Правильно ли подобрал ?

AhmA

мотор hobbyking.com/…/__8137__Turnigy_2836_Brushless_450…

регулятор hobbyking.com/…/__8922__TURNIGY_K_Force_40A_Brushl…

гиро hobbyking.com/…/__8471__Turnigy_Head_Lock_Standard…

серво 3 x hobbyking.com/…/__9392__Turnigy_MG90S_Metal_Gear_S…

серво хвост hobbyking.com/…/__10522__HGD_digital_261HB_Carbon_…

пиньон hobbyking.com/…/__11212__Pinion_Gear_3_17mm_0_5M_1…

акк hobbyking.com/…/__10279__Turnigy_2200mAh_3S_40C_Li…

зарядник hobbyking.com/…/__10946__HobbyKing_Simplex_1_4S_Li…

Смотрел у них же тушки, но не поиму разницу )) Какая будет норм ?
Аппа Футаба или Спекрум ?

alien131314

серва на хвост, регуль, акки - нормальные. Остальное - имхо - хлам ( про мотор и пиньон не уверен ). Вообще, какой смысл сейчас брать флайбарный металлолом от хоббикинга, да еще и с гироскопом? Это выглядит как вертолет, не более того.
аппу я бы брал спектрум dx6i - дешево и сердито.

AhmA

Вообще, какой смысл сейчас брать флайбарный металлолом от хоббикинга, да еще и с гироскопом?

Есть вариант лучше ??

Vovets
AhmA:

Есть вариант лучше ?

Сколько денег хотите потратить?

матсутацу

да,для начала нужно определиться со стартовой суммой для входа в хобби, и исходя из этого вам подберут наиболее подходящию конфигурацию.

alien131314
AhmA:

Есть вариант лучше ??

такс. Я так понимаю, что Вы - начинающий, и почитали статью Александра.

  1. За время, прошедшее с написания статьи, ситуевина поменялась. Во - первых, ХК. ХК - это хлам, который внешне напоминает вертолет. Забудьте про него.
  2. Для входа в хобби вам необходим симулятор. Phoenix, RealFlight, XHeli, или бесплатные - HeliSim, FMS ( с ними может быть существенно больше возни ) Симулятор обязателен и многократно окупается.
  3. Нужен пульт. Лично я ( тут со мной не согласятся - хрен с ними ) считаю отличным и достаточным выбором Spektrum DX6i, если хотите бюджетно, если нет - Spektrum DX7s. ИМХО, лучше потратиться на хорошую зарядку, а пульт - шестерка - более чем достаточен. Валкеры? Хммм…есть такая тема. Ну, не знаю. Хотите возиться с хакерскими прошивками - вперед.
  4. Вертолет - брать мелколет - blade nano cpx с бесколлекторным апгрейдом или что - то аналогичное. Или новый блейд с стабилизацией, забыл как называется - то… Учтите, что купить верт - фигня. Он падает и требует вложений. Есть совсем новичковый вариант - WlToys911. В этом случае с пультом сможете повременить, и с зарядкой - тоже. Аналогично, как и с симом - покупка многократно окупится, но при переходе на настоящий CP придется попариться.
    Если мелочь прям категорически не прет, тогда брать align 450 фбл super combo без 3GX ( ибо хлам ), а как фблку использовать…ну, я не знаю даже - вариантов много. Клон вибара, сам вибар, msh brain, и т.д., microbeast…Сервы, регуль, мотор у алайна - прекрасные. И в комбе стоят недорого.
    И садиться в симулятор. Надолго. Или готовить деньги. Немаловажный вопрос - в реале есть люди в теме или нет. Если нет - я бы большой верт (450+) настоятельно не рекомендовал.
  5. Зарядка - если мелочь - штатную используйте - дрянь, но на первое время хватит. Ну или что - нибудь бюджетное типа imax 6. А потом, если поперло - брать нормальную. Нормальная зарядка стоит денег, но оно того стоит.
Трубадур

Выделите 250$ и берите мелколет RTF с лопастями до 20СМ и коллективным шагом и учитесь с нуля во дворе. Лучше если полный вес будет меньше 100гр. - будет не так больно падать 😉 Будет море радости от того, что научитесь висеть и летать по кругу. Если через месяц не надоест чинить и заряжать, то уже будете думать про зарядки, симуляторы и прочие затратные части. С ХК первый вертолет, кроме мелких, лучше не брать.
Тут разжевано - rcopen.com/forum/f19/topic320775/105

alien131314
Трубадур:

мелколет RTF

Тоже вариант, но дико ошибочно считать, что это избавляет от необходимости в симе. Или будете платить больше. Существенно. И - штатные пульты RTF как правило - дрянь - спектрумы 4, 5 - точно. Шестерка же, помимо прочего - достаточно ликвидна, если что. Четверка и пятерка - сомневаюсь, что вообще можно продать, если что.

