Как вааще летать на CP ?! Или 2 слова о теории...

ВладимирМ

сим-феникс,в нем есть режим"обучение" это по видимому то о чем вы говорите.И это вероятно и есть hover trainer, в англ не силен. Там тренировался по началу.Это слишком просто.Вот взлететь,перевернуться,выловить в инверте, в нем вернуться в точку старта и там зависнуть-вот над чем бьюсь.

InterceptorRC

Прежде чем

ВладимирМ:

взлететь,перевернуться,выловить в инверте

нужно наработать рефлекс “инверт-газ/ролл/флип”, чтобы в мозгу закрепилось обратное направление. Когда более-менее запомнится, ставите позицию “газ-ролл”, потом “газ-флип”. А потом уже все вместе.

Val-ksd

Владимир, мой вам совет приучайтесь работать шагом, не тупо подкинул ,шаг в ноль и циклик до упора а вместе с шагом. Попробуйте в симе переворачивать вертолёт медленно, при этом стараясь удержать переворот на одном месте шагом,

ВладимирМ

Всем спасибо за советы. Я так и пытаюсь это производить.Первые минут пять получается хорошо,потом хуже, потом начинает каждый раз заваливаться в сторону.Тогда перехожу на что ни будь другое типа просто по висеть или в инверте по висеть. Иногда вообще ничего не получается.Тогда бросаю эту нервотрепку,беру v911 и чувствую себя безмерно счастливым! Так что дела идут. Еще пару недель тренеровок и в сумасшедший дом.

Vovets
ВладимирМ:

Еще пару недель тренеровок и в сумасшедший дом.

Это точно. Вот, казалось бы, более-менее научился висеть в инверте. Перехожу к кругам - как вообще ничего летать не умею.

Александр_1-й

Я прошлый год совершенно свободно летал в инверте носом вперед. Я вообще в 3 раза больше времени провел в инверте, чем в нормале в прошлом сезоне. Летал все фигуры, круги, восьмерки, петли, бочки, и.т.д., т.е. чувствовал себя совершенно свободно в инверте, чуть ли не свободнее, чем в ховере, сейчас добрался до инверта хвостом вперед и… пи…ц какой то, начал летать хвостом - забыл как летать носом 😉
Сейчас пробую так - круг/два хвостом, потом круг/два носом, потом то же самое в другую сторону.
ЗЫ Теперь главное не забыть как в нормале летать 😉

Vovets
Александр_1-й:

Теперь главное не забыть как в нормале летать

И это тоже. 😃 Помня о таких проблемах я сразу учусь летать круги в инверте в обе стороны, по часовой и против и хвостом и кабиной.

ВладимирМ

Всем доброго дня.Вертолетчики, подскажите, сим феникс пульт dynam, в пульте кроме триммеров настроек нет,все настройки в симе в модели. Так вот я поставил отклик на стик единицу,было 0.3 и все стало получаться значительно лучше.Висит вообще как будто сам, флипы, роллы на месте почти у земли и ни куда не сносит.Это нормально или я что то упростил? В реальной модели как будет?

Alex_63
ВладимирМ:

поставил отклик на стик единицу,было 0.3 и все стало получаться значительно лучше.Висит вообще как будто сам, флипы, роллы на месте почти у земли и ни куда не сносит.Это нормально или я что то упростил?

В симе лучше тренируйтесь, как потруднее управлять. Потом с реальной моделью легче будет.

MikeVC

Mini CP приехал мне гдето полторы недели назад.
Это мой первый вертолетик. До него летал немного только на симуляторах типа Ка-50 с джойстиком с обратной связью и педалями в режиме пролной симуляции.
На модельке есть грязный хак это гироскоп. Он держит хвост и его надо лишь немного поправлять.
На реальном же вертолете классике когда даешь газу его не только вбок сносит но и хвост разворачивает.
В принципе поднять в воздух и держать его там я научился в первые пару дней. При этом даже ничего не сломал так пара зазубринок на лопастях 😃
Освоить управление хвостом к себе несложно а вот летать под разными углами тут ой 😃 управление переворачивается это как на машинках тоже непонятно куда рулить.

Дык вот думаю стоит ли заморачиваться симулятором. Если там разница с реалью такая же как например даже очень хорошая модель в МСФС и полет на реальном Як-52, то симулятор в топку сразу. Если хоть чучуть похоже на правду, то наверно стоит пропробовать.

Просто это надо паять шланг и думать как пульт прикрутить к компу. Или лучше не заморачиваться и потратить это свободное время на полеты.

Александр_1-й
MikeVC:

Дык вот думаю стоит ли заморачиваться симулятором. Если там разница с реалью такая же как например даже очень хорошая модель в МСФС и полет на реальном Як-52, то симулятор в топку сразу. Если хоть чучуть похоже на правду, то наверно стоит пропробовать.

