Выбор 6 канального вертолета

brush

Моё мнениё.
Феникс красивый сим, но ничему хорошему не научит . Есть возможность , меняйте сим.

alien131314:

Требовать у сима 100% точной симуляции физики? Ааа, ну, требуйте…

Игорь , Вы наверное не поверите , но я когда сажусь за сим -Х то ощущения не меняются , в смысле они такие же как и в риле , только плохое ощущение пространства . и верт немного “мылит” ,как на плохих сервоприводах. А в основном , всё . один в один …😉

з.ы. И да … я два года юзал Феникс , если што . В смысле есть что сравнить 😒

alien131314

Ну,не знаю. Относительно долго ( неделю+ ) я летал на heli-x (триальной версии, правда ), accu rc и фениксе. Какой - то катастрофической разницы в физике я не увидел, в удобстве использования heli x показался мне сырым и глумоватым епо сравнению с фениксом, accu rc тоже.
В accu rc несколько отличается освешение в сторону бОльшей реалистичности ( и мЕньшей удобности для симуляции ) и звук ( аналогичные проблемы ).
В heli x звук у меня на компе вообще глючил.

Что реально важно - это сидеть в симе в принципе, отрабатывать и успешно переносить в реал. Есть достаточно много симов - heli-x,phoenix, accu rc, reflex xtr, realflight, дофига народу на них летает и либо учится, либо нет. КМК, дело не в симе, а в упорстве и возможности выделить на это время, а от гаджеторочерства я как - то отошел 😃

safonin

Товарищчи! Понимаю, что видимо задал вопрос не в той ветке. В результате получил всё, кроме того что спрашивал. Я ожидал ответ от тех, кто на этих нанолетах летает. Т.е. как они себя ведут по жизни. По факту, их физика немного своеобразна в части геометрии точки подвеса и центра масс.

brush
alien131314:

Ну,не знаю. Относительно долго ( неделю+ ) я летал на heli-x (триальной версии, правда ), accu rc и фениксе. Какой - то катастрофической разницы в физике я не увидел, в удобстве использования heli x показался мне сырым и глумоватым епо сравнению с фениксом, accu rc тоже.
В accu rc несколько отличается освешение в сторону бОльшей реалистичности ( и мЕньшей удобности для симуляции ) и звук ( аналогичные проблемы ).
В heli x звук у меня на компе вообще глючил.

Что реально важно - это сидеть в симе в принципе, отрабатывать и успешно переносить в реал. Есть достаточно много симов - heli-x,phoenix, accu rc, reflex xtr, realflight, дофига народу на них летает и либо учится, либо нет. КМК, дело не в симе, а в упорстве и возможности выделить на это время, а от гаджеторочерства я как - то отошел 😃

В моём случаи , я с удовольствием провожу время в симуляторе он прекрасно заменяет риал.
Два года , или даже больше пользовался Фениксом и два года Хели-Х , прогресс с последним , более видный . я даже скажу , что в риле проще .

safonin:

Товарищчи! Понимаю, что видимо задал вопрос не в той ветке. В результате получил всё, кроме того что спрашивал. Я ожидал ответ от тех, кто на этих нанолетах летает. Т.е. как они себя ведут по жизни. По факту, их физика немного своеобразна в части геометрии точки подвеса и центра масс.

Для мелколётов не нужен сим .
Больше пространства , да высокая трава .😉

А в симуляторе , верт побольше и долбить моторику рук и мозга …

alien131314
safonin:

Товарищчи! Понимаю, что видимо задал вопрос не в той ветке. В результате получил всё, кроме того что спрашивал.

Я не смог ответить потому, что я посмотрел, у меня в симе почему - то нету наника. Когда - то мы с DaGGerом доводили наника до ума в фениксе, но это было давно, уже не помню. Попробуйте в ветке про 3GX у DaGGer а спросить…

brush:

Для мелколётов не нужен сим .
Больше пространства , да высокая трава .

Угу. И денег побольше.

safonin

Высокая трава это потеряный мелколет. Я так полгода назад потерял коптер H107. Ветер дунул и пока понимал ориентацию оно убегло метров на 150…
Трава по пояс… как в песне… 2 часа лазил безуспешно.
Большой верт в симе совсем другой. Опыт его летания трудно переносится на мелколет. Может просто опыта не хватает.

brush

Симулятор 100 часов .

з.ы. хотя бы 30 …😒

safonin

Да ужо часов 50 наверное… Вот и пытаюсь похожую модель найти в симе. У меня v977. По размеру блэйды нано и ср похожи, но имеют особенность про которую писал выше. В реале пока висю и немного двигаюсь. Ну да ладно. Попробую сам подладить… спасибо!!

brush
safonin:

Заметил, что Blade mCP x и Blade Nanp CP в симуляторе обладают странной особенностью - они самовыравниваются. Т.е. если чуть подтолкнуть стик вперед, то он движется вперед и через какое-то время останавливается.