Трубадур:

ХК

С ХК надо помнить следующее: щас набежит народ и будет убеждать, что ХК - нормально, ну, купите вы 2-3 туши и одну из 2-3 туш всяко собрать можно. И вправду - можно. Но не новичку. Новичок не разберется. Чтобы собрать из 2-3 дерьмовых туш нормальный ( условно ) верт, надо иметь дофига опыта и знать кучу нюансов - или много везения. Новичку желательно, чтобы можно было собрать по инструкции и хотя бы не париться сомнениями в качестве и работоспособности запчастей. И по этой же причине кстати, я рекомендую 6й спектрум как первый пульт, а не всякие хакерские прошивки, где есть куча функций, которые могут резко все усложнить.

Трубадур
alien131314:

И - штатные пульты RTF как правило - дрянь - спектрумы 4, 5 - точно.

Это если с позиции пульта за 300$ рассматривать. Если с позиции входа в хобби, то потом этот пульт из RTF комплекта отправляется в путь полка-дача-гараж-ящик-помойка в течении года. И его не жалко, поскольку копеечный.

alien131314:

но дико ошибочно считать, что это избавляет от необходимости в симе.

Висеть и делать пролеты на мелколете можно за месяц, а потом уже принимать решение - зацепило хобби или ну его. И принимать решение о затратах over1k$ для входа в “большие гонки” 😉

alien131314:

Но не новичку. Новичок не разберется.

Повторюсь: первую тушку нормального размера с ХК брать нельзя. Запчасти - местами есть резон - цена. Но обольщаться не стоит - она соответствует качеству. Просто когда шестеренка нужна на 5мин полета до краша по зарулу - то ОК, а если тиктачить на больших углах - другое.

alien131314
Трубадур:

Это если с позиции пульта за 300$ рассматривать.

неа. В пульте должны быть электронные, а не механические настройки, микширование, кривые и пр. Это - минимальное требование. Пульт для CP вертолета - даже для наника, без этих вещей - просто хлам. Для соосника такой пульт годится. Кроме того, я летал на dx4 - ну реально ужас.
Все эти стики на 10 подшипниках - вот это реально баловство ( по - крайней мере - для начинающего и за те деньги, которые за них хотят ). И - если не хватает денег на нормальный новый пульт - в принципе, стоит тогда взять бу, но - имхо - не ниже DX6i.

Александр_1-й
alien131314:

такс. Я так понимаю, что Вы - начинающий, и почитали статью Александра.

  1. За время, прошедшее с написания статьи, ситуевина поменялась. Во - первых, ХК. ХК - это хлам, который внешне напоминает вертолет. Забудьте про него.

Причем я бы сказал - кардинально. Наверное надо удалить все части, кроме возможно последней.

Dhole

ДядьСаш - а мож оставить таки?

Ну, для истории!

Александр_1-й

Мона, но надо наверное прям в первой части написать - что все весьма устарело 😉

alien131314

на самом деле, срочна надо писать новое пособие. У меня были койкакие идеи, но проблема - в том, что лично я неготов потому, что я не так много техники пробовал/облетывал - просто тупо не люблю менять технику ( в валкерах. которые, имхо. судя по отзывам рассматривать надо, я вообще некомпетентен ), да и бюджета нету, во - вторых, у меня недостаточно опыта - я бы сказал, что мне нужен еще годик.

Как минимум, хотелось бы видеть объективное ( а не холиварное ) освещение вопроса “мелколеты vs большие”, вопрос выбора фблки и т.д.
Ну и про пульты/зарядки- вот в свое время я не вполне внятно понимал, почему надо платить такие деньги за хорошую зарядку. Теперь понимаю 😃

И про настройку.

AhmA

Спасибо ! хоть и ничего не ясно ! Был у меня 3-х канальник соосный, полное Г… )))) По-дурости и незнанию купил год назад ФАЛКОН 400 --мучение !!! В СИМе каждый день летаю ! Удовольствия море !

Насчет стартовой суммы ! на АППУ 200-250 евро ! 300 на верт !