Симулятор настоящего самолета/вертолета и симулятор модели отличаются ПРИНЦИПИАЛЬНО. В симе в отличие от летательного аппарата, ты “жопой равновесие не чувствуешь”, отсюда и большая разница в восприятии. А вот в симе модели, как и просто в модели, ты видишь модель со стороны в обоих случаях, главное в симе это не “схожесть с реальной моделью”, хотя физика последнего РФ в этом плане вне конкуренции и полет реальной модели ОЧЕНЬ похож на полет модели симуляторной, а в нарабатывании моторики при разных положениях вертолета по отношению к тебе.

MikeVC:

Освоить управление хвостом к себе несложно а вот летать под разными углами тут ой управление переворачивается это как на машинках тоже непонятно куда рулить.

Вот-вот, так это только “под разными углами”. А ротором вниз? А хвостом вперед? Вот для этого симулятор и нужен - рефлексы нарабатывать.

Vovets
Александр_1-й:

А ротором вниз? А хвостом вперед?

А можно ещё вспомнить, что при многих манёврах требуется ещё шагом работать координированно с другими осями. В общем, без симулятора никак, разве что висеть хвостом к себе и бездумно метаться по воздуху.

Vertu

Топикстартеру: Найдите (или скачайте с обновлениями) в фениксе верт Blade SR. Он там летает ну совсем не как настоящий SR, ему зачем-то там приделали самостабилизацию (которую приделать к реальному SR конструктивно невозможно). Однако приделали, с настройками “по умолчанию”.

Попробуйте полетать, сильно полегчает. Пользы для обучения 3D будет мало, но психика слегка ободрится. Примерно так ведут себя настоящие верты с KDS Flymentor. Или Skookum 720 и iKon (в режиме выравнивания). И новый Blade 200 SRX видимо так же летать будет.

Не бегите вперед ног, учитесь пока с костылями. Довольно скоро вы поймете, что костыли не нужны и их выбросите. Но в начале иногда бывает полезно.

Александр_1-й

А зачем для этого качать SR? Любой вертолет в Фениксе можно сделать с автостабилизацией. Заходим в настройки - адвансед - хеад и ставим галочку там где актив флайбарлесс. Вот он и будет с автостабилизацией.
Просто че оно даст, если собираешься летать БЕЗ автовыравнивания?

Vertu

Можно любой. Но в SR уже забито по умолчанию.

ДядьСаш, у человека пока задача - хоть как-то полететь. Если понравится, потом сам откажется от подпорок.

MikeVC
Vovets:

А можно ещё вспомнить, что при многих манёврах требуется ещё шагом работать координированно с другими осями. В общем, без симулятора никак, разве что висеть хвостом к себе и бездумно метаться по воздуху.

Значит буду паять проводок и пробовать симулятор.

ВладимирМ
Александр_1-й:

галочку там где актив флайбарлесс. Вот он и будет с автостабилизацией.

Я пробовал сегодня это. Ради интереса. Не выравнивается не фига. Но мне уже и не надо. Александр, а какие настройки надо ставить в фениксе чтобы походило на реальную 600ку? Пробовал все что есть, получается на всех,но больше нравится на остром пульте, когда на стик реагирует сразу. Выполнял сегодня тик-так вниз хвостом,оказалось не сложно.А по кругу не могу пролететь, уже дня три пытаюсь-нефига.

Vovets
ВладимирМ:

А по кругу не могу пролететь, уже дня три пытаюсь-нефига.

Это и не должно получиться за 3 дня. Сначала можно попробовать летать по квадрату с остановкой и поворотом на 90 гр. в углах. Когда это будет более-менее получаться, тогда поворачивать без остановки, как бы срезая угол. Таким образом научиться входить и выходить из виража в любой ориентации. Ещё можно летать овал, т.е. ближняя и дальняя стороны прямые, а на концах виражи. Потом сокращать прямые участки. Сразу круг не получится.

ВладимирМ

Квадрат я летаю.Коряво, но летаю.А по кругу-имеется в виду во круг себя, потому что перед собой круг,это вообще дурдом,это мне еще рановато.Но за совет спасибо,буду пробовать.

Vovets
ВладимирМ:

имеется в виду во круг себя, потому что перед собой круг,это вообще дурдом

Мои советы были, конечно, про перед собой. Если перед собой очень тяжело, тогда круги рано ещё вообще. Тогда сначала висение всеми сторонами, потом разгон-остановка-висение всеми сторонами, вправо-влево.

ВладимирМ

Висение всеми сторонами в нормале,после раскачки,после пролетов разными сторонами,после возврата на точку старта, это отработано.С этого всегда начинаю и этим заканчиваю тренировки. На данном этапе тренирую висение и пролеты в инверте,а когда начинаю заруливаться летаю фигуры какие по проще-ролы флипы, петли,восмерки- вертикальные, горизонтальные.Потом опять висение так и эдак.А вот плоский круг ни как. Не могу доруливать хвостом и крен перекладывать и высоту одновременно держать. Или это все не так должно выполняться. Пока мозгов не хватает. Вот тик- так на боку,тут пока не хватает моторики,а с кругом надо по думать.