Только что , поставил в симуляторе Хели-Х вертолёт Blade mCPx . Всё что Вы описывали с остановкой , такого эффекта НЕТ .
Летит как и положено ФБЛ вертолёту, гироскопы в режиме удержания .
з.ы. первый раз попробовал этот вертолётик у меня был Blade mCPx , очень похоже летает . Правда есть ощущение большей энерговооружённости , словно там очень хорошие батареи . Во всём остальном , оч похож , даже "хвостиком виляет " когда шагом работаешь …😃

alien131314

У наника, по - крайней мере - у старого - точно нету пирокомпенсации ( в симе она есть, и от нее не избавиться никак ). Я точно помню, что именно в симе я учился летать хвостом к себе.
Еще у наника есть особенность - если отправить его вперед, через пару метров полет вперед превращается в полет вбок. Естественно, сим этого эффекта не воспроизводит.

brush
alien131314:

У наника, по - крайней мере - у старого - точно нету пирокомпенсации

У 977-го если не ошибаюсь , есть .

safonin

Пирокомпенсация есть. Точно. Работает отлично!

alien131314:

Еще у наника есть особенность - если отправить его вперед, через пару метров полет вперед превращается в полет вбок. Естественно, сим этого эффекта не воспроизводит.

блэйд 120 четко так сносит в фениксе. Это нормально. Я на MJX F48 этот эффект минимизировал подбором демпферов на цапфах лопастей. Угол запаздывания на арелке не регулируется и мах лопасти идет немного не вовремя.

Vovets
safonin:

Дык выравниваются верты Blade mCP x и Blade Nano CP в жизни при полете или нет?

Да нет, конечно, не выравниваются. На V977 (это же где-то 110 мм лопасти?) на площадке 2х2 м мало что можно делать. Думаю, чтобы была польза, надо висеть разными сторонами, потом медленный пируэт непрерывно, потом перемещение в пируэте. Главное не зацикливаться на висении одной стороной.

racer-g
Vovets:

На V977 (это же где-то 110 мм лопасти?) на площадке 2х2 м мало что можно делать.

Точно. 2х2 маловато.Только повисеть и пируэты.Если наловчиться можно с руки запустить в инверте и тренить то же самое.Хотя я запросто сделаю флип или ролл вправо и в такой комнате,но новичкам не рекомендую 😃

safonin

С Вашей помощью нашел доведенную модель нано сп. Спасибо DaGGeR. Летает очень похоже на мой. Действительно, сносит влево и нет пирокомпенсации. Сидел в симе весь вечер с большим удовольствием.

2 months later
Strike61

Хочу ещё раз извиниться перед Алексеем за мой эмоциональной и глупый пост (как говорится лучше поздно, чем никогда). После того как испытал RealFlight 7 понял, что Phoenix (последняя версия), к моему глубокому сожалению, очень сильно отличается от реала (модель не имеет веса, из-за чего её поведение очень резкое и совсем не похоже на реальность). В фениксе пролетал\спалил очень-очень много времени (года 3 точно). Но самый большой прогресс появился в Heli-X – наконец стали получаться пирофлипы! В RealFlight тоже получаются, а вот в фениксе все модели какие-то «не адекватные» (а может и руки)) - скользят в воздухе как по льду и постоянно норовят выйти из-под контроля. RealFlight все-таки более реалистичный (проработка деталей модели и крашей ну и физика самой модели просто на высоте), но соответственно и требования у него к железу существенно выше чем у Heli-X. Но летать больше понравилось в Heli-X, наверное потомучто лучше получаются все ранее изученные фигуры – значительно легче выполняются чем в фениксе и самое главное более контролируемо и адекватно. На данный момент использую демо-версию Heli-X, но с каждым полетом все больше нравится и задумываюсь о лицензии. 😃

alien131314

ничего не могу сказать про RF. Но Феникс и Heli-X сравнить теперь вполне могу ( на своем уровне пилотирования, по - крайней мере ).

  1. В Фениксе немного по - другому симулируется вес. Это правда. Тем не менее, фениксовские модели я ну совсем никак не могу назвать “неадекватными” - к тому же, что в HeliX, что в Phoenix их надо подстраивать под себя, и уж по - крайней мере, говоря о том, что модель летает “не так”, желательно бы определиться - в чем конкретно она “не так” летает. Может оказаться, что, к примеру, надо просто подстроить дефолтные экспоненты и/или углы. Кстати, мне это надо было сделать и в том, и в другом симе.
  2. В остальном, 6й HeliX я уже счел достаточно вменяемым для того, чтобы приобрести его лицензионно ( оригинальный Феникс был продан и я примерно полгода летал на сами знаете чем ).
    После настройки получилось следующее: все, что не получалось на фениксе и в реале, ровно так же не получается и в HeliX. Все глюки, которые я имел в симе и реале, имеются и в HeliX
    После подстройки под свои нужды никакой фантастической разницы, как - либо влияющей на прогресс, я не ощущаю.
    HeliX ощутимо более сырой, но радует то, что он развивается. И - он однозначно стоит тот полтинник, которые за него хотят. Поэтому я купил лицензию. Но решающим фактором все же послужила цена.

