что есть порт с.бас.😃 Ну, тогда выбор между Оранж и ФрСкай чем-то равнозначен. Дело вкуса, осталось только аппу с альтернативной прошивкой.

евгений83

У меня как раз ZYX-S вот.
А что значит

2dfx:

Если брать Орандж и есть ZYX-S, то приемник на 450-ку не нужен, хватит одного сателлита.

Приемник не брать? И что за сателлиты тогда? Что-то про них я пока ничего не видел на форуме, т.е. даже не искал. Может в кратце разъясните не сведущему в этом человеку? В моем понимании, для работы верта надо модуль и приемник. Кстати на модуль орандж скидка 46 % на евроскладе. Думаю стоит поторопиться.

евгений83
2dfx:

Если аппа 9xr - бери орандж dsm и 620ый приемник. С ZYX работат по s.bus (по одному проводу).
Улетал, что вертолет в точку превращался и не единой потери сигнала.

Т.е. вот этот модуль плюс 620 приемник взять и подключить по s.bus к ZYX? Все должно заработать в этой связке?

Andy08

Именно так. Сателлит - это как бы усеченный приемник. Есть ВЧ часть для приема, а остального железа для управления сервами нет. Этим всем занимается ФБЛ. Поэтому они значительно меньше и легче. Только я так понимаю, что Оранж сателиты с ЗИКсом не дружат. Если у вас Турнига, то для Оранжа она должна быть прошита альтернативной прошивкой.

евгений83

Т.е. следующая связка: Turnigy 9XR со стандартной прошивкой плюс ZYX-S плюс модуль орандж плюс сателлит орандж не будет работать? Или все-таки

евгений83:

модуль плюс 620 приемник взять и подключить по s.bus к ZYX?

Andy08
2dfx:

ZYX-s не работают, если у вас сателлит и передатчик орандж

2dfx:

Зато если в 9xr настроить каналы по футабе (3ий -газ), то 620ый можно подключиться по s.bus

Поэтому

евгений83:

620 приемник взять и подключить по s.bus к ZYX

Все должно работать.

евгений83

Спасибо за советы, разобрался, значит закажу 620й и модуль орандж. И последний вопрос, подключать через s.bus с помощью проводов, идущих в комплекте с ZYX или с помощью этого? Просто, пока не вник в этот вопрос, надо знать, что еще плюсом к модулю с приемником в посылку доложить.

2dfx

Я подключал через указанный кабель. Внутри простой степдаун до 3.3в

9 days later
евгений83

Обязателен провод со степдауном, указанный выше (забыл в заказ добавить, а из-за него одного посылку собирать не хочется) для подключения приемника к ZYX-S? Просто у меня регулятор YEP 45A, а он вроде выдает 5,5V, что не должно навредить ни сервам, ни ZYXу. Или я не прав?