Как правильно подобрать гребной винт

AQIS

Искал-искал и не нашёл не одной дельной и конкретной темы о том, как правильно подбирать гребные винты под двигатели. Как я понял, шаг винта зависит от размера мотора, а диаметр от оборотов. Ну или как-то так, поправьте, если я неправ. Так вот вопрос, как правильно подобрать гребной винт под мотор, какая формула, что от чего зависит. Вот у меня например движок Leopard 3650, 3900 KV какой под него лучше подобрать винт? Гоняю на 2s липо, но хочу попробовать на 3s. Как нарастить скорость лодки, прибавляя в диаметре винта?
Винт сейчас стоит такой (не реклама). 😕

Edvard
AQIS:

Как я понял, шаг винта зависит от размера мотора, а диаметр от оборотов.

И от типа, веса и размера лодки.

AQIS:

Leopard 3650, 3900 KV какой под него лучше подобрать винт? Гоняю на 2s липо, но хочу попробовать на 3s.

Только 2S c таким кв. На 3S у тебя обороты будут под 40к, твое корыто развалится.

AQIS:

Винт сейчас стоит такой (не реклама).

34-й.
Поставь 36мм (шаг 1.4), и посмотри на скорость, температуры и время пробега. Если все устроит - он твой.

Т.к. катера у все очень разные (два одинаковых найти сложно, разве что РТР), подбор винтов осуществляется чисто экспериментально.

Вообще все очень “просто”…

Ну и вот…
www.offshoreelectrics.com/propeller-chart.php

И калькулятор…
www.offshoreelectrics.com/conversion.htm

Have fun. 😉

не_рыжий

Уточните ,погружной или полупогружной винт класс модели
Чего вы хотите достичь гонка или ртр.
Множество факторов влияет на параметры.

AQIS
Edvard:

И от типа, веса и размера лодки.

На пробку 26". Вес точно не скажу. А по какой формуле считается? Или интуитивно?

Edvard:

Только 2S c таким кв. На 3S у тебя обороты будут под 40к, твое корыто развалится.

Да не должно… Но емли и развалится, починю, ты же мне к нему запчастюль отсыпал:)

не_рыжий:

Уточните ,погружной или полупогружной винт класс модели
Чего вы хотите достичь гонка или ртр.
Множество факторов влияет на параметры.

Полупогружной, класс модели моно. Достичь я хочу понимания, как подбираются гребные винты.
Лодка ртр, хочу максимальную скорость на прямой.

Edvard
AQIS:

Да не должно… Но емли и развалится, починю, ты же мне к нему запчастюль отсыпал

Кардан на валу не выдержит таких оборотов. Вал меняй тогда, по типу как у новой версии Шока V3 сделано.

AQIS:

Полупогружной, класс модели моно. Достичь я хочу понимания, как подбираются гребные винты. Лодка ртр, хочу максимальную скорость на прямой.

В калькуляторе - Estimate the top speed of a prop.

4 months later
Darkcyber

Господа, подскажите пожалуйста, бывают ли винты с посадочным диаметром 5 мм или там 3/16" (т.е. 4,76) и других, близких к 5мм, нет? Просто отсутствует штангенциркуль, а обычная линейка показывает диаметр посадочного отверстия - 5мм 😃 4,76 вряд ли можно на ней помертить будет.

Edvard
Darkcyber:

бывают ли винты с посадочным диаметром 5 мм или там 3/16"

Там это где? Стандарт под драйвдог - 3/16", под резьбу - 4мм.

Darkcyber
Edvard:

Там это где? Стандарт под драйвдог - 3/16", под резьбу - 4мм.

прошу прощения, но я наверное чего-то не понимаю. Есть кончик вала, есть пропеллер, который на него одевается и фиксируется в пазах, а затем фиксируется шайбой. Отверстие в пропеллере - 5мм по линейке. Вопрос, если я покупаю винт 3/16" - он сядет на этот вал или может не влезть?