Dhole
Александр_1-й:

Мона, но надо наверное прям в первой части написать - что все весьма устарело

По сим трудам благостным собирал\настраивал хоббикинговское убоище, кстати - взлетело! 😈

alien131314

а, ну понятно. Тогда надо

  • spektrum dx7s ( ну или что - то аналогичное, но можно и шестерку, или новую шестерку, правда, она пока не вышла, насколько я знаю )
  • алайновскую 450ку без 3GX+ вибар или его клон вместо 3GX, акки можно брать турниговские. В принципе, народ говорит, что таротовские туши тоже неплохие, но тут я ничего не подскажу и сам такое брать не рискнул бы.
  • человеческую зарядку, минимально ( и для 450ки, наверное, достаточно ) - iCharger 106, имаксы и прочее говно брать не надо.
Dhole
alien131314:

освещение вопроса “мелколеты vs большие”

Можна летать дома\во дворе - у малька убойная сила не столь велика.
Толстый верт позиционировался вощемта как более стабильный, но это было давно и про палку - нынешняя мелочь FBL`ная и в воздухе держится неплохо даже в достаточно кривых руках.

FBL - новичку трудно все вот эти педаля жать и ручки дёргать, такшта АКПП в помощь.

alien131314:

Ну и про пульты/зарядки-

  • Если у тебя много кэцэ есть… [много написал, всё стёр]

Вопчем - говноакки с хоббей и дорогие зарядки не спасают.
Хорошей боторейке - годную зарядку!

Ну и помнить - зарядка с пультом берутся надолго.

[чешет мозжеч0к]

Ну, как-то так.

Трубадур
alien131314:

алайновскую 450ку без 3GX+ вибар или его клон вместо 3GX, акки можно брать турниговские.

Я бы еще советовал сразу 4-6S сетап собирать. Эх, выпускал бы Алайн тушку отдельно…

alien131314:

таротовские туши тоже неплохие, но тут я ничего не подскажу и сам такое брать не рискнул бы.

Учиться - самое то. И запчасти подешевле и тушку за 150$ можно отдельно купить.
Как пример: www.infinity-hobby.com/main/index.php?cPath=31_262

alien131314
Dhole:

Вопчем - говноакки с хоббей и дорогие зарядки не спасают.

Вобщем, да. Но нормальная зарядка хотябе не буит акк жувать 3-4 часа. Я сейчас в процессе исследования целесообразности покупки турниговских батареек конкретно для 500ки. Пока определенного ответа нету, но есть ощущение, что GensAce 60C при их цене ( для меня ) на 25-30% выше, чем турнига, прослужат больше, чем на треть дольше. Я про их токоотдачу вообще молчу, и про то, как они заряжаются - тоже.

Dhole:

Можна летать дома\во дворе - у малька убойная сила не столь велика.

это мой основной довод в пользу мальков. Второй, не очевидный сразу довод - стоимость даже не крашей, а акков/инфраструктуры для их зарядки и автоматическая необходимость машины. Третий - большие верты существенно сложнее. Но на 450ку, строго говоря, это на 90% распространяется тоже. Ибо в ней хотя бы отдельного питания борта нет.

alien131314
AhmA:

или рановато ??

ну, если те кто пробовал тарот говорят, что нормально… хотя - тушка голая - к ней надо дофига всего.
Я бы брал такое:
helidirect.com/align-t-rex-450pro-dfc-combo-wo-3gx…
и к нему еще фблку.
6 баночный сетап…фиг его знает… тогда уже надо в сторону Доминатора смотреть…

AhmA

3GX Flybarless System Что это ? дополнение или замена , или я туплю

Dhole
alien131314:

Я про их токоотдачу вообще молчу,

Немаловажный момент - у вертолётиков токи серьёзней самолётных - на что начинающие порой не обращают внимания.
В результате акк быстро дохнет банально от переизбытка чувств.

alien131314:

Но на 450ку, строго говоря, это на 90% распространяется тоже.

Точно так. Но! - уже можно заехать на больничку, да.
И на газоне таки не погонцаешь.

Ну и надо помнить, что нубу не до 3D-свистоплясок, ему бы право-лево не попутать поначалу.

Трубадур
alien131314:

Я бы брал такое: www.helidirect.com/align-t-re...90-p-27574.hdx

И чего там хорошего?
Сервы циклика - фтопку - ломаются при падении.
Регуль - фтопку - замена на второй сезон, когда покрутить что-нибудь захочется. А оно захочется…
Мотор - фтопку - лучше с ХК SK3 взять.

alien131314:

6 баночный сетап…фиг его знает… тогда уже надо в сторону Доминатора смотреть…

Все отлично встает на обычную 450ку. Для доминатора еще запчасти по полгода искать. Я вот только регуль недорогой посоветовать не смогу с ХК на 6S 35A. Акки чуть теплые прилетают зато.