да, и еще один момент: по сравнению с HeliX в Phoenix некоторые модели настроены на бОльший RPM, что может создавать ощущение “отсутствия массы”. Так оно и есть в реале - если обороты модели больше, масса чувствуется меньше. Только что специально полетал в Фениксе и в HeliX. Разница - есть, но неособо сильная.

Strike61

Кстати, немаловажное отличие феникса от других симуляторов (Heli-X, RF) - в отсутствии какой-либо симуляции звуковых эффектов ротора (тупо идет постоянный шум), может даже именно этот эффект и создает ощущение “веса” модели. В RF звуковые эффекты реализованы немного лучше чем в Heli-X (ИМХО), но главное, что и в Heli-X они есть и меняются в соответствии с выполнением разных фигур. А вот что заметил в Heli-X так это слегка размытая реакция на шаг - эффект постоянного пич-пампа с минимальной амплитудой (как любит тарек) в отличии от других симов достигнуть не удалось… скорее всего это все настраивается либо реализовано в других моделях.

alien131314
Strike61:

А вот что заметил в Heli-X так это слегка размытая реакция на шаг

Повторюсь: подберите обороты и углы в Фениксе, и не сможете этого достичь и там. Подберите обороты и углы в HeliX, и увидите, что можно будет потрясти верт и в HeliX. Просто надо немного потюнить вертолет, и большинство отличий в “физике” испарятся.
Настройте в обоих симуляторах хотя бы эукспоненты, и поймете, что большая часть того, что народ считает “физикой” является просто дефолтными настройками, которые люди даже минимально не меняют. Кстати, учтите, что дело версия HeliX настройки запоминает до первой перезагрузки - после нее настройки будут опять дефолтные. Включая экспоненты и прочее.

AlexeyUP
alien131314:

Кстати, учтите, что дело версия HeliX настройки запоминает до первой перезагрузки - после нее настройки будут опять дефолтные. Включая экспоненты и прочее.

Сохраните профиль со своими настройками и все будет. Ваш профиль будет загружаться по умолчанию.

alien131314
AlexeyUP:

Сохраните профиль со своими настройками и все будет. Ваш профиль будет загружаться по умолчанию.

Ну, для меня это неактуально, у меня лицензионная версия.

AlexeyUP
alien131314:

Ну, для меня это неактуально, у меня лицензионная версия.

Для меня тоже:) Все настройки в пульте.

11 months later
lmk

Всех приветствую!
Вот и я стоЮ пред выбором первого вертолета…
Смотрю на варианты РТФ.

  1. Walkera Super CP 6CH 3D Helicopter With DEVO 7E banggood.com/Wholesale-Walkera-Super-CP-6CH-3D-RC-…
  2. Hisky HCP100S 6CH 2.4Ghz Dual Brushless RC Helicopter With New X-6S banggood.com/Hisky-HCP100S-6CH-2_4Ghz-Dual-Brushle…
  3. WLtoys V977 Power Star X1 6CH 2.4G Brushless RC Helicopter New Original Package banggood.com/WLtoys-V977-Power-Star-X1-6CH-2_4G-Fl…
  4. XK K110 Blast 6CH Brushless 3D6G System RC Helicopter RTF4 banggood.com/XK-K110-Blast-6CH-Brushless-3D6G-Syst…
  5. возможно что-то еще, предложенное общественностью)

Хочу научиться летать на мальке, чтобы в ближайшем обозримом будущем перейти на 450-й (буду попутно собирать кит).
От РТФ малька хочу использовать аппу и в 450-м (для начала), поэтому какая из данных АПП более-менее приличная и можно в дальнейшем использовать с отдельным приемником?
Читал что ДЕВО 7Е с урезанным функционалом (только не понятно на сколько), хватит ли ее для освоения 450-ки? ХиСкай X-6S как я понимаю аналог такой турниги hobbyking.com/…/turnigy-6xs-fhss-2-4ghz-computer-t… ,не знаю хорошо это или плохо.
Собственно основной вопрос в том, какой из этих (или подобных) вертолетов взять, чтобы его аппа пригодилась в дальнейшем на 450-ку? Или это дохлый номер, и придется покупать хотя бы Турнигу 9Х?
Ну и вообще в двух словах объективно, какой из них все же получше летает (для новичка). И еще смотрю пишут про 3g\6G… я так понимаю это количество каналов стабилизации? 6G считается лучше. Тогда какие из этих вертолетов 6G?

Vladimir_K=

Варианты 3 и 4 предпочтительны. Обсуждалось неоднократно, можно найти в соответствующих ветках.

Аппа из этих комплектов, к сожалению, для более серьезных моделей не прокатит.

6G - стабилизация, как на сооснике: отпустил стик - верт выровнялся. Ничему хорошему этот режим не научит, если действительно хотите научиться летать, а не висеть.

Devo 7E для 450-ки хватит. Но она нестандартного размера. Как по мне - неудобно. Еще смотря с каким приемником ее использовать. Не помню можно ли ее перепрошить на альтернативную, чтобы использовать спектрумовские саты.

Учитесь летать на мальке, это правильное начало. А там, если засосет, то и аппу посерьезней выберите и вертолёт. Не надо пытаться все сразу